Опубликовано 1 Март, 2021 - 20:14

Наконец-то и мы посетили горный парк имени Павла Петровича Бажова в Златоусте. Он находится в поселке Красная Горка, но по сути это центр города. Рядом Башня-колокольня Иоанна Златоуста.

Очень здорово, что имя уральского писателя увековечили в таком прекрасном парке. Горный он называется наверное потому, что расположен на возвышенности и скульптуры выполнены из уральских минералов. В парке есть минералогический музей, где проводят интересные экскурсии и можно купить сувениры. Есть очень аутентичное кафе, где можно выпить горячего чаю из трав и отведать свежую выпечку.

Территория парка не большая, но очень живописная, зеленая. Повсюду фонтанчики, мостики, зелень.

Вход в парк свободный. Но выставки, музей, кафе, колокольня - везде нужно платить.Персонажи "Малахитовой шкатулки": Огневушка-поскакушка, Хозяйка Медной горы, кошка Муренка, Серебряное Копытце и другие герои бажовских сказов находятся в парке. Центром композиции является башня-водопад из камней, возле нее стоит и хозяйка медной горы.

Есть фонтан, украшенный бронзовыми скульптурами читающих детей, лавочки для отдыха.

Очень понравился Дуб - Древо жизни - скульптура из меди со множеством фигурок животных и птиц.

Можно подняться на башню-колокольню Иоанна Златоуста за 250 рублей, она достигает 53,4 метра, есть смотровая площадка. Мы на нее не поднимались, т.к с семьи выходит 1000 рублей только за одну башню, но говорят, что открывается прекрасный вид на город и на парк Таганай.

Территория часовни тоже очень ухоженная, везде газоны, дорожки, клумбы, кустарники и красивые деревья.

Храм Иоанна Златоуста из розового мрамора, очень красивый, но для посещения к сожалению был закрыт.

Памятник Иоанну Златоусту, в честь которого город получил свое название. Кстати парк был открыт в 2015 году в год 1600 летия со дня прославления этого святого.

Я всем советую посетить это место. Настоящий современный, ухоженный, познавательный парк для взрослых и детей.

Достоинства
  • Живописная территория
  • Минералогический музей
  • Можно узнать историю края
  • Прекрасное место для отдыха с детьми
Алисундрикрекомендует
02.03.2021
Красиво
Не то слово, это еще фото на телефон, т.к фотоаппарата не было с собой. Вживую все гораздо живописнее!
02.03.2021
Понимаю, так что сама стараюсь писать про фотоаппараты хорошие и снимать на них.
здорово)) ничего в этом не понимаю, но очень хочу хороший фотоаппарат!
03.03.2021
Фотоаппарат должен быть отличным советую фирму nikon
Вот у меня недавно сломался фотоаппарат никон 820...очень хороший был
04.03.2021
Понятно у меня l840 работает пока отлично
а что посоветуете наподобие - чтоб и по цене такой же и по характеристикам?
05.03.2021
На подобие даже не знаю, а так fujifilm рассиотрите марку или из никон, что-то более новое
спасибо)
  • 15.12.2020
    Здравствуйте друзья. И снова я о необычных путешествиях. Где то 6 лет назад я познакомилась с казалось таким далеким г.Златоустом. Он необыкновенный, в нем сочетаются самые казалось бы несовместимые вещи: красивая природа с туристическими маршрутами, в одном из моих отзывов я описывала необычное…
  • 16.01.2021
    Неожиданно удивил маленький Уральский городок своей железоделательной историей и компактным уютным парком с необыкновенными видами на горные вершины.Заезд удобный, а парковка бесплатная. Сам парк находится на возвышенности. Горизонт выше всяких похвал.
  • 02.10.2014 - 16:45
    Оставила тяжелые и неприятные ощущения
    Кызыл Куле, она же Красная башня - символ Аланьи и одна из самых главных её достопримечательностей. Сейчас это часть этнографического музея, так что в этом отзыве я расскажу не только о башне, но и о том, что её окружает. Хочу предупредить.
  • 01.08.2017 - 11:59
    Красивое, интересное место для семейного отдыха. (много фото)
    Если вы хабаровчанин, то совершенно точно знаете парк им. Гайдара. Так что мой отзыв больше для гостей города и недавно переехавших. Часто бывает, что не знаешь, куда пойти в незнакомом городе. Так вот, если вы - семья с детьми, то вам в парк Гайдара!
  • 24.04.2019 - 19:52
    Парк, я люблю тебя! Возвращение в детство. Тульский Центральный парк культуры и отдыха им. П.П.Белоусова - место, где можно погрузиться в воспоминания и отлично провести время с семьей, друзьями или в одиночку. Бывает полезно погрузиться в эту атмосферу)
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Не в самое подходящее время года решила я рассказать о Тульском парке. Почему? Да потому, что весной он не так хорош, как летом и золотой осенью. Нет "миллиона алых роз" и золота кленовых листьев.
  • 12.04.2020 - 18:33
    В таких местах самое главное это память. Форт Красная Горка, Шепелевский маяк, где можно поймать уходящее солнце.
    Предлагаю вам собрать виртуальные рюкзаки и поехать за впечатлениями. А они тут будут, уверяю вас. Наш мир обязательно «починится», а пока можно путешествовать из дома. Эти воспоминания согревают не хуже солнца батареипледаконьякаобъятий (нужное подчеркнуть).
  • 22.01.2019 - 19:36
    Самый центральный парк в Кирове и самый известный. Прогулка по зимнему парку.
    Парк им. С.М. Кирова располагается в самом центре города. Поэтому чаще всего его называют центральный парк, также есть название парк у цирка. Вот официальная информация: В Кирове не так уж много парков, особенно в центре города. Это основное преимущество данного места для отдыха.
  • 25.07.2017 - 20:53
    Парк им. И.М.Поддубного г. Ейск рекомендую как взрослым, так и детям, уверена, что каждый найдет в нем развлечение по вкусу! А я расскажу как мы отдохнули в нем с маленькими детьми, что посмотрели, на чем покатались и за какую цену.
    Всем привет! Наверное многие, если не все, кто был в Ейске, были наслышаны о парке Поддубного, в чем нет ничего удивительного, ведь парк этот известный в городе и вообще, на Кубани он является старейшим. Так что сегодня мой отзыв о нем.
  • 11.08.2013 - 01:02
    Удовольствия и последствия.
    Давно, посещая Парк 1 мая, проходила мимо данной карусели и всё не решалась прокатиться на ней. Главной причиной было а вдруг станет плохо, опозорюсь…. Но сегодня интерес переборол, тем более, я была не одна.
  • 27.08.2013 - 17:00
    Бассейн старый, но радует стоимость абонемента
    Я стала ходить в этот бассейн (Бассейн Российской Академии физкультуры им.П.Ф.Лесгафта.), потому что он находится в 2 минутах ходьбы от моего дома. Бассейн старый, "совдеповский". Это сразу бросается в глаза, когда входишь внутрь.
  • 08.11.2016 - 13:36
    Тишина, теплота и уют в доме созданы этими окнами
    В этом году мы затеяли в квартире капитальный ремонт, и было решено сменить наши старые пластиковые окна на новенькие, потому как те потеряли презентабельный внешний вид и стали выглядеть, мягко говоря, не очень.
  • 31.03.2021 - 10:47
    Туда хочется возвращаться снова и снова! Уютно, комфортно и чистое море!
    Приветствую Вас, дорогие читали! Скоро наступит лето, а это значит, что время планировать свой отдых и подумать над тем, куда же отправиться? Март месяц подходит к концу и я решила, а почему бы не поделиться с Вами впечатлениями от того места, куда я ездила неоднократно и где побережье намного…
  • 03.03.2021 - 17:33
    Зимой в Египет лучше не ехать. Расскажу, какие экскурсии понравились, а за какие 100$ на ветер
    Только у меня устойчивая ассоциация зимнего отдыха на море связана с Египтом?? Почему-то мы привыкли, что если зимой и ехать на море, то сразу в Египет. Хотя... Не почему-то, а точно из-за цен. В зимние месяцы (с декабря по февраль, если кто забыл) самые низкие цены на отдых в Египте .
  • 16.02.2021 - 18:11
    Абсолютный №1 по словам всех заядлых туристов и самих карелов. Куча фото, как вы любите!
    В сентябре прошлого года мы собрались на 3 дня в Карелию. Перед путешествием я мониторила кучи сайтов, разговаривала местными жителями в поисках САМОГО лучшего, чтобы уместиться в такой короткий срок. И все как на подбор говорили об одном и том же..
  • 10.02.2021 - 12:25
    Отдых для всей семьи: 6 бассейнов с термальной водой, ухоженная территория, зоны отдыха. Но и минусов хватает
    Доброго дня, уважаемые читатели. Расскажу о своем недельном отдыхе в Аква-Вита.РАСПОЛОЖЕНИЕ: Находится база отдыха в Краснодарском крае, в поселке Мостовской (в самом конце села).От поселка Мостовской нужно пройти 3 км, чтобы попасть к базе.КАК Я ДОБИРАЛАСЬ: Я ехала сюда из Симферополя.
  • 02.02.2021 - 17:17
    Музей, который помогает видеть красоту в привычных вещах
    Слово "мусор" лично у меня стойко ассоциировалось у меня с какой-то плохо пахнущей кучкой чего-то непонятного. Но как оказалось, на вещи можно смотреть совершенно под другим углом!
  • О этот дивный тигрино-львиный мир! Щедро делюсь впечатлениями, советами и фотографиями!
    На нашем славном полуострове много прекрасных достопримечательностей и мест, которые носят гордое название - "символ Крыма". К числу таких "символов" я отношу уникальный парк львов "Тайган". О нем я и хочу рассказать.
  • 02.04.2021 - 10:18
    Путешествие во времени по нескольким странам за пару часов: уникальное соседство Сфинкса, Зевса и русского богатыря Ильи Муромца. А еще сотни красивых растений со всего мира!
    И пока местные экскурсионные бюро туристы атакуют с вопросом: "А есть ли у вас экскурсии на дачу Путина?" , я хочу рассказать вам о реально существующей и доступной достопримечательности вблизи Геленджика. АДРЕС. г. Геленджик, с .Кабардинка, ул. Черноморская, 55.
  • ГЛАВНАЯ площадь СТРАНЫ. Хорошо на московском просторе + видео
    Переехав из Петербурга в Подмосковье, я столкнулась с вполне себе предсказуемыми вопросами из разряда: "А какой город больше любишь? Санкт-Петербург или Москву?" А кого Ты больше любишь? Маму или папу? ... Ну вот и всё. Это - два великолепных города. Я привязана к каждому и люблю одинаково.
  • 21.03.2021 - 02:35
    Для тех, у кого нет автомобиля, но есть непреодолимая жажда путешествий.
    Побывав в Горном Алтае однажды, я всегда хотела туда вернуться и показать эту красоту своим детям. Не имея машины и имея 60000р. на троих, я рассчитала всю поездку на 50000р и 10000р. на непредвиденные расходы.
  • 19.02.2021 - 22:31
    Отзыв Сибиряков) спонтанная поездка с ребёнком. Роза Хутор, Аквапарк, Эстосадок 🏔☀️ Август 2020
    Здравствуйте, дорогие друзья!)   Наша поездка на « Роза Хутор» была промежуточной. Мы её не планировали. Поэтому, расскажу с чем пришлось столкнуться, где можно остановиться - чего ждать)   Отправной точкой был посёлок Лазаревский.