Опубликовано 30 Ноябрь, 2016 - 15:56

Я отношусь к той категории людей, которые доверяют противовирусным средствам, пусть их эффективность порой не доказана. Поэтому если нам назначает врач противовирусное средство, мы всегда его используем. Обычно - это Виферон (для ребенка). Но ребенок растет, уже больше 2,5 лет, как-то неудобно использовать суппозитории, тем более малыш всегда сопротивляется и плачет. В последний раз при ОРВИ попросила педиатра выписать нам противовирусное средства для приема внутрь. Так у нас появилась суспензия "Арбидол". Суспензию как раз можно использовать с 2-х летнего возраста. Суспензия изначально мне не понравилась: стоит дорого (около 300 рублей), а срок хранения готового раствора всего 10 дней, то есть рассчитана на 1 курс. Ну да ладно, хоть бы эффект был. И здесь тоже подвела, но в какой-то степени по нашей вине: ребенок наотрез отказался ее принимать и при насильном вливании выплевывал. А принимать-то нужно 4 раза в день каждые 6 часов! Если строго следовать инструкции, то ни сна, ни отдыха нет и каждый прием - мучение. По сравнению с Вифероном, это еще ужаснее. "Виферон" по крайней мере необходимо использовать через каждые 12 часов часов, то есть всего 2 раза в день, что намного удобнее. Может, вкус не понравился или еще что-то, но средство у нас не пошло. А те капельки средства, что попали в рот, априори не могли подействовать, в итоге как я не старалась уговорить ребенка, у нас мало что получилось, а время было уже упущено. Болел ребенок долго и получил в качестве осложнения отит, который пришлось лечить антибиотиком. Ведь принимать противовирусные средства нужно как можно раньше и в необходимой дозировке, чтобы эффект был выраженным, ну или все обошлось без осложнений. А у нас получилось как получилось.

После такого неудачного опыта, экспериментировать больше желания нет, мы опять вернулись к суппозитариям Виферон, которые и хранятся дольше и рассчитаны не на один курс.

Ну а что касается комплектности, то все было как и указано: бутылка из темного стекла, порошок для приготовления суспензии, мерная ложечка на 2,5 и 5 мл., подробная инструкция.

Инструкция прилагается:

Возможно, препарат и поможет, если ребенок будет правильно его принимать. Но с маленькими детьми лучше не мучиться и не экспериментировать.

Вот так вот, друзья, коротко и по делу, только личный опыт и ничего лишнего.

АкваМариночкане рекомендует
30.11.2016
в таком виде арбидол я не пробовала и скорее всего не буду
30.11.2016
Я тоже арбидолом осталась очень недовольна!
да, неважное лекарство Tired
30.11.2016
Слишком много танцев с этим препаратом, да и эффекта нет. Stare
Где-то еще отрицательное мнение о нем слышала.
01.12.2016
Я перестала ребенку давать противовирусные, когда дочке исполнился год
02.12.2016
хммм, а мы даем дочке и все в порядке. Да, принимаем тоже не с улыбкой на лице, но все же. Лекарство - это не конфетка, поэтому хочешь-не хочешь, а надо. Так что по нашему опыту скажу, что суспензия действенная, за 3 дня мы с пришли в норму, несмотря на температуру 38 и кашель с соплями
Не верю в арбидол
12.12.2016
Бедные наши детки, чем мы только их не лечим!
16.12.2016
Наверное, Вам, все же, еще стоит использовать не сироп, а свечи, для большей эффективности
26.08.2019
А вы знаете,что давая противовирусное и радуясь, что ребёнок быстро встал на ноги,вы ( по незнанию или умышленно) убиваете тупо иммунитет своего ребёнка. Вам то конечно в радость, не мучались ни вы ,ни ребёнок. Но....за все хорошее приходится расплачиваться, и в данном случае, быстрое выздоровление ( если и действительно помог препарат) не даёт возможность развиваться нормально иммунитету. Поэтому детки сейчас часто болеют. Я своему младшему решила не давать противовирусные,и во время болезни давала больше травяных чаев, малины, шиповника . за 2 ,5 года он болел с высокой температурой и кашлем с соплями всего 3 раза.