Опубликовано 11 Март, 2018 - 19:48

Давно хотела посмотреть фильм "Королева Марго" с Изабель Аджани, отзывы читала, все собиралась, настраивалась. Лет 15 уже хотела. Но никак не могла найти подходящее время и подходящее настроение. Пока недавно случайно не наткнулась на него на канале Культура. Посмотрела. Впечатлений масса.

Во-первых, фильм очень атмосферный. Смотрела, и как будто и правда оказывалась в далеком 1572 году. И отчетливо поняла, что ни за какие коврижки я не хотела бы жить в то время. Ведь это просто ужас какой-то: у богатых и знатных - интриги, убийства, предательство, подхалимство; у бедных - нищета, голод, холод, страх. Люди были жестокими, просто кровожадными монстрами. Достаточно вспомнить, что самым доступным и массовым развлечением были казни. И не просто казни,а страшные казни: колесование, четвертование, кожу могли снять с живого человека. А пытки? это же ужас какой-то. Яды, грязь (даже аристократы источали отнюдь не аромат морозного утра, что уж говорить о бедноте, да и улицах городов, там вонь стояла невыносимая).

Но вернемся к фильму. Какая же красотка Изабель Аджани! Лицо, волосы, фигура, грация кошки. Правда, очень сильно напоминает молодую Монику Белуччи, просто как две сестренки. Как Изабель передала чувства своей героини, королевы Марго. Сколько отчаяния было в ее глазах, когда того требовал сценарий, сколько любви, какая мольба о помощи.

Актер, сыгравший Ла-Моля тоже не разочаровал. Сильный, но нежный, преданный, смелый, любящий, но не готовый подчиняться. Мечта, а не мужчина.

Остальные актеры тоже на высшем уровне: Екатерину Медичи я всегда представляла себе именно такой - решительной, целеустремленной, жесткой, не останавливающейся ни перед чем и способной справиться с любым горем и найти себе оправдание. Люди для нее, лишь пешки в большой игре, даже если эти люди - ее собственные дети. Даже внешне актриса очень напоминает образ, созданный моим воображением.

И братья Марго. Чудаковатый, затравленный Карл IX, он не был злодеем, его таким сделало окружение и время, в котором пришлось жить. Его брат, Генрих, интриган, жестокий, бессердечный. Ему нужна только власть. Он воплощение зла, достойный сын своей матери. Младший брат слишком бледен на их фоне, на нем останавливаться не буду.

Генрих Наварский представлялся мне примерно таким, но симпатии как-то не вызвал. Какое-то чудо в перьях. Точно не помню, но в книге он кажется был поприятнее.

В фильме есть откровенные сцены, немало в нем и страшных сцен (например, трудно остаться равнодушной при виде улиц Парижа, усыпанных трупами гугенотов. В этот момент я вспоминала нацистов и устроенные ими зверства в Бабьем Яру, массовые убийства в концлагерях, такая вот ассоциация). Нашлось в фильме место и извращениям, мерзко было думать о том, ЧТО связывало Маргариту с братьями. Да и вообще Марго до встречи с Ла-Молем могла вызвать лишь отвращение, несмотря на ангельский внешний вид, но как же может изменить женщину ЛЮБОВЬ!

Ну финал.... Я читала книгу и знала, чего ожидать. Иллюзий не питала. И все равно рыдала навзрыд.

Рекомендую ли я фильм Королева Марго к просмотру? Конечно! Обязательно смотрите, если любите хорошее кино, снятое по мотивам романов, написанных мастерами своего дела и прошедших испытание временем.

Достоинства
  • Классика мирового кино
  • Красивые актёры
  • Хорошая актёрская игра
  • Шикарные декорации
ИннаДррекомендует