Опубликовано 15 Май, 2022 - 22:26

Симптомы такие: ужасная усталость, головокружение, отсутствие сил, частые головные и мышечные боли. Постоянный недосып - сплю 10, 12 часов, а будто не спала. Температура часто без причин была 37 (как оказалось тоже симптом - натуженная терморегуляция)

Похожее состояние было тогда, когда у меня были проблемы с сердцем. Но ЭКГ в порядке, а общий анализ крови замечательный!

Начала подозревать уже серьезные болячки (а именно образование в головном мозге, так как в моем роду эта проблема встречалась не один раз и дай Бог, чтобы обошла меня стороной). Предварительно вела дневник мигреней (по 2 за неделю).

Общий анализ крови был в отличном состоянии, «хоть в космос». Я всегда думала, что сперва нужно сдать общий анализ, а после отталкиваться от его результатов.

Перед посещением узкопрофильного специалиста пошла сдавать анализы по большому списку. Общий анализ, анализы для проверки состояния сердца, гормоны и в самый последний момент сказала в клинике: "А давайте ещё железо".

Результат анализов: к счастью, всё "страшное" - великолепно. А вот железо укатило сильно вниз, хотя в общем анализе крови с гемоглобином всё в порядке.

Объяснение от врача:

Он назвал это "Латентной нехваткой железа". Это значит, что железа мало, но усваивается оно хорошо, поэтому в общем анализе всё в порядке. Прописал принимать Фенюльс 1-2 месяца, 1 капсулу. Ну а так как железо усваивается у меня хорошо, то результат от лечения я ощутила очень быстро!

Симптомы недостатка железа:

• усталость;
  • утомляемость и ухудшение памяти;
  • головные и мышечные боли;
  • нарушения сна;
  • ломкость и выпадение волос;
  • бледность кожных покровов и слизистых;
  • ощущение жжения на языке.
  • Мною была допущена ошибка. Начитавшись отзывов, по симптомам я решила, что у меня нехватка цинка:
  • Ухудшение состояния кожи, появление угревой сыпи;
  • Выпадение волос, облысение, алопеция
  • Плохое настроение, апатия, депрессия
  • Ухудшение внимания, невозможность сконцентрироваться и сосредоточится
  • Снижение иммунитета.

Симптомы недостатка железа и цинка очень похожи между собой. Конечно я заказала Цинк от Солгар, а цинк...снижает усвоение железа!

Просто "Гениально"! Самоназначила себе витамины. Они сделали мне только хуже...а дальше статьи из интернета, которые всегда заканчиваются страшными диагнозами! А ведь у меня и брат и папа медики, почему я повела себя так глупо?

Всё! Любые витамины только с предварительным анализом!

Стоимость витамин Солгар 1160 руб. Стоимость анализа на Железо и Цинк 330 и 350 руб.

А стоимость Фенюльс-а от Sun Pharma 250 руб!

Самый распространённый Фенюльс от Ranbaxy и я думала, что у меня он и есть, просто оформление сменили.

(Хотя пишут, что эти две индийские компании объединились, в одной аптеке, почему-то цены на эти два железа разные)

У меня пробочка была одна и то, пустяковая, жизни не мешает.

Упаковки в продаже кратно: 10 / 30 / 90 и 100 шт. В одном блистере 10 шт.

Моя упаковка на месяц из 30 капсул обошлась в 247 руб.

состав одной капсулы:

железа (II) сульфат150 мг,

тиамина мононитрат2 мг

рибофлавин2 мг

аскорбиновая кислота50 мг

никотинамид15 мг

пантотеновая кислота (в форме кальция пантотената)2.5 мг

пиридоксина гидрохлорид1 мг

Капсулы выглядят 1:1, как и капсулы другого производителя, даже упаковка в той же цветовой гамме. Внутри россыпь разноцветных гранул, каждая из которых расписана в инструкции:

титана диоксид - 0.522 мг, краситель солнечный закат желтый - 0.0038 мг, краситель бриллиантовый голубой FCF - 0.0701 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.1714 мг, желатин - 23.7377 мг, вода - 4.205 мг, метилпарагидроксибензоат - 0.232 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0.058 мг.

Пьется легко, не липнет к нёбу, вкус не имеет.

Оболочка хрупкая и при выдавливании пальцем может треснуть и раскрошиться внутри, поэтому я прорезаю фольгу ногтем, а после уже выдавливаю в получившееся отверстие и для удобства недельную порцию по выходным собираю в таблетницу, так как я забываю пить витамины и ношу их с собой...

О побочках:

Уж не знаю, это мне так повезло или это особенность Фенюльса Sun Pharma, но из побочных у меня была только одна, это частое проявление (уберу в цитату, я девушка скромная):

Фенюльс влияет на стул и делает это быстро: 10-12 часов. Чаще, мягче, окрашен в тёмный цвет. Дискомфорта в желудке нет. И эта особенность не мешает жизни. Всё идет, кхм, по привычному графику, но с измененной текстурой.

Одна капсула - одно проявление воздействия. Если капсулу не пьете, то всё будет как обычно. Так я понимаю, пропустила или нет )))))

Не самый плохой вариант, ведь судя по инструкции, может быть и обратный эффект, а вот это уже проблема.

Как лучше принимать железо?

Усвоению железа мешает Кальций и Кофеин. Поэтому утром я прием пропускаю из за любви к кофе с молоком. А еще не даст усвоиться железу Магний.

А вот лучше усвоить помогает Витамин С (аскорбиновая кислота, которая уже есть в составе) и медь.

В моей таблетнице как раз Магний, который полезен для сердца, но вреден для Железа. Магний пью утром.

Железо и половинки таблетки витамина С (пью их вместе).

А так же любимая омега Омакор, который тоже пью через один день регулярно.

Эффект:

Напомню, что у меня легко усваивается железо, плюс я помогаю ему одновременным приемом витамина С. И эффект пришел спустя пару дней.

Я стала нормальным человеком.

Я просыпаюсь до будильника. Вечером я начинаю хотеть спать в одинаковое время. У меня наконец-то режим. Наконец-то хороший аппетит и мой завтрак это не только чашка кофе, как было раньше. Но и сендвич или яичница.

Железо помогает поддерживать многие важные функции организма, влияя на уровень жизненной энергии, концентрацию внимания, желудочно-кишечные процессы, иммунную систему и регуляцию температуры тела. Его недостаток или избыток моментально сказывается на самочувствии

В первый месяц приема я набрала 3 килограма, которые так хотела набрать. Это не побочка в виде набора веса. Это наконец-то решение моей проблемы с плохим аппетитом, сном и нервами.

Дешево и очень эффективно! Рекомендую!

отзывы о важном:

как Омега влияет на работу сердца (+результаты холтера) и холестерин;

Мой любимый витамин С от Солгар

Ускорят регенерацию и классно увлажняет волосы - всего за 100 руб.

U_albiрекомендует
16.05.2022
Хорошо, что причина недомогания крылась лишь в недостатке железа 👍
16.05.2022
Да, всё оказалось так просто, а до этого пришлось попереживать)
16.05.2022
У меня всё то же самое… вот мрт делала. Все ок, но сдавала из железа только гемоглобин, остальное на неделе буду. Гемоглобин 124. Но у меня мысли о плохом не уходят, так как СОЭ постоянно повышена в крови 😢 здоровья Вам!
16.05.2022
Не волнуйтесь! Самое главное МРТ в порядке! И если мы говорим о голове, то важный показатель это Пролактин.
Кстати, СОЭ как раз при низком железе повышен.
Я думаю, вы на правильном пути 🙏🏼Не переживайте! Здоровья вам!
16.05.2022
Да, МРТ головы, я бы всего тела сделала, но увы, в Эстонии это стоит 1500 евро…
На пролактин тоже буду сдавать скоро и вообще на все гормоны, гинеколог дала направление… но все равно очень неспокойно, потому что у нас очень тяжело получить направление к какому-либо врачу и никакие обследования не хотят назначать, даже железо придется самой проверять, ни невролог, ни гинек, ни кардиолог не дали на железо ничего, хотя головокружение по их части может быть😅🤦🏻‍♀️

Спасибо большое!
16.05.2022
Вы даже не представляете, как я понимаю ваши переживания! Надеюсь, что в вашем случае всё будет так же пустяково, как у меня 🙏🏼❤️
20.05.2022
Здравствуйте) пришли результаты - СОЭ за 10 дней с 50 мм/ч снизилось до 40, а вот железо 8, ферритин 21 (в январе были 13 и 32), при том что гемоглобин тоже в ОАК 124, то есть в норме … и температура часто 37, кстати, сил нет, апатия, безразличие
Начала прием железа, посмотрим, что будет дальше😅
20.05.2022
Добрый день. Вот этот гад, так сильно на организм влияет)) успехов в лечении 🥰 если вдруг вспомните - напишите через пару недель, как ваше самочувствие ❤️
05.06.2022
Согласна с Соэ , а ещё это очень капризный анализ, я сама в роддоме пересдавала несколько раз, потом врач сослалась на мой покупатель железа и очень низкого гемоглобина.
05.06.2022
А мне теперь долго долго и часто пить витамины железа, после КС и переливания крови😌 спасибо, за наводку на такие витамины, а то я с тотемой и разорюсь и зубы устала отбеливать😁 конечно, контрольные анализы сдаю, ещё и на свёртываемость