Опубликовано 11 Май, 2021 - 13:29

несколько раз

Санкт-Петербург не зря называет гастрономической столицей: такое количество и разнообразие точек общепита не встретишь больше нигде в России. Глаза разбегаются, но если нужно просто, быстро и дешево – добро пожаловать в сеть "Столовых №1".

В первый раз мы с мужем приезжали в Санкт-Петербург на поезде часов так в 5 или 6 утра. Из развлечений в такую рань работал только музей любви и эротики, но ведь одной любовью сыт не будешь. По сути моё знакомство с городом на Неве началось со столовой №1 на Лиговском проспекте, работает она круглосуточно.

Столовая №1 Невский проспект, 44
Столовая №1 Невский проспект, 44

Гугл подсказывает, что на данный момент в Санкт-Петербурге 11 заведений сети, все они расположены в центре города. Мои фото сделаны по адресам Невский пр-т, 44 и Набережная канала им. Грибоедова, 14.

Время работы: зависит от конкретной столовой

Wi-Fi бесплатный

АТМОСФЕРА

Несмотря на то, что это столовая, интерьер очень уютный, "ламповый" в духе советского минимализма. Есть розетки (не у каждого стола, разумеется).

Зал зонирован: хотите сидите на клетчатых диванчиках в советском стиле, хотите – за барным столом с высокими стульями, хотите – у окна с видом на Невский проспект. Это теоретически, конечно. На практике в час-пик здесь не протолкнуться, очередь может начинаться уже с улицы.

Моё любимое время в "Столовой №1" – раннее утро, когда посетителей практически нет.

В зале есть отдельный бар – можно взять как кофе с пироженкой, так и алкоголь. В баре очереди или нет совсем или она значительно меньше, чем на основной линии раздачи.

Контингент разношерстный, в столовую приходят люди с разной толщиной кошелька, начиная от туристов, заканчивая бомжами. Многие пользуются Столовой №1 как бесплатным туалетом, бомжи в том числе.

Персонал в подавляющем большинстве гастарбайтеры.

Раньше расплатиться можно было только наличными, сейчас такой проблемы нет – оплату картой тоже принимают.

В столовой самообслуживание: берешь поднос, приборы, салфетки и двигаешься по линии раздачи. Убирать за собой, как в советских столовых, не требуют, но мне не в лом поставить грязную посуду на тележку.

ЕДА и ЦЕНЫ

Столовая №1 Санкт-Петербург отзыв

В "Столовой №1" дешево. Если в Москве, гуляя по парку, я беру кофе с сандвичем почти на 500 рублей, то здесь на эти деньги можно плотно поесть вдвоем, а то и втроем, если прийти на завтрак. И это не фастфуд из макфачной, а нормальная человеческая еда.

Примерный порядок цен (пишу навскидку):

• каши: 30-35 руб.
  • блинчики: 50 - 80 руб.
  • салаты: 30-60 руб./100 гр.
  • супы: ±50 рублей
  • гарниры: ± 50 руб.
  • мясо/рыба (котлеты, гуляш, шницель, рыба в кляре и тд): ± 100 руб. за порцию

В последний раз я была в СПб аж 4 года назад. Если цены и поменялись, то не ощутимо. Ассортимент, кстати, тоже. Мясо я не ем, десерты в столовой не покупаю, поэтому беру все время одно и то же: рыбу + гарнир, салат (винегрет или капустный), на завтрак яичницу, драники или творожную запеканку/сырники.

Еда съедобная. Не сказать, чтобы не вкусно, но без претензий. Вкус блюд зависит от повара, например, сегодня картофельное пюре может быть жидким, а завтра густым. Сегодня салат из капусты вкусный, а завтра пересоленный. Проходимость столовых высокая, не думаю, что блюда залеживаются.

Столовая №1 цены
Столовая №1 цены
Завтрак за 125 рублей
Завтрак за 125 рублей

Мой завтрак стоит ровно 125 рублей (вместо чека скрин из приложения Тинькофф) Американо достойный, стоит 25 рублей за чашку, за такие деньги ему больше подходит прилагательное "божественный". Драники моя мама готовит лучше, здесь жирные и холодные. Микроволновку не нашла, чтобы подогреть.

Столовая №1 ужин
Столовая №1 ужин

Мой ужин практически лухари по меркам столовой: вкусный палтус, жареный в яйце (165р) , печеные шампиньоны (70р) и недоваренная гречка (25р). Я могу понять, что в сырниках мало творога, в борще мало овощей, в плове – мяса и тд, но какая религия запрещает поварам доваривать гречку до готовности мне неведомо.

Резюме:

Сеть "Столовых №1" рекомендую не притязательным туристам. Если Вы хотите сэкономить, не очень придирчивы к еде, толерантны к гастарбайтерам и Вас не пугают бомжи и очереди, Вам здесь понравится.

Зайка с лужайкирекомендует
Интересно было почитать
Хорошо, что еще есть такие вот столовые, где еда относительно домашняя, простая, а цены бюджетные. Простому смертному туристу есть, где поесть.
11.05.2021
В Питере кстати много доступных мест. И есть места, может, чуть дороже, но намного приятнее
СПб в плане еды рвёт шаблоны, обычно если центр города, значит, возьмут втридорога)
Для меня есть там не возможно.
11.05.2021
Мне нравится посещать столовые подобного типа, там особая атмосфера. А про гречку Вы правы, странно, что ее редко доваривают.
Тоже почему-то люблю эту атмосферу)
11.05.2021
Вы верно написали - быстро и дешево. Но не вкусно. Несколько раз заходили в столовую. И каждый раз в животе было ощущение не из приятных. Ребенка тошнило от их еды.
11.05.2021
у меня кстати тоже беда с желудком - очень восприимчив. Поэтому в Питере предпочитаю теремок и шоколадницу. Вот после них ощущений у меня неприятных не было. Ну если только не объестся слишком сладкими блинами
Не повезло( я много раз сюда заходила в разные годы, пока обходилось без последствий)
Слово "вкусно" нужно убрать, оно лишнее, ибо не вкусно там. От слова "совсем"
11.05.2021
Я только мимо проходила этих столовых. По мне так лучше в Макдак сходить, если приезжаете рано утром) я так люблю делать в Хельсинки, Таллине.
У меня СПб совсем не ассоциируется с макдаком)
11.05.2021
один раз была - было не вкусно. И хотя я сама предпочитаю другие места, Но думаю, для бюджетного перекуса пойдет
12.05.2021
Захотелось пирожное 🤷🏻‍♀️ А я вообще далеко от пироженных сейчас😭😭😭
Они только на фото красивые)) если поближе рассмотреть, они как будто не свежие, тебе бы точно не захотелось
12.05.2021
Спасибо! Но все равно не расхотелось😹😹😹
По фотографиям видно что место неплохое)
17.05.2021
Беру на заметку, может пригодится, когда в Питер поедем👍
Цены удивительно низкие! Эту столовую нам очень рекомендовали друзья, побывавшие в Питере. Они с восторгом рассказывали, что вдвоем можно вкусно поесть на 500 рублей в центре города.
  • 25.02.2019 - 14:20
    Экскурсия по Невскому проспекту. Главный проспект Санкт-Петербурга
    Дорого времени суток! Сегодня хочу провести с Вами небольшую экскурсию по одному из красивейших городов нашей страны Санкт-Петербургу. Для своей экскурсии я выбрала Невский проспект, название которого знакомо, наверное, многим по кинофильмам, песням, стихам и прозе, в которых авторы рассказывают об …
  • 18.01.2018 - 14:54
    Уютный, чистый, тихий отель в самом центре!
    Всем доброго времени суток! В отеле "Невский двор" останавливалась два раза. Первоначально основными моими критериями при выборе гостиницы в Санкт-Петербурге стали: 1) центр города, в пешей доступности от Московского вокзала, Большого концертного зала 2) одноместный номер с душевой кабинойтуалетом, …
  • 13.10.2014 - 15:48
    Жулики
    ВОА 1 - "хорошая" автошкола с классическим "разводом"!!! Недавно закончил автошколу ВОА 1. В принципе всё более- менее было неплохо. Теорию объясняли не только по книжке. но и разбирали разные ситуации. Практические занятия проходили на хорошей иномарке, с адекватным инструктором.
  • в консервах вместо рыбы хребты и плавники
    Жаль нашел этот коммент уже поздно, но тем более, если я не одинок, это видимо даже не брак, а возможно их технологи. Такой ужас вместо консервов вижу в первый раз за 54 года жизни.
  • 23.10.2012 - 23:22
    Лучшее соотношение цена/качество
    Были для меня открытием. Да, там не табак, да, все залито соусом. Но за 24 рубля они умудряются делать продукт, который лучше бонда, ближе к LM. При этом имеют свой вкус, только слишком уж после курения запах резкий. Пачка обычная, мне понравилась, оформлено просто и со вкусом.
  • 08.11.2017 - 22:48
    Обязательно сюда вернусь
    Я честно не знаю, как писать хорошие отзывы, но когда то надо начинать, особенно если оказанная услуга порадовала. И вообще всех призываю писать не только плохие (хотя они иногда очень спасают) но и хорошие отзывы.
  • 26.11.2012 - 02:30
    Оперативно и дешевле, чем в салонах оптики в 2-2,5 раза
    Познакомилась с этим интернет-магазином случайно. До этого покупала контактные линзы в салонах оптики выходило довольно дорого. И вот я решила поискать в интернете что-нибудь более доступное по цене. Так я попала в интернет-магазин [ссылка] .
  • 17.01.2013 - 21:49
    Как бы не запутаться в этих "Kiss Kiss"!! :)Приобрела сегодня в FIX PRICE , да отдалённо похоже на Нину Ричи +фото
    Зашла я сегодня в FIX PRICE irecommend.rucontentproyavite-vnimanie-ra... , так как вдохновилась отзывами о парфюмчике Kiss Kiss, который многие приобрели в этом магазине и пошла тоже купить себе такой.
  • 30.09.2013 - 16:21
    роллеты в санузел и кладовку г. Санкт-Петербург.
    заказала в санузел роллеты и для кладовки. сделали все очень быстро - за 2 дня, аккуратно. Очень долго выбирала, провела анализ цен среди фирм-аналогов и у этой фирмы оказались цены самые низкие по городу, замер делают бесплатно в городе, многие фирмы вообще отказали мне в изготовлении таких…
  • 07.06.2021 - 22:16
  • Чебуреки с ананасом и напиток согревший душу...
  • 30.05.2021 - 20:09
    "Зажралась настолько, что не вижу ничего особенного! Ну кроме вида." Ресторан Terrassa сети Ginza Project. Стоит ли туда идти ради кухни или дело только в панорамном виде?
    Всем привет! Наверно каждый, кто хоть раз бывал в Санкт-Петербурге хотел бы заполучить фотографию на крыше с видом на главные достопримечательности города.
  • 28.04.2021 - 09:26
    Кафе "Зингеръ" в знаменитом "Доме книги" ☕ Очереди, роскошный вид и красное фортепиано ☕ Расскажу, как бесплатно попить чаю в кафе с "кусачими" ценами
    Здравствуйте!   Переехала я в Петербург вот уже 4 года назад и чуть ли не каждый раз из 100500, когда проходила по Невскому мимо «Дома книги», думала: «Надо как-нибудь зайти в кафе».
  • 10.04.2021 - 06:15
  • 10.04.2021 - 10:25
    "Смешались в кучу кони, люди"... Просто театр абсурда! Если бы не кухня, я бы не вернулась туда точно.
    Приехали мы с мужем в Питер, и в первый же день с огорчением узнали, что наше любимое советское кафе "Дачники" закрыто! Что делать? Мы уже привыкли к определённой кухне, рассчитывали на определённые суммы. Срочно ищем по отзывам заведения общепита в центре города.
  • 09.04.2021 - 21:52
    Тут можно пообедать, голодным не останешься, но меню на любителя. Вкусный кофе, хороший бургер с треской и много разных соусов, но есть минусы!
    Всем привет! Недавно мы с мужем бегали по магазинам и шоппинг затянулся аж на 8 часов, потому что никак не получалось найти нужные вещи. То цвет не подходил, то размер: устали страшно и жутко проголодались, поэтому пришлось идти в ближайший футкорт, чтобы заправиться.
  • 05.05.2021 - 16:07
  • 18.04.2021 - 15:44
    «Ferma» - семейный ресторан с европейской кухней и ненавязчивым деревенским флером.
    «Ferma» - сетевой семейный ресторан с европейской кухней. Интерьер и атмосфера: Заведение, которое посещала, расположено по адресу Финляндский проспект 1, поэтому говорить буду исключительно о нем. Помещение просторное, двухуровневое. Есть гардероб.
  • 28.05.2021 - 17:58
    Место для фанатов Гарри Поттера, которое разочаровало фаната.
    Всем привет! Я фанат книг Джоан Роулинг "Гарри Поттер" и не могла не зайти в идеальное место для фанатов - таверну "Три метлы".   Местоположение Кафе находится на Гагаринской улице, 12. Ближайшая станция метро - "Чернышевская".   Доставка отсутствует. Самовывоз возможно есть.