Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2013 - 00:41

Полтора месяца назад подхватили мы ротовирус, было все: и понос, и рвота, и температура, и озноб, и скорая, и укол. Вообще простудными заболеваниями сынишка болеет частенько, исключение у нас составляет период с мая по июль (включительно). После болезни пришли на очередной прием к врачу и получили рекомендацию пропить месячный курс витаминов. Сынишке сейчас 2 годика и выбор витаминов для этого возраста в аптеках нашего города совсем не велик. Врач предложила купить либо Мульти-Табс малыш в жевательных таблетках, либо Пиковит 1+ в сиропе. На мой вопрос: - «Что лучше по составу?», получила ответ: - «Нет никакой разницы, но Пиковит часто вызывает аллергию».

(Разница скажу я Вам все таки есть: сироп Пиковит имеет в составе 9 витаминов и не содержит минералы, а жевательные таблетки Мульти-табс малыш содержат в себе 12 витаминов и минеральный комплекс; сладкий вкус сиропа Пиковит достигается за счет сахарозы и декстрозы (глюкозы) жидкой, а вот сладкий вкус жевательных таблеток Мульти-табс за счет заменителя сахара – аспартам).

Честно говоря я не сторонник химических форм витаминов, однако получить все нужные витамины из продуктов питания мой сын точно не может, так как во-первых у нас просто беда с аппетитом, а во-вторых еда наша очень однообразна, ни мясо, ни рыбу, ни фрукты и овощи в ассортименте сын есть категорически не хочет.

Поэтому раздумывала я не долго, свой выбор все таки остановила на сиропе Пиковит 1+, так как форма сиропа нам была гораздо привычнее. Цена вопроса приятно порадовала 224 руб. за бутылочку емкостью 150 мл.

Принесли мы нашу красивую оранжевую коробочку домой. Коробочка оказалась не только красивой, но и информативной, не надо лезть за инструкцией, можно подробно ознакомится и с составом, и с рекомендациями по приему, и с дозировкой непосредственно на упаковке.

Прием Пиковита рекомендован в следующих случаях:

- переутомление у детей школьного возраста, повышенная физическая и нервно-психическая нагрузка;

- при отсутствии аппетита и нерегулярном, неполноценном или однообразном рационе питания;

- в период выздоровления после перенесенных заболеваний, для повышения сопротивляемости организма к инфекционным и простудным заболеваниям;

- в комплексной терапии при применении химиотерапевтических средств.

Второй и третий пункт точно наш случай. Особенно порадовал второй пункт и множество положительных отзывов на любимом IRecommend про сироп Пиковит именно в решении данного вопроса.

Ознакомилась с составом: витамин А (ретинол), витамин Д3, витамин С (аскорбиновая кислота), витамин В1, В2, В6, В12, Никотинамид (витамин РР) и Д–пантенол (витамин В5). Вспомогательные вещества: сахароза, декстроза (глюкоза) жидкая, натрия бензоат, пищевой краситель Е124, натуральные ароматические вещества (экстракт апельсина и грейпфрута). Состав конечно не сильно радует, витаминов на мой взгляд маловато, а пищевой краситель и пищевой консервант Е211 (натрия бензоат) присутствуют, но что сейчас без них?

Достаем содержимое коробочки: сиропчик как всегда заключен в бутылочку из темного стекла, в комплекте идет мерная ложечка с делениями: 1,25 мл; 2.5 мл и 5 мл.

В наши два года сироп необходимо принимать два раза в день по 5 мл, т.е. по одной мерной ложке. Сразу о ней – для наливания сиропа и измерения дозировки ложечка идеальна, а вот для приема сиропа внутрь совершенно не годится, так как часть сиропа на ней остается и приходится заставлять малыша облизывать ее неоднокрастно. В результате мы перешли на прием сиропа из обычной чайной ложки, объем которой составляет так же 5 мл.

Сам сиропчик достаточно густой, наливается в ложечку хорошо, горлышко бутылочки имеет специальный ограничитель. Сироп оранжевого цвета, запах погрузил меня в детство – самые что ни на есть поливитамины (бе, бе, бе….никогда их не любила), вкус цитрусовый (на мой вкус апельсиновый), ну очень приторный (опять же на мой вкус).

Первые три дня ребенок пил сироп с большой радостью. На четвертый день приема радости у ребенка поубавилось, оба раза ходила за ним с ложкой и уговаривала при помощи игрушек. На пятый день как только ребенок увидел у меня в руках знакомую ложечку, тут же залез под стол и отказался выходить оттуда наотрез. Честно говоря я сама бы пила данный сироп без радости из-за его приторного вкуса, поэтому решила больше ребенка не мучить и просто сменить витамины.

Конечно же все витамины как и большинство лекарств обладают накопительным действием, поэтому за четыре дня результатов относительно нашего аппетита я не увидела.

Витамины мы сменили на Мульти-табс малыш, правда история вышла печальная. И я решила - попробую все таки еще раз дать Пиковит сироп, а если не пойдет то фиг с ними с витаминами этими.

Отправилась я на мамский форум и там в одном из постов прочитала интересный совет, оказывается сироп можно развести в воде, чае или соке (5 мл сиропа на 100 мл жидкости) и прощай приторный вкус. Спасибо Вам милые мамочки за то, что делитесь своими находками в свободном доступе.

Теперь прием сиропа пошел у нас веселее, сын просто выпивает его как компотик.

Неделю назад заболела старшая дочка, очень переживала что сынок тоже подхватит болячку, ан нет – все обошлось.

Не знаю заслуга ли эта Пиковита, но вчера вечером сынулька впервые в жизни слопал у папы с тарелки котлету, которые до этого не ел ни под каким предлогом.

За одну эту съеденную котлету Пиковит я готова просто расцеловать!!!!!!

Важно!

Обращаю Ваше внимание на то, что Пиковит имеет и противопоказания:сахарный диабет (Пиковит сироп для детей содержит 3 г сахара в 5 мл сиропа);гипервитаминоз А и D; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Так же хочу отметить что за счет содержания в сиропе витамина В2 (рибофлавин) моча может окрасится в ярко желтый (я бы даже сказала оранжевый) цвет. В этом нет ничего страшного.

Еще важен пункт о лекарственных взаимодействиях: входящий в состав сиропа витамин С усиливает действие и побочные эффекты противомикробных средств из группы сульфаниламидов (в т.ч. появление кристаллов в моче).

Удачной Вам «витаминизации»!!!!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Очень хорошо повышает аппетит
  • Повышает имуннитет
  • Удобная форма выпуска -сироп
Недостатки
  • Возможна аллергическая реакция
  • Очень сладкий
lama79рекомендует
17.03.2014
Об эффективности витаминов судить сложно, конечно… я даю пиковит омега 3, ребенку очень нравится. Вообще заметила, что этой зимой как-то болеть меньше стал и более бодрый что ли, а то обычно в холодное время года мы все какие-то замученные, без сил, а мой бодрячком.
18.03.2014
я с Ваит согласна на все 100%. А мы до Пиковита с Омегой 3 только осенью подрастем, тоже думаю его попробовать.
19.03.2014
Не знаю, насколько у меня ребенок аллергичный, но именно на пиковит никакой реакции не выдает. Вообще состав у них хороший, на вкус приятный, ребенок пьет с удовольствием. Беру в сиропах, сначала 1+ пили, сейчас 3+ с пребиотиком.
14.12.2014
Какие вы еще витамины даете малышу для повышения иммунитета? Мой сынок, ему сейчас 3,7, болеет почти каждый месяц (включая летний период), в основном подхватывает вирус и температура у нас всегда 38,5. Sad(
Леди Юлия, печальная у вас ситуация Sad
У моего сыночка обнаружились аденоиды, поэтому чего только мы не пьем на сегодняшний день, но это в основном гомеопатия направленная именно на аденоиды.
Пожалуй, больше всего мне в вопросе повышения иммунитета понравился банальный рыбий жир в капсулах.
Моя племяшка, ей 4 года, ходит в детский сад, болела просто ужасно часто, все время ждали улучшения ситуации, но за два года счастья не наступило. В этом году педиатр им посоветовала в проффилактических целях принимать один раз в неделю Оциллококцинум. К моему большому удивления (я этот препарат серьезно никога не воспринимала), племяшка смогла при таой схеме приема препарата проходить в сад аж два месяца без болезней, обычно неделю ходит - две на больничном.
Крепкого иммунитета вашему сыночку.
14.12.2014
Спасибо большое! Уже пьем такой Пиковит Wink А за рыбий жир я уже думала, пропьем обязательно после пиковита Smile
  • 01.05.2019 - 18:45
    Триовит в составе комплексной терапии при лечении мастопатии. Результат.
    Здравствуйте!   Раньше я и знать не знала о женских проблемах. Жила себе припеваючи, к врачу ходила лишь на медосмотры или, когда простуда протекала слишком тяжело, чтобы взять больничный и отлежаться дома. Но беременность и роды вернули меня на грешную землю.
  • Ах, зима, жадна ты на витамины и солнышко!!! Поддержим организм ребёнка, мультивитаминным сиропом Пиковит! А, чего же в нём больше вреда или пользы?+ фото
    Добрый вечер!   Можно пропустить)))   Классическая история, ребёнок отправился в сад и посыпались простудные болезни, как из рога изобилия!!! До 2,6 лет мы вообще не болели!
  • 16.10.2017 - 09:07
    Витаминный комплекс Пиковит для детей от 3 лет - тот самый случай, когда ребенок отказывается от фруктов и овощей, а растущему организму витамины необходимы!
    Приветствую вас, дорогие пользователи сайта Irecommend!   В сегодняшнем отзыве хочу рассказать о нашем опыте применения Витаминного комплекса Пиковит Юник 3+.   Общие характеристики Витаминный комплекс Пиковит имеет яркую оранжевую раскраску. Вот и Юник 3+ не исключение.