Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 10:03

Моё лицо никогда не доставляло мне слишком уж сильных проблем. Пережив подростковые прыщи дальнейший уход свелся к минимуму - не считая оформления бровей, все в домашних условиях: крема (увлажнение и питание), изредка маски (очищение и питание), по настроению умывашки. Да, я не из тех, кто всеми силами пытается удержать молодость кожи - к слову, мне скоро 30. Но есть то, что я уже лет 10 делала и буду делать в салоне - это чистка лица, механическая и ультразвуковая. Сегодня хочу рассказать о механической чистке лица, а так же о том, как это проходит у моего косметолога, сколько стоит, что даёт и к чему в итоге приводит.

Для начала вот вам моё лицо, как говорится, во всей красе - без косметики и фильтров 🙂

Механическая чистка лица

Кстати о косметике. Декоративной косметикой я пользуюсь крайне мало, если в студенчестве я ещё могла пользоваться тенями, подводкой и тональный кремом, то в последние пять лет все свелось максимум к туши для ресниц и помаде. А тонального крема моя кожа не видела уже лет 10. На данный момент я в декрете и вот уже год я вообще не крашусь (не считая пары случаев).

Быть может из-за отсутствия косметики, на первый взгляд все не так плохо с моим лицом. Но если присмотреться, то проблемы конечно есть. Больше всего меня напрягает лоб. Помимо расширенных забитых пор я периодически вижу на нем россыпь мелких прищиков.

Механическая чистка лица

Ну и классическая Т-зона - расширенные и глубоко забитые поры и, отсюда, чёрные точки - подбородок, нос, щеки.

Механическая чистка лица

Как дополнение, в лёгкой степени имею просянку под глазами - я имею ввиду такие маленькие белые прыщички - у меня под каждым глазом 2-3 штуки. Не известно, откуда я их периодически беру, ведь причин может быть масса, но итог один - если уже появились, то удалить можно только вмешательством со стороны. Лекарственными препаратами мне это ни разу не удавалось. А если вы знаете хорошее средство - расскажите мне о нем.

СТОИМОСТЬ, ПОДГОТОВКА И ПРОЦЕСС ЧИСТКИ

Стоимость процедуры в моем городе в подмосковье 1500-2000 рублей.

Подготовка особо серьёзная не требуется, лицо должно быть просто очищено от косметики. Но есть одно важное правило - механическую чистку лица нельзя делать с активным герпесом, иначе есть опасность его распространения и попадания в кровь. Так же отмечу, что проводить процедуру нужно в холодное или прохладное время года, так как на жаре травмированная кожа может воспалиться.

Процесс чистки. Проходит все лёжа на кушетке. В первую очередь перед механической чисткой лицо хорошенько распаривается. Это позволяет смягчить кожу, расширить поры - так процесс пойдёт легче. Для распаривания на лицо направляется струя тёплого пара. По ощущениям - немного напоминает ингаляцию)

Когда кожа готова мастер начинает работать специальной лопаткой, или я бы назвала это ложечкой. По сути она выдавливает чёрные точки.

Механическая чистка лица

Процесс неприятный и достаточно болезненный. Особо неприятно и больно мне кажется на щеках и подбородке. Лоб - напротив, более или менее терпимо. В конце белые прищики прокалываются и удаляются. Рубцов после таких проколов у меня ни разу не осавлось.

После этой неприятной части у моего косметолога идёт миндальный скраб. Ароматный, мелкий - процедура достаточно приятная.

Потом альгинатная маска, которой она покрыла мне полностью лицо - даже глаза и губы! Остались только ноздри, чтобы дышать. В таком состоянии - 10 минут.

И в конце увлажняющий крем и бальзам для губ - приятно охлаждают и успокаивают кожу.

Процедура в общей сложности заняла примерно 1 час 20 минут.

РЕЗУЛЬТАТ

Этот самый волнительный момент, когда встаёшь с кушетки и подходишь к зеркалу) в эту секунду я свою кожу просто не узнаю. Она ещё не успела особо воспалиться, поэтому цвет нормальный, но при этом она чиста и гладкая. Поры видны, они все так же расширены, но в них чисто!

Пока я доехала до дома (хорошо хоть на машине) кожа успела воспалиться и покраснеть. Выглядит как то вот так:

Механическая чистка лица

В моем случае не так уж все и страшно, бывает хуже - это конечно момент индивидуальный, зависит от кожи и организма в целом.

На следующий день покраснениями уже спали и можно оченить результат:

Механическая чистка лица

На щеках поры так же расширены, но они не забиты.

Механическая чистка лица

Кстати, параллельно с чисткой я ещё и брови оформила, заметили? 😃

Лоб заметно ровнее:

Механическая чистка лица

Да и все лицо в целом выглядит чистым и каким то посвежевшим.

Механическая чистка лица

Таким образом краснота и раздражение ушли уже на следующий день, а точки от белых прыщей зажили за пару дней.

После процедуры какой либо специальный уход мне не потребовался, но лучше уточнить этот момент у мастера, ведь кожа у всех разная.

Что касается длительности эффекта - тут момент тоже индивидуальный, в моем случае идеальной чистоты мне хватает минимум на месяц, а при чательном уходе с очищающими средствами - и до двух месяцев. Далее потихоньку поры начинают все же забиваться.

ВЫВОД

Процедура механической чистки лица для меня является моментом спорным. С одной стороны, я понимаю, что механическое вмешательство вредит коже, нарушает её целостность.

С другой стороны, я не могу себе отказать проводить механическую чистку лица хотя бы раз в пол года-год, ведь когда поры сильно забиты, кроме механического воздействия им уже никак не помочь. Главное, чтобы процедура проходила у хорошего профессионала, в идеально чистых условиях, должны быть соблюдены все меры безопасности и стерильности. Так же необходима предварительная консультация косметолога, ведь многое зависит от типа кожи.

Так же важно понимать, ради чего это делается - понятное дело, что такая чистка не избавит от прыщей или чёрных точек на всегда. Это просто очищение и не более того. Ведь мы когда пылесосим ковёр не ждём, что он останется чистым до конца своих дней.

После чистки лица я обычно чувствую, как будто дышу кожей, а не лёгкими, это неописуемое ощущение чистоты и свежести 🙂

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Избавление от черных точек
  • Красивая кожа
  • Легкий пилинг
  • Лицо чистое
  • Маска
  • Профессиональная чистка
  • Эффективная процедура
Недостатки
  • Может быть немного болезненно
  • Травмирует кожу
Nataly_natashaрекомендует
17.11.2020
Просянку вам может удалить дерматолог. А зачем мучать себя механической чисткой, когда есть hydra facial? Да и пилинги хорошо лицо чистят
17.11.2020
В нашем городе такие дерматологи, что лучше я схожу к косметолог)
Пилинги да, сейчас неплохие, но когда уже лицо подзапущено такого эффекта от них нет
17.11.2020
У косметолога нет медицинского образования и знаний дерматологии. Легче, конечно, пойти к косметологу, чем дорожить своим лицом и искать хорошего дерматолога. От пилингов всегда есть эффект. Для запущенного состояния кожи - свои протоколы лечения.
17.11.2020
Ну косметолог косметологу рознь. Моя с мед образованием, поэтому я к ней и хожу. А к кому попало бежать я никому и не рекомендую.
17.11.2020
Вы из какого города? Может моя врач знает хорошего врача из вашего города.
Дубна.
Дерматологи у которых мне приходилось бывать назначают исключительно гормональные мази, которые конечно же устранят любую проблему. Временно.
17.11.2020
Гормональные, как и антибиотики, дают только временный эффект. Да, в вашем городе проблематично найти. Может есть город рядом, не далеко, с хорошей клиникой?
17.11.2020
В смысле вредно и бессмысленно? Smile я делаю раз в пол года на протяжении многих лет) всем довольна
17.11.2020
В целом я тоже довольна, не так все страшно как говорят)
17.11.2020
Я эту процедуру делаю регулярно, в идеале - 3 раза в год, у меня очень глубокие и узкие поры, легко забиваются, так что без чисток никак, пилинги вообще эффекта не дают, только верхний слой кожи снимают, огрубевший, тогда чистка просто быстрее проходит.
17.11.2020
Вот мне кажется у меня похожая ситуация.
17.11.2020
специальной лопаткой, или я бы назвала это ложечкой

Этот инструмент так и называется - ложечка Уно
17.11.2020
Ну я не косметолог, откуда мне знать) теперь знаю