Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 09:46

полгода или более
    2000 - 2500 тенге (340 - 430 руб.)

Приветствую вас!

Уже полгода, наверное, как Зодак постоянно находится у меня в аптечке "на всякий случай". Впервые был назначен врачом в возрасте 9 месяцев, с тех пор продолжаем его использовать по мере надобности, но без злоупотребления.

Полгода назад ребенок заболел бронхитом, уже были слышны и хрипы, врач выписал прием антибиотика Аугментин и у нас случилась сильнейшая аллергия. После чего нам был прописан в числе прочего и Зодак.

Зодак для детей отзывы

После антибиотика пролечились, интоксикацию сняли, сорбенты и антигистаминные пропили. Все прошло. Но на всякие пожарные я стала держать Зодак всегда в аптечке и строго слежу за сроками годности. До этого случая пользовались лишь каплями Фенистил в периоды прививок и все было ок. Но врач рекомендовала именно Зодак, так как он сильнее и действеннее.

Но спустя время время я снова стала замечать аллергические проявления, не предшоковые как тогда. Но тем не менее реакции были. И я стала присматриваться и изучать что бы это могло быть.

►► ХАРАКТЕРИСТИКИ ◄◄

★ Упаковка: капли в бутылочке, в индивидуальной картонной упаковке. Есть пунктирная линия для удобного открывания упаковки. Отлично, что крышка у бутылочки с прокручивающейся защитой, ребенок сам открыть не сможет (правда моя может разгрызть, ну это уже чисто индивидуальная особенность Laughing out loud)

Зодак для детей отзывы

★ Дозатор: есть, отличный, лишнего не накапаете.

Зодак для детей отзывы

★ Вкус: достаточно горьковатый, при этом всем еще и достаточно сладкий (типа как в очень горький кофе еще и сахарку от души сыпанули), с травяными нотками.

★ Консистенция: капли жидкие как вода, абсолютно прозрачного цвета.

★ Аромат: не особо выраженный, пока нос в бутылочку не засунешь не чувствуется, а как засунешь, так улавливаешь легкие нотки кислинки.

★ Производитель: Германия.

Зодак для детей отзывы

★ Цена: 2000 - 2500 тенге (340 - 430 руб.). Цены разнятся от аптеки. Ну и в последнее время сильно взлетели, в связи с коллапсом из-за короны. Раньше их можно было найти и до двух тысяч.

★ Срок годности: 3 года невскрытый, а вскрытый - 6 месяцев (уже очень хорошо, что не месяц, как у многих других жидких вскрытых препаратов). В холодильнике хранить не нужно.

★ Состав:

активное вещество - цетиризин

Зодак для детей отзывы

★ Место покупки: любая аптека. Слава богу даже сейчас в период пандемии перебоев с поставками Зодака нет, и он есть в доступе (в отличие от других лекарств).

►► ПРИМЕНЕНИЕ ◄◄

Препарат этот универсальный. В зависимости от дозировки он подходит как взрослым, так и детям. Люблю когда так, и не надо захламлять аптечку +100500 баночками.

Во время аллергии от антибиотика мне назначили Зодак на 5 дней по 5 капель 2 раза в день! Если бы надо было принимать Фенистил, то пришлось бы давать по 8 капель за раз, так как он слабее. На тот момент ребенку было 9 месяцев.

После случая с аллергией на антибиотик я стала внимательнее следить за реакциями ребенка. До как-то относилась спокойно, ведь в семье ни у кого ни на что аллергий нет, ни у нас с мужем, ни у бабушек/дедушек по обе стороны, я ела все подряд. Да первые месяцы диету ГВ держала, но без фанатизма, и то был ряд причин на это, а выходила с диеты вообще через пиццу:D. А там молниеносная реакция, распухшее лицо, волдыри, заплывшие глаза... Короче труханула я знатно. И стала внимательнее. И не зря. Обнаружила я таки аллерген (скорее всего, так как из-за короны мы не можем пока попасть к профильным врачам и сдать аллергопробы).

С высокой долей вероятности это яйца, и наверное только белок, а не желток, но тут я еще до конца не разобралась. Из того, что вычитала, у многих детей в детстве бывает аллергия на яйца, потом перерастают. Надеюсь и у моей пройдет. Как же без яичек то, без вкусных маминых булочек))

Причем, реакция у нее довольная специфичная. Ее не сыпет. Приходит это красными пятнами на лице (бОльшая часть локализуется вокруг рта). Не чешется, не шелушится, никак не беспокоит ребенка. Приходят сразу и от микроскопических доз. Если попервой я еще делала ставки тот ингредиент или другой (так как чаще реакция была после какой-то выпечки), то одна ситуация заставила убедиться меня в яйцах на 100%.

Съела я макарошки с яичницей. А потом этой же вилкой положила ей ее обед. Просто вилкой, просто вилкой которой ела яйца, 100 раз облизанной и там уже тех яиц и след простыл. И тут же она съедает первую ложку и вокруг рта вскакивают покраснения. Забавно, но стремно. Просто никогда не слышала про такие вот сиюминутные реакции да еще и от таких микродоз. Там та ложка еще до желудка не долетела в пузе, а у нее уже мордашка в пятнышках... Ну вот как?

Если это какая-то выпечка, то тоже буквально крошку съесть, которую сама же пальчиком отковырнет. И тоже тут же реакция.

Что меня радует - все это не несет чего-то более серьезного. Просто покраснения, которые сходят сами на нет через 30-40 минут.

И вот тут в игру вступает мой спаситель ЗОДАК.

Зодак для детей отзывы

Если что-то такое подозрительное попадает ребенку в рот, я сразу даю ей капли, и тогда ситуаций проходит с наименьшим вредом (пара пятнышек возле рта, и быстро минут за 15 проходя). Если Зодак не дать, то это обычно по всему лицу, и проходит за 30-40 минут.

Я стараюсь купировать эти ситуации, потому что неизвестно, что там в эти периоды происходит еще внутри организма.

Даю я Зодак по 5 капель разово, когда бывают вот такие ситуации. Даю просто накапав в ложечку, малая кривится, но глотает. Так что можно сказать, что средство хоть и противное, но не настолько чтобы ребенок его прям выплевывал.

В принципе, их можно и в воде разводить, но вкуснее он от этого не стане, а в объеме увеличится. Что легче проглотить 5 капель невкусных, или выпить 50-100 мл невкусных (пусть и не настолько концентрированных), при учете, что в принципе годовалые дети не пьют обычно столько за один присест? По-моему ответ очевиден. Если бы Зодак был просто сладким, то это бы сработать могло, а так как он еще и горький, то это не варик.

Зодак для детей отзывы

Параметры ребенка: 12 кг, 1 год и уже 3 месяца.

В инструкции указаны дозировки для детей и взрослых, описаны рекомендации для особенных пациентов. Из чего можно точно сделать вывод, что средство не игрушка, и все таки им злоупотреблять не стоит как аскорбинкой. Под злоупотреблять я имею ввиду не нужно есть намеренно аллергены и запивать их Зодаком!

Есть и противопоказания:

Зодак для детей отзывы

Побочек там, конечно, обещают вагон и маленькую тележку. Я же все фотографировать не стала, очень много, А если принимаешь комплексное лечение, то вообще потом очень сложно при таком раскладе понять от чего те побочки, и не ухудшение ли это от болезни в целом.

Зодак для детей отзывы

Но так как мы принимали, кроме ситуации с антибиотиком, Зодак не длительными курсами, а разово, то побочек я у ребенка не замечала. Стул, настроение, аппетит, кожные покровы (после схода аллергической реакции), живот, отеки, насморк... короче все в норме было. Ребенок не был беспокойным или болезненным после приема Зодака.

Еще такой момент - на этикетке указано, что препарат отпускается по рецепту, но ни разу я подобным не сталкивалась. Везде его продают без рецепта. Правильно это или нет не мне судить. Но меня такой расклад устраивает. Лишний раз за клочком бумажки бегать с ребенком в этот рассадник бактерий и вирусов (эт я про поликлинику, если вдруг кто не понял Laughing out loud) я не хочу! Считаю, что это не тот препарат, который должен отпускаться строго по рецепту.

►► ИТОГ ◄◄

Средство нужное, средство рабочее, можно купировать аллергическую реакцию еще в зародыше. Всегда лежит у меня в аптечке. За срок годности после вскрытия мы слава богу израсходовать всю бутылочку не можем. Так что я была бы рада, если бы производитель заморочился и с меньшей тарой, например, в 10 мл.

Спасибо за внимание к отзыву и всем крепкого здоровья!

Достоинства
  • Быстро срабатывает если тут же принять на зачатке
  • Вкус хоть и противный но ребенок проглатывает
Недостатки
  • Неудобный дозатор
  • Резкий горько-сладкий вкус
_piratka_рекомендует
  • С удивлением увидела, что он кому-то не помог. Сыну 4 года, у него аллергия на мед. Ну, а также если много сладостей покушает. Через какое-то время по телу высыпает красная сыпь, которая чешется и разростается по площади. Данные капли прописала наш участковый педиатр. Купила в ближайшей же аптеке.
  • 17.06.2020 - 23:39
    Препарат неплохой, но не без минусов.
    Здравствуйте, мои дорогие! Пропила упаковку такого вот препарата "Орлистат" от "Акрихин" и спешу поделиться с Вами впечатлениями. Я бы не сказала, что у меня прям острая проблема с лишним весом, но всегда хочется, чтобы вес был меньше, такова природа многих женщин.
  • 09.06.2020 - 23:43
    ⚜️Как я возвращалась к раннему подъему после долгой паузы (карантина). ⌛️ Делюсь опытом, советами и личными впечатлениями о Велсоне⚜️
    Всем привет! Начну свой отзыв о Велсоне с небольшого предисловия. Так вот, карантин недавно закончился и все вышли на работу после длительного периода раздолбайства.
  • 08.07.2020 - 02:04
    Рецепт пилинга с кальцием хлорида в домашних условиях. Фото до и после.
    Всем здравствуйте! Сегодня речь пойдет о препарате кальции хлориде. Я с осторожностью отношусь к домашним самостоятельным процедурам с медицинскими препаратами о которых плохо знаю, но как и многие была наслышана о домашнем пилинге с этим лекарством.И вот однажды мне попалось одно видео Виктории…