Опубликовано 24 Март, 2022 - 17:01

один раз

И так, все мы сейчас ограничены в поездках за границу, многим такой отдых стал не по карману, а отдыхать все же хочется. Поэтому наша семья приняла решение съездить отдохнуть на длительные праздники Наурыз, в этом году выпало аж 5 дней подряд! - и это же почти мини отпуск. Для тех кто не в курсе, планирование отдыха в Наурыз у нас в Казахстане, и бронирование гостиниц на эти дни необходимо заранее, обычно это нужно осуществить уже в начале января, иначе потом просто не будет мест.

И так январь месяц, новый год уже позади, 4 января последний выходной день после праздников, мы задумались не пора ли бронировать номер в нашей любимой гостинице (это не та, где мы в итоге оказались). Принято решение забронировать утром 5 числа с первым рабочим днем и не беспокоить администрацию в выходные. А утром у нас в городе было объявлено ЧП, интернет по стране был полностью заблокирован на несколько дней, да и собственно из головы вылетели все наши планы, потому что мы даже на работу не могли выходить. Буквально через неделю, когда более менее мы оклемались от кровавого января, и добравшись до брони, оказалось что мест в нашем излюбленном месте уже нет, и до самого Наурыза мы списывались с администрацией, к сожалению, ни один номер не освободился на наши даты и не был отменен =( Тогда же в январе мы стали искать места там где они есть, и обзванивать другие зоны отдыха. Где то мне подвернулась зона отдыха Кашгар, я нашла их инсту, по фото все прилично, отзывов было мало, вопросов много, сколько стоит в комментариях очень часто задаваемый вопрос, который в основном оставался без ответа. Буквально с 5 раза я дозвонилась представителю этой зоны, девушка представилась Ардыгулей и предложила на Наурыз двух местный номер Юрта, первый этаж. Так как взрослых у нас 3 и плюс один ребенок, нам предложили раскладушку в номер для третьего взрослого. Обещали просторный и комфортный на наше количество человек номер. Предупредили что продукты с собой, и в стоимость проживания питание не входит. Так же сообщили что есть общая кухня для приготовления пищи, предоставят посуду, ну а если мы не хотим готовить то на территории есть общепит. Стоимость номера в сутки 30 тыс тенге + 10 тыс за раскладушку, итого по 40 т. в сутки. Даты бронирования 19-22 марта, три дня, мы благополучно забронировали, переведя предоплату 5 тыс на карту, и стали копить деньги на отпуск.

Я сама из Алматы, а до горячих источников Чунджи примерно 270 км от дома, и по времени чуть больше 4 часов на машине. Машина до верху наполненная вещами и продуктами, трое взрослых и ребенок трех лет, под веселую музыку напевая песни, утром 19 марта в 10 мы выехали из города. Ардыгуля попросила нас рассчитаться наличными, поэтому по дороге мы заехали в банкомат, добрав в аптеке парацетамола так, на всякий случай. Где то спустя 4 часа с трассы мы увидели то самое место, которое бронировали в январе месяце.

Вид с трассы
Входная группа

Вы знаете, когда столько времени добираешься, и уже с трассы видя ЭТО, понимаешь что кроме как здесь, вряд ли удастся найти в эти дни свободное место в других гостиницах, настроение стремительно падает. Назад уезжать прямо сейчас сил просто не было. Мы решили сразу не настраивать себя на негатив, возможно ребята не успели преобразить входную группу, ведь по фото в инсте все было вполне достойно и красиво, цена и качество не вызывали сомнения. Красивых фото, кстати, в моем отзыве не будет, при желании их посмотреть - пожалуйста, полно на личной странице Зоны отдыха Кашгар в инстаграмм, да и на прочих сайтах предоставляющих бронирование гостиниц в Чундже. Я не для рекламы пишу, а для реального отзыва, коего я не нашла в достаточно развернутом виде перед поездкой, для полного понимания картины. И так заселение произошло быстро, ожидать и тд. нам не пришлось. Посуда выдается в необходимом количестве отдельно, чашки ложки, кастрюли, ножи, чайник электрический и обычный, проблем не возникло. Кстати, губки, средство для мытья посуды, мыло, полотенца и халаты к выдаче не предусмотрены, берите с собой. Наш номер Юрта, первый этаж, эти фото сделаны при вЫезде из номера, когда было принято решение оставить отзыв, коих я еще не оставляла в жизни. Настолько нас впечатлил этот отдых. При заезде мы не делали фото, но картина была такая же только покрывало на полу и на кровати без складок лежали...

Наш номер
С раскладушкой

Вашему вниманию насекомые, ну естественно пришлось шлепнуть, зачем нам такой сожитель, в обувь заползет да мало ли куда. Кстати комары в марте месяце тоже есть!

Насекомые
О живности, на территории есть клетка с павлинами, куропатками, за забором коровы, куры, петухи. Территория зоны маленькая вы их всех услышите и увидите при желании. Ничего не имею против животных, просто иногда создавалось ощущение, что мы отдыхающие тоже животные, во всяком случае условия пребывания именно скотские. Далее фото окон (обратите внимание окна залеплены полиэтиленом), фото подоконника, стены, туалетное зеркало (простите, но я даже не знаю в чем это, номер был предоставлен уже с этим):

Окно
Где то в туалете номера, я извиняюсь я даже не прикасалась, уж не знаю что это может быть
Подоконник в номере
Этих мест тряпка не касалась с момента последнего ремонта
Это по периметру входной двери
Эээм кровать посреди комнаты, матраса нет, только поролона 2 слоя:

Матрас
Вход в санузел разделяет дверь, она не закрывается, Так же есть шатающаяся раковина, не закрывающаяся душевая кабинка (ну просто дверцы нет, да и фиг с ней, пусть на пол все брызжет). Кстати все краны можно регулировать только по включению и выключению, отрегулировать температуру воды вытекающую из кранов вы не сможете, такая функция в принципе не предусмотрена. В унитазе, в раковине и в душе только горячая вода! Курьезный случай, решила я принять душ, включила воду ну там потекла тепленькая водичка, все нормально, я голову намылила, и тут вода становится горячее, еще горячее, и я понимаю, что та тепленькая вода в начале принятия душа, была остывшей в трубах водой... А сейчас она закончилась, и идет теперь только горячая, теплой уже не будет, а шампунь на голове, а голову ошпаривать больно. Я полу мыльная вылезла, мне не удалось промыть волосы, зуд на голове меня преследовал до возвращения домой от не смытого шампуня. В туалете форточка так же залеплена полиэтиленом, комнаты не проветриваются.

дверь в туалет
душевая кабинка без одной дверцы
окно в туалете
Шатающаяся раковина в номере

В самом номере как и в туалете теплые полы, сначала нам это понравилось. Где то через час после заселения к нам пришли взять деньги за 3 предстоящих дня пребывания. И тут мы совершили ошибку! Мы оплатили им за все 3 дня на перед. Не делайте так, потому как произошедшее далее заставило нас изменить наши планы, а деньги уже были оплачены. Двери на ночь приходилось закрывать, так как на улице было около 0 градусов и был сильный ветер. В номере наступила адская жара, уснуть очень сложно в такой духоте, чтобы было понятно, вы же помните, окна залеплены полиэтиленом, если открыть дверь то ветер и холодно, а в степи он не хилый... Мучительно было спать в жарком помещении без кислорода и с комарами. Мечты о том чтобы выспаться на выходные остались мечтами. В первую же ночь было принято решение сократить пребывание на один день, чтобы хотя бы дома успеть выспаться, да и мужа вызвали на работу 22 марта. Утром я написала об этом Ардыгуле (та женщина которая бронь ставит). Она перезвонила спустя какое то время нервно и хамовито заявляя "Значит так, деньги вам никто не вернет, и по закону я права... ". Собственно по закону нам даже чек не предоставили, хотя судя по всему у местной администрации свои законы "Джунглей". Мой с ней разговор не пришел к положительному разрешению, но муж как то договорился с ней об удержании только 15 тыс за третьи сутки. Короче как на базаре, почему 15 а не 5, и почему вообще что то удерживается - ничего не понятно. Одно мы точно поняли, оплачивать на перед всю сумму в сомнительном заведении было ошибочно, и мы сами в этом виноваты.

Стол для принятия пищи в номере
Телевизор в номере
В шкафу полки просто все вниз сложены их не на что крепить
внутрь шкафов персонал уже давно не заглядывал
Стены нашего номера
Кондиционер в номере
шнур от кондиционера
Стол для приема пищи, большой телевизор спутниковое тв, по количеству каналов мало, но мы не за этим приехали. Еще есть шкаф, к сожалению в него давно из администрации никто не заглядывал, полочки там на дне сложены крепления сломаны. Про чистоту я думаю вам видно на фото, в инстаграмм на их страничке вы такого не увидите. Да кстати в номере был кондиционер, который мог бы нас спасать по ночам, правда куда воткнуть вилку мы не нашли, есть розетка, но на противоположной стене, и она одна, до туда шнур не дотягивался. Общая кухня довольно просторная, несколько глубоких раковин для мытья посуды, две газовые плитки, 4 конфорки, столпотворения ни разу не было, микроволновок несколько, ну и конечно же только горячая вода в кране (это я к тому что питьевую воду тащите с собой).

Кухня
Кухня
кухня
Кухня (общак)
окна в кухне
Досуг для детей, если не в бассейне.

Досуг для детей
На территории по сути 2 бассейна, крытый и уличный. Уличный хорошо выглядит, вода теплая, комфортно, правда минут через 10 начинаешь подмерзать, хочется потеплее. После захода солнца там включаются цветные лазерные фонарики, и тогда можно делать красивые фотки. Над уличным бассейном висят колонки и очень громко включают музыку, разговаривать в бассейне удается с трудом. Музыка играет примерно с 10 утра и до 11 ночи. По просьбе убавляют, и за это спасибо. Вокруг уличного бассейна есть деревянные шезлонги, ими мало кто пользовался, ветрено. Вокруг бассейна имеются вешалки для одежды и полотенец.

бассейн на улице
Когда на улице уже подмерзаешь приходится идти греться в крытый бассейн. Находится он рядом в помещении, открываешь тяжелую дверь и в лицо ударяет облако горячего пара, с запахом сырости и плесени. Вода очень горячая, 2-3 минуты и начинается тахикардия, вентиляции нет, с заплесневелого потолка капает испаряющаяся вода, тут же отдельно в дальнем углу есть детский бассейн, там вода еще горячее. Для ребенка 3 лет вода очень горячая, такая температура явно не для малышей. Что говорить даже я выхожу моя кожа красная от такой температуры. Не могу сказать сколько там градусов, 5 минут и крыша едет. Зато оттуда если выходить и залезать в уличный, то уже совсем не холодно. В крытом бассейне нет шезлонгов, зато есть ржавые вешалки для одежды, бортики у бассейна слизкие, не приятно ступать босой ногой.

Потолки в крытом бассейне
Крытый бассейн
На потолке от жары и испарения вода
испарение с потолка которое капает на голову
Ржавые вешалки в крытом бассейне
вешалка
Окна, крытый бассейн

Что я могу сказать в конце моего отзыва, если вы компания молодежи с целью напиться и забыться, а других мест уже нет, то наверное можно и тут остаться, смотрите сами. Напиваться не обращая внимание на все вокруг - возможно единственный выход удачного отдыха здесь. Стоимость проживания явно завышена, цена такой забегаловки должна быть НЕ БОЛЕЕ 5 тыс в сутки за человека, что в 3 раза! превышает заявленную стоимость. Цена совершенно не соответствует сервису. да какому блин сервису, нет там его вообще. Семьям с детьми я не рекомендую сюда приезжать. За такие деньги в Чундже есть более достойные и комфортные гостиницы.

Честно, за отчизну обидно, раз уж сложилась в нашей стране такая ситуация, что большинство людей сейчас не могут позволить себе Турцию, почему нельзя сделать такого же уровня сервис и здесь? Ну чем мы хуже? Почему нельзя сделать так, чтобы и наш туризм стал на высоком уровне? Что бы мы гордо могли заявить зачем нам ваши за бугром, у нас и свое не хуже, даже лучше! У меня лично сложилось четкое понимание, что руководство данной зоны отдыха заинтересовано только в прибыли и деньгах, вкладывать в зону для дальнейшего развития там никто и не думает, да и не было там давно никаких вложений. Ну да фиг с этими вложениями, ну неужели нельзя хотя бы тряпкой стены и шкаф помыть? Паутины с подоконников снять! На территории нет ни кафе ни магазина, хотя на сайте бронирования заявлен ресторан! Обхохочешься! Кафе и прочее есть на соседних зонах. Так что если вы не успели покушать до 9 вечера, или вам в лом готовить, или может у вас закончились продукты, входные ворота здесь закрываются на цепь в это время! И в соседнюю зону покушать вы уже не сходите. Знаете есть один жирный плюс из нашей поездки, мы очень обрадовались родному дому когда вернулись из поездки. Мы стали ценить родной дом еще больше))) Впредь ни на какую другую зону кроме нашей проверенной любимки, мы ни за что не поедем. А если там не будет мест, мы лучше останемся дома. Всем отличного настроения и правильного выбора!

Достоинства
  • Большая просторная кухня
  • Большой телевизор в нашем номере
  • Комфортная вода в уличном бассейне
  • Мангалы, посуду, все предоставляют
  • Можно делать симпатичные фото на уличном бассейне
Недостатки
  • Агрессивная администрация
  • Грязь в номерах
  • Духота в номерах
  • Насекомые и комары
  • Нет возможности регулировать t воды в номере
  • Нет кафе на территории
  • Нет лояльного возврата денег
  • Нет уборки в номерах
  • Очень дорого и того не стоит
  • Плесень в бассейне крытом
  • Сервиса НЕТ
Иринбекне рекомендует
  • 01.02.2016 - 15:52
    Сервис по-казахски: там не только свинарник, но вас ещё и в воровстве обвинят! Много фото!
    Доброго дня всем заглянувшим! Сегодня, как я обещала несколько дней назад в отзыве на авиакомпанию "Air Astana" , я расскажу про свой незабываемый отдых в зоне отдыха "Мираж".
  • Отдых в кризис=)
    С новым курсом доллара отдых за границей стал очень дорогим. А отдыхать хочется) Вот и приходится разведывать хорошие местечки в своей стране. На эти выходные выбор пал на горячие источники в Чундже.
  • 04.11.2016 - 19:55
    Великолепная природа, красивые пейзажи, чистый горный воздух, теплые номера и вежливые сотрудники
    Приближались осенние каникулы и встал выбор куда поехать отдохнуть. Так как каникулы всего 7 дней и у нас грудной ребенок 2,5 мес мы решили выбрать отдых относительно недалеко от нашего города - 3,5 часа на машине.
  • 04.08.2017 - 09:37
    Отдых в Боровом- 33 удовольствия : "С удовольствием приду к вам в гости… И без удовольствия… не уйду!"
    Всем добра!!!   Этим летом наша семья решила посетить местную Швейцарию , Жемчужину Казахстана , одно из красивейших мест с богатой природой- Боровое.
  • 20.06.2017 - 08:16
    Можно задельфиниться на этих горячих источниках :-)
    Привет всем. Сегодня буду писать для всех алматинцев и тех, кто решил пожаловать к нам в гости и поехать на отдых на всеми известные горячие источники в село Чунджа, которое является центром Уйгурского района Алматинской области. Расстояние до города Алма-Аты составляет примерно 243 км.
  • 07.10.2017 - 15:04
    Интересный опыт! Заказ через интернет бюджетной базы отдыха "ОАЗИС" Боровое!
    Добрый день! В продолжении своей линейки отзывов об отдыхе в Боровом (Казахстан), я бы хотела рассказать о месте в котором мы собственно и провели свой незабываемый отпуск!
  • 30.06.2018 - 16:18
    Больше сюда ни ногой(((
    Здравствуйте. Сегодня хочу вам рассказать о базе отдыха на моей любимой Бухтарме. Каждое лето мы ездим на Бухтарминское водохранилище, по дышать елочками, покупаться в водичке. Раньше состояние домика не особо волновало, спать есть где и хорошо.
  • 19.09.2018 - 12:27
    Дом отдыха Березки на Озере Банное. Бюджетный отдых. Ни машин, ни заводов. Вот бы еще развлечений сюда...
    Приветствую всех любителей отдыха! Про Дом отдыха "Березки", озеро Банное (Якты-Куль), я узнала от свекрови. Она, как наш местный массовик-затейник случайно наткнулась на информацию о проходящих в конце лета акциях.
  • 28.06.2019 - 06:12
    в "Сказке" - как в страшной сказке
    База прекрасно подойдет для шумных компаний, которые едут в Боровое бухать всю ночь напролет, слушать музыку, танцевать, орать и тому подобное. Ни одна приличная база такое быдло не примет, а «Сказка» - с радостью. Людям, которые ищут спокойный отдых, ехать сюда настоятельно не рекомендую.
  • 01.06.2022 - 07:56
    Что из себя представляет дорогой отдых в Сочи и какой это отель, за 40 000 рублей в сутки. Отзыв на отель Radisson Paradise Sochi
    Привет! Вот и пришло лето в Сочи! Сезон обещает быть горячим, пока людей мало, но все прогнозы сводятся к тому, что в Сочи поедет очень много народу и отели уже выставили цены на сезон и помониторив их, я поняла, что сезон будет очень активный...Как и каждый год.
  • 11.04.2022 - 13:54
    Российский мальдивский рай, какой он?!Путешествие с палаткой и двумя принцессами.
    Так как впереди летний сезон думаю многим будет полезен отзыв, как съездить на Мальдивы в России. Решили мы поехать в Крым, дикарями с 2 девочками (4 и 6 лет). Конечной точкой была как раз Оленёвка.
  • 24.06.2022 - 14:34
    Как мы отдохнули в Лоо или тайна нашего отравления...
    Почему то местоположение выбралось Агой, не разобралась, как изменить, поэтому сразу предупреждаю, что этот дом в Горном Лоо, под Сочи. После длительного перерыва, решила написать отзыв о гостевом доме Алоиза, что в Горном Лоо. Сейчас возвращаемся обратно, воспоминания свежи, как никогда.
  • 06.06.2022 - 18:31
    Комфортное райское место, но расскажу больше о ньюансах отдыха в этом районе и о встрече с морским драконом. 2021 год.
    Когда мы ехали из аэропорта в Симферополе, я думала, что нас везут в какую-то дикую деревню, ну такая разруха, реально. При съезде с дороги непосредственно к базе, я вообще расстроилась от увиденного. Но именно территория базы оказалась очень красивой и ухоженной. А сколько там прекрасных роз!!!
  • Отличное место в красивом сосновом лесу
    Майские выходные. Мы решили организовать отдых в Беларуси. Хотели найти домик подальше от всех, желательно в лесу, и сидеть там и радоваться. Может, ещё немного гулять по лесу.
  • 01.07.2022 - 17:32
    Турция 2022. Хотела сбежать в первые сутки, но потом передумала. Отдых с ребенком двух лет.
    Добрый день, сегодня мой отзыв посвящен отелю Кристалл Аура Бич Резорт Спа 5. Предисловие Честно говоря в Турцию ехать не планировала. С дочкой собирались лететь в Сочи в сентябре.
  • 27.04.2022 - 19:27
    Короткий отдых в снежном январе.
    Здравствуйте! Поскольку обещал я после отзыва о не очень гостеприимной базе отдыха рассказать и о хорошем другом месте, пора наверное это сделать, пока ещё окончательно не наступило лето. Вернуться в стужу января, не предвещавшую никаких печалей, кроме возможных капризов погоды.
  • 22.05.2022 - 15:54
    ⠀❝ я покᴀжу вам звᴇзды при дневном светᴇ ❞ © Москва Сити 🏙, Say Wow - самый высокий отель Европы. Всё ради вида из московского окна на вершине 68 этажа
    Покуда мы с мужем планировали майский маршрут на огромное путешествие, а оно скоропостижно крякнулось ещё в феврале, букинг нам немилостиво отменил все брони, мы не расстроились, а напротив - замахнулись гулять далеко.
  • 16.06.2022 - 16:48
    Наш небольшой отдых на Павловском водохранилище. Апартаменты #3. Впечатления. Плюсы и минусы. Стоит ли этот отдых таких денег?
    Доброго времени суток! Сегодня я хочу с вами поделиться впечатлениями об отдыхе в апартаментах Black River на Павловском водохранилище, Республика Башкортостан, Россия.
  • 10.06.2022 - 13:02
    Стоит ли туда ехать?
    Всем привет! Наступило лето, а это значит,что начался купальный сезон. Все в это время хотят найти отель для отдыха и желательно на первой береговой линии.