Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 22:12

Доброго времени суток!

Когда мы собирались поехать в Таиланд, я принялась изучать, куда можно выехать на экскурсию из Паттайи. И, конечно же, довольно быстро узнала о зоопарке Кхао Кхео (или как бы сказали тайцы - Као Кео). Принялась читать, что к чему, как добраться, что там стоит посмотреть.. и вот теперь делюсь своими знаниями и опытом с вами Smile

Итак, как можно добраться до зоопарка. Варианта три:

1. Купить экскурсию в агентстве. Плюсы таковы, что за вами приезжает трансфер, довозит до места и отвозит обратно. Никакой головной боли, но, увы, минусом тут является то, что по зоопарку вы будете бегать вприпрыжку, судорожно фотографируя животных, подгоняемые сопровождающим. На территории есть места, куда группы наверняка не завозятся, к примеру, удивительный птичник с экзотичными птицами, живущими там на свободе.

2. Поехать на арендованной машине/мотобайке. Уже лучше, тут вы сами решаете, сколько времени вам там провести. Входной билет в зоопарк 300 бат с носа, если покупает человек с тайскими правами - 100 бат (насколько я знаю). Но, как мне показалось, доехать туда сложновато, нужно знать дорогу.

3. Взять такси, доехать на нем туда и договориться вас забрать в определенное время.

Мы выбрали третий вариант, и дорога туда и обратно нам встала 1200 бат от отеля Амбассадор (т.е., даже не из самой Паттайи, а дальше). Нас было двое, мы рассудили, что по 300 бат с человека в один конец вполне честная цена, ехать до зоо не ближний свет, наш путь занял в один конец порядка 40-50 минут.

Стоимость билета, как я уже писала, 300 бат. Наш водитель пытался нас развести: когда мы приехали, он сказал, что билет стоит по 500 бат, мол, давайте деньги... Мы сами купили билеты по 300 бат. Может, он попросту не знал стоимости, но нам что-то там не кажется Sad

Краткая справка о зоопарке.

Адрес: Открытый зоопарк Као Кео 235 Moo 7, Tumbom Bang Phra, Umphur Sri Racha in Chon Buri Province на карте

Телефон +66 (38) 298 188

Режим работы Ежедневно 08:00-18:00

Зоопарк создан в 1980 году и находится под Королевским Патронажем Ее Величества Королевы и Министерства Природных Ресурсов и Развития. На территории обитает более 250 видов и около 3000 особей животных.

Ну и территория по-настоящему огромна, мы умудрились на ней даже заблудиться Smile

Как я уже упоминала, мы выбрали третий вариант - подошли к тук-туку возле отеля и узнали, за сколько нас отвезут в зоопарк. Названа была сумма в 2000 бат, я сделала "пф!" и назвала 1200 - вообще читала, что кто-то и за 800, и за 1000 ездил... так что дерзайте Smile Уговорились с водителем, что он заберет нас в 7:40, а обратно поедем в 14 часов. Английский, не говоря уж о русском, он понимал плохо, но кое-как объяснились, обменялись телефонами... на следующее утро выехали, по дороге крутили головами (тук-тук ведь представляет собой пикап с открытым кузовом, оборудованном двумя скамейками, за что его так же кличут сонгтео). Ехали-ехали и приехали Smile Купили билеты, проехали на территорию. Перемещаться по зоопарку можно пешком, на автомобиле, наняв гольф-кар (мы не брали, потому по ценам и пр. не подскажу) или на местных открытых автобусиках. Мы всё время проходили пешком, автобусики эти видели редко и как правило арендованными группами, в каких-то местах их не было вообще.

На обширной территории перед входом в зоопарк (но уже после покупки билетов) можно купить еду для животных, ведь в зоопарке есть несколько видов, которые можно кормить! Smile Я купила три или четыре пакета за 100 бат, в них были кукуруза, морковь, бананы, стручковая фасоль. Потом на территории мы ещё покупали ветки с листьями для страусов, траву для носорогов, корм для птиц... в общем, деньги шли только так Smile Ну да ладно!

В зоопарке первым делом мы встретили обезьян. Они размещены на нескольких островах без каких-то сеток или заборов. Кормить их нельзя, но вывеска об этом не мешала гостям бросать им еду Sad Будьте благоразумны, если что-то пишут - явно делают это не просто так... Обезьяны интересные, часть из них скакала высоко в деревьях и громко-громко перекрикивалась, было занятно это слушать))

Кто ещё попадался на нашем пути? Да много кто! Олени, которые находятся на свободном выгуле, к ним можно подойти, погладить их и покормить. По всему зоопарку так же видели аистов (марабу, кажется), они кружат над деревьями и гуляют по земле Smile

Есть сектор с пингвинами, есть загончик с козлами и козочками. Так же мы фотографировались с умопомрачительным зверем бинтуронгом, он стал моей второй любовью после лори Smile

Так же мы видели страусов, носорогов, бегемотов, жирафов, сурикатов, зебр, газелей Томпсона, слонов, гауров... всех и не перечислить Smile Кормили травой носорогов, листьями - страусов (совершенно безбашенные птицы!

), стручковой фасолью - всех подряд)) Набрели на птичник - огромный купол, затянутый сеткой, внутри - настоящие джунгли! Но для удобства есть лесенки и мосточки, так что подняться можно высоко Smile Везде разгуливают и летают птицы, слышится их щебет... сказочно Smile Недалеко от птичника нам встретились дикие обезьяны. Вообще-то их кормить нельзя, но удержаться от этого сложно Smile Мы вот не смогли!

Несколько раз в день в зоопарке проводятся шоу. Мы старались успеть на то, что было в 13:10, но недооценили размеры территории, плюс схема не всегда точно передает порядок вещей, имейте это ввиду... в итоге мы забрели на участок, где кончились всякие указатели, мы просто шли по асфальтовой дороге посреди джунглей и не знали, куда идем. А был уже первый час дня, и пекло немилосердно... в итоге я как истинная женщина психанула, а муж как истинный мужчина выловил паренька-тайца и попросил помочь, в итоге нас на двух мотобайках домчали прямо до шоу и кошачьего сектора! Я перестала лить слезы и радостно посмотрело шоу Smile Оно очень интересное, проходит без участия человека, очень рекомендую посмотреть. Ну и ещё раз - имейте ввиду, территория больше, чем кажется, берите воду, берите зонт (!) - да-да, не зря тайцы рассекают в полуденную жару под ними, я вот пожалела, что у нас не было зонта, чтобы спрятаться от солнца Smile

В итоге мы уехали в около 15 часов. После шоу ещё дошли до кошачьих домов, но почти все они спали. Однако мы нашли вольер, где нам предложили покормить львенка мясом, что мы и сделали. Точнее, я. Из-за решеточки на меня взирал упитанный и ухоженный подросток-львенок, его-то я и накормила мясом! Через минутку к нему подошел ещё один, и таец нам пояснил, что я кормила мальчика, а это - девочка. Оба были чудо как милы, очень ухоженные, чистенькие... в общем, думаю, животных в этом зоопарке не обижают.

Итого, поездка нам очень понравилась, хотя и далась тяжелее, чем я ожидала. Мы не посетили сад бабочек и зону Австралии, наверное, лучше ехать на весь день, но там нет кондиционируемых помещений (или мы не нашли), потому проходить долго тяжеловато Sad Но вообще-то это такая ерунда по сравнению с возможностью увидеть всех этих животных и покормить их, пообщаться с ними, что если вы ещё думаете, ехать или нет, мой вам совет - нечего думать!Wink

Достоинства
  • животные ухоженные
  • интересное шоу животных без участия человека
  • красивая, чистая территория
  • многих можно кормить и трогать
  • множество животных
Недостатки
  • маловато указателей, заплутали
  • пожалуй, жара, но это не минус самого зоопарка...
  • схема не всегда соответствует реальности
Ilungaрекомендует