Опубликовано 6 Май, 2016 - 14:59

В преддверии 9 мая я решила прочитать наконец книгу, по которой не единожды смотрела фильм. И не пожалела.

Повесть небольшая, но емкая. Рассказывается о том, как 5 девушек и один старшина защищали Родину от группы немцев - а их 16 было, и вооружены лучше.

Причем одновременно с главной линией делаются небольшие отступления - автор рассказывает о жизни персонажа до войны, которая зачастую похожа на предысторию - девушкам то всего-то 17-19 лет. Жизнь только начиналась, а тут война пришла, никого не спрашивая. Лично мне всегда горько читать о таком, просто ком в горле. Читаешь и понимаешь - у меня проблем нет. Вот когда эти мужественные девчата, рискуя жизнью, защищали самое дорогое - Россию - тогда и осознаешь, что у тебя все прекрасно. Жизнь только начинается, все самое интересное - впереди.

Как вы поняли, повесть меня невероятно тронула, у меня вообще день Победы - любимый праздник. Поэтому "А зори здесь тихие..." я буду еще не раз перечитывать и обязательно прочитаю другие произведения Бориса Васильева.

Всем удачного чтения!

Достоинства
  • Заставляет понять и почувствовать что такое война
  • Заставляет сопереживать
  • Интересный сюжет
  • Книга читается легко
  • Отличная повесть
  • Трогает за душу
Маремикарекомендует