Опубликовано 15 Август, 2020 - 14:52

Приветствую всех читателей!

Сегодня мой отзыв для любителей арбузов, а таких большинство, поскольку это один из самых популярных летних десертов. Как арбуз правильно назвать - фрукт, овощ, ягода - до сих пор не знают даже ботаники. Инопланетянин какой-то! Поэтому буду называть его просто арбуз.

Когда на Дону наступает в июне - июле летняя жара, мне порой до слез хочется арбуза. Хотя я же знаю, что настоящие арбузы, наполненные солнышком, а не удобрениями созревают только в августе. Организм приспосабливается к жаре и меня мучает такая жажда, которую по ощущениям может утолить только арбуз. Оказывается, что мой организм интуитивно пытается насытить организм влагой, которой в арбузе содержится до 90 процентов.

За счёт содержания в арбузе калия, магния и натрия, которые поддерживают уровень влажности в нашем организме, сочная мякоть насыщает организм влагой гораздо лучше, чем обыкновенная вода. Поэтому мой организм и требует именно арбуза.

Мне повезло зацепить те времена, когда нас, студентов, посылали отрабатывать учебную практику на 2 месяца в подшефные колхозы помогать убирать урожай. К специализации нашего обучения это не имело абсолютно никакого отношения, но партия сказала надо, комсомол ответил есть. У нас даже мысли не возникало возмущаться или протестовать.

Когда мы собираемся с однокурсниками, больше всего вспоминаем именно эти поездки в колхоз. Бескрайние поля овощей, солнце, воздух, здоровый труд, а по вечерам дискотеки! Больше всего нам доставалось собирать помидоры. А иногда, чтобы мы совсем не закисли на помидорах, нас посылали убирать арбузы. Это было праздник! Нужно было арбузы с поля складывать в большие кучи. Мы становились в цепочку и друг другу кидали арбузы. В основном попадали, но бывали и промахи. И вот тогда спелый, сочный арбуз летит на землю и трескается непременно посередине. Эти арбузы были нашими трофеями. Мы его разламывали, просто выдирали сладкую, аж сахаристую середину без косточек и пировали. Остальное, естественно, никто не ел, и все это оставлялось птичкам.

Худеют или толстеют от арбузов?

У меня было два противоположных опыта. Зная все нюансы употребления арбуза, можно получить желаемый результат.

Принято считать, что арбузы - это малокалорийный продукт. Но в свои шестнадцать, ещё с достаточно хорошим обменом веществ, в сезон арбузов я всегда набирала пару килограммов веса. Я достаточно была худенькая и эти килограммы были мне к лицу, я выглядела похорошевшей. Потом эти лишние кг всегда благополучно уходили сами по себе. Но факт остается фактом.

Арбуз содержит 5 - 10 грамм сахара в 100 граммах мякоти, то есть большое количество глюкозы. Поглощая сочные кусочки, очень трудно остановится вовремя, только когда понимаешь, что сейчас лопнешь. Много жидкости в арбузе не дает возможности почувствовать насыщение, вода да и вода. В результате организм получает много калорий. А вкусно еще есть арбуз с кусочком белого свежего хлебушка, что я и делала. Вот и ответ на вопрос, почему от арбузов я набирала вес. "Быстрые" углеводы моментом усваивались, помогая мне набрать килограммы. О такой особенности знают бодибилдеры, которые практикуют набор веса с помощью употребления арбуза с хлебом. Поэтому те, кто мечтает поправиться - ешьте арбуз с белым хлебом.

Есть у арбузов другая сторона медали. От арбуза можно и похудеть. Я любительница всяких народных методов оздоровления и, когда стала постарше, опробовала на себе чистку организма с помощью арбузной диеты. Результат был успешный: я похудела и в организме чувствовалась легкость и прилив сил. На второй год я и маму уговорила сесть на эту диету, результаты тоже были отличные.

Суть диеты состоит в том, что весь день ем только арбузы в неограниченном количестве, всегда, когда чувствую голод. Допускается один кусочек черного хлеба в день. Такая диета переносится легко и комфортно, потому что продукт сладкий и вкусный. Мякоть с большим количеством сока занимает много места в желудке, поэтому голод не чувствуется. Единственное "но", придется кушать не так, как мы привыкли 3-4 раза в день, а гораздо чаще, потому что в арбузе мало калорий и перерабатываются они быстро.

Лучше всего такую чистку проводить в августе, когда созревают грунтовые арбузы. Цена на них будет минимальная в этот период, а августовская жара позволяет легко переносить отсутствие белков и жиров в рационе.

Вода, которая содержится в арбузе, выводит из организма соли и шлаки. Нормализуется водно - солевой баланс, и как следствие улучшается обмен веществ, поэтому мы худеем. Вообще, я твердо убеждена, что мы то, что едим. И никогда не поверю в разговоры, типа у меня больная щитовидка, или нарушен обмен веществ, поэтому я не худею. Скотч на рот, господа, меньше есть нужно что попало, в Бухенвальде толстых с нарушенным обменом веществ не было!

Такая монодиета длится пять дней. Скажу честно, я выдерживаю только четыре (слаба духом), но результаты всегда превосходные.

И еще, все хорошо в меру. Монодиеты нужно чередовать с нормальным режимом питания, иначе организм начнет страдать.

А теперь самое интересное, ради чего я затеяла этот отзыв.

Классический арбузный крюшон

Захотелось побаловать себя и своих близким красивым, ярким, летним коктейлем с нестандартной подачей. Да и повод будет пригласить подруг в гости.

Крюшон - изысканное блюдо для гурманов, которое украсит любой стол. Это холодный, освежающий напиток, приготовленный из смеси вина, шампанского и свежих фруктов и ягод. Крепкие алкогольные напитки добавляются в маленьком количестве исключительно, чтобы подчеркнуть и дополнить вкус крюшона.

Мне понадобилось:

• коньяк - 100 мл;
  • мята;
  • лед

Приготовление

Все продукты у меня под рукой. Вино и шампанское отправляю в холодильник, ближайшие два часа они нам не понадобятся.

А пока займусь подготовкой остальных ингредиентов для коктейля. Фрукты вымыла и обсушила. Каждую виноградную ягодку разрезаю пополам и складываю в глубокую посуду.

Персики сначала разрезаю пополам, убираю косточку, режу на дольки, затем измельчаю.

Яблоки очищаю от кожицы, разрезаю, удаляю семена и измельчаю, как на фруктовый салат.

Посыпаю нарезанные фрукты сахаром.

И заливаю коньяком. Отправляю в холодильник на 2 часа.

У арбуза нахожу самое устойчивое положение. Срезаю крышку.

Мякоть из арбуза выбираю ложкой. Выкладываю замаринованные фрукты в коньяке в чашу из арбуза. Треть арбузной мякоти измельчаю, убираю косточки и выкладываю в крюшенницу. Все аккуратно перемешиваю.
Самый волнительный момент - заливаю все бутылкой белого вина и шампанского.Вуаля! Получилось! Добавляю лед, листики мяты. Если время позволяет, то накрываю арбузной крышкой и охлаждаю в холодильнике.

Если нет - то выручит лед. В каждый бокал добавляю два, три кубика льда.

Разливать крюшон следует половником.Пора дегустировать!

Итоги

Вкусно, сыто, пьяно, утоляет жажду, насыщает витаминами, хочется еще! Равнодушных и трезвых в этот вечер в гостях у меня не было!)))

Строгих правил по изготовлению крюшона нет. Можно проявлять фантазию, изменять рецепт. Все зависит от Ваших вкусовых предпочтений. Крюшон может быть и безалкогольным на основе фруктовых соков и минеральной воды, дети будут в восторге от такого коктейля!

Всем советую и рекомендую этот освежающий и горячительный коктейль!

✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨

Мои отзывы о других полезных фруктах и ягодах:

Калина - одна из самых полезных ягод в природе. Калиновый морс.

Самый загадочный фрукт из всех хорошо известных. Природная аптека. Польза для похудения. Рецепт утки, фаршированной айвой.

Автор с Тихого Дона Елена.

Достоинства
  • Вкусно
  • Натурально
  • Недорого
  • Освежающе
  • Полезно
  • Уталяет жажду
  • Хорошее мочегонное средство
Недостатки
  • Могут содержать нитраты
  • Резаный не храниться
pretty_Lanaрекомендует
15.08.2020
Арбузный сезон настал, а такой крюшон не пробовала Love
Стоит удивить подружек 🍾👍
15.08.2020
очень эффектно, фотографии загляденье)
Спасибо Love
Это точно
Да это ж настоящий шедевр, никогда бы сама до такого не догадалась, прямо в арбузе приготовить коктейль, смотрится действительно очень презентабельно. Love
15.08.2020
Айрекоменд нам в помощь, друг у друга учимся 👍😊
В закладки! Tongue удивлю гостей
15.08.2020
Только от вида блюда гости уже получат удовольствие, не избитый вариант подачи коктейля.
Арбуз вкусная ягода, а вот напиток не для меня)
15.08.2020
Это вероятно вкуснятина, надо попробовать Smile
А у нас настаивается ликер на арбузе) мне тоже нравятся разгрузочные арбузные дни, но дольше суток подряд не практикую
Ликер не арбузе? Ни разу не пробовала, интересный вариант 👍
15.08.2020
У нас от бабушки крюшонница была простояла больше 15 лет так и не делали крюшон. Пока его сделаешь уже сам арбуз съешь 😂😂 и шампанское выпьешь😁
супер, выходной же, так и надо лето прожить - запоминающе
хочу к вам ! Party
15.08.2020
Милости прошу к нашему шалашу! 😘
Crown спасибо!
Вот это кайф Love :love: Love
15.08.2020
Кажется я давно не была на девичнике.))) Арбузы уже пошли, теперь осталось придумать, чем соблазнить подруг, если не хочу использовать алкоголь.)))
15.08.2020
вот это интересно, хочу попробовать как-нибудь Beer и подача необычная)
15.08.2020
Попробуйте, ничего сложного, а близкие запомнят такой вечер
15.08.2020
Какая красота! У нас тут фуршет намечается, беру в закладки! Спасибо за отзыв Smile
Рада быть полезной Love
прикольно)
Просто класс Love
15.08.2020
Вкус не могу представить, но вид просто фантастический! В закладки)
16.08.2020
На вкус пьяно, но голова на следующий день не болела 😊
15.08.2020
Какой красивый напиток получается) сразу с закуской))) класс!
16.08.2020
Очень аппетитные фотки. Прям любо смотреть
Спасибки Love
Какая аппетитная тема)
16.08.2020
Аха, располагает к дружеской посиделке🤣
16.08.2020
Вот так штука, класс! Сангрия отдыхает, утащу у Вас рецепт;) Фотосессия с арбузом вообще супер)
17.08.2020
Случайно вспомнила, что есть прикольные фотки с арбузом😊
20.08.2020
А на Нямкин можно такой прекрасный рецепт? Smile)))
Есть черновик Wink
Ура!)
20.08.2020
Ни разу не пробовала, даже и не знала. Фото классное с арбузом. Это где именно такое колоритное место?
20.08.2020
Спасибо, что спросили. Место, действительно, не обычное. Это Мержаново на Таганрогском заливе. Здесь снимался фильм, а это декорации к фильму.
02.09.2020
Даже не знаю, что мне больше понравилось - отзыв, сочные фотки или рецепт 😍 Зачиталась 👍
02.09.2020
О, спасибо, как приятно!
10.09.2020
Крюшон арбузный это бомба Laughing out loud
10.09.2020
Аха, бьет в основном по башке Big smile
11.09.2020
Спасибо за такой жизнерадостный отзыв и интересный рецепт 😊
16.09.2020
супер рецепт! спасибо) Smile
16.09.2020
Девочкам на радость Laughing out loud
  • 24.07.2019 - 06:42
    Открываем арбузный сезон...желтым арбузом! Медовая соль-илецкая ягодка на моем столе.
    Добрый день!   О том, что существует желтый арбуз я знаю уже несколько лет. Я даже его пробовала, но никогда не была от него в восторге. Мне было очень удивительно, почему у этого странного арбуза, появившегося не так давно на наших прилавках, уже есть свои почитатели, утверждавшие, что желтая…
  • 11.08.2019 - 19:11
    Стоит ли покупать арбуз без косточек? Возможно не повезло только мне...
    Здравствуйте дорогие гости сайта! В этом отзыве я хочу поделиться с вами своим мнением о сегодняшней покупке- Арбуз без косточек. ВНЕШНИЙ ВИД. Я зашла в магазин Магнит за кофе, но вдруг натолкнулась на интересные арбузы. Они лежали отдельно от основной массы и внешне выглядели немного непривычно.
  • 21.08.2018 - 10:58
    Сушеная дыня в домашних условиях. Как выбрать дыню, сколько калорий в дыне? Делаем заготовки на зиму.
    Доброго дня! Я люблю дыню. И в жизни я имела прекрасную возможность попробовать несколько сортов дынь прямо с бахчи. И длинную "Торпеду", и как бы поделенную на дольки "Эфиопку", и покрытую сеточкой "Карамельку".
  • 06.10.2019 - 11:23
    Согреваемся промозглой осенью или морозной зимой облепиховым чаем, мой рецепт внутри
    Никогда не любила облепиху: очень уж ее яркие ягоды не вязались со странным вкусом и кислотой. Даже сейчас, глядя на ягоды, ощущаю оскомину во рту. Собственно, ягоды я и не ем никогда, но попробовав пару лет назад в сети кофеен "Шоколадница" облепиховый чай, воспылала к нему любовью и заказываю его …
  • 02.09.2016 - 18:31
    Черника правит бал - очень полезное и вкусное лакомство, друг Ваших глазок, стройная фигура, рецепты красоты! Снижает уровень сахара в крови! Тем, у кого аллергии и высыпания – читать! Можно беременным! Рецепт вкусного черничного торта! Фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Сегодня, снова хочу пригласить Вас к столу и как всегда постараюсь чтобы было не только вкусно, но и полезно!   Королевой, правящей бал на нашем пиру, сегодня будет черника !
  • 28.09.2016 - 19:28
    Малина – неожиданная польза и неожиданный вред! У Вас похмелье, герпес, стресс, тошнота - малина в помощь! Друг при простуде и для зрения, враг при аллергии на аспирин! Незаменима в косметологии! Мы с малиной Вас удивим!
    Доброго времени суток!   У меня снова немного поздний отзыв о вкусной и очень полезной ягодке. Я, пожалуй, не знаю ни одного человека, который ни разу не пробовал малину. Все мы хорошо знаем с детства вкус и аромат этой ягодки. Да и огромную пользу малины знают даже дети.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 25.06.2020 - 09:03
    Дерево черешни: растим, лечим, собираем урожай. Самый вкусный компот из черешни на зиму.🍒
    Я всегда мечтала о доме в Краснодарском крае по двум причинам: море и черешня. Сад из деревьев черешни казался несбыточной мечтой. Мечта сбылась, и теперь я владелец двух огромных, старых деревьев черешни. Сразу после покупки, мы посади ещё три молодых дерева.
  • 18.07.2020 - 18:19
    А сапожник без сапог! Все знают о полезных свойствах этой ягоды и её ярком вкусе, но для меня это отличный заработок вот уже на протяжении 12 лет!
    Всем привет! С чем у нас ассоциируется черника-конечно же с глазами! Ещё в детстве помню как мама покупала таблетки "Черника-Форте" для улучшения зрения. Хотелось бы во все это верить, но я ем её в маленьких количествах.
  • 11.07.2020 - 15:39
    Ягода земляника. Лайфхаки, в том числе для любителей романтики. Собираю землянику , зачем? Чтоб заработать миллион.
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Как заработать 35 тысяч рублей за 12 дней? Все очень просто, но не скажу что легко! Это кропотливая, но вполне выполнимая работа!   Вообще лес я люблю, но никогда не могла подумать, что полюблю сбор ягод и возможность заработать на ней.
  • 20.07.2020 - 18:47
    Вы забили ягодами морозилку, от консервации ломятся полки, а вишни упрямо висят на ветках? Серая Моль рекомендует завялить излишки урожая и всю зиму наслаждаться вкуснейшими конфетками
    Здравствуйте, мои хорошие. Пока этот отзыв висел в черновиках - вишня времени не теряла и сезон уже походит к концу.Этот отзыв я бы хотела посвятить именно вялке вишни, компоты все и так умеют варить, варенье и вареники тоже, заморозить вишню тоже не сложно.Среди множества ягод я больше всего люблю …
  • 12.07.2020 - 16:15
    Мой малиновый рай в малиннике! Покажу его и расскажу нюансы сбора. Люблю и ненавижу малину! Лекарство и множество лакомств из ягоды. Морс (отличие от компота), смузи, чай и другие вкусности с полезностями! Надо ли мыть малину?
    Малина растет по всему земному шару. Обычно в конце июня - начале июля в нашей стране поспевает ягода. Мне всегда вспоминается песня про неё - "Ягода-малина", помните, её поет Валентина Легкоступова.
  • 27.06.2020 - 17:07
    Настало время собирать шелковицу. "Да здравствуй фиолетовые руки и рот!", но ведь столько пользы. Расскажу как я заготавливаю ее на зиму. Все способы сбора урожая *преимущества и недостатки
    Всем доброго дня. Все мы не понаслышке знаем о летней ягоде-шелковице, перед глазами у многих картина, когда пачкали ею свои босоножки либо одежду спеша на работу . Действительно, она часто прорастает в городе и незаслуженно невостребованная у жителей.
  • 29.06.2020 - 10:38
    Первая летняя ягода с моего участка – Жимолость. 🌿🌿Чем полезна и что из неё можно приготовить.
    Всем солнечный, летний привет! ღღღ Речь в моём отзыве пойдёт о самой первой летней ягоде ЖИМОЛОСТИ. Впервые я её попробовала этим летом, так как растёт она в саду у моих родителей и период её плодоношения пришёлся как раз на мою вынужденную «самоизоляцию» у них.
  • Как заработать летом на ягодах? Первым делом нужно их собрать
    Я очень люблю клубнику. Наверное, это одно из моих любимых ягод. Она очень сладкая (не приторная) сочная, без кислинки и просто тает во рту. А еще эта ягода очень красивая. К тому же говорят, что она очень полезная.
  • 29.06.2020 - 01:10
    Лёгкий десерт тирамису собственного приготовления с клубникой 🍓
    Сезонная сочная и сладкая клубника - это любовная любовь. А сколько полезности она в себе хранит. А сколько вкусных и ярких летних десертов можно с ней приготовить (кроме как просто съесть без ничего). Чаще всего с клубникой я готовлю тирамису и чизкейк.
  • 16.07.2020 - 22:23
    Желе из черной смородины необычно и вкусно!
    Наверное, ни один сад и дача не обходятся без куста черной смородины! Уже ранней весной молодые веточки и листочки источает такой аромат! И очень ароматный и полезный чай завариваем из молодых листочков! Такая вкуснота! А как полезно!!!
  • 25.07.2020 - 14:54
    Морошка - вкусная и полезная ягода. Как растет, когда собирать и ее полезные свойства
    Здравствуйте! Уверена многие как и я любят лето не только за хорошую погоду, но еще и за то что именно летом можно получать витамины из свежих овощей, фруктов и ягод. Сегодня хочу рассказать об одной из своих любимых ягод - это морошка.