Опубликовано 19 Февраль, 2014 - 10:30

Месяца 2 назад я начала вплотную контролировать свой рацион с целью неспешно, аккуратно сбросить лишний вес (его не много, но всё же =) ) и в целом улучшить самочувствие.

Прочитав много теоретического материала о базовых принципах здорового питания, калориях, жирах, белках, углеводах, гликемическом индексе, метаболизме (и бла бла) мне стало понятно - я катастрофически неправильно питаюсь!

Стало немного обидно и стыдно, ведь все это мы проходили на уроках биологии уже давным давно.

Мало того, что мой рацион пересыщен углеводами различного типа, в нем очень много неправильных жиров, очень мало белка, клетчатки, питаюсь нерегулярно, большими порциями и пью мало воды.

Было решено исправить положение внесением корректировок в план питания:

• Пить больше воды
  • Есть чаще и маленькими порциями
  • Уменьшить количество быстрых углеводов и жиров
  • Увеличить количество белка до 2 грамм на килограмм веса

Первые три пункта было легко контролировать. Достаточно было:

1. купить бутылку для велоспорта на 750мл
  2. не забываться при употреблении пищи
  3. купить порционные контейнеры
  4. вести дневник питания мне было лень =)

А вот с белками все было сложней. Скушать столько куриных грудок, творога, морепродуктов или сои было просто нереально (это не та еда, которую можно просто так взять и съесть).

Проблема решилась покупкой протеинового коктейля, которым без опаски можно было перекусить и дома, и на работе в течение всего дня.

Так как большинство смесей содержали не только белок, но и высокое количество углеводов (а углеводы можно получить и от овощей с фруктами, что гораздо приятней =) ), мой выбор пал на изолят сывороточного белка ISO-100 от Dymatize.

[ссылка] (можно купить дешевле, но у меня не было времени ждать посылку с iherb)

Есть разные по весу банки: на 728 гр, 1360гр и 2275гр

Питательные вещества в одной порции (1 мерная ложка) 28 гр:

Калории 106 Ккал, Жиров 0 гр, Холестерин 0 мг, Углеводов 0 гр, Сахар 0 гр, Протеин 25 гр, Кальций 150 мг, Железо 1 мг, Магний 32 мг, Натрий 50 мг

Кроме того, в состав ISO-100 входят аминоксилоты, большинство которых не синтезируется в нашем организме, но очень полезны.

Аминокислоты на порцию (28 г):

L-аланин 1100 мг, L-аспарагиновая кислота 2350 мг, L-глютаминовая кислота 4450 мг, L-гистидин 440 мг, L-лейцин (BCAA) 2825 мг, L-метионин 425 мг, L-пролин 1550 мг, L-треонин 1700 мг, L-тирозин 550 мг, L-аргинин 575 мг, L-цистин 450 мг, Глицин 450 мг, L-изолейцин (BCAA) 1975 мг, L-лизин 2000 мг, L-серин 1225 мг, L-фенилаланин 650 мг, L-триптофан 450 мг, L-валин (BCAA) 1850 мг

Рекомендации по применению от производителя:

1-2 мерные ложки растворить в 250-350мл воды, молока или сока. Применять 2-3 раза в день, в зависимости от массы тела.

Нехитрым подсчетом можно определить, что мне на день требуется 130гр белка, а это примерно 5 мерных ложек + обезжиренное молоко для смешивания 300 мл, а это минус одна мерная ложка + другие молочные продукты (которые я очень люблю и ем/пью каждый день), мясо и яйца, а это еще минус 1-2 мерных ложки.

В итоге я смешиваю 300мл обезжиренного молока и 1-2-3 мерных ложки протеина (в зависимости от меню на день) и получаю дневную норму белка и немного углеводов от молока.

Пью в обед и вечером, можно вместо ужина =)

С водой или соком - не понравилось =(

Растворяется хорошо, без осадка и крошки, но не дает приятной воздушности коктейлю.

Ванильный вкус быстро надоедает и приходится пить его через силу.

Кстати, соблюдать диету с повышенным содержанием белка, не рекомендуется длительное время, и мой курс составил ровно 3 недели.

Результат:

За 3 недели правильного питания мне стало проще жить, честно. Теперь я стабильно и легко просыпаюсь по утрам, исчезли тянущие боли в животе и постоянные голодные позывы. Ушла отечность с тела + в комплексе с небольшой аэробной нагрузкой и препаратом Lipo 6 hers http://irecommend.ru/content/priderzhivatsya-pravil потеряла почти 3кг, что очень-очень радует! =)

За это время я выработала много полезных привычек, а из-за надоедливого ванильного вкуса придумала небольшой рецепт желе =)

Настаиваем обычный пищевой желатин (кстати, желатин тоже хороший источник белка) в холодной воде, разводим протеин в молоке, смешиваем разбухший желатин и получившуюся массу нагреваем не доводя до кипения, постоянно помешивая, добавляем корицу. Я добавляю ее много =). Разливаем смесь по подходящей посуде и ставим в холодильник. Вкусно! И вкус совсем другой =) Не такой надоедливый.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Без углеводов
  • Хорошо растворяется
Недостатки
  • Дорого
Atomnoрекомендует
Спасибо за рецепт "желе", обязательно попробую. Smile
19.02.2014
ОО, желе из прота - это хорошая идея)) Спасибо"
19.02.2014
Я подумала, что еще можно немного орешков по вкусу добавить Big smile
15.11.2014
ООоооо, это самый вкусный прот из всех, что пробовала!