Опубликовано 18 Февраль, 2014 - 11:40

Режиссёр Дэвид О. Расселл собрал на съёмках этого фильма по-настоящему звёздный состав: Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Джереми Реннер, Роберт Де Ниро.

Фильм «Афера по-американски» получил награды Премии Гильдии актеров, Британской академии, три Золотых глобуса и представлен в десяти номинациях на Оскар.

Вы всё ещё читаете мой отзыв, вместо того, чтобы бежать в кинотеатр? Smile Тогда поговорим о сюжете.

Ирвинг и Сидни – высококлассные мошенники, торгующие копиями картин, выдавая их за оригиналы, а также проворачивающие незаконные финансовые операции. Их жизнь интересна, насыщенна и опасна. Пока на пути преступной парочки не встаёт амбициозный агент ФБР Ричи ДиМасо. Он предлагает Ирвингу и Сидни свободу взамен на сотрудничество – они должны помочь ФБР поймать своих коллег-мошенников. Однако, в ходе операции, выясняется, что, на самом деле, в планах у Ричи -«вывести на чистую воду» крупных политических деятелей США. Ещё больше всё осложняется, когда в дело вступает мафия…

Достоинства «Аферы по-американски»:

- Фильм снят в необычной манере, с отличным юмором и потрясающей музыкой;

- Атмосфера семидесятых в США захватывает с головой;

- Каждый персонаж самобытен, ни на кого не похож и интересен;

- Сюжет достаточно непредсказуем и оригинален.

Почему же зрители покидали зал через пятнадцать минут после начала фильма? Мне трудно ответить на этот вопрос. Быть может, они хотели посмотреть очередную тупую американскую комедию? Что ж, в этом случае, их ожидания не были оправданы.

Интересные факты (информация с Кинопоиска):

- В основе сюжета фильма реальная спецоперация, проводимая в конце 70-х — начале 80-х ФБР под кодовым названием Abscam;

- По словам Кристиана Бэйла большая часть фильма была импровизацией. Во время съемок он даже спросил Дэвида О. Расселла — понимает ли тот, что сюжет фильма будет сильно изменен. На что режиссер ответил, что он не переживает из-за сюжета, и что для него важны лишь сами персонажи;

- Кристиан Бэйл для своей роли набрал более 18 килограммов веса (Бэтмен уже не тот);

- Дженнифер Лоуренс, готовясь к своей роли, вдохновлялась сериалом «Настоящие домохозяйки Нью-Джерси» (2009), также из этого сериала она почерпнула свой акцент.

P.S. Я до последнего ждала, что начальник Ричи расскажет финал истории про рыбалку. А теперь меня съедает любопытство: чем всё закончилось, и в чём была мораль? Smile

Достоинства
  • Атмосфера 70-х годов
  • Интересный сюжет
  • Музыка
  • Отличный юмор
  • Прекрасный актерский состав
Just Siberian Girlрекомендует
18.02.2014
Любопытно посмотреть Smile
18.02.2014
Неплохой актерский состав:) А я так и подумала по названию сначала, что типа, мол, американская тупая комедия)
Надо посмотреть)
19.02.2014
Девчата, благодарю за комментарии Laughing out loud
Заинтересовали, стоит посмотреть Smile
lisiчка, благодарю! Фильм и правда стоит просмотра Wink
Утащила в закладки, обязательно посмотрю!
21.02.2014
ЕваГринТри, спасибо, рада, что смогла заинтересовать Smile
25.02.2014
Класс!! Такой крутой актерский состав! Обязательно посмотрю, спасибо, что рассказали!
26.02.2014
Вясна, спасибо за внимание к отзыву Smile
04.03.2014
по поводу 15 минут и почему люди уходили из кинотеатра. Честно, очень даже их понимаю. В самом начале я просто умирала со скуки - движения сюжета 0, умных разговоров 0, а только унылый пересказ биографии и затяяяяяянутые кадры.

Мне кажется, основная причина - это ошибочно подобранное название. Когда люди встречают в описании фильма «афера», «комедия», «американское производство», на ум приходит нечто динамичное, ненапряжное и лёгкое вроде друзей Оушена. А здесь внимание в первую очередь сосредоточено на человеке, на переживаниях и эмоциях, на психологии, на желаниях, на тонкой иронии и «для подумать», а не просто с попкорном погыгыкать.
04.03.2014
Sweeeten, спасибо за мнение Wink Видимо, всё дело в разнице восприятия - для меня с самого начала была и динамика, и ироничные шутки, и интересная завязка. Поэтому мне бы даже в голову не пришло уйти с сеанса.
Как по мне, это достаточно "лёгкий" фильм развлекательного характера. Да, подумать там есть над чем, но это не то кино, которое "грузит" мозг Smile
Наверное, как и многие фильмы - дело вкуса, нужно попробовать посмотреть, вдруг мне понравится.
12.03.2014
Северное сияние, Вы правы, у всех разное представление о кинематографе Wink Буду рада, если этот фильм Вам понравится Smile
24.03.2014
хочу посмотреть