Опубликовано 20 Январь, 2016 - 12:44

Менять трансмиссионное масло в коробке переключения передач (КПП) требуется не так часто как то, что предназначено для самого двигателя. Многие про коробку просто забывают, пока она сама о себе не напомнит. Но в моей старенькой машине ещё пять лет назад стоял "автомат", который пришлось выбросить из-за очередной поломки и перейти на "механику". Конечно, ставили мне далеко не новые запчасти. Мало того, бывшее в употреблении сцепление через пару лет пришлось заменить на другое б/у, но лучше работающее. Опасаясь, что и с коробкой может быть что-нибудь не так, я при удобном случае решил всё-таки проверить, всё ли в порядке в этом месте.

Вариант проверки не сложный - купить это самое трансмиссионное масло и на сервисе произвести его замену. Правда оказалось, что стоит оно совсем не дёшево - по 1100 рублей за литровую бутылочку, а требуется всего три с половиной литра. Получается четыре с лишним тысячи плюс работы по замене. Но, если КПП сломается и её придётся менять, то это будет в разы дороже и я хорошо об этом помню.

Трансмиссионное масло VAG
Я в тот день как раз менял обычное масло, масляный и воздушный фильтры, заодно и топливный пошёл под замену. А делать всё оптом экономнее получается, поэтому я и согласился заменить трансмиссионное. Заодно и посмотреть на то, которое из коробочки выльется. Залито у меня было точно такое же, ведь делалось всё в одном сервисе и у них другого просто не бывает. Там занимаются ремонтом именно микроавтобусов "VolksWagen", в другие места порой просто бесполезно обращаться с проблемами - то запчастей нет, то программа для компьютерной диагностики не подходит, то ещё что.

Так вот, когда механик сливал старое масло, он отобрал в стаканчик некоторое количество и вылил его на чистую металлическую поверхность. Оценив прозрачность и цвет жидкости, мастер сказал, что не было никаких проблем и даже я поторопился с заменой. Это говорит о двух вещах - во-первых, коробка переключения передач работает в нормальном режиме и никакие металлические детали друг о друга не стираются и не образуют опилок, которые были бы сразу видны в жидкости. А, во-вторых, само трансмиссионное масло VAG G 060 726 A2 ведёт себя правильно, смазывая собою все шестерёнки и валы внутри механизма, при этом не позволяя им перегреваться и разрушаться.

Поскольку масла в коробку помещается на пол-литра меньше, остаток в пластиковой таре мне вручили для последующего хранения - вдруг понадобится долить. Только думается мне, что я скорее всего до следующей замены успею бутылочку потерять или где-нибудь забыть. Или просто не смогу вспомнить, что именно этот "ойл" предназначен для моей КПП.

VAG G 060 726 A2 в пластиковой таре
Так что можно смело использовать эту марку для моделей "Transporter T4". Если у вас тоже такой микроавтобус, как у меня, заливайте не сомневаясь.

Игорь В.рекомендует
20.01.2016
Мы в прошлом году тоже масло в коробке заменили, и тоже оказалось, что на нем еще можно было ездить и ездить. Но нам замена обошлась дешевле, где-то тысячи в 2,5 Smile
20.01.2016
Risha82, во-первых зависит от необходимого объёма внутри коробки - у легковых автомобилей КПП имеют меньший внутренний объём. А, во-вторых, оригинальное масло VAG дорогое, а аналоги можно найти и подешевле.
20.01.2016
Игорь В., согласна. Мы покупали оригинал Тойота, но по объему вышло, действительно, меньше.
20.01.2016
Эх, мне бы тоже не мешало масло в коробке заменить...
20.01.2016
А разве 4 литровые бутыли этого масла в природе не существуют? Обычно встречаются и литровые, и четырешки.
20.01.2016
а я в этих делах не понимаю
Запомню название
20.01.2016
Водолей-ка, если иметь свой гараж с ямой, то можно сначала открутить винтик и проверить масло, а уже потом решать, стоит ли тратиться на замену.

Тайбер, наверное, существует в природе, но не в том сервисе, где я производил замену. У них там всё построено на том, чтобы круче навариться. Smile
20.01.2016
Игорь В. , своего гаража нет, на холодную скорости с трудом переключаются, говорят, что причина может быть в масле
20.01.2016
Водолей-ка, некоторые участники форумов поговаривают, что указанное мною масло слишком жидкое для старых машин. Так что тут лучше со специалистами проконсультироваться, что лучше - с трудом на холодную или излишне легко на горячую...