Опубликовано 15 Май, 2020 - 22:59

несколько раз

Из набора 4-х вкусов протеиновых батончиков Vasco Xbar остался только брауни, который я отложила напоследок, опасаясь, что он может быть самым химозным и противным. Ну, как-то не верилось, что подобные спортивно-диетические штуки могут быть реально шоколадными и естественными на вкус, учитывая, что должно быть много белков и мало всего остального. Опять же, читала, что многим не нравится вкус протеина. Отдельно его не пробовала, поэтому всё это было только моими догадками. Ох, как я ошибалась)

Протеиновый батончик Vasco Xbar со вкусом брауни

Протеиновый батончик Vasco Xbar Cо вкусом брауни заключен в упаковку коричневого цвета. Мне он даже больше напомнил цвет старого кирпича (обожаю такие здания!), поэтому для фото батончики почти сами собой сложились "лесенкой")

В остальном оформление у батончиков этой серии идентично-лаконичное.

No sugar
20g protein
Low carb

Нет сахара, есть 20 г белка и немного углеводов. Состав в полная расшифровка КБЖУ указаны на обороте.

У всех батончиков очень похожие составы, конкретно брауни отличается от "родственного" шоколадного всего двумя ингредиентами:

• какао тертое,
  • какао-крупка.

Какао-крупку, по-моему, еще не встречала в еде, ну, может, пару раз, но не интересовалась, что же это. Оказывается, это измельченные кусочки какао бобов. Ну, в принципе, логично, но само название всё равно кажется мне немного забавным)

В отличие от многих шоколадных изделий, в какао-крупке мало сахара. Она также является хорошим источником клетчатки, белка и полезных жиров – питательных веществ, которые способствуют возникновению чувства сытости

Т. е., грубо говоря, какао-крупка хороша тем, что мало обработана, а потому сохраняет в себе много всяких полезностей. Какао тертое - это уже следующий этап, а в крупке еще есть масло какао. Я понимаю это как разницу между, скажем, рафинированным и нерафинированным растительным маслом.

При этом брауни и шоколадный батончики настолько различаются, что это просто небо и земля! Хотя после шоколадного пробовать оставшийся вид было как-то страшновато. А всё потому, что батончики со вкусом шоколада оказались практически каменными. Поэтому прежде чем открывать брауни, я попробовала согнуть батончик и обрадовалась, что это получилось без усилий. Как мало надо для счастья) Впрочем, всё равно на всякий случай приготовила брусничный чай.

Протеиновый батончик Vasco Xbar со вкусом брауни
Кстати, внешне эти два батончика тоже очень похожи. У брауни также видны более темные вкрапления, которые чуть тверже остальной массы и иногда отчетливо чувствовались на зубах. В шоколадном они казались незаметными, но, скорее всего, из-за того, что сам батончик был очень твердым.

Слева "брауни", справа "шоколад"

Здесь же масса более пластичная и приятная, по консистенции похожа на печенье. Да и по виду тоже. Чем-то напоминает печенье в мороженом Максибон, оно там чуть тверже обычного, потому что заморожено (логичная логика, ага)). Батончик легко режется и кусается.

Протеиновый батончик Vasco Xbar со вкусом брауни

Не буду врать, скажу честно, давно не ела настоящий десерт Брауни и не помню, каким он должен быть на вкус. Поэтому, едва открыв упаковку и почувствовав запах батончика, вспомнила о Венских бисквитах от Макфы. Попробовав содержимое, лишь убедилась в этой ассоциации. И правда, очень похоже. Тот же шоколадный вкус с примесью чего-то, что напоминает мне ликер. Алкоголь ненавижу, но вот такое легкое кондитерское сочетание выглядит интересно. Вкус очень естественный и приятный, сладкий, но в меру, совсем не приторный. Можно есть просто так, не запивая чаем. Надо было начинать знакомство с протеиновыми батончиками именно с этого, а не откладывать брауни на потом.

При этом, если выбирать между двумя продуктами, похожими по вкусу, соотношение КБЖУ у брауни явно выгоднее:

Здесь много белка и по чуть-чуть жиров и углеводов. И если одного бисквита мне всегда мало, то батончик хорошо утоляет голод и дарит чувство сытости на 3-4 часа. Правда, 1 батончик стоит дороже целой коробки венских бисквитов) Купить можно на сайте Vasco или перейти оттуда по ссылкам на Wildberries или Озон.

Ну, а теперь мой хит-парад:

1-е место однозначно занимает протеиновый батончик со вкусом брауни. Он самый приятный, вкусный, шоколадный и классный. 2-е мог бы занять батончик со вкусом шоколада, потому что он тоже сам по себе вкусный, напоминает печенье, которое когда-то мне очень-очень нравилось... но он скатывается на последнее место, т. к. есть его практически невозможно из-за твердости. Увы, он жесткий, как камень. Поэтому на 2-е место размещаю лимонный батончик, а фисташковый на 3-е. Но, если бы шоколадный можно было есть, не боясь сломать зубы, фисташковый был бы на последнем месте) Из всех 4-х он, всё-таки, для меня максимально неестественный и непривычный. Возможно, в нем больше всего выражен тот самый пресловутый вкус протеина. Ну, и еще он самый сладкий, прям приторный. Хотя с чаем становится лучше.

Но всё это - сугубо личное, вкусы и восприятие одного и того же могут сильно различаться у разных людей. Например, тот же фисташковый очень понравился моему парню. Он сравнил этот батончик с фисташковым мороженым, хотя я ничего похожего не уловила. А про брауни сказал, что, вроде, вкусно, но как будто "с пеплом" О_о Да, у него бывают странные ассоциации, и часть из них лучше не принимать близко к сердцу, а просто пропускать мимо ушей) Я уж молчу о вопросе, когда и зачем он ел пепел, что теперь может сравнивать с ним протеиновый батончик)) Я не чувствовала ничего похожего ни на пепел, ни на песок, ни на что-то еще в этом роде.

Итог:

Протеиновый батончик Vasco Xbar со вкусом брауни отлично подойдет в качестве перекуса и станет хорошей альтернативой калорийным конфетами, пирожными или булочкам. По вкусу он максимально похож на обычную "вредную" сладость, поэтому, выбрав его, вы не будете чувствовать себя в чем-то ущемленным. С ним нет ощущения, что ты сидишь на диете, полной ограничений, и отказываешь себе во всех радостях жизни.

Достоинства
  • Без сахара
  • Вкусный
  • Низкое содержание углеводов
  • Очень шоколадный
  • Состав
  • Сытный
  • Хорошее количество белка
Недостатки