Опубликовано 2 Февраль, 2015 - 01:22

Первые зубки у дочки появились в 5 месяцев, в 9 месяцев у нас было 8 зубов, а в 13 месяцев - 15! Особых проблем у нас не было, не считая бессонных ночей)

Хоть и надо чистить зубы, начиная с появления первого зубика, но я не представляю КАК это делать такой крошке. Я решила начать в 9 месяцев, когда зубов у нас было уже 8. Купила щетку-напальчник и зубную пасту с 0+. Но то ли паста нам не подошла, то ли еще что, но появилась во рту какая-то сыпь.. От пасты мы решили отказаться, чистили просто щеткой. Честно скажу, это очень не легко. Дочка сопротивлялась, истерила, и в конце концов я решила не мучить ее и ненадолго отложить это дело.

Ближе к году мы решили попробовать вновь. На удивление дочке понравилось, она не сопротивлялась и даже сама вытягивала лицо, чтобы было удобнее) А иной раз сама брала щетку и грызла ее))

Затем потерялась наша силиконовая щеточка и в аптеке я наткнулась на этот набор:

Цена его - 169 руб. В состав набора входят 3 щетки и диск-ограничитель:

Этот диск одевается на щетку №1. С помощью этой щетки можно массировать десна малышу, когда режутся зубки. Как раз эта щетка может пригодиться с 4-х месяцев. Диск-ограничитель служит для того, чтобы исключить сильное проникновение щетки в рот. Моя дочка обожает эту щетку, таскается с ней постоянно, чешет ей десна)

Я же ей чищу зубки все также силиконовой щеткой-напальчником (это щетка №2) без пасты:

Правда чистим мы зубки пока не в определенное время (утром и вечером), а как попало, в любое время, как вздумается, и где попало.

Планирую после 1,5 лет попробовать щетку №3 (с ворсистой щетинкой) и уже приучать дочку к чистке по времени и в ванной, а с 2-х лет начнем чистить с пастой.

Жалею, что не приобрела этот набор раньше. Рекомендую!

Достоинства
  • Используются все предметы
  • Помогает
Недостатки
  • Ограничитель легко снимается
Оленька Б.рекомендует
недавно видела его на озоне, но вроде в 2 раза дороже. Поищу у себя в городе, мне понравился
02.02.2015
А я была уверена, что напальчник и есть для совсем малюток, а оказывается ершик силиконовый вперед идет! Вот спасибо, нам скоро пригодится!
02.02.2015
Девушка-ромашка, в местных детских магазинах такой набор я не встречала, а купила его в обычной аптеке, цена вполне приемлема Wink
02.02.2015
Marissshka, я тоже так думала)) Рада, что отзыв оказался полезен Wink
03.02.2015
Интересный набор! И вы уже такие зубастики)нам год и 3,а зубов только 11(
03.02.2015
Not a cat, да, зубы у нас лезут пачками Big smile что до года сразу по 4 прорезались, что сейчас - сразу 7))
Стыдно признаться, но нам уже 1,5 года, и мы ни разу не чистили зубики Shy
Хотя лежит подаренная щеточка для первых зубиков и паста 0+ куплена очень давно...
Даже не представлячю, с чего начать. У малыша уже полный рот зубов и бульдожья хватка Laughing out loud
04.02.2015
Данюхина МаМаша, мы пока тоже не регулярно чистим. Всему свое время Smile Со старшим ребенком чистка зубов наладилась только уже в детском саду, и, ттт, никогда проблем с зубами не было Wink
Мне кажется, здесь больше генетика играет роль. Если заложены генетически не очень хорошие зубы, хоть 5 раз в день чисти, всё равно проблемы будут.
Ну и наоборот.
Но раз принято 2 раза в день чистить, надо будет постепенно приучать.(И надеяться, что моему ребёнку с генетикой в этом плане больше повезло, чем мне Wink )
Но нам хотя бы с горшком разобраться, а то памперс - наш туалет, а на горшке может час просидеть и ничего не сделать Laughing out loud
12.02.2015
Прикольная щетка,надо будет у нас в городе поискать.У нас обычная щеточка с 3 мес.вроде идет.Дочурка тоже обожает чистить зубки)))
25.05.2015
когда это был наш первый набор зубных щеток Smile