Опубликовано 29 Ноябрь, 2019 - 11:29

Здравствуйте!

У меня есть любимая зубная паста, которая хорошо справляется со своими функциями, но мне все равно нравится покупать разные пасты, тестировать их на эффективность и вкус.

Мне уже порядком надоели мятные пасты, последнее время я ими не пользуюсь, поэтому стараюсь выбирать что-нибудь фруктовое или же с экстрактом хвойных. Они не такие едкие и надоедливые.

Информация о зубной пасте:

• Бренд: Золотой Алтай
  • Страна: Россия
  • Объем: 100 грамм
  • Где купить: в аптеке
  • Цена: 70 рублей

Зубная паста Золотой Алтай С живицей кедровой и облепихой

Дизайн и характеристика зубной пасты:

Я не нашла информации о данной зубной пасте, да и отзывов о ней очень мало. Хотя вижу пасту практически во всех аптеках, и думала, что её кто-то да берет. Я давно присматривалась к продукции Золотого Алтая, решила, что нечего смотреть на неё, надо брать. Я предполагала, что состав будет ближе к натуральном с большим количеством полезных экстрактов.

Продукцию изготавливают в Алтайском крае, у меня этот факт уже вызывает какое-то доверие.

Зубная паста Золотой Алтай С живицей кедровой и облепихой
Когда фармацевт дала мне пасту в руки, меня удивило, что она жесткая.
Зубная паста Золотой Алтай С живицей кедровой и облепихой

Внешний вид очень понравился. Было несколько вариантов зубной пасты, но я выбрала "Комплексный уход".

Зубная паста Золотой Алтай С живицей кедровой и облепихой
Общего описания к зубной пасте нет, производитель перечисляет полезные свойства активных компонентов в составе. Так же рекомендует использовать зубную пасту в тандеме с ополаскивателем для полости рта. В аптеке они стояли рядом.

Зубная паста Золотой Алтай С живицей кедровой и облепихой

Вода очищенная, дикальцийфосфат дигидрат, сорбитол, диоксид кремния, тетракалия пирофосфат, лаурилсульфат натрия, карбоксиметилцеллюлоза, парфюмерная композиция, натрия монофторфосфат, ментол, сахаринат натрия, калия хлорид, экстракты чабреца, липы, сок облепихи, живица кедровая, эфирное масло мяты, пропилпарабен, метилпарабен.

Некоторые ингредиенты мне не знакомы, поэтому я обратилась к разбору на сайт Экологик.

Зубная паста Золотой Алтай С живицей кедровой и облепихой

Коротко о тех веществах, которые экоголик не нашёл и выставил негативную оценку:

Дикальцийфосфат дигидрат – чистящий компонент для зубных паст, который по своему составу близок к составу зубной эмали.

Лаурилсульфат натрия - ПАВ - очищающее средство, пенообразователь, используется в средствах по уходу за полостью рта. Может быть получен, как из продуктов нефтепереработки, так и из натурального сырья. Использование натурального SLS разрешено некоторыми стандартами (Ecocert, Cosmos).

Монофторфосфат натрия - используется в средствах по уходу за полостью рта, противокариесное средство, от налета, антибактериальное средство, восстанавливает зубную эмаль.

Консерванты в конце списка оправданы, так как в составе есть "живые" ингредиенты, а значит, чтобы не развивалась микробная среда сохраняет зубную пасту от негативного воздействия. Для человека, если её не есть, вреда не представляет.

Срок годности написан на тубе.

Зубная паста Золотой Алтай С живицей кедровой и облепихой

Контроль первого вскрытия в виде фольги.

Органолептические свойства зубной пасты:

Зубная паста Золотой Алтай С живицей кедровой и облепихой
Паста полностью белого цвета.

Достаточно плотная по структуре.

Немного сравнения с другими пастами:

Паста Золотой Алтай держит форму.

Зубная паста Золотой Алтай С живицей кедровой и облепихой

Она почти не имеет аромата. Какой-то нейтральный запах.

На вкус - тоже не понятно, нет какого-то конкретного экстракта, который я бы выделила. Я бы сказала - нейтрально.

Пенообразование достойное. Хотя сперва мне казалось, что пенится она плохо. Нужно чуть больше, чем горошинки пасты.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЗУБНОЙ ПАСТЫ ЗОЛОТОЙ АЛТАЙ:

Чистящие свойства:

Зубная паста отлично чистит зубы и убирает налёт от чая и кофе. Хотя мне ещё ниразу не попадалась паста, которая бы не могла справиться с этой функцией.

Я использую звуковую зубную щетку, иногда на режиме отбеливания, но чаще всего ежедневную - обычная чистка зубов. За весь срок использования пасты, я довольна ей.

Освежающие функции:

Нет, это не та зубная паста, которая будет освежать дыхание. После того, как чистишь зубы, нет ощущения свежести. Есть ощущение чистоты, ты почистил зубы, сполоснул, ничего не чувствуется. Может быть из-за недостаточно стойкого ароматизатора или из-за того, что паста плохо уничтожает бактерии во рту - я не знаю.

Например, аквафреш - мне она нравилась за то, что даже утром дыхание было свежим, мятным, как будто ты только что почистил зубы.

После колгейта было ощущение, что ты час жевал мятную жвачку.

После Золотого Алтая нет уверенности в себе, что ты выпьешь глоток чая, и не нужно будет дополнительно споласкивать рот.

Забота о деснах:

На мой взгляд, паста очень мягкая. Она не едкая, и в сочетании с мягкой зубной щёткой может выполнить массаж десен и очистить зубы от налёта. И даже пена кажется какой-то воздушной))

Кедровая живица действительно может хорошо повлиять на десна, поэтому если хотите укрепить - смело пользуйтесь.

Расход зубной пасты:

Зубная паста по расходу достаточно экономичная. Она прекрасно вспенивается, что звуковой, что обычной щёткой.

Первое ощущение, что после одного нажатия, зубная паста сейчас явно израсходуется, но расход визуально не меняется.

Выводы:

В целом, паста мне понравилась. Возможно, буду и дальше покупать, чередуя с другой.

На мой взгляд, паста хорошо подойдёт для всех типов зубов, в том числе и для чувствительных. Отлично справляется с комплексным действием.

Если сравнивать её с другими зубными пастами, которыми я пользовалась, то по органолептическим свойствам она мне нравится больше всех! И также радует, что в составе много экстрактов - профилактика укрепления десен.

Выделю достоинства и недостатки:

Плюсы:

1. Хорошие очищающие функции.
  2. Подходит для всех типов зубов.
  3. Полезные экстракты в составе пасты.
  4. Экономичный расход.
  5. Изготовлен по ГОСТУ.

Минусы:

1. Освежает дыхание, но не достаточно хорошо. Присутствует чистота, но свежести нет. Свежести нужно искать в более мятных пастах.

Благодарю за внимание!

jeevanрекомендует
29.11.2019
Это здорово, что нет вкуса как такового. Потому что терпеть не могу зубные пасты с любыми вкусами, кроме мятного, сразу отвращение
30.11.2019
Наверное, отсутствие запаха и вкуса обозначает отсутствие ароматизаторов и т.п.