Опубликовано 9 Ноябрь, 2015 - 17:30

К знакомству с данным препаратом подтолкнул случай с применением пресловутых свечек «Ноноксинол». После этого он еще не раз приходил мне на помощь и в других ситуациях.

Препарат «Новиган» выпускает индийская компания «Dr.Reddy’s» в двух расфасовках – по 10 (блистер) и 20 (2 блистера) таблеток в картонных упаковках с инструкцией внутри.

Внешний вид:

Круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с тиснением «NOVIGAN» на одной стороне.

Диаметр около 1,2 см, проглатываются легко, к стенкам пищевода не прилипают. Полагаю, что этот факт связан с наличием пленочной оболочки, которая к тому же предотвращает истирание и раскалывание таблеток, разрушение молекул действующих веществ в кислой среде желудка.

Активные вещества: ибупрофен 400 мг, питофенона гидрохлорид 5 мг, фенпивериния бромид 0,1 мг.

«Новиган» я принимаю, как видно из заголовка отзыва, при зубной (хотя об эффективности препарата в этом ключе в инструкции нет ни слова) и менструальной боли.

Зубная боль (а точнее неприятные ощущения, связанные с прорезыванием «мудрости») внесла изменения в мой привычный образ жизни этой весной. Была она настолько невыносимой, что будила меня по ночам несколько раз подряд, мешала есть, пить, говорить (а на работе я так или иначе вынуждена общаться с людьми) и просто сосредотачиваться на чем-то важном. Когда терпеть уже не было сил, приняла таблетку «Новигана» и, признаться, крайне и приятно удивилась: через 10-15 минут боль полностью прошла, чему я радостно улыбнулась и пошла на комплексный обед Smile Разумеется, общаться тоже стало намного комфортнее, что позволило вполне прилично доработать смену. Общий эффект обезболивания держался по 7 часов, после чего неприятные ощущения с нарастанием возвращались. Очередной, так скажем, «приступ» я снова купировала таблеткой «Новигана», благо их можно принимать 3 раза в день, но не более того. Для сравнения терапевтического эффекта я в один из дней пыталась спастись препаратом «Кетанов» и вынуждена была констатировать, что с моим симптомом он справился гораздо хуже: боль не прошла, а притупилась (она чувствовалась и очень мне мешала), общее время действия составило 6 часов. Больше я таких экспериментов на себе не ставила.

Менструальная боль тоже имеет место быть, хоть, к моему счастью, и не каждый цикл. До знакомства с «Новиганом» я устраняла ее анальгином, но в один из дней решила, что пора уже прощаться с этим вреднейшим допотопным препаратом. Тем более, что действовал он не сразу, и для возвращения к работоспособности требовалось выкидывать по 40-60 минут из жизни. Что касается героя моего сегодняшнего отзыва, то он все делает быстро и красиво: через 10-15 минут после приема таблетки боль внизу живота заметно ослабевает, а через 20-25 минут состояние «горизонтальный трупик» сменяется «вертикальным живчиком» Laughing out loud

Но каким бы волшебным не казался «Новиган», дружить с ним нужно осторожно. Все-таки входящий в его состав ибупрофен (НПВП) при регулярном приеме может оказывать пагубное воздействие на слизистую оболочку желудка, приводя, как вариант, к гастриту. Чтобы этого избежать производитель рекомендует

принимать препарат сразу после еды или запивать молоком.

Эти таблетки ввиду их высокой эффективности я возвела в статус «постоялиц» домашней аптечки. Советую обратить на них внимание, если у кого-то из прочитавших мой отзыв периодически случаются жалобы на схожие симптомы. Показаниями к применению «Новигана» также являются:

головная боль, в т.ч. мигренозного характера; боли в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии.

Перед первым приемом обязательно внимательное ознакомление с инструкцией и/или консультация с лечащим врачом, поскольку у данного препарата имеются противопоказания.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Не имеет вкуса
  • Удобство приема
Недостатки
  • Не обнаружено
more_fragilityрекомендует