Опубликовано 11 Январь, 2012 - 19:27

Каждую божью неделю киношники радуют нас своими новинками, выходящими в прокат по 3-4 картины в один присест.
И стоят ли они нашего внимания или нет, следует ли поддержать их рублём или же пройти мимо, вопрос не всегда простой.

На мой взгляд, лучше остальных разрешить эту проблему помогает подкаст "Полкино".

Это познавательное шоу можно обнаружить на сайте [ссылка] как видеоверсию. А также послушать на радиостанции "Маяк".
Сразу скажу, что видеоверсия гораздо длиннее по хронометражу и содержательнее.

Что собой представляет "Полкино"?

Юмористическая, по-настоящему умная передача, рассказывающая о новинках отечественного и не очень кинопроката.
Обсуждение, а точнее "битву" ведут Пётр Гланц (он же Пётр Иващенко) и его очаровательная супруга Инна Королёва.
"Мужики против баб" - именно так звучит слоган шоу. И действительно, мы видим мужскую и женскую точку зрения на один и тот же фильм. Различия бывают кардинальными, и иногда весьма увлекательно наблюдать за спорами, в которых, как известно, рождается истина.
Помимо сюжета фильма, игры актёров, работы режиссёра, оператора, гримёров и т.д. очень много сопутствующей киношной информации мы слышим как от Петра, так и от Инны.
Очень нравится их юмор, особенно Петра, который не прочь иной раз подколоть Инну.

Но если обстановка слегка накалится, на помощь приходит рефери Николай Гринько. Он в отличии от профессионалов (к слову Пётр - актёр дубляжа, а Инна помимо дубляжа имеет неплохой опыт в кино - "Сваты", "Понять. Простить") фильмы не всегда смотрит, что не мешает ему исполнять коротенькие остроумные песенки, лаконично и юморно изложив их суть в нескольких строках. Да здравствует Фестиваль Идиотских Песен! Smile

Традиционно к концу жаркого обсуждения кинокартины ведущие разбирают её по категориям, ими же придуманными: слёзовыжимательность, хохотальность, мясоколбасность, сисьность, скрипичность (музыкальность) и эписофичность (эпичность+философичность). Получается порой очень забавно.
Ну и выносится вердикт: идти - не идти.
Конечно, сколько людей - столько мнений. Но частенько их мнение совпадает с моим, что оберегает мой кошелёк от финансовых потерь при визите в кино на какой-нибудь редкостный шлак.

Почти каждую передачу ребята приглашают интересного гостя. Им может быть кто угодно, не обязательно известная личность. Попадаются и простые смертные. Всегда любопытно услышать и третью сторону.

Кроме всего прочего, "Полкино" разбавляют рубрики различной направленности: "Тряпа и тётя Женя" (уже постоянная) и экспериментальные - "Трейняшки", "Ностальгия", "Специальная рубрика Руслана Усачева" (к сожалению, канула в лету, а очень привлекала идея максимально объективно разбирать шедевры кинематографа, иногда переоценённые, а потому и оценивать слегка цинично) и совсем новая "Город озвучек".
Не все они удачные. Но в любом случае стоит проявить уважение и поблагодарить всех, кто имеет отношение к "Полкино", за то, что передача не стоит на месте. Создаются такие вот мини-проекты.

Думаю, этот интернет-подкаст актуальности своей не потеряет, пока есть кинематограф, а он будет всегда.

Не знаете, на какой фильм пойти в кинотеатр или какой посмотреть дома, не опасаясь зря потерять время?
Смотрите "Полкино"! Нескучно, забавно, небанально и познавательно.
Достоинства
  • Интересно и познавательно
  • Приятные ведущие
Optimus_Prime1985рекомендует