Опубликовано 27 Январь, 2018 - 22:02

20 000 рублей

Всем привет! Сегодня расскажу вам об опыте содержания Кавказской овчарки. До неё у нас была восточно-европейская овчарка, кобель чисто чёрного окраса. Умный и добрый, любил детей, безобидный, но как охранник просто лучший. Но заболел сильно и из-за преклонного возраста не смог бороться с болезнью. Очень долго мы страдали за ним. Но частный дом без собаки нельзя оставлять. Муж купил кавказца, молодую сучку, уже довольно подрощенную. Я слышала много плохого об этой породе и была против. Но было бесполезно переубеждать мужа. Построили вольер из прочной сетки с решётками из арматуры, купили мешок каши и костей, чтобы её кормить. Собака вела себя агрессивно, никого к себе не подпускала, если мимо вольера проходили дети, кидалась на решётку. Мне было очень страшно и я уговаривала мужа её отдать кому-нибудь, но он был неприклонен. Через неделю я всё-таки добилась того, что смогла заходить к ней в клетку, чтобы покормить, до этого кидала ей кости через отверстие в калитке вольера. Но поведение её было непредсказуемым. Собака могла подпустить меня к миске, чтобы я наложила ей каши, а могла скалиться и рычать. Я старалась вести себя уверенно и не показывать страха, поэтому, видимо, она меня не тронула. А вот мужа укусила за руку, когда он хотел её погладить. На ночь я её отпускала погулять во дворе, а днём закрывала в вольере. Но однажды она порвала сетку и разогнула прутья арматуры, выскочила и загрызла моего кота, который был очень умным и ловил мышей, передушила соседских породистых голубей. Когда мы попытались её загнать обратно, она вела себя очень агрессивно и кидалась на мужа, а когда однажды во двор по ошибке зашли чужие люди, которые искали наших соседей, но перепутали номерацию домов, она их запустила и даже не залаяла. Я была в шоке-своих грызёт, а чужих пускает в дом. Моё терпение лопнуло, я просто возненавидела эту собаку, кровожадную, неподдающуюся дрессировке и неуправляемую. Я наняла газель и вывезла её в соседнее село и подарила хозяевам рыбхоза, им как раз нужна была большая и злая собака для охраны прудов. И вздохнула с облегчением. Неизвестно, какими бы ещё трагедиями закончилось, если бы я её не увезла. Если у вас есть дети и домашние животные, вы хотите себе достойного охранника и преданного друга, заведите собаку другой породы, которая будет вас слушаться и не приносить вам неприятности.

Достоинства
  • Не привередлив в еде
  • Шерсть позволяет жить на улице круглый год
Недостатки
  • Злобный
  • Немотивированная агрессия
  • Непредсказуемая порода
  • Низкий интеллект
  • Трудноуправляемый
Zolushka047не рекомендует
27.01.2018
Очень здорово, когда люди судят обо всей породе только по одному представителю, которого сами и не смогли воспитать.
27.01.2018
Вы знаете, нам уже такую отдали. И как бы нам не говорили, что она добрая и любит кошек и детей, всё оказалось с точностью до наоборот. Может у кого-то получилось что-то путёвое воспитать, но это редкость. В любом источнике вы можете найти официально признанные данные об этой породе. Кавказцы агрессивные, не поддаются дрессировке. Они выведены пасти скот и гонять хищников, для них дети и другие животные слабые существа. Таких собак без разрешения нельзя держать и тем более выгуливать. Это одна из самых опасных пород. Это всем известно. Вы меня не переубедите. Эта собака для кошары сгодится, но не для домашнего содержания. Она взрослому человеку глотку перегрызёт. Если кому-то нравится каждый день дохлых кошек и собак убирать у себя во дворе, то содержите на здоровье.
01.02.2018
Первый кавказец мне достался в полугодовалом возрасте.Желтого окраса -умница.По дрессировке в принципе проблем с ним не было.На выгуле да приходилось уходить в степь и там он гулял свободно.Выдрессировать его как немецкую овчарку целью не ставил.Прожил 10,5 лет за это время подросли две внучки НИ МАЛЕЙШЕГО намека на агрессию. Котенка месячного подносил к носу и говорил это наш не обижать этого было достаточно.Насчет еды когда предыдущий хозяин приехал и увидел,что ему варятся каши был очень сильно удивлен. Оказалось он кормил его отрубями с водой и говяжьими мослами. Ко всем домашним отношение было ровное никаких рыков. 11 июня 2017 года пришлось усыпить.Думал больше кавказа не буду брать Да, надо много уделять времени общению с ним разговаривать, объяснять.Они все прекрасно понимают.С работы привез щенка дворянской породы и начались проблеммы.Если он ничего не хочет понимать может это просто предвзятое отношение.Как говорится все свое несу домой.Ко двору нельзя было подойти так несло собачьей мочей У кавказов ни моча ни шерсть не воняют псиной. И начал я искать щенка кавказенка желтого окраса повезло 5 ноября забрал его домой. Сейчас ему 4 месяца и неделя.И лежит это чудо во дворе вытянув супругину старую дубленку из вольера.Стоит выйти во двор он уже рядом ,садится и прижимается к ноге.Ждет ,чтобы с ним поговорили да приласкали.И будет таким-же как был первый. А у вашего может были тоскливые воспоминания о вольере были.А еще проще не хотели вы его.Люди правильно говорят ,что-бы вырастить толкового кавказца надо много времени и средств.По мне отличная собака и для дома и для семьи.
01.02.2020
У нас живет две Кавказские овчарки и дети вместе с ними играют и собака маленькая и за 3 года никто никого не съел и не огрызнулся, спокойно кормим и чешим. Вы решили все породу судить по одной собаке и при том скорее всего Вас и напугала когда-то Кавказская овчарка и сейчас вы всех представителей породы под одну гребенку. Очень жаль, что люди не умеющие воспитать собаку и не знающие (видимо) как, берут породу, а потом жалуются.
01.02.2020
Согласна, взяли молодую суку довольно подрощеную и еще думают, почему она кидается и рычит. Неправильно отношение и воспитание.
05.09.2021
Особенно странно читать отзыв про КО, а видеть на фото дворнягу, поэтому считаю отзыв не информативным
06.03.2018
Ну во первых собака уже была упущена предыдущими хозяевами, до года это еще пластилин из которого можно слепить что угодно. Я с детства росту с волкодавами и ни намека на агрессию. Вы же видели что это уже взрослая собака,тем более крупной породы. Взрослую собаку уже не перевоспитаешь,только если ламать,но это уже будет не собака. В этой ситуации животное меньше всего виновато,так как им с детства никто не занимался. Этой породе надо еще щенком показывать кто главный и воспитывать с лаской! По этому если решите завести крупную породу,берите щенка и воспитывайте что бы не было таких ситуаций.
Я очень вас понимаю. У самой был негативный опыт с этой породой. Но был и позитивный, причем ОЧЕНЬ. Нельзя судить о породе только по одной особи. И я не думаю, что в немотивированной агрессии виноват хозяин. Ну только если собаку дрессировали на бои. А просто в обычном доме в обычной семье. Просто не повезло. Я вот опять рискнула и завела себе друга этой породы.
03.01.2019
Ну да, если бы вы взяли её чуть пораньше, то возможно и воспитали под себя, и то не факт, эта порода одна из опасных и непредсказуемых.Думаю у кого есть дети не стоит держать таких собак, всегда будет страх.У меня ротвейлер душил голубей у подъезда. Я отдала в вольер дядьке , у него самого два ротика было, так моя отличилась в первый же день, сняла воришек за жопу с забора)мужа кстати она за то же место брала.Так болела потом плакала за ней, но понимала, что я хрупкая девушка не могу с ней совладать. Сейчас бы вообще не заводила никакую собаку)
05.09.2021
А я выросла с кавказцем который был лучше любой няньки и мои дети растут с 5ю КО, если вы допустили ошибку в воспитании, то это не значит что порода опасна, она серьёзна
Удивительно, какие все-таки безответственные люди бывают. Собаку ( и любое другое животное) берут только в том случае, если ВСЕ члены семьи на нее согласны. Я понимаю, что вам эта порода изначально была не приятна и отнеслись вы к ней предвзято, но это не собака виновата, что она к вам в дом попала, а ваш муж, которому, судя по отзыву, плевать на ваше мнение. И если у вас нет никакого опыта в общении с кавказцами, зачем брали уже взрослое животное, не потрудившись с ним познакомится и узнать, какой у него характер?!
13.01.2019
Не слушайте никого. Правильно сделали, что решили увезти собаку. Такая порода действительно больше склонна к агрессивному поведению, чем некоторые другие. Для неё все что меньше - добыча. Тоже против таких собак
Вот знаток блин. У меня живут кавказцы, добрые и ласковые в семье. К чужим адекватная агрессивная реакция только на своей территории. На улице само спокойствие, а обижать собак мелких пород они никогда не будут. Проблема только в людях, не имеете опыта дрессировки думающих самостоятельно собак, не заводите. Куча же других пород для дилетантов, те же лабрадоры. У меня щенка купили ребенку 12 лет, мы с мальчиком на связи, даю советы по воспитанию, папа его следит за процессом, так псу второй год, а он послушный и радует всю семью. Даже ребенок, с правильным подходом справляется. Добавлю ещё что щенки от адекватных родителей с устойчивой психикой, протестированы. Просто такие собаки же денег стоят, а зачем их покупать, когда вон годовалого на халяву отдают. Бесит прям.
14.03.2019
Любое поведение собаки от человека.
Нам досталась при покупке дома взрослая кавказская овчарка, без воспитания, всю жизнь она провела на цепи и не подпускала к себе никого.Просто лаяла и бросалась.Мне на тот момент было 16 лет.Перед мамой стоял выбор усыпить ее, найти ей новый дом или оставить у нас.Как можно было догадаться, никто БРАТЬ её себе не захотел.И на вопрос об усыплении, я сказала, что только через мой труп.Собака не виновата в том, что не воспитана.Мама сказала: «Пусть остаётся, но если проявит агрессию или попытается кого-то укусить, то усыпим».Мне хватило двух месяцев, чтобы их неуправляемого монстра она превратилась в ручной комок любви.И с тех пор, я ходила с ней на прогулки, обнимала её, чистила ей уши( ей это не нравилось), кормила с руки и она ни разу не агрызнулась, ни разу не позволила себе хоть каплю агрессии в отношении кого-то из членов семьи.Мы прожили с ней 5 лет, год назад она умерла от укуса клеща.И я хочу сказать, что я видела, как собака из монстра превращается в друга семьи.Нужно просто прикладывать для этого усилия.Да она защищала территорию и не давала зайти чужакам в дом, но как только видела хозяина рядом замолкала и спокойно пропускала людей в дом.А когда человек попытался зайти к нам в дом без нас, она повалила его на землю, прижала лапами к земле и лаяла, но никакого вреда человеку не принесла.Даже не путалась его кусать или бить лапами.
13.06.2019
Случайно наткнулась на отзыв и перешла по заголовку. Удивительно, как люди могут грести всю породу под одно, если не было уделено собаке должного внимания и воспитания. У меня хомячок был злой, потому что времени ему не удивляла, а это охранная собака, которая нуждается не только во внимании, но и в коррекции поведения, если замечено какое-либо отклонение от нормы. Кавказцы, тем более женские особи, считаются ОЧЕНЬ хорошими охранниками и преданными хозяевам, как раз та собака, которая за периметр свой не выйдет и чужих не пустит, но при должном воспитании. Либо вам попался генетический брак(назовем это так), либо вы допустили сильную халатность в воспитании. Жаль, что отзыв будут читать люди, которые думают над этой породой и наткнутся на ТАКУЮ историю.
Как приятно читать отзывы таких людей как вы. Я занимаюсь кавказцами, так мне до боли обидно читать что это монстры и неуправляемые тупые животные. Они же при правильном воспитании невероятно преданные, ласковые и умные. Жизнь отдадут за хозяина не раздумывая. Sad(
15.07.2021
а тут вы увидели хоть намек на воспитание? его насколько, это видно, не было от слова вообще. И люди потом еще чего-то хотят, не приложив ни капли усилий для результата, считая что миски с костями достаточно
13.01.2020
Вполне возможно, что собака была от выбракованных родителей, вообще не предназначенных для разведения. Подрощенный щенок, взявший худшие черты характера своих родителей, не своевременно начавший проходить обучение или вообще без него... Вот и результат. Часто вижу объявления, где предлагают породистых животных с документами, племенных, под разведение, а на деле - продают не знающим людям выбраковку, которых опытный собаковод и даром не возьмёт.
23.06.2020
У вашей собаки агрессия была что ни на есть мотивированная.
Низкий интеллект у собаки, как вам казалось, был потому, что вы не занимались ее умственной и физической нагрузкой.
Трудноуправляемой собака была потому, что ни вы, ни ваш супруг не поставили статус вожака.
Теперь объясню, почему: даже несмотря на то, что вы взяли подрощенного щенка, его можно было "перенастроить" на себя, показав, что в вашей семье (для собаки - стаи) есть свои правила и свой главный. Вожаков может быть и пара, главное, чтобы оба человека занимались дрессировкой собаки. Дрессировка нужна собаке не для выполнения каких-то манипуляций с ее телом, а для научения, что вы - более авторитетны, чем она, что вы имеете право на лидерство и управление, раз можете ее подчинить. При этом раскладе, естественно, нужно добиваться выполнения команд.
Если на собаку кричать и бить ее - это прямой путь к падению статуса, поскольку вы показываете себя как истеричный, неуравновешенный, а значит более слабый член стаи, недостойный быть вожаком.
Психика и мировосприятие собаки устроено так, что стая с вожаком живет на одной террттории. Посадив свою собаку в вольер, вы отрезали ее территорию, которую она, как и положено, яростно защищала. При таком раскладе собака воспринимала вас как членов отдельной стаи, к которой собаки-одиночки обычно относятся враждебно, поскольку понимают ее численное преврсходство. Агрессивная собака = неуверенная в себе, напуганная собака.
Про кормление собаки кашами... я не могу не обронить, что в рационе хищника содержится не более 15% углеводов, которые добываются из трав, овощей и фруктов. Собаки не едят зерновые культуры. Также, собака не питается костями.
Одним словом, ваш обывательский подход, несерьезное отношение к жизни живого существа сделало из несчастной собаки дикое животное со сломанной психикой.
28.09.2020
Как точно вы подметил с описанием. Согласна на 100%, у соседей такой мальчик был дурачок тот ещё (при всей моей любви к собакам), а агрессия так вообще у них на максимуме
13.09.2021
Прежде чем брать кавказца, надо было поспрашивать у тех, у кого они были, у специалистов, хотя бы информацию в интернете почитать. Во-первых, никогда не надо брать уже подрощенную собаку, тем более кавказскую овчарку. Эта порода тяжело дрессируется, у них тяжелый характер — хотят показать, что они главные. У меня кавказец, взял, когда ему было полтора месяца. Постоянно приезжают дети, внук с внучкой — никогда Малыш даже косо на них не посмотрит. Собаку воспитывать надо, особенно кавказца.