Опубликовано 11 Май, 2018 - 08:17

400 руб

…:::★☆★ Доброго времени суток, дорогой читатель! ★☆★:::…

Мое увлечение аквариумами началось довольно рано и уже в десять лет мне подарила соседка первых рыбок, растения и улиток. Самый первый мой аквариум был обычной трехлитровой банкой с широким горлом. В нем отлично размножались живородящие гуппи и улиточки, а растениям было достаточно света. Скоро мне стало мало моего аквариума и кто-то поделился советским, если помните были стандартные размеры и вариант в виде стекал в железном каркасе. По форме прямоугольный, на 60 литров и по сравнению с банкой казавшийся мне большим. Он нещадно тек по всей стороне и пришлось нам с дядей его починить, до сих пор помню как мы шкурили, мазали и сушили швы. С тех пор прошло много лет, сейчас у меня ещё больше аквариум среднего размера, хотя хочется ещё больше.

Своего рыба я купила мальком длиной в пять сантиметров без хвоста, а вместе с ним были ещё двое малышей. Позже один из них оказался мальчиком, вторая была красивой девочкой. К сожалению, мальчик был слабым и быстро погиб, а девочка слегка успела подрасти, но потом тоже оказалась с внутренней инфекцией. Так мой Оскар, а звали моего рыба именно этим именем, оказался единственным жителем аквариума. На изменения в качестве подселения реагировал резко негативно: мальчиков забивал, а девочек гонял и не принимал. Астронотусы часто однолюбы и если создали пару, то едва выберут повторно самку. В моем случае пара сформировалась самостоятельно и других дам Оскар не воспринимал даже после смерти своей любимой.

Описание:

Латинское название: Astronotus.

Отряд, семейство: окунеобразные, цихлиды.

Астронотусы очень агрессивные рыбы. Их темперамент, их норов не позволяет содержать их с другими рыбами. Более того, у них наблюдается внутривидовая агрессия. Поэтому правильной рекомендацией будет - содержание пары астронотусов в отдельном видовом аквариуме.

Совместимость:

редко с другими рыбами.

Условия содержания:

Температура воды: 22-28 С

«Кислотность» Ph: 6,5-7,5.

Жесткость воды dH: до 25.

Агрессивность: агрессивна 99,99%.

Продолжительности жизни: более 10 лет.

• Цена: от 300 рублей до десятков тысяч.

• Объем аквариума на одну особь: от 200 литров.

• Где купить: зоомагазины города.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Немного о повадках: растения сажать бесполезно, их все равно выкопают или съедят. Предметы интерьера будут постоянно поднимать, бросать в стекла и пробовать на зуб. К слову о зубах - взрослые рыбы склонны кусаться, поэтому не рекомендуется опускать руки и махать ими перед глазами рыбы. Есть особи, которые не трогают руки, остальные могут прихватить и укусить до крови. У рыб хорошо развита челюсть, есть ряд острых зубов и помимо своего размера, рот большой. Помимо темперамента рыбы кусаются когда их приучают есть с рук. Да-да! Не удивляйтесь, некоторые владельцы кормят астронотусов с рук. Рыбы отлично дрессируются методами со светом или стуком по стеклу, хотя я не стала заниматься приучением. Как раз чтобы спокойно чистить аквариум.

Питомец отлично узнает хозяина, он реагирует на него и выделяет от других людей. Например, в моем доме аквариум мыл иногда бывший молодой человек, когда я болела. Так рыб его кусал постоянно и довольно сильно - до крови, отхватывая кусочки кожи. Меня за все время ни разу не укусил, хотя мог прыгнуть, решив что я его собираюсь кормить.

Вырастают мальки до размеров от 17 до 35 сантиметров. Предыдущие особи были у меня более 30 см, а Оскар достиг отметки 20 ровно без хвоста. Зависит все от размера аквариума, кормления, витаминов и генетики.

Температура воды примерно от 25-28 градусов, не выше. Обязательна хорошая фильтрация и частая чистка аквариума - желательно раз в неделю. Про фильтр, лучше выбрать внешний, несмотря на их цены он более эффективно справляется с задачей очистки воды. Поскольку рыбы крупные им нужна мощная система очистки аквариума, аналогично и с аэрацией - предпочтительнее установить мощную продувку.

Кормление.

Можно узнать у опытных владельцев о включении в рацион мясного фарша и приготовлении шариков из мяса, морепродуктов с растительной пищей. Другие кормят крупным мотылем, иногда добавляют огурец или другие растительные добавки. Все бы отлично, но вода от подобного кормления быстро портится, менять придется ежедневно. Сама кормила фаршем и самодельными шариками, которые готовила на основе говядины, растительных веществ и добавляла витамины. А потом бодро шла за ведром и пылесосом, чтобы почистить воду. В общем, метод не для лентяев. Увлекаться только данным методом кормления не стоит, если не хотите спровоцировать ожирение у питомца.

Астронотусы едят мелкую рыбу и всю, что помещается им в рот. Иногда хозяева покупают небольших рыбок на еду, отпуская стайку, а рыба плывет и открывая рот, собирает их точно кит. Считаю подобный метод жестоким, поэтому сама так не кормила, но видеть поглощение маленьких рыбок приходилось. По этой же причине соседствовать с другими рыбками астронотусы могут только пока они мальки или значительно меньше их по размеру. Некоторое время мой предыдущий рыб жил с цихлидами, смотрелось очень симпатично, пока он ни вырос и ни решил попробовать на вкус своих соседей. Пришлось отсаживать во избежание непредусмотренного кормления.

Предпочитаю сухие качественные корма немецких фирм. Подбирала для крупных цихлид, Оскар с удовольствием его ел, зато его миновали заболевания передающиеся с обитателями природных водоемов. Мотыль положительно влияет на рост, окраску животных, зато может и часто является переносчиком паразитов, инфекции и вирусных. Его выведение из рациона способствует в разы повышению жизнеспособности особи в аквариумных условиях. Надо отметить, что данному виду требуется простор. Из-за размеров объем аквариума должен быть от 100 литров, но чем больше, тем лучше и 500 литров не предел. Это одна из трудностей в содержании рыб, как и в видовом аквариуме, так и для разведения.

Когда хотелось побаловать питомца, давала ему креветку. Лучше выбирать необработанные термически и не соленые, такие креветки часто имеют зелёный или сероватый цвет. Также есть промышленные лакомства у известных производителей кормов, тоже иногда можно порадовать рыб.

Кормить малька в зависимости от размера: малышей до 4 раз в день, подростков 2 раза, взрослых рыб 1 раз в день. Помните, что промышленного корма много не нужно, совсем чуть-чуть для полноценного кормления достаточно. Также настоятельно не рекомендую дешевые корма советских фирм, они как правило, изготавливаются из переработанного сырья, отходов и не содержат необходимого для сбалансированного рациона рыб. Зато от такой экономии часто случаются проблемы с плавательным пузырем на фоне болезней желудка, где корм часто набухает и не перерабатывается организмом рыбы. Это приводит к болезням и скорому летальному исходу. К тому же такие корма очень негативно сказываются на качестве и чистоте воды.

Разведение.

Считается, астронотусы разводятся несложно и часто самка ухаживает за потомством. Однако сама я не разводила данный вид рыб, для этого нужен отсадник и побольше аквариум, чтобы поднять малька. Как и большинство рыб, астронотусы мечут икру, а потом из нее появляются малыши. Обычно живут рыбы 10-15 лет.

Астронотус - поистине король аквариума, который является красивым и умным питомцем. В него влюбляешься и видишь взаимность, ведь как сказал один человек с аквариумного форума (мне очень понравились его слова):

Астронотус - не просто рыба. Это - член семьи!)

Северум - просто рыба.

Истинная правда! Мой отзыв посмертный, совсем недавно мой Оскар умер после долгой борьбы с болезнью, но все долгие семь лет он был частью моей жизни. Мы жили в одной комнате и я настолько привыкла к его присутствию, что не могла поверить увидев его лежащим на боку. Будто спящий, он лежал на грунте и бездыханно покачивались плавники в толще воды. До сих пор не верю, что его нет... Хочется понаблюдать, покормить, проверить как он там. Ему было 7 лет, совсем немного по меркам их продолжительности жизни.

Большая рыба - больше проблем и ответственности, поэтому важно взвесить свои силы, возможности по предоставлению всех условий. Прежде всего это большой аквариум минимум от 200 литров на одну особь. Сложности есть в подборе соседей, почти никого не поселить и подбору пары. Но все равно рыба великолепна - она сверкает, прекрасно адаптируется и имеет разные формы, вплоть до вуалевой.

Темперамент сложный, взрывной и агрессивный, может проявлять признаки неуживчивости. Растения не посадить, как и не добавить мирных или небольших рыбок. В остальном идеальный питомец, который узнает, ждёт, грустит и общается с хозяином. Но обязательно нужно помнить про большой аквариум и потребности питомца, чтобы не было перенаселения. Иногда появляются мнения о расширении количества рыб при хорошей аэрации, это частично правда, и отлично работает с небольшими рыбками. У астронотуса хорошо выражена территориальность, он сражается за свое место на смерть и способен забить соперника.

Что такое быть хозяином астронотуса?

Это понимать, что рыба которую ты держишь самая лучшая, большая, мощная и умная. В нее не влюбиться невозможно, она очаровывает и увлекает в свой мир настолько, что никакой другой рыбы не захочется приобрести. К ним привыкаешь, любишь и видишь взаимный отклик в глазах напоминающих движущиеся звезды. За что древние прозвали рыбу Звездочетом. Их уникальные глаза двигаются по разной траектории и благодаря чему кажется он смотрит прямо сквозь тебя.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Я люблю цихлид, поэтому вопроса заводить или нет у меня даже не было. Обожаю разных рыб из уголков Земли, за время моего увлечения в доме побывали фактически все рыбы пресноводного аквариума и я изучила их темперамент, особенности и навыки поведения. Выделив наиболее интересных для себя, конечно, в первую очередь это крупные цихлиды. Для меня их агрессия видится разной в зависимости от вида, темперамента отдельной рыбы и умению создать дом для каждого питомца. Поэтому не вижу проблем ни с содержанием, ни с подбором, ни с агрессией, о которой часто стоит помнить перед покупкой.

Астронотус - прекрасная огромная рыба с интересными глазами, разными вариациями окраса, длиной плавников и невероятно умная. При хорошем содержании может прожить огромный срок и стать настоящей частью семьи. Один из моих фаворитов среди аквариумных рыбок, поэтому самый высший балл.

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ красивый;

✔ умный;

✔ большой;

✔ интересные повадки;

✔ варианты окраски и форм.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ агрессия.

Рада Вам на своей страничке и в отзывах, спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Большой
  • Красивый
  • Легко прокормить
  • Любопытный
  • Может быть ручным
  • Прикольный
  • Умный
Недостатки
  • Кусается
  • Съест мелких рыб
Cerasumрекомендует
Вот так рыба! Кусачих не люблю Sad
Спасибо Smile
Меня ни разу не укусил Wink
У отца жила такая овба, он называл её астроном) Жила очень долго, выросла .большой, под конец жизни ослепла. Рыба действительно трудна в содержании, я заводить не решалась.
11.05.2018
Для меня сложны в содержании дискусы или море, хотя я просто их ещё не тестировала в полную силу.
В остальном за длительное время без перерыва были все рыбы пресноводного аквариума и цихлиды одни из самых неприхотливых.
Хотя у сестры не живут и все Sad
Прям зачиталась Love
Рыбку сразу видно, натура хищная, она и с фото грозно смотрит, того и гляди, цапнет! Smile
Спасибо Sexy
Не, хозяйку не трогает, остальных может попробовать на зуб Smile
11.05.2018
Хорошо, что мы далеки от его зубов)))
11.05.2018
Вот это друг у Вас был! Жаль, что так получилось, но что поделать, у каждого свой срок...
Я пока постигаю азы аквариумистики, гуппи, неоны и сомики у меня. На такую серьезную рыбу вряд ли решусь. Shy
Согласна с Вами ?
Хотя они живут до 15 лет, если бы не болезнь Sad
Ой, они очень милые все - были у меня долгое время и ни по разу Wink
Неоны в стаях вообще красота настоящая!)
11.05.2018
Стало интересно, а своих мальков, вылупляющихся из икры, он тоже ест?
11.05.2018
Нет, но пару желательно отсаживать после нереста или до него, иначе остальные обитатели могут съесть икру или мальков Smile
11.05.2018
Аквариум штука прикольная, у нас была идея купить большой такой ну и рыб естественно всяких))
Но потом подумали что это ж воду надо менять, кормить и вообще уход нужен не меньше, чем за любым домашним животным, если еще и не больше) в общем, желание отпало))
Про такую рыбину вообще впервые слышу )
11.05.2018
Мама моя любит аквариум...потому что за ним ухаживаю я от и до Laughing out loud
Мне в радость ими заниматься, даже думали ихтиологом буду Smile
11.05.2018
Красивая рыбка! Жалко только, что других рыбок может съесть. И очень жаль, что ее больше нет... Понимаю, насколько вы к ней привыкли.
Благодарю Вас ?
Их лучше содержать со своим видом или с крупными цихлидами, но и тогда не исключены драки.
Да, до сих пор не отошла, хотя аквариум и не пустует, но заменить его никто не сможет Sad
11.05.2018
Соболезную Sad не знала, сто они однолюбы, очень своенравный характер у вашей рыбки был Smile
Спасибо Sad
Да, как лебеди Wink
Очень даже, собственник жуткий был.
11.05.2018
идеальный питомец, который узнает, ждёт, грустит и общается с хозяином.
Даже не знала, что рыбы могут так чувствовать Innocent
11.05.2018
Некоторые виды, их достаточно мало Wink
11.05.2018
Прочитала с большим удовольствием! Был раньше аквариум, рыбки разные, разводили даже. Мои любимые гурами были)
Спасибо Вам большое Wink
Гурами шикарные рыбки, помню нравилось наблюдать за голубыми и жемчужными, красивые очень при разном освещении ?
11.05.2018
красивые рыбины. Когда-то у меня тоже был аквариум...
Спасибо Smile
Красавчик Smile
Сердечно благодарю Вас ?
красивый отзыв)
11.05.2018
Большое спасибо за теплые слова ??
Вот это здоровяк Shock
Гигантер Smile
11.05.2018
Красивая!И фото в целом очень красивые Love
Спасибо Shy
11.05.2018
Интересно было почитать! Мой опыт в разведении рыбок ограничивается содержанием гуппи. Правда после того, как я стала свидетелем того, как самка ловит и пожирает своих новорожденных мальков и вообще все гуппи друг друга потихоньку едят, откусывая по частицам красивые хвосты или плавники, решила, что рыбки точно не для меня Smile
11.05.2018
Да, к сожалению у гуппи есть подобная особенность, поэтому часто приходится спасать детей Smile
Плавники часто откусывают шустрые рыбки или у больных.
11.05.2018
Очень жаль,что Оскара больше нет. Он был симпатягой. Правда я не представляю такого питомца у себя дома)))
Очень жаль Sad
Он классный на самом деле Love
11.05.2018
Эээх, давно хочу себе аквариум с рыбками, домашние не хотят?
11.05.2018
Предложите им альтернативу в виде кого-то другого и тогда они чаще всего будут за аквариум Wink
Отличный отзыв
Красивая рыбка
Благодарю Вас, Котана ?
11.05.2018
Прикольная рыбка! Очень жаль, что он умер!
Спасибо.
Да, мог бы ещё порадовать своим присутствием Sad
11.05.2018
Вот это рыбкааас Laughing out loud такая интересная
Спасибочки Wink
11.05.2018
я бы таких рыбок точно побоялась кормить с рук Shock
11.05.2018
Не приучала своего есть с рук, хотя могла, они умеют брать осторожно Smile
Красивая рыбка, правда с характером
Мужчина ведь Laughing out loud
С характером рыбчик.
Какая вы труженица - и аквариум и коты и черепаха.
Но аквариум красивый, ничего не скажешь. Ухоженный Love
Ещё с каким Innocent
Благодарю Вас за теплые слова ??
Мне очень-очень приятно, хотя и много времени уходит на уход за питомцами, но и радости много с ними Smile
Мою каждую неделю Shy
мою каждую неделю
О, неет. Только когда разбогатею и найму специального человека. Аквариум для меня ту мач))
Красивая рыба, видела таких. Жаль что ушел, но зато прожил прилично. Некоторые рыбы и год не проживают
12.05.2018
Это маленькие породы, у астронотуса век большой по рыбьим меркам.
Действительно долгожитель
12.05.2018
Ваш Оскар меня просто покорил!
Безумно жаль, что так получилось!
Благодарю Вас ? Love
Да, мог бы ещё столько же пожить, если бы не болезнь и технические сбои в работе аквариума Sad
13.05.2018
Какая красивая рыбка Love Я бы тоже хотела аквариум, обязательно обзаведусь после покупки жилья Laughing out loud
13.05.2018
Спасибо большое Love Sexy
Аквариум - это навсегда, если его полюбите Wink
20.05.2018
Вот уж не думала, что рыбы способны людей различать... Да еще и мясо едят, с ума сойти. Такие кусачки-романтики эти астронотусы))
Очень подробный и увлекательный у тебя получился отзыв!
20.05.2018
Некоторые способны Big smile
Красиво ты сказала, он именно такой был Shy
Спасибо большое за теплые слова ??
30.05.2018
Очень жаль питомца Sad( а такой вариант мне очень нравится, и размер большой (есть кого смотреть) и вид умный. Очень, очень жаль, что погиб. Я своих питомцев хоронила всех в истериках и слезах.
30.05.2018
Спасибо большое за поддержку, терять очень болезненно было Sad
Астронотусы умные рыбы, они становятся частью семьи и оттого с ними больно прощаться...
Тоже тяжело расстаюсь с питомцами, потом долго отхожу от события.
30.05.2018
Шикарная рыба! Муж давно хочет астронотуса, но у нас цихлиды) я ему говорю, что наших цихлид быстро не станет))
Спасибо!)
Астронотусы тоже цихлиды, только крупные Laughing out loud
Правильно говорите, съест за милую душу ?
30.05.2018
Спасибо за пояснение) у нас красный попугай и мелкие цихлиды) попугай их гоняет, а астронотус просто проглотит))