Опубликовано 4 Октябрь, 2020 - 10:32

Приветствую, друзья.

С сетью магазинов "Эконика" я знакома очень давно, еще со студенческих времен. Обувь мне там всегда нравилась - классический дизайн и удобная колодка.

Этой осенью я шла туда целенаправленно: в душу запали бежевые ботильоны, которые я увидела в рекламе этой марки. Очень уж красиво они удлиняли ноги модели. Вот так, мечтая о длинных ногах и трендовой обувке, подошла я к дверям магазина (в нашем городе он располагается в одном из торговых центров).

Оформление магазина

Некоторое время назад магазин полностью сменил оформление и айдентику, на мой взгляд, в сильно лучшую сторону.

Раньше вывеска была коричневая, теперь там все в розовых тонах. Покупки заворачивают в розовые коробки, в розовом щеголяют и продавцы-консультанты.

Зал небольшой, но уютный, с приглушенным освещением. Большие зеркала с росписью, в центре стоят удобные диванчики и стол.

Ассортимент

Мне кажется, стиль обуви "Эконика" очень узнаваемый: изящный и лаконичный, никакого лишнего декора вроде рюшек, бантиков, пряжек. Ему свойственны безупречная форма, равновесие всех деталей и отлично выделанная, с зеркальным блеском, кожа. Кроме обуви, салон торгует сумками, а также перчатками, ремнями, головными уборами и палантинами, так что можно составить комплект идеально подходящих друг к другу вещей.

В сети есть собственная линия "Эконика", а также линия "Алла Пугачева", которую именуют "премиальной". А недавно еще появилась линия "Юлия Высоцкая" с логотипом в виде поняшки. Не знаю уж, приложила ведущая руку к созданию коллекции или просто дала свое имя, но изделия мне ооочень понравились. Все они являются базовыми, т.е. их легко вписать в свой повседневный гардероб, при этом самых трендовых оттенков - нюд, какао, корицы, виски, из качественной полированной кожи или замши, благодаря чему выглядят очень стильно.

Среди новинок были высокие жокейские сапоги (стоимостью почти двадцатку), лоферы, ботильоны, кожаные сникерсы и туфли с заостренным носом, то бишь все модные мастхевы этой осени, а также классика чуть с уклоном в ретро. Все это смотрелось симпатично и с изюминкой.

Поскольку я люблю сумки, обратила внимание и на них. Выбор неплохой, особенно если вы любите сдержанную и неброскую элегантность. Портфельчики из плотной зернистой кожи, кроссбоди закругленной формы, дорогой вид которых достигается не благодаря излишествам и декору, а благодаря необычной геометрии и качественной коже.

А еще там были объемные баульчики аля Bottega Veneta припыленного розово-бежевого цвета. Если у вас (как и у меня) нет финансовой возможности приобрести пельмешек от Боттеги, но они очень нравятся, можно присмотреться к сумкам марки Эконика, благо те сейчас по скидке стоят около 7 тысяч, и кожа, повторюсь, отличная.

Вот набор с витрины - сумка а-ля 50е и ботильоны с каблуком-рюмочкой.

Или сумка со змеиным принтом и замшевые ботильоны коньячного цвета.

Обслуживание

В этой идеальной бочке меда огромным черпаком дегтя стали продавцы-консультанты.

Я уже писала неоднократно, что в нашем городе отсутствует культура обслуживания покупателей как класс. Продавцы либо приторно навязчивы, либо высокомерно холодны, либо принципиально тебя не замечают. Впрочем, мне нет до этого дела, до тех пор пока не препятствуют моему желанию купить ту или иную вещь. А тут произошло именно это.

У меня 37,5 размер обуви, обычно я покупаю 38 и он мне чуть-чуть велик. Не знаю уж, маломерит обувь в Эконике или причина в чем-то другом, но 38й мне налез с трудом (к слову сказать, в этот же день я мерила кроссовки в Адидасе, и в 38 размере просто утонула). Продавщица как коршун следила за тем, как я, удивленная, тщетно пыталась застегнуть замок.

Поняв, что обувь не подходит, я стащила ее с ноги. Дама в розовом выхватила у меня сапожок из руки и принялась напряженно рассматривать.

Мои вожделенные бежевые ботильоны
Мои вожделенные бежевые ботильоны

А дальше произошел такой диалог.

- ВЫ ЕГО ПОЦАРАПАЛИ!!!

Я, сидя на банкетке в одних носках, с выпученными глазами:

- Где??

- Вот тут, видите! Где СТЕЛЬКА!!

Я, начиная закипать:

- Как я могла ее поцарапать! У меня на пятках нет шипов!

- ЛОЖКОЙ!! Ложкой вы ее поцарапали! Вот тут, видите! Царапина! Вы ее поцарапали, а нам покупать!!!

Тут надо сказать, что магазинная ложка для обуви была огромная, метр в высоту, предназначенная для жокейских сапог, и я воткнула ее в ботинок довольно неловко. Большая уж там царапина была или нет, и была ли она вообще, не знаю - забирать обратно сапог для экспертизы и изучать дело рук своих мне казалось, мягко говоря, неудобным.

Дальше была немая сцена.

Честно говоря, хотелось встать и уйти, но желание купить сапожки было сильнее.

Напишите, друзья, как бы вы поступили в этой ситуации? Это магазин, люди меряют обувь, может случиться всякое. Не силой мысли ж ее на себя примерять.

Пока мы с первой консультантшей испепеляли друг друга взглядами, я прикидывала, не заставят ли меня покупать маленькие мне ботинки, вторая конс робко подала голос: "Может принести на размер побольше?"

Принесли на размер побольше. Продавец занудно прочитала мне лекцию о том, как следует правильно вставлять ложку в обувь, и я смиренно ее надела. И о чудо! Обутка села на меня просто идеально. Как будто на меня пошито.

В джинсах и в этих сапогах я почувствовала себя лихой ковбойшей, покорительницей прерий, не хватало только шпор и верного коняги. И так мне это понравилось, что в комплект к ботильонам я купила еще и сумку в тон от Аллы Пугачевой. К слову сказать, на том экземпляре, что красовалась на витрине, на самом видном месте была огромная царапина, и никого это не смущало. Видимо, никто из консов ее так и не купил. Поэтому я попросила принести сумку полностью запечатанную, из загашников, благо она была.

Поняв, что я собираюсь приобретать и сумку, и сапоги, мой конс-недоброжелатель стала куда как любезней.

Цены

В Эконике при покупке действует накопительная скидка от определенной суммы (как в Летуале, к примеру).

Поскольку я купила в совокупности более чем на 20 тысяч, моя скидка составила 10%.

Окончательные цены на сумку и обувь отражены на чеке.

Изготовитель

Китай.

Многие писали в этой ветке, что для Китая цены завышены, но... Китай Китаю рознь. Многие мидл-ап и даже люксовые марки имеют фабрики в Китае, это позволяет удешевить производство благодаря дешевой рабочей силе, качество изделий при этом никак не страдает.

Упаковка и изделия

Обувь мне упаковали в розовую коробку, дополнительно завернув каждый ботинок в целлофан.

Пакет, куда сложили коробку, тоже розовый
Пакет, куда сложили коробку, тоже розовый
Помимо этого в комплект входил такого же цвета пыльник. Аналогичным образом была упакована и сумка.

Здесь сфотографировала их вместе, чтобы была видна разница оттенков.

У сапожек передняя часть сделана из очень мягкой кожи, благодаря чему она идеально садится по ноге. А вот на пятке кожа более плотная и жесткая, что позволяет хорошо фиксировать стопу.

Каблук - 6,5 см, широкий и устойчивый. Такая высота для меня идеальна: не чувствуешь дискомфорт от того, что нога находится в неестественном положении, и в то же время каблучок слегка стройнит ноги, визуально вытягивает их, а также и подтягивает попу.

Ботильоны прикрывают щиколотку, при этом у них достаточно широкое горло, благодаря чему мне, женщине с не слишком худыми ногами, носить их вполне комфортно.

Сумка чуть темнее, чем сапоги. Натуральная телячья кожа.

Цвет чуть хамелеонит: из розового в бежевый. По форме напоминает чуть расширяющуюся к низу трапецию.

Застегивается на магнитную кнопку-застежку (очень тугую). Внутри всего одно отделение, так что ты бросаешь туда все, как в ведро. В комплекте к ней шла кожаная косметичка, которую можно использовать как кошелек или таблетницу (под косметику не пойдет, слишком узкая).

На настоящий момент это самая моя любимая сумка, потому что она очень легкая, а главное, подходит ко всему.

А с чем носить?

Да со всем! Чаще всего со своими любимыми джинсами с подворотами и курткой-косухой.

Или вот с кардиганом-макси сливочного цвета. Очень уютный образ, чтобы пошататься, например, по магазинам.

Здесь я сижу на лавке, поэтому такая странная поза.

Посмотрите, как идеально "садится" обувь по ноге. Как вторая кожа.

Естественно, с платьем, светлым пальто и светлыми колготками. Ношу даже с черными колготками, главное, уравновесить верх бежевой сумкой.

Как изделия показали себя в носке?

В прогулках на небольшие расстояния - прекрасно (а на большие я не хожу). Обувь очень мягкая, нигде не сдавливает, нога себя чувствует комфортно, колодка удобная, каблук практически не ощущается. Благодаря закругленному носу стопа выглядит аккуратно и изящно.

Однако есть нюанс, который стоит учитывать.

Тонкая кожа, благодяря которой эта обувь такая удобная, со временем будет сильно растягиваться, и сапоги уже не будут выглядеть так аккуратно. Она уже у меня немного подрастянулась. Также есть риск ее повредить, если натягивать боты, скажем, в пьяном угаре. Кроме того, если вы много передвигаетесь на своих двоих, набойку придется менять уже, скорее, после первого сезона. Но это зависит от того, сколько вы ходите и где.

Вывод

Я осталась довольна покупками, если не считать момента общения с консультантами. Зимнюю обувь я тоже приду покупать в Эконику, мне очень нравится тамошний стиль.

На этом все, благодарю за внимание, будьте здоровы и не болейте.

Lensik53рекомендует
04.10.2020
У Вас очень приятная речь и подача материала.
04.10.2020
Огромное спасибо, мне приятно!
04.10.2020
Классный лук) понравились и сумка, и ботильоны, и их сочетание! Smile
Благодарю Smile
Я обожаю Эконику!
Когда они изменили оформление? Покупаю уже 4 года обувь этой марки и всегда коробка мешочки, пыльник розового цвета.
Насчёт ситуации : я бы не стала брать, но я сама очень вредная и быстро закипаю, когда со мной так разговаривают. В конце концов, Вы покупаете достаточно дорогую обувь, и это не Планета распродаж какая-нибудь. От продаж зависит и зп продавца. Как-то надо им за поведением следить. Да и в целом, держать марку.
04.10.2020
А посмотрите на заглавное фото ветки. Раньше Эконика была именно такая) Согласно гуглу, в 2015 году.
Да я вообще первый раз услышала, что продавцов заставляют покупать то, что каким-то образом испортил покупатель) Но может в Эконике свои порядки
04.10.2020
Почему смешно? Отличный выбор!
Я купила скикерсы от Пугачевой, и эти ботильоны тоже смотрела. Они классно выглядят!
Если честно, просто денег в тот момент не было на покупку. Может куплю еще, кстати.
04.10.2020
Насчет ситуации с продавцами, даже не представляю себе такое. У нас в Эконике продавцы отличные (но я в Москве живу).
Мое мнение такое - если я их ложкой поцарапала их обувь - то это их проблемы,пусть думают над ложками. При наезде со стороны продавца позвала бы менеджера и написала бы жалобу.
Мне кажется звучит очень смешно - у меня сумка "от Аллы Пугачевой" Big smile
Но обувь реально классная.
04.10.2020
Честно, я бы ушла после такой фразы, что я что-то там поцарапала. Но перед этим я бы выела мозг чайной ложечкой и заставила бы пересмотреть камеры (они же там есть?), чтобы доказать факт порчи обуви. Фу, какие, просто терпеть не могу, когда голословно обвиняют. Тем более раз обувь так легко поцарапать ещё на стадии примерки это странно.

Но обувь симпатичная и сумка тоже, люблю пудровые цвета
Спасибо Smile
04.10.2020
Пипец ...Вы ее поцарапали....а в каком городе это всё происходило?
04.10.2020
Мне их обувь не подходит. Слишком на полную ногу.
04.10.2020
Отличный выбор! Очень стильный и элегантный получился образ.
Консультант очень неприятно удивил. Я бы, наверное, ушла и купила бы понравившиеся вещи в другом салоне или заказала бы онлайн. Негоже портить имидж магазина такими выходками.
Огромное спасибо Smile
04.10.2020
К сожалению, несмотря на ассортимент, я распрощалась с этой сетью из-за качества. 10 лет назад в эйфории накупила там штук 5 разной красивой обуви и маму и подругу подсадила, и у всех были проблемы. Я даже сдавала на экспертизу за свой счёт, муж смеялся на до мной. В итоге, якобы у меня ноги неправильные, поэтому в процессе носки возникали разные дефекты, хотя на лицо это брак производственный, но скрытый. Возможно, сейчас качество улучшилось, но у меня веры больше нет.
04.10.2020
Интересно. А где сейчас покупаете обувь?
04.10.2020
Сейчас в основном в рандеву, если в РФ, но и них всякие сюрпризы возможы, однако там даже в течение 3 лет можно сдать без всяких экспертиз. Уже дважды сдавала корс, априкот.
04.10.2020
Эх, все такое классное там, прохожу мимо витрин, любуюсь...
Но цены очень высокие. Как обычно)
Что-то красивое и стильное почти всегда дорогое.
04.10.2020
А мне кстати нравится, какие вещи вы выбираете. У вас отличный вкус. Желаю вам покупать, где хочется, а не где есть возможность.
04.10.2020
Очень красивые ботильоны, я как раз ищу что-то подобное)))
Насчёт ситуации, я бы поступила по настроению, наверное, огрызнулась бы и ушла. Но вы всё сделали правильно, так как действовали в своих интересах. Ведь если бы вы ушли из-за этой грубиянки, вам бы пришлось тратить время на поездку в другой магазин.
Спасибо за мнение! Smile
04.10.2020
Я видела продукцию Пугачевой на Валберисе - обувь и сумки. И от Киркорова парфюм там же.
Набойки менять - это нормально для обуви на каблуке. Набойки - это расходники.
Сумка понравилась. А сапожки хорошо смотрятся, но только не с черными колготками.
04.10.2020
Никогда не покупала обувь онлайн) И думаю, вряд ли буду в дальнейшем. Все-таки это такая вещь, которую надо мерить очень тщательно.
04.10.2020
Заказала на Валберисе. Ополатила. Пришла примерила - не понравилось, сдала тут же обратно.
И деньги вернули. Сейчас хожу в двух парах туфель, купила там недавно
Отличная покупка.
Эти ботильоны на ногу с невысоким подъемом?
04.10.2020
Напротив) у меня высокий подъем и широкая стопа, все отлично подошло
04.10.2020
Тогда получается, что эти ботильоны еще и делают ножку узкой на вид. Очень неплохой эффект.
04.10.2020
Красиво, но совсем не мое. К тому же, я ухожу от натуральных материалов Smile Из эконики у меня были красивые туфли-лодочки с открытым носом и внутренней стороной стопы (не знаю, как обьяснить). На выпускной надевала, очень красиво! Но неудобно.
Всегда такое неприятное ощущение от фирм, которые удешевляют производство тем, что экономят на рабочей силе, создавая тем самым на нее спрос. Лучше бы продавали подороже.
04.10.2020
Интересную тему вы затронули. Если походить по привычным нам сетевым магазинам, Зара, Глория Джинс, Остин и другие, и поизучать этикетки, увидите что-то вроде "Произведено в Индии", Произведено в Камбодже", "Произведено в Бангладеше". Сейчас многие бренды смещают производство в страны третьего мира, и от этого никуда не деться. Марки премиум-сегмента, конечно, отшивают в Италии и Франции, да вот не всем они доступны.
04.10.2020
Да, от этого сложно уйти обычному человеку, к сожалению. Хорошо тем, кто умеет шить сам и есть время, но им вообще со всех сторон хорошо - гардероб будет очень интересный. Еще вариант шить в ателье, но это довольно дорого. Но вот например в h&m есть вещи, которые отшиты не в Индии, просто мало. А вещь хочется брать ту, которую понравилась, а не ту, которая подошла по этой характеристике... Ну и тоже вариант не из дешевых - магазины этичной одежды. С обувью вообще непонятно что делать Steve
Очень сложно получается. Сами компании должны думать об этом, но им неважно, и в итоге мы голосуем рублем за такой рабский труд Sad
04.10.2020
Я бы тоже жалобу написала, как уже советовали. В шоке от магазинов, где сервиса нет.
Ооооочень стильно 😍
Благодарю)
04.10.2020
У меня свекровь такие покупает! Любит бренд Аллы Борисовны, солидно смотрится на дамах Wink
Какой тонкий подкол!
Вы друг у друга во всех отзывах такие "виртуозные" комментарии оставляете?
05.10.2020
Ну, главное, чтобы мне нравилось. А что там покупает ваша свекровь, меня совсем не интересует.
04.10.2020
А вы не могли бы показать подошву? Когда купили данные ботильоны и сумку? Сколько дней носите? Просто в чеке даты покупки нет, поэтому и задаюсь вопросом почему нет следов носки! Это кожа такая идеальная и wrinkle-free?
Полезный отзыв Smile
04.10.2020
Покупки очень стильные, прям на все времена.))
А с консультантом я бы поступила так: если время есть, то сначала покупаю то, что мне нужно, затем с любезной улыбкой прошу книгу жалоб и предложений или требую администратора и там уже даю волю чувствам. А если времени нет, то консультант услышит в свой адрес, что ей в продажах и обслуживании делать нечего, а все потому что именно она вот прям сейчас поцарапала сапог своими ногтями, а теперь сваливает на покупателя:)))) Wink
05.10.2020
Огромное спасибо за полезный совет)
04.10.2020
Сумка понравилась, а вот конс охреневшая, яб не купила ничего
06.10.2020
Интересный отзыв и комментарии. Хорошо, что все закончилось удачно и Вы смогли, не смотря на негатив, сделать приятные покупки.
07.10.2020
Спасибо за приятный отклик Smile
13.10.2020
Всегда интересно почитать о магазинах и посмотреть твои покупочки)
13.10.2020
спасиииибо *маслится*
19.10.2020
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а то что кожа на обуви очень мягкая не является для минусом? Я покупала у них летние бежевые лоферы, из очень мягкой кожи, в итоге они за месяц насобирали на себе царапин, и даже иссечений, просто как одноразовые! Была очень разочарована, но так как у нас в городе нет альтернативы продолжаю делать у них покупки.
20.10.2020
Очень жаль, что вам так не повезло. У меня все в порядке с кожей, только подрастянулось горло и появились заломы в тех местах, где ступня сгибается. Приложила фото.
23.10.2020
Ну почему смешно, мне много из коллекции Пугачевой нравится) очень нежные и ботильоны, и сумочка! Консультанты мне всегда милые девушки попадались у них, даже немного странно такое читать. Я вот тоже на днях столкнулась с подобным отношением в ювелирном... Надеюсь, руководство примет меры. Главное, чтобы покупки радовали!
23.10.2020
Спасибо за добрые слова)
Смешно, потому что в представлении многих Пугачева - лохматая тетка в балахонах, какие уж там у нее стильные вещи (пусть даже ее наряды стоят баснословные деньги). Хотя думаю, это не ее дизайн, просто используют ее имя, от чего она получает какие-то начисления.
  • 31.01.2017 - 16:30
  • 24.06.2012 - 18:27
  • 26.02.2020 - 20:17
    Докажу Вам, что в Белвест бывает не только "бабская" обувь! Много фото
  • 08.01.2013 - 17:33
    Это просто ужас! И врагу не посоветую! (Отзыв обновлен)
  • 03.04.2016 - 21:57
  • 20.03.2015 - 23:34
  • 15.08.2013 - 14:22
  • 05.03.2015 - 12:22
  • 13.12.2019 - 20:13
    Новая Заря: сеть-парадокс. Живое и доступное ретро в арт-пространстве - рядом. Кто ты сегодня, русская наследница французской парфюмерной династии?
    ... Взойдешь ли ты когда-нибудь снова на небосклоне мировой парфюмерии?...   У Вас бывают беспричинно-тоскливые дни?Дни, когда депрессивно вокруг сразу всё: и погода, и люди, и мысли?   А может быть, вы в поисках подарков? Таких, чтобы - милых и бюджетных. Тех самых, что на все случаи жизни.
  • 24.09.2020 - 13:24
  • Кари — все для людей, все для народа. Лучший антикризисный магазин. 3 700 рублей = 4 пары обуви, среди них ботинки из натуралки почти за 3 К.
    Знакомство с КАРИ было спонтанным даже не помню сколько лет назад. Наверное, когда появились баллы "Спасибо" от Сбербанка. Именно в этом магазине можно было их списать. Мы с мужем туда и отправились. Тогда купили несколько пар кроссовок, мне балетки, еще что-то.
  • 03.09.2020 - 03:54
  • 31.08.2020 - 14:18
    ❤ Леди-бомж или стильная штучка? O'STIN - мои модные удачи и модные провалы🐒 Почему я туда всё-таки захожу? ❤
    В сеть Остин меня когда-то привели финансовые проблемы. В секонд-хенды я не хожу, а в дорогих магазинах в то время ничего купить себе не могла. Но однажды зашла в O'stin-дисконт в своём районе, живу в Киеве.
  • 11.09.2020 - 08:44
    “Оптовый Фикс Прайс” 😁Мои удачные покупки в Светофор г. Дзержинский МО_Фото внутри магазина - товары, цены, что я не ожидала там увидеть
    Огромная коробка орешков со сгущенкой за 93 рубля , верхняя одежда ребёнку за 300 рублей! Эти и другие покупки, а также за какими товарами планирую вернуться в Светофор - в отзыве. Магазин торговой сети Светофор Московская обл. г.
  • 🔶🔶Что я нашла в магазине Familia? Что меня возмутило? + Мои покупки 2020
  • 28.07.2020 - 10:36
    Не самый любимый, но вполне достойный внимания магазин. Покажу свою одежду из Zolla
    Хорошо помню день и обстоятельства, при которых я впервые попала в магазин Zolla. 7 лет назад мы ехали в Абхазию с пересадкой в Москве, зашли в универмаг "Московский" возле трёх вокзалов отобедать на фуд-корте и купить продуктов в дорогу, и взгляд мой зацепился за манекен, наряженный за стеклянной…
  • 03.08.2020 - 08:44
  • 26.08.2020 - 12:38
    Mango со мной уже около 5 лет, или я с Mango. 😀 Действительно качественные вещи по приемлемым ценам. Фото моих покупок.
    Всем привет. Я очень люблю радовать себя новыми вещами. И, конечно, у меня есть несколько любимых магазинов, где я всегда могу что-то присмотреть для себя. Mango я не могу назвать своим любимым магазином, но вещей у меня оттуда уже предостаточно.
  • 08.08.2020 - 20:01
    Фотки и цены! Классное место, где можно купить УНИКАЛЬНЫЕ вещи! Я хожу туда, не потому что у меня нет денег. А потому, что не хочу покупать китайский ширпотреб
    Этот магазин я обнаружила совершенно случайно, переехав в район, где он находится и озадачившись вопросом, почему тут люди совсем по другому одеты, нежели в других районах. Оказалось, вся округа тарится в Мегахенде. Я решила тоже туда пойти и случайно попала на 90 скидку.