Опубликовано 6 Январь, 2019 - 11:52

Перед новым годом решила порадовать дочек и приобрела новинку от издательства Робинс - удивительные музыкальные окошки, и я спешу поделиться своими впечатлениями по горячим следам, так сказать.

В нашем доме почти нет музыкальных книг. По одной простой причине, к таким книгам у меня особый критерий выбора. Для меня важна информативная составляющая и звучание. Но, увидев музыкальную новинку от Робинс, практически не раздумывая решила, что нам такая уж точно нужна. И знаете, не прогадала! Но обо всём по порядку.

Звучит!

Вообще, это была отличная идея - соединить воедино всё то, что любят малыши в книгах - много открывающихся окошек и музыкальные кнопочки.

Мне нравится здесь и наполняемость, и забавные иллюстрации, и даже совсем коротенькие музыкальные зарисовки, буквально на пару секунд. По-моему, больше и не надо, для того, чтобы сложилось представление о том или ином инструменте в мире музыки, тем более, для таких малышей-торопыжек как у меня, которым скорее-скорее нужно страничку перевернуть, ну не будут они пока выслушивать полный цикл "Времена года" Вивальди, например.

Сразу отмечу звучание, оно классное! Специально записала видео и пощёлкала все музыкальные кнопочки, чтобы сложилось представление.

Кстати, это вторая музыкальная книга, качество звучания которой меня приятно порадовало, первая - это как раз-таки книга из серии "Великие композиторы - детям" от изд. Мозаика-Синтез "Времена года".

Вернёмся к нашему оркестру.

Что представляет из себя книга?

Книга из плотного картона и в ней всего 5 разворотов (10 страничек), на которых представлены ударные, медные и деревянные духовые, струнные и клавишные музыкальные инструменты.

Всего 50 окошек, и 10 из них музыкальные.

Иллюстрации изумительные, яркие - милые зверюшки и узнаваемые музыкальные инструменты.

Под окошками прячется интересная информация, даже мне было занимательно читать, конечно, как человеку далёкому от музыки. Скажу сразу, информации совсем немного, но это и не энциклопедия ведь, а вот для общего развития, мне кажется самое то.

Ещё в серии вышла книга о музыке разных народов.

Без минусов, увы, не обошлось.

Хочу отметить, что кнопочки с мелодиями не совсем просто поддаются маленьким пальчикам. Нужно нажимать чуть выше или левее/правее иногда, чтоб добыть звук.

И на мой взгляд клапаны у окошек все же тонковаты, поэтому читаем книгу вместе, под присмотром, так сказать. А в остальном, книга понравилась!

Ещё небольшой совет, когда книга новая, окошки полностью запечатаны, и лучше либо заранее, в одиночку их раскрыть, прежде чем дать на прослушивание и чтение, либо раскрывать вместе с ребёнком под чутким присмотром, так, моя напористая трехлетка с лёгкостью оторвала уже один запечатанный клапан с воплем: "Я САМА!"

И конечно, хотелось бы больше мелодий под окошками.

Где купить и стоимость?

Мне запредельно повезло поймать книгу со вкусной скидкой на сайте Wildberries, и обошлась она всего в 488 рублей. Наверное, больше она и не стоит, но по крайней мере, я бы дороже не купила точно. А так, цена стартует от 600-1000 рублей.

Единственное, любимый онлайн-магазин доставил книгу со сбитым краем страниц, заметила только дома, но на функциональность это никак не влияет, только на внешний вид, увы.

Подведу итог.

Стоит ли говорить, что книга детям понравилась. Моим дочкам 3 и 1,5 года, и они с большим удовольствием занимаются с книгой, открывают окошки, старшая просит читать про некоторые инструменты. Думаю, интерес к информации проснётся чуть позже, если эта тема увлечет. А в целом, для общего развития рекомендую к приобретению. Сняла звезду за те незначительные минусы, о которых упомянула выше.

Новых книжных открытий, друзья!

lisa_bez_hvostaрекомендует
06.01.2019
У Робинс вообще большинство книг классные! У нас 6 с окошками, и ещё будем покупать)) Но вот музыкальной нет, да и не будет - поздновато нам уже)
Сейчас предпочитаем видео смотреть, как на разных инструментах играют.
Жаль, что в книге не сделали озвучку волынки. Интересно, как Ваши бы к ней отнеслись. Моим не понравилась. Big smile
06.01.2019
Занятная книга. Окошки у робинса не дешёвые, конечно... Наплыв про инструменты в подписках) чую и нам пора к музыке приобщиться.
Полтора и три года, ух, сил вам! Мне этот период, с таким возрастом детей, непросто дался.