Опубликовано 31 Март, 2016 - 15:52

Возможно этот отзыв будет полезен тому, кто решает нужна ли ему электрическая зубная щётка или можно обойтись обычной. Около года назад я приобрела электрическую звуковую зубную щетку Philips Sonicare FlexCare HX6902/02, на замену электрической щётке (механического типа) Oral-B Vitality, которая где-то через пару лет "верной" службы стала очень плохо заряжаться и заряда не хватало даже на одну чистку.

для сравнения моя "старушка" Oral-B
Принцип действия звуковой электрической щётки сильно отличается от механической: у первой очищение достигается за счёт колебательных звуковых волн, а у второй - за счёт круговых и поступательных движений чистящей "головки" щётки. При чистке электрической щёткой механического типа, ощущения при чистке зубов понятны - с высокой скоростью чистящая "головка" вращается и чистит зубную поверхность (как ручная щётка, только намного быстрее). А вот со звуковой щёткой ощущения не столь однозначны и поначалу не совсем приятны (как-то щекотно), но быстро привыкаешь. Принцип действия производителем красочно описан, но если не вникать в описание, а просто посмотреть на щётку в действии - кажется, что она просто вибрирует с низкой амплитудой.

Кратко о моей модели щётки:

- совершает до 31 000 чистящих движений в минуту,

- в комплекте идёт 2 насадки (маленькая и большая),

- чехол для удобства в поездках,

- стойка для зарядки с подставкой для насадок (её можно разбирать, делая меньше и удобнее для поездок).

- 3 режима работы: обычный, для чувствительных зубов, режим массажа.

- 2 доп.процедуры: цикл быстрой чистки (Go Care) и тщательной чистки (Max Care).

Подробное описание и характеристики можно посмотреть на официальном сайте Philips.

В целом, чистит эта щётка неплохо, но не идеально, в принципе, такой же степени очистки я легко могу добиться и обычной щёткой. Плюсом её является то, что утром, ещё окончательно не проснувшись, просто включаешь щётку и она сама чистит твои зубы, главное только перемещать её с одного участка на другой после сигналов. Я практически постоянно пользуюсь стандартным режимом чистки, он рассчитан на 2 минуты, в течение которых через каждые 30 секунд подаётся вибрационный сигнал, т.е. необходимо по 30 секунд чистить 4 участка челюсти (внешние и внутренние поверхности верхнего и нижнего ряда зубов).

Не знала как показать эффективность чистки этой щётки...и вдруг вспомнила рекламу зубной пасты, где замачивали куриное яйцо в кислоте и говорили, что эмаль зубов похожа на яичную скорлупу)).

Обычное куриное яйцо я подержала в слабом кофейном растворе, достала и протёрла его салфетками. Видно, что скорлупа окрасилась в светло-коричневый цвет, который просто водой не отмывается (а-ля "кофейный налёт" на зубах).

Почистила одну часть скорлупы обычной ручной щёткой, а другую Philips Sonicare FlexCare (пасту использовала наименее пенящуюся, чтобы лучше было видно процесс чистки).

По времени чистила одинаково.

Почистила обычной щёткой
Почистила щёткой FlexCare

На фото видно, что обе щётки очистили практически до одного тона.

Сверху результат с обычной щёткой, снизу - с FlexCare.

Ну и подводя итог, скажу: вещь конечно необходимой не является и достаточно дорогая, но всё же рекомендую эту щётку для тех, кто любит различные девайсы, хорошее качество очистки зубов и не хочет задумываться о времени чистки.

Достоинства
  • Автоматическое отключение при завершении цикла
  • Аккумулятор долго держит заряд
  • В комплекте чехол и насадки
  • Различные режимы работы
  • Сигналы о смене участков очистки
  • Хорошо чистит
Недостатки
  • Высокая цена
  • Достаточно дорогие сменные насадки
  • Степень очищения зубов как у обычной щетки
Бэтманюнярекомендует
31.03.2016
Вот это эксперимент в яйцом Smile больше смотрела а игрушку, чем на щетку Big smile
31.03.2016
Какой забавный эксперимент! Для меня такие зубные щётки роскошь, я разорюсь покупать насадки, т.к. меняю щётки часто, раз в три месяца. А если результат одинаковый, то зачем платить больше?
31.03.2016
NesterOk, ага, мне показалось, что эта игрушка как раз в тему будет))) По задумке производителя - дети ей в рот кладут записку с желанием, застёгивают и ждут, когда она исполнит Big smile
31.03.2016
Напишите пожалуйста где вы купили такую красивую игрушку.
31.03.2016
Chinchilla86, надо было отзыв на игрушку, а не на щётку написать Big smile Фоторепортаж как она желания исполняет Smile
А вообще купили недавно (недели 2 назад) в магазине "Наш Гипермаркет" в ТЦ Шоколад (на МКАД).
Классная щетка! Эксперимент с яйцом улыбнул Laughing out loud
31.03.2016
Mama_dochek, ага, я и сама повеселилась пока чистила Big smile
01.04.2016
Какой наглядный отзыв! Smile
Помню, у меня в детстве была электрическая зубная щетка, но я ею не пользовалась, потому что папу раздражал ее звук Laughing out loud
А сейчас уже такую игрушку покупать не хочется, тем более, и особой разницы нет)
02.04.2016
Да, я тоже смотрела на игрушку-зубастика)))
Эксперимент очень показательный
Я тут думаю насчет механической, ато с ультразвуковым приборами что-то мне не везет.. А тут уже и так девайс есть))
02.04.2016
Удивили Smile я бы не рискнула чистить яйцо такой дорогой щеткой
04.04.2016
интересный эксперимент с яйцами Smile такого рода щёток никогда не пробовала))