Опубликовано 28 Февраль, 2015 - 15:59

Наверное, если бы я сама не писала десятки статей для beauty-индустрии или недостаточно интересовалась бы уходом за собой на протяжении 25 последних лет, то меня бы книга впечатлила больше. А так получилось, что большинство описанных в книге мифов для меня мифами и не являлись. Например, истерия вокруг парабенов обошла меня стороной. Потому что когда появляется какая-то интересная для меня информация, то я изучаю ее не поверхностно, а штудирую множество источников - издержки профессиональной деятельности, уже ставшие привычкой: я ведь и для каждой своей статьи изучу разные мнения и только потом напишу.

 

К сожалению, от этой книги я слишком многого ожидала. Отсюда и разочарование. Меня нельзя удивить, например, ботулинотерапией, биоревитализацией или мезотерапией. Я знаю все их плюсы-минусы, могу отличить маркетинговый ход от фактов.

 

И все же ценную информацию для себя я тоже нашла. Практически весь раздел про SPF прочитала с огромным удовольствием. Это даже какое-то ощущение счастья дает, когда тебе дают добро на то, чтобы наслаждаться солнцем, а не пугают или настаивают на том, что SPF-защита нужна круглый год в усиленном режиме. Также я нашла интересными сведения о том, что в разные фазы менструального цикла нужны и разные средства для борьбы с целлюлитом. Еще мне понравилась ирония над тем, что крем в мороз якобы может замерзнуть в коже, которая в действительности всегда теплая, ведь там пролегают сосуды. В общем, много убедительных доводов, которые не встретишь в советах интернет-маркетологов косметологов.

 

Однако и много какой-то расплывчатости без конкретики. Чего стоит глава с первым мифом - какой же итог? А итог такой, что полагаться нужно на собственный опыт. А глава про средства для роста ресниц и бровей...Я когда увидела ее в содержании, то сразу же книгу и заказала. Потому что сама пользуюсь средством Careprost, и мне было любопытно, что новенького скажут профессионалы. А новенького не сказали вообще ничего, потому что эта глава больше посвящена какой-то нелепой идее: многие боятся, что от использования этих средств начнут расти волосы на щеках и других частях лица. Кто же эти "многие"? Я с трудом могу представить, потому что те, кто интересуется этими средствами, прекрасно знают: состав наносится только на линию роста ресниц. При чем тут щеки. Вот этот "миф" и развенчивают авторы. Но конкретно про сами средства не говорят ничего.

 

Я бы еще много могла сказать, но остановлюсь. По большому счету, эту книгу стоит прочитать. Каждый сможет найти там для себя что-то новенькое.

 

Мне, наверное, больше всего не понравилась подача информации. Я не люблю такие откровенные попытки юморить. Это смотрится дешево. И я не люблю, когда объем книги создается за счет картинок на всю страницу. В итоге выкладываешь 600 рублей за то, что уместилось бы в брошюру.

Достоинства
  • Мифы разделены по группам
  • Полезно для современных женщин
Недостатки
  • Завышенная цена
  • Фамильярный стиль подачи
Анастасия Deminovaрекомендует
Читать все отзывы 38
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
16.11.2017
Отличный отзыв без "воды", спасибо за четкое, ёмкое и краткое изложение информации. Кстати, помнится, о замерзании воды в коже я прочла в советской книге "1000 советов" и лет 10 беспрекословно верила всем советам из нее. Теперь это кажется забавным.
Другие отзывы
Читать все отзывы 38
Смотрите также