Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 16:31

Привет, привет! Я очень люблю азиатское кино и постоянно хожу на что-то интересное в московские кинотеатры. Не так давно посмотрела фильм "Идеальные дни" который снял Вим Вендерс.

Честно,фильм меня просто заворожил!

О чем кино?

День Хираямы начинается с ухода за ростками клёнов, позже он высадит их в парке. На рассвете он садится в свой фургон, включает кассетный плеер и отправляется на работу: Хираяма — уборщик туалетов в Токио. За пределами упорядоченных будней он наслаждается музыкой Лу Рида и Патти Смит, книгами из местной лавки и деревьями, которые он снимает на плёночный Olympus. Несколько неожиданных встреч встряхнут привычную жизнь Хираямы.

Хираяма- молчаливый уборщик туалетов, который любит читать, наблюдать и слушать красивую музыку! Это если в двух словах о главном герое))) Главный герой убирает туалеты в Токио, "Фу!" скажете вы, а я бы так не сказала.

Он делает свое дело и делает его хорошо, с любовью. Меня это прямо подкупило. То есть неважно,чем ты занимаешься в жизни, неважно кто ты, делай свое дело хорошо ис любовью!

Каждое утро он начинает с простых ритуалов и все так понятно и устаканено в его жизни. Но череда неожиданных встреч и знакомств что-то изменят в его жизни и в нем самом!

Все же человек не может себя отделить от социума, от взаимодействия с людьми.

Хираяма наслаждается каждым прожитым днем, радуется солнцу,шуму ветра в кронах деревьев, детскому смеху, просто радуется жизни. И так на это приятно смотреть.

И как -то невольно задумываешься о сущности и смысле бытия и окружающей жизни. Иногда хочется замедлиться и перестать нестись по жизни сломя голову.

Хочется остановиться и посмотреть на небо, поблагодарить создателя за то, что у нас есть возможность дышать,жить, любить,слушать шум ветра. И это прекрасно!

Но и о каких-то чувствах и эмоциях Хираяма тоже не забывает. Чудесная любовная линия тоже есть. А так же режиссер приоткрывает историю,связанную с семьей главного героя. В сцене, где он встречается с родной сестрой я прямо поддалась чувствам и чуть всплакнула. При чем все так понятно без слов!

Фильм очень красиво снят, виды Токио завораживают.

При чем это какая-то простая обыденная городская красота. Но всё так красиво и органично,что глаз радуется!

Знаете,у Чехова есть произведения о "маленьком человеке", так вот тут я что-то увидела о маленьком человеке, который просто живет и наслаждается жизнью, своей простой жизнью.

И не стремится к богатству, он чист в своих чувствах и мыслях. Этакий наблюдатель-философ. И невольно сама задумываешься о своей собственной жизни.

Я полностью прониклась смыслом и философией этого прекрасного фильма!

Ведь каждый день идеален, он прекрасен по-своему, только мы об этом часто забываем!

Рекомендую тем, кто любит кино с ноткой философии в сюжете,в который нужно глубже погрузиться и увидеть весь смысл происходящего!

Это же не просто история о мойщике туалетов, нет!

От себя ставлю 5 звезд и рекомендую к просмотру!

Спасибо за внимание!

Vera007рекомендует
19.02.2024
Да, мне тоже очень понравился фильм!
19.02.2024
посмотрю обязательно
24.02.2024
надеюсь, что вам понравится!
Супер
Wink