Опубликовано 14 Апрель, 2023 - 20:06

🌿🌸 Приветствую всех 🌸🌿

Или как у нас, у мусульман принято говорить - Ассаляму Алейкум 👋🏻

Сегодня мой отзыв будет немного о личном - о вере. Понимаю, что среди читающих могут быть и христиане, и иудеи, и агностики, и атеисты, и даже язычники. Я уважаю любое вероисповедание или отказ от вероисповедания, ибо как написано в 109 Суре Корана:

«Скажи: "О неверующие! Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я. Я не поклоняюсь тому, чему поклонились вы, а вы не поклонитесь Тому, Кому поклоняюсь я. Вам ваша вера - мне же моя вера!"»

قُلۡ يَـٰۤأَيُّهَا ٱلۡكَـٰفِرُونَ

لَاۤ أَعۡبُدُ مَا تَعۡبُدُونَ

وَلَاۤ أَنتُمۡ عَـٰبِدُونَ مَاۤ أَعۡبُدُ

وَلَاۤ أَنَا۠ عَابِدࣱ مَّا عَبَدتُّمۡ

وَلَاۤ أَنتُمۡ عَـٰبِدُونَ مَاۤ أَعۡبُدُ

لَكُمۡ دِينُكُمۡ وَلِیَ دِينِ

Рамадан 2023. Умра

Это я пишу к тому, что давайте не будем ссориться, каждый останется при своей вере и при своем мнении. Мой отзыв будет в большей степени познавательный и уж точно не несет разжигающий ненависть смысл.

Рамадан 2023

Предыстория.

Приняла я Ислам 10 лет назад, когда находилась в состоянии полного морального истощения. Я искала себя, искала ответы на свои вопросы почти что во всех религиях. И нашла их в Исламе. Последней каплей, которая повернула мою жизнь - стала поездка в Стамбул. Я жила в шаговой доступности от мечети Султанахмет, и во время пятничного намаза (молитвы) у меня просто побежали мурашки по всему телу. Я поняла, что я на верном пути. И уже на следующий день я озадачилась вопросом: как принять Ислам?! Я знала, как проходит Крещение у Христиан (я не была Христианкой до принятия Ислама). А вот как перейти в Ислам, я не знала.
Как было у меня: Я пошла в мечеть с этим вопросом, меня отправили в определенную мечеть, также сказали сделать несколько фотографий, далее я произнесла Шахиду (Свидетельство / Клятву):

«Свидетельствую, что нет иного божества, кроме Аллаха и ещё свидетельствую, что Мухаммад — посланник Аллаха»

أَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَٰهَ إِلَّا ٱللَّهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ ٱللَّهِ

Все это было при 2 свидетелях, а также имаме мечети. Все было официально, мне даже оформили свидетельство о принятии Ислама.

На самом деле же все проще: не обязательно идти в мечеть, достаточно найти двух свидетелей мужчин (или 1 мужчину и 2 женщин), исповедующих Ислам, и произнести Шахиду. Но я-то не знала этих тонкостей, поэтому послушала имама из первой мечети, направившего меня в другую мечеть.

Далее я начала учиться совершать намаз (молиться), платок я не сразу одела, мне нужно было время, чтоб окружающие приняли мой выбор, а не шокировать. Спустя годы понимаю, что моя стратегия была верна. Я дозировано давала информацию своим близким о происходящих со мной изменениях, поэтому, когда я уже открыто соблюдала Ислам (нося хиджаб, совершая молитвы не украдкой, а вполне официально, держа пост также официально) - меня поддержали все родные и близкие.

Рамадан 2023. Как украшен детский сад сына

Рамадан.

А теперь перейдем к сути. Ниже будет информация о самом посте, если хочется почитать конкретно о моем опыте - листайте до «Мой пост Рамадан».

Рамадан - это священный месяц у мусульман, именно в этот месяц был ниспослан Священный Коран. В этот месяц в течение 30 (иногда 29) дней мусульмане во всем мире испытывают стойкость своей веры (имана), отказываясь от еды и воды в светлое время суток. Кроме того, в дневное время суток запрещена интимная близость, сквернословие, азартные игры, курение и алкоголь (ну вообще мусульмане и вне поста должны сторониться запретного, но не упомянуть это не могу).
Каждый год Рамадан начинается в разных числах. Он сдвигается примерно на 10 дней вперед каждый последующий год. Например, в этом году он начался 23 марта, в следующем году начнётся, ориентировочно 13 марта.

Каждый день поста начинается с утренней молитвы (фаджр) и заканчивается вечерней (магриб), грубо говоря от рассвета до заката нужно придерживаться ограничений.

Пост (ураза) - это один из столпов Ислама: шахида (свидетельство), намаз (молитва), закят (милостыня), ураза (пост) и хадж (паломничество). Все это является обязательным для каждого мусульманина.

Рамадан 2023. Умра.

Во время Рамадана добавляются также намазы Таравих и Уитр к обязательным пяти. Их принято совершать в мечети, я совершаю дома.

Рамадан.

Также принято перечитывать Священный Коран.

Начиная пост, ежедневно нужно озвучивать свое намерение поститься.

Рамадан 2023.

Нельзя не упомянуть, что есть категории людей, освобожденные от поста: дети, а также психически нездоровые люди. Им пропуски поста восполнять не надо, как и платить фидью (милостыню).
Другой категории можно не поститься и не восполнять пропущенные дни поста, но необходимо сделать пожертвование за каждый пропущенный день поста: это люди, имеющие медицинские противопоказания к тому, чтоб держать пост, неизлечимые болезни.
Еще одной категории можно пропускать пост, но необходимо восполнять и/или вносить пожертвования для нуждающихся за каждый пропущенный день поста: беременные и кормящие женщины, женщины во время менструации или послеродового кровотечения, путники, те, кто находится в опасности.
Остальные обязаны держать пост, а если не держит, обязаны его восполнять и/или платить милостыню.
Восполнение поста подразумевает собой: держать пост в любой другой день в течение года в счет пропуска одного дня поста Рамадана. Было пропущено 10 дней - нужно восполнить все 10 дней в течение года.
Милостыня за пропуск может быть отдана продуктами или деньгами нуждающимся. 1 день пропуска - стоимость 2 приемов пищи на одного человека. В рублях это может быть 200-400 рублей в день.

В Рамадан есть два приема пищи: ифтар (после заката) и сухур (ночной, его время определяет каждый сам для себя). Последние несколько лет я не ем во время сухура: максимум - пью чай, но чаще ограничиваюсь водой. Мне одного приема пищи хватает за глаза.

В Рамадан все украшают дома, рабочие места, все отказываются от прослушивания музыки, развлечений, и больше проводят времени за чтением Корана и молитвами. Ибо суть голодания и отказа от всех развлечений в том, чтоб было больше времени на молитвы. Чтобы ничего не отвлекало от поклонения Всевышнему.

Рамадан 2023. Как украшен детский сад сына

Мой пост Рамадан.

А теперь подробнее о моем опыте держания поста.
Я держу пост каждый год с того момента, как приняла Ислам. Начинала с малого - постилась только в выходные, а потом в течение года восполняла пост в удобные мне дни.

Первый год было очень тяжело и непривычно. И поэтому я постилась лишь тогда, когда могла сидеть дома весь день, а лучше спать весь день, чтоб продержаться.
На второй Рамадан я вышла замуж и переехала на Ближний Восток. Пост пришелся на жаркие июнь - июль. Физически было очень тяжело: у меня были постоянные мигрени, тошнота, поэтому я держала пост с переменным успехом, а далее восполняла его в течение года.
Мой третий пост пришелся на беременность. Врач не видела противопоказаний, но тем не менее я решила не рисковать.

Четвертый пост пришелся на кормление (на тот момент прикорм даже не был введен), поэтому я тоже не постилась.
Тем не менее, пропущенные дни обоих постов я восполняла.

Последующие посты: пятый (2019), шестой (2020), седьмой (2021), восьмой (2022) и уже девятый (2023). Я держу посты на регулярной основе и с вынужденными пропусками на 4-6 дней, не более, но после, их же восполняю в течение следующих двух недель.

Рамадан 2023. Ифтар - бръяни (плов) с салатом.

По сути, пост Рамадан похож на интервальное голодание, но имеет под собой религиозную базу.
Рассмотрим пост с точки зрения интервальной диеты.

🔸 отказ от воды. Это первое и главное отличие поста и диеты. Все врачи рекомендуют пить больше воды, чтоб похудеть. Во время поста мусульмане испытывают себя на голод и жажду. Запрещен даже глоток воды. Но можно полоскать рот водой или смазывать губы водой, если не глотать воду.

🔸 питание в определенные часы. В этом и есть главное совпадение с интервальной диетой. Ограничений в продуктах нет, кроме того, что вся еда должна быть халяль (дозволенной).
🔸 можно похудеть. Но это неточно. Многие, с голодухи, набивают себе животы под завязку, а потом ложатся спать, далее встают по среди ночи и опять едят, и вновь ложатся спать. Это явно не способствует сбросу веса, а скорее наоборот.

Рамадан 2023. Ифтар - бръяни (плов) и пача.
Рамадан 2023. Ифтар - пача.

Как я и писала выше, у нас есть два приема пищи: ифтар и сухур.

Что же представляют собой каждый?

🔸 Ифтар начинается с разговения - глотка воды и съедения фиников. Далее едят легкий супчик и уходят на вечернюю молитву (намаз). Далее же подается «второе» с большим количеством мяса: это может быть плов бръяни, долма, рис с мясом и супом :окра, фасоль, лобио, овощной суп, мясной суп и так далее. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Например, у меня сын любит пиццу и шаурму, поэтому я ему их готовлю. Далее же все пьют чай с десертом. Это стандартный ифтар, я же ограничиваюсь одним вторым и все, у меня больше нет сил есть.

На ифтар чаще всего готовят сложные блюда с высокой энергетической ценностью. Например, на фотографии выше - пача, она готовится почти сутки!

Рамадан 2023. Ифтар - мясо и булгур.

🔸 Сухур - ночной прием пищи. Его время устанавливает каждая семья отдельно. В моей семье мы ничего не едим на сухур. Но обычно принято кушать лепешку или хлеб с йогуртом, сырами, джемом, медом, орехами, кто-то есть яичницу, а кто-то ест плотно: рис с мясом.

Мое самочувствие во время поста.

Первые несколько постов меня постоянно мучили головные боли, а точнее мигрени, которые не снимаются стандартными анальгетиками. Поэтому, зная эту особенность своего организма, за месяц-два до начала Рамадана я начинаю поститься в понедельник и четверг, тем самым, я подготавливаю свой организм к посту Рамадан, чтобы не прерывать его. И эта стратегия срабатывает.

Рамадан 2023. Бесконечная готовка.

Самое сложное в Рамадан - это состояние вечного недосыпа. Я работаю, и встаю в 6 утра, готовлю ребенку завтрак, собираю в садик, далее мы едем в садик и на работу, потом мы приезжаем домой и я начинаю готовить ужин, мы все ужинаем, далее же после ишаа-намаза (вечерней молитвы) начинают подтягиваться гости 😁 В Рамадан все любят навещать друг друга, справляться о здоровье друг друга. В моем случае муж вернулся из паломничества (умры), и все родные хотят его навестить. Гости уходят за полночь, и я ложусь спать. Среди ночи встаю, чтоб выпить стакан воды, совершить утреннюю молитву и ложусь вновь спать. За день накапливается дикая усталость. На работе все ходят сонные 😁 не я одна такая.
Что же касаемо голода и жажды. Есть я не хочу в течение дня, а вот жажда меня мучает сильно. Я работаю преподавателем, и сами понимаете, речевой аппарат задействован очень активно. Отсюда и жажда. Я полощу рот водой во время омовения перед молитвой, это значительно облегчает жажду.

Конечно, во время критических дней пост держать запрещено. В эти дни я живу обычной жизнью, но при других людях запрещено есть и пить, чтоб не задевать их чувства. После окончания поста Рамадан нужно восполнять пропущенные дни поста в течение года. Я предпочитаю «отстреляться» сразу.

Рамадан 2023. Ифтар - долма.

За время поста редко кто может скинуть вес, чаще он держится на том же уровне, а некоторые даже умудряются прибавить в весе. Я скинула 2 кг за этот Рамадан, но все из-за нервов: у меня сильно болел ребенок, потом уже и я заболела.

Но если есть желание скинуть вес, нужно просто кушать меньше. Это прописная истина. Но многие же едят очень много, изголодавшись за день. Поэтому мой совет: выходить из поста нужно грамотно: выпивать стакан воды на голодный желудок, далее съесть пару фиников и уйти на вечернюю молитву. И через 15-20 минут вернуться за стол. Вы запустите свое пищеварение медленно, и к вам придет насыщение быстрее. Выходите из-за стола слегка голодным. Поесть вы еще можете через несколько часов. Не надо отъедаться так, чтоб живот заболел. Во всем нужна мера. Через пару часов можете побаловать себя десертом (вы же вышли из-за стола слегка голодным 😏).

Рамадан 2023. Десерт для гостей - домашний сладкий пирог.

Пейте больше воды, но уже через несколько часов после приема пищи, чтоб не нарушать пищеварительные процессы. Я среди ночи завожу себе будильник, чтоб выпить стакан воды.

По завершении Рамадана каждый мусульманин платит закят (пожертвование) нуждающемуся. В нашей семье мы покупаем продукты и относим в мечеть, они же распределяют средни нуждающихся. Можно относить продукты адресно, если знаешь, кому помочь. А можно и заплатить деньгами. Размер пожертвований зависит от вашего достатка. И определяется лишь вами.

Во время поста женщинам нужно носить платок (хиджаб) - в идеале его постоянное ношение. Но тут уж каждый волен выбирать. Также необходимо одеваться скромнее как мужчинам, так и женщинам. Нужно ограничиться в использовании косметики и парфюма,

Конечно, намазы (молитвы) - обязательны, но они и в обычные дни обязательны. Чем больше вы придерживаетесь Исламских норм в Священный месяц, тем большая награда вас ожидает в будущем. А если вы придерживаетесь всех норм и в обычные дни, то это вам же лучше.

Рамадан 2023. Умра.

В любом случае, в религии нет принуждения. Те, кто не постится - не надо их из-под палки заставлять, также как и насильно заставлять человека молиться/носить хиджаб - нельзя. Этим можно лишь отвернуть человека от религиозной практики. Если вы поститесь, а кто-то из ваших родных нет - наберетесь терпения, не нужно настаивать на чем-то.

«Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий»

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
لاَ إِكْرَاهَ فِي الدِّينِ قَد تَّبَيَّنَ الرُّشْدُ مِنَ الْغَيِّ فَمَنْ يَكْفُرْ بِالطَّاغُوتِ وَيُؤْمِن بِاللّهِ فَقَدِ اسْتَمْسَكَ بِالْعُرْوَةِ الْوُثْقَىَ لاَ انفِصَامَ لَهَا وَاللّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ

Коран. Сура 2, аят 256.

Я терпима к тем, кто не постится (среди них полно моих подруг), я терпима к тем, кто не молится (опять же есть у меня такие подруги). Ибо Вера - это что-то личное, это как осуждать и обсуждать мужей, детей и родителей других - как минимум неэтично. Я призываю уважать вероисповедание друг друга.

Рамадан. Соборная мечеть Москвы.

А что же потом?

Как я и говорила, месяц Рамадан длится чаще всего 30 дней - реже 29, но и такое бывает. Это связано с лунным календарем и фазами луны. Мы до последнего не знаем точное начало и конец поста, нам объявляют это по телевизору/радио или печатают в газетах и/или интернете.
Окончание Рамадана празднуется Иид Иль-Фитр (в некоторых странах называют его Ураза-Байрам). Этот праздник длится три дня, все родные, близкие и друзья навещают друг друга, угощают сладостями, готовят праздничные обеды для всей семьи. Взрослые дарят деньги детям. К празднику все готовятся основательно: покупают новую одежду, намывают дом, запасаются сладостями и мясом, чтоб накормить всех гостей. На ближайшие 3 дня магазины не будут работать, все будут праздновать окончание Рамадана в кругу своей семьи. Через три дня жизнь возвращается в прежнее русло.

Давайте подводить итоги.

Поститься или нет, молиться или нет, верить или нет - дело сугубо индивидуальное. От себя могу сказать, что пост полезен для души и тела, пост сближает всех родных и близких, пост объединяет всех мусульман.

Первое время очень сложно держать пост, поэтому некоторые лайфкахи от меня:

• начинайте готовиться к посту заблаговременно: поститесь хоть раз в неделю на выходных, ваш организм должен привыкнуть к ограничениям.
  • старайтесь выполнять всю физически тяжелую работу уже вечером.
  • не поститесь, если есть ограничения по состоянию здоровья. Лучше проконсультируйтесь с врачом.
  • если во время поста почувствовали себя плохо - не надо мучиться, возобновите пропущенный день потом. Смысл поста не покалечить или убить вас, а испытать себя. Если вы почувствовали себя плохо - на сегодня для вас испытание окончено.
  • в первый пост (или когда начинает поститься ваш ребенок) - дайте человеку поспать, ну и пусть весь день поста проспит, вставая лишь на молитвы. Первый пост самый тяжелый.
  • организовывайте себе день так, чтоб не переутомляться: делайте заготовки, заморозки продуктов, чтоб облегчить себе готовку.
  • не занимайте себя фильмами - займите себя книгами. Да, с фильмами время идет быстрее, но это бесполезная трата времени. В Рамадан появляется много времени на духовные практики и саморазвитие - не упускайте его.

Подводя итог, скажу, что от себя я рекомендую соблюдать пост Рамадан, но делать нужно это с умом: не нужно переедать, не нужно поститься, если сильно болеете. В первую очередь, Рамадан - это испытание своей веры, а уже потом - желудка.

Благодарю всех за внимание. Рамадан Карим! 🌙

Советую еще почитать о «венчании» у мусульман - обряде никах.

Ваша fmewl.

Достоинства
  • Объединяет семьи и близких
  • Укрепляет иман (веру)
Недостатки
  • Испытание организма и имана (веры)
fmewlрекомендует
14.04.2023
Интересно было почитать, т.к. у меня как раз брат недавно принял ислам и я уважаю его решение. а вот мне было бы очень сложно соблюсти такой пост, т.к. больной желудок(((((
14.04.2023
Большое вам уважение за то, что приняли выбор вашего брата. Когда я в начале своего пути общалась в сети с такими же новообращенными, у всех были проблемы с принятием родных и близких их выбора. Слава Всевышнему, мои близкие отнеслись к этому очень адекватно. Пост сложно держать в самом начале, потом привыкаешь. У меня тоже желудок большой, плюс у меня есть лишний вес, но к еде я равнодушна, а вот без воды мне очень тяжело.
14.04.2023
Спасибо за интересный рассказ. Не отношусь к привычным для большинства вероисповеданиям, поэтому за:

Отдельное спасибо
14.04.2023
Если хочешь, чтоб уважали твое вероисповедание - уважай и выбор других. 😉✊🏻
Как интересно )
Эх, а я вот не могу поститься, хотя очень хочется. У нас, христиан, же тоже пост есть….
Но никаких таких сложностей и правил нет) В пост может каждый воздерживаться от того, что им обладает- если я обожаю конфеты- я отказываюсь от конфет, если жить не могу без мяса- тогда стараюсь не есть мясо.
Все правила больше для монашествующих, для мирян особо ничего нет.
У вас, мусульман, очень здорово с молитвой все устроено…Молодцы! Такой серьёзный подход к общению с Богом. Ведь молитва- самое важное, молиться ещё уметь надо, с вниманием…
14.04.2023
Спасибо большое за тёплые слова 🌸
Да, если есть проблемы со здоровьем - пост противопоказан. Религия Дана нам в облегчение, а не в тягость. Ну какой пост язвеннику, который должен питаться несколько раз в день?! Или какой пост диабетику, который из-за этого может впасть в кому?! С серьезными заболеваниями лучше не шутить. Да даже из-за простуды лучше повременить с постом. Я тут постилась время болезни: горло болит, нос заложен, в уши стреляет. Очень плохо и тяжело было. Все же лучше пролечиться. Ну как можно поститься, когда организм ослаблен болезнью?!
А насчет молитв: у христиан же они тоже есть, но я не знаю: насколько они обязательны в плане ежедневной рутины. У нас пятикратная молитва обязательна, плюс перед каждым приемом пищи, перед каким-то серьезным делом, и даже перед сном мы также молимся (совершаем дуа). Это уже на уровне привычки.
14.04.2023
Вы так подробно и интересно все описали, я зачиталась.
14.04.2023
Спасибо большое 🌸 немного познавательного контента всем в ленту)))
Интересный отзыв. 🤲
Мой муж мусульманин, Коран читал полностью и читает его время от времени, но пост не держал, хотя мысли есть.
14.04.2023
Начинать поститься страшно, особенно, если ты работаешь, и без этого устаешь на работе. Поэтому я начинала просто с выходных.
Тем не менее, я верю, что главное стойкая вера в сердце.
Согласна.
14.04.2023
Было очень интересно Вас читать. Вы так здорово разложили по полочкам Вашу позицию, так осознанно.

Многого не знала про Рамадан, так что весьма познавательно)
14.04.2023
Спасибо за вашу оценку 🌸 я сама читаю о разных традициях, полезно узнавать что-то новое: а вдруг пригодится?! Например, если поедете в мусульманскую страну во время Рамадана - будьте готовы, что на вас будут многие смотреть неодобрительно, если будете кушать прилюдно. Те кто не постятся, прячутся, чтоб перекусить, никто не делает это открыто.
О, спасибо за совет)
Хочется быть не только готовой ко всему, но и стараться следовать правилам места, в которое приезжаешь, все-таки там ты гость)
15.04.2023
Вчера добавил в закладки, сегодня читал, не отрываясь, Ваш отзыв. Благодарствую, это не только познавательно, такая искренняя подача информации о Рамадане лучше тысячи криков фанатиков конфессий.
О терпимости к другим и отсутствии давления это то, о чём я мало знал, изучая чуть-чуть ислам. В закладках оставил. Чтобы не забыть...
15.04.2023
Принуждать к чему-то нельзя. Этим человека можно отвернуть от того, к чему принуждаешь. Лучше своим примером показывать положительный пример, возможно, именно этот пример вдохновит других. И начинать нужно с малого. Когда я общалась в сети с другими новообращенными мусульманами, то черпала один негатив от их радикальных взглядов, поэтому решила следовать своему пути, а то наслушаешься, что нельзя музыку слушать, танцевать, краситься, использовать парфюм, красить ногти, выщипывать брови в самом начале пути, и это испугает новообращенного человека. Действительно, лучше всего этого избегать, но смотря как это подать. Одно дело сказать, что музыка запрещена. Другое дело, что музыка нежелательна, и что свое свободное время можно потратить на духовные практики и саморазвитие. Одна и та же информация, а как по-разному подана. Нельзя так жестко подавать информацию. Когда же мы запрещаем ребенку что-то делать, то криком дело не решишь. Нужно объяснять все мягко, тогда тебя услышит ребенок.
15.04.2023
Было очень интересно почитать, у вас такой разумный подход и к религии и к ограничениям.
Наверное, вы встретили мужа, потому что приняли ислам. А что вы преподаете?
15.04.2023
Я преподаватель английского языка. И встретила я мужа тоже благодаря английскому, но это очень длинная история, возможно, выйдет отдельным отзывом.
А подход к религии у меня как у типичного педагога: через мотивацию, личный пример и без насаждения своих убеждений против воли другого человека.
Очень интересный пост!
Я тоже считаюсь мусульманкой (имя мне давали по мусульманским традициям), но не я, ни родители никогда не держали пост. (Живем в Татарстане, в России).Из религиозных обрядов только Аш устраиваем (может быть у вас это по другому называется), раз в год приходит мулла и разные близкие взрослые родственники, где подается суп лапша, куча мяса и разные сладости.
Многое, что вы рассказали, я даже не знала, хотя вот 27 лет мне уже)
17.04.2023
Аш - это ведь застолье, которое может проводиться и на помолвке, и на рождении ребенка, и на обрезании, и на свадьбе. Был бы повод)))
А так есть два главных праздника - Иид Аль-Фитр (Ураза Байрам) и Иид Аль-Адха (Курбан Байрам). Остальные праздники уже связаны с традициями конкретного народа.
А есть родственники, соблюдающие пост? У меня, например, родные - христиане, но ни один пост не держат, но праздники отмечают. Есть и мусульмане, которые не постятся, но отмечающие праздники. Не вижу в этом никакого криминала. Это выбор каждого.
17.04.2023
Из ближайших кого знаю - никто не держит. Начальница на работе держит, но она без платка.
Про аш вы правильно сказали, к разным мероприятиям отнести можно) но есть какое-то еще отдельные у нас посиделки, якобы освещение дома, там тоже читают молитвы и вот все по списку с едой