Опубликовано 8 Февраль, 2017 - 19:26

В один прекрасный день в феврале, глядя на мирно сопящего сыночка, пришла в голову идея засадить все подоконники не только полезными, но и питательными овощами/фруктами/зеленью.

Особенно актуально когда видишь, как с геометрической прогрессией растут цены на эти позиции в магазине.

А от отравления никто не застрахован. И не важно за 200 или за 350 рублей купишь.

Поскольку агро-опыта и любого другого минимального опыта преобразования семени в овощ/фрукт, у меня отсутствует, решила посадить что-то одно.

Выбор случайно пал на эти помидорки.

У меня большая стопка семян. Там и перчики и кресс-салат и вообще различной зелени, даже огурчики типа pickles и разные томаты.

Всё выбрала и заказала на сайте.

Они все предназначены именно для домашнего проращивания. Или на балконе(для нашей местности исключено: очень холодный климат) или дома, на подоконнике.

Рандромно сын выбрал именно эти.

Томаты бонсай микро Smile

У меня был вопрос с одну ёмкость высаживать или раздельно.

Мама привезла 8 ненужных горшочков. Так что вопрос быстро отпал.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

На упаковке написали, что время посадки- это март-апрель.

До середины июня мы были в отпуске, так что посадила я их 25.06

Также там написано, что допустим прикорм. Я купила обычный Универсал с вытяжкой из качественного торфа. Это натурально и безопасно.

Прикорм рекомендуется делать каждые 10 дней.

Судя по записям, за 8 месяцев я сделала всего 10 подкормок.

Но помидорки росли прекрасно, до определённого момента. Расскажу чуть позже об этом.

И так, у меня 10 семян и 8 емкостей.

В две из них я посадила по два семени, и отметила их на емкостях. Но в этом не было необходимости, так как в последствии, выросло 8 кустов.

Честно, я разговаривала с ростками каждый день. Smile

Может поэтому они такие прекрасные выросли Smile

Прорастать начали на вторую неделю.

А тот самый неповторимый аромат, который исходил от листьев я заметила где-то через месяц. И до сих пор они так ароматно пахнут Smile

И до сих пор они плодоносят. Не в таких количествах, но всё же.

И до сих пор есть зелёные листья, которые пахнут.

Не прав тот, кто считает, что магазинные помидоры выгоднее покупать.

А как всё начиналось..

16.10.2016

Дело в том, что я сама виновата.

Но теперь у меня есть опыт, вдохновение и желание, только вперед.

Знаете почему листья начали желтеть и сохнуть?

Я где-то прочитала, что как начинают немного желтеть листья, надо их самой обрывать. Мол в природе их ветер оборвёт, а тут надо самой.

И как только я начала один обрывать, их становилось всё больше. И чахнуть начали все.

Один куст дал примерно 30-50 помидорок. 4 из них до сих пор держатся.

Старый стебель и листья отсыхают. И новые восходят Smile

Буду брать ещё и ещё. Буду садить ещё и ещё.

А на этом снимке виден самый крупный помидор с урожая. Но это не все помидорки.

Вкус отменный!

Всем рекомендую.

La belle verteрекомендует
08.02.2017
Черри? Мелкие?
09.02.2017
Да черри, и да, мелкие Smile
21.03.2017
Скажите, а ваши помидорки росли только в комнатных условиях? На балкон вы их выносили? И какие они были на вкус - сладкие или кислые?
22.03.2017
Добрый день, дома. Зима холодная у нас, мы балкон запечатываем ?
Не кислые. Но и не сладкие Smile
Не знаю как объяснить Smile
Просто вкусные помидоры.
Как из детства. Не ватные, с приятным ароматом. И насыщенным вкусом. И он разный(вкус), пока не определила, с чем это связано.
Сейчас я ещё один сорт посадила будет больше опыта, может найду ответы Smile
Жаль только, что семена гибридные Smile
22.03.2017
Спасибо, я хочу попробовать для балкона.
23.03.2017
Будут ещё вкуснее! ?
22.10.2017
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, сколько по времени в день дополнительно досвечивали помидорки?
22.10.2017
Добрый день. Не подсвечивала Smile лампа была, но я забывала её включать, как правило Smile
?
22.10.2017
Ура, значит есть шанс развести огород дома.
22.10.2017
У меня дынька растёт на окошке ?
23.10.2017
А шпинат не пробовали сажать и другую зелень (укроп, лук, щавель)?
26.10.2017
Да. Петрушка укроп лук перьями базилик крапива. Всё растёт. Щавель шпинат не пробовала. У подруги спаржа растёт Smile
Я тоже садила этот сорт. Ягодки очень ароматные. Но, мало )
11.09.2022
Согласна. ❤