Опубликовано 12 Май, 2024 - 18:41

Всем хорошего дня!

Знаете, когда я хочу написать отзыв, но не пишу его - обычно мне просто лень. В ситуации с книгой Бритни - было очень тяжело: сначала читать, потом заставить себя писать. Психоанализ в моей голове просто разрывался от напряжения, не возможно поверить, что так может быть! Личность Бритни, после прочтения, открылась для меня с новой стороны, хотя я особого мнения о ней и не имела.

Женщина во мне / The woman in me. Бритни Спирс
Книга на русском языке официальный перевод не получила, однако, её можно купить в переводе на русский на маркетплейтсах. Я брала на ВБ за 861 рубль, издательство Magic Book. Сейчас порядка 600 рублей. Книга вышла осенью 23 года, я начала её читать в начале февраля, читала 2 месяца, потому что некоторые вещи, о которых она писала - настолько резали по живому, что мне нужно было время, чтобы пойти дальше.

Женщина во мне / The woman in me. Бритни Спирс
О чём рассказала в своей книге "Женщина во мне" Бритни Спирс? Почему она попала под опеку? И почему она пробыла под ней так долго? Об этом мы узнаем в книге. А от себя расскажу: кто для меня Бритни Спирс, какой я вижу её сегодня, и чего я для неё опасаюсь.

🍥 МОЁ ЗНАКОМСТВО С БРИТНИ СПИРС:

Думаю как и многие о Бритни я узнала в школе. Её песни в тот момент не пользовались у меня популярностью, но когда после прочтения книги, я решила посмотреть её клипы - выяснилось, что я многие из них помню, а песни знаю даже не зная клипов - и они мне сейчас очень даже понравились.

В моём юношестве был популярен телеканал МТВ, журнал "Все звëзды" - новости о Бритни я узнавала там. Специально никогда ей не интересовалась, только клип Toxic в том возрасте произвёл на меня неизгладимое впечатление - какая же она невероятно красивая женщина! Да, для меня она на тот момент была именно женщина. Но ни постеров, ни статей о ней, ни альбомов я не покупала и не стремилась на её концерты.

Тем не менее я знаю всё начало книги как оказалось из её биографии: выступления в студии Дисней с детства, знакомство там с другими будущими звëздами: Агилерой, Гослингом, Тимберлейком.

Женщина во мне / The woman in me. Бритни Спирс
Знаю о её романе с Джастином и многие факты, о которых написано в книге. О некоторых из них я напишу подробнее ниже и уверена вы тоже об этом слышали. Но примерно с 2007 года, когда за тем, что Бритни побрилась налысо, последовало сообщение об опеке - больше я о Бритни не слышала. Все эти годы я была уверена, насколько это возможно для человека, который о Бритни и не думал, что ей максимально плохо в психическом плане, поэтому её и нет. Ну, ни она первая, ни она последняя, кто взлетел и улетел с радаров. И вот в 2021 году я натыкаюсь на статью о том, что Бритни освобождают от опеки, что была крупная компания в СМИ, куча видео об этой опеке и тогда-то я и узнала то, что повергло меня в шок.

Женщина во мне / The woman in me. Бритни Спирс
Все эти годы Бритни Спирс продолжала работать, выступать с турне, участвовала в реалити-шоу на ТВ, но при этом она была под опекой! Как так? Как это может быть??? Поэтому когда объявили о выходе книги - я сразу стала отслеживать дату выхода. Я даже знаю, что книгу год не печатали, потому что в США была проблема с нужной бумагой! И вот в 23 году наконец-то её увидел мир. Что ж давайте посмотрим, что я узнала нового из книги?

📓О ЧЁМ РАССКАЗАЛА В СВОЕЙ КНИГЕ БРИТНИ:

👯‍♂️ Детство:

Первые главы были посвящены семейному древу. Она много рассказала о жизни своих предков: бабушек, дедушек, детстве мамы и папы. И к моему удивлению постаралась понять их: почему они выросли такими - отец - очень властным, деспотичным, а мама - жертвой, которая во всём слушается отца и не уходит от насилия.

Женщина во мне / The woman in me. Бритни Спирс
Далее шли рассказы о детстве, своём восприятии, мечтах. О начале медийной карьеры для ребёнка. Этот период жизни был мне почему-то знаком, но не особо интересен, давайте уж начистоту - я пришла прочитать про опеку. Но прежде чем к ней придти Бритни постаралась максимально рассказать, что с приходом известности - пришёл ад.

Женщина во мне / The woman in me. Бритни Спирс
Ад этот выглядел по разному, но самое большое - это необходимость быть постоянно на виду. Папарацци - это совершенно бестактные люди, им плевать на твои личные границы, они лезут куда угодно, чтобы достать снимки и чем хуже и скандальнее ты на них получишься тем лучше! Вспомните как часто снимки без макияжа, с гулькой на голове, в домашней одежде, с плохой фигурой после родов появлялись на страницах журналов... Да, это была золотая жила и слазить с неё папарацци не собирались.

Женщина во мне / The woman in me. Бритни Спирс
Затем были романы, с Тимберлейком - одна из самых первых историй. В книге Бритни много уделяет этим отношениям времени, поскольку первая любовь, мечты, образы, которые пресса на тебя нацепила реальности не соответствовали.

😇 Битва за репутацию:

Наверное, впервые Бритни рассказала про измены, про беременность и аборт и про желание стать мамой в этих главах. То в чём её начнут обвинять далее, чтобы лишить опеки над детьми и над собой, тоже в принципе началось с разрыва этих отношений.

Она была молодой девчонкой, которая потеряла парня. Боже я вспоминаю себя в те годы - это же конец всей жизни. Нереальная трагедия, и если у каждого из нас была возможность пережить всё это спокойно, то за Бритни носились и сейчас. А Тимберлейк до кучи давал интервью, которые выставляли Бритни в "самом лучшем свете".

Ну, а дальше по накатанной вечеринки - из которых раздували такого слона, что в пору пристрелиться, родители, которые почувствовали, что на этом можно поживиться и прекрасный отец двух её детей, который тоже хотел избавиться от Бритни весьма решительным образом. Что сподвигло всех их на такой шаг - Бритни пишет в книге.

Женщина во мне / The woman in me. Бритни Спирс
С чем я согласна, так это с её личной оценкой ситуации. Она признаёт, что какие-то из её поступков выглядели максимально неадекватно и способствовали разгоранию бури и огня. Например, описание того как она в качестве протеста легла на стол в ресторане - даже у меня вызывает вопросы в адекватности, что уж говорить о других людях?

Но и понять весь тот груз ответственности, давления от всех вокруг, осуждения всего что ты делаешь - я в полной мере не могу! Во-первых, я не звезда такого масштаба, во-вторых, никто из моих родных никогда не знал и не узнает о тех вечеринках где была я и что я там вытворяла и слава Богу! В-третьих, я не мать, а это значит, что как и любая женщина в одной и той же ситуации оценка идёт по разному: если ты просто молодая девушка, которая напилась на вечеринке - это одно, если ты молодая мать, которая напилась на вечеринке - это совершенно другое. По итогу всё было против Бритни: СМИ выставляли всё так как им было выгодно, её муж и отец стали этим пользоваться.

📛 Начало конца:

Я как-то упустила момент почему муж стал настаивать на опеке над детьми. Бритни говорит, что его поведение было тоже не безупречно, но ему вечеринки в вину не вменяли. В общем итог был один - опека над детьми не в пользу Бритни, что окончательно её добило. Всё это время она описывает свои чувства с чем ей приходилось бороться внутри себя, рассказывает почему влияние семьи было таким сильным.

В этой книге вообще самое важное на мой взгляд - это описание её чувств и внутреннего состояния. Так легко сказать, что у неё крыша поехала, она с ребёнком заперлась в ванной и не отдаёт, а то, что для любой матери это был бы невероятный стресс - это неинтересно, так же суд решил. Суд вообще много чего нарешал в жизни Бритни.

Но опека - это, конечно, самое удивительное. Причём опека бессрочная! Никто даже не считал нужным проверять что-то. Отец о ней позаботится!

☢️ 13 долгих лет:

Столько Бритни была под опекой с 2008 по 2021 год, окончательно процесс выхода из-под опеки закончился только в конце апреля 2024 года!

Знаете раньше я так легко раскидывалась этой фразой "я тебя понимаю", " представляю, что ты чувствуешь". Только с годами стало очевидно насколько она лживая что ли, просто из вежливости - потому что сказать: я понимаю, что чувствовала Бритни находясь под такой опекой - это соврать. Ибо я не понимаю, и даже если я попытаюсь перевести эту ситуацию на себя и представить, что мои родители так бы со мной поступили - я тоже не знаю. Потому что представлять это одно, а пережить - совершенно другое.

Я могу лишь сравнить описание контроля и давления со стороны её отца, со своей жизнью. И сказать, что я чувствую себя по эмоциональному фону похожей на Бритни, мне показалось из её описания, что мы схоже реагируем на критику, контроль своей жизни, на внутреннее стремление быть хорошей дочерью. И я знаю как я отношусь и что пережила я, когда мою жизнь и право её жить не хотели отдавать в моей семье. Я знаю чего мне стоило избавиться от страха перед родными, научиться не поддаваться на их критику, манипуляции, отсутствие понимания и поддержки, жить с осознанием, что я никогда не буду той, кого они хотят видеть, чтобы я не делала и как бы ни старалась. И у меня было то чего не было все эти годы у Бритни право говорить за себя, а также заканчивать это давление - фраза: "Иди, к чёрту!" и возможность встать и уйти, и не общаться столько сколько этого хочу я - самое лучшее, что у меня было. И этого не было у Бритни.

Женщина во мне / The woman in me. Бритни Спирс
Опека лишила её всего: возможности делать, что она хочет, возможности контролировать своё тело, ведь если твой отец говорит сколько ты будешь есть, что носить, когда тебе можно стать матерью, когда ты будешь выступать, куда выходить, кто будет к тебе приходить - что это как не отсутствие возможности контролировать своё тело? Ты как марионетка в чужих руках. Опека забрала не только деньги, но и личность - Бритни Спирс. Посмотрите записи концертов до опеки и после её начала. Они убили всё - когда танцевала сама Бритни - это был огонь, драйв, после начала опеки - это пустая оболочка.

И каждый твой день - едва ты открыла глаза - это контроль. Это чужая жизнь через твоё тело.

13 лет! 13! Она никак не могла от опеки избавиться. Я всё пыталась понять: почему она раньше не заявила в суд? Ну, или что там? Обвиняли в употреблении наркотиков? Ну, год-два реабилитации, без всего этого и опеку снимают или уменьшают как-то, нет? Врачи не ходатайствуют об отмене? Причина то устранена.

Вообще вопрос: а была ли наркотическая зависимость очень интересный. Бритни говорит, что не употребляла никаких запрещённых веществ, только лекарства, что можно купить без рецепта и спортивные добавки. Мне тяжело это оценить, но насколько я знаю психиатры назначают лечение очень длительное, кому-то пожизненное, но это не повод для опеки. Но даже тут очень интересно: то есть опекун за Бритни следит аж до постановки внутриматочной спирали, чтобы не забеременела, а лекарства Бритни всё равно где-то достаёт у них. По ощущениям это как подстава какая-то.

📵 Почему о вопросе отмены опеки она заявила так поздно?

Ответ кроется в том, что Бритни получала за право распоряжаться собой и её деньгами. Для неё такой вариант казался выходом, ужасным, болезненным, но выходом.

Но чем дольше шла опека, тем больше не было видно ей конца. И Бритни решила пытаться выйти из неё. Путь был длинный к моменту, когда она решила, что всё так продолжаться не может она под опекой была уже не менее 5-ти лет. Как в психологии она прошла все 5 стадий:

1. Отрицание - этого просто не может быть;

2. Гнев - ненавижу всех кто меня этому подверг;

3. Торг - если я останусь под опекой, то я получу, то чего так хочу;

4. Депрессия - так жить невозможно, но выхода нет, я должна смириться;

5. Принятие - прошло слишком много времени, бороться уже поздно, мне никто не поверит.

Это моё мнение из того, что я прочла. Сама она так не говорит. Но по факту к моменту, когда она впервые серьёзно решила заняться вопросом снятия опеки, прошло время. Люди жили в уверенности, что ей это необходимо, что с ней всё хорошо под опекой.

Женщина во мне / The woman in me. Бритни Спирс
На пути к суду, а он был и в 2018 году, если вы как и я об этом не знали, и тогда просто представьте ещё 5 лет ты проходила через ад, собирала себя по кускам, лежала в клиниках по требованию отца, лечилась непонятно чем, непонятно от чего - дошла до суда и получила отказ. Не просто отказ, а отказ даже в вопросе смены опекуна.

Она молодец, что не сдалась и всё-таки позвонила в 911 с просьбой помочь. Речь из зала суда есть как в книге, так и можно найти в интернете.

😮‍💨 ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ОПЕКИ:

Если Вы как и я помнили только ту Бритни из 2000-х гг, то вид сегодняшней Бритни может повергнуть Вас в шок. Когда в 20 году я создала инстаграм, я впервые там увидела Бритни... И это было ужасно! Очень усталое лицо, с какими-то черными кругами под глазами - она выглядела очень плохо: старой, неухоженной. Были ли на тот момент эти странные нелепые танцы в купальнике, что она постит сейчас я не помню. Но в тематических группах о ней, я вижу эти ролики, где она выкладывает фото нагишом, демонстрирует голую грудь, промежность, попу - иногда прикрытые смайликами, иногда нет. Очень похожие видео, где без конца снижает шорты и трусы и трогает грудь.

В книге она уделила внимание этому вопросу.

Женщина во мне / The woman in me. Бритни Спирс
После прочтения я взглянула на это иначе - это попытка вернуть себе себя, постоянное трогание, выкладывание таких фото - это ведь от неуверенности в себе, к чему отец приложил немало усилий. Все эти фото и видео - результат опеки над ней, а не причина почему её назначили. Такой Бритни сделала опека.

Теперь я отношусь более спокойно к этим видео, отмечаю, что за эти пару лет она стала выглядеть всё же лучше, более ухоженной. Надо также не забывать, что мы никогда не узнаем какой была бы Бритни без этой опеки. Это её жизнь - она только сейчас её в полной мере, но это иллюзия потому что всю оставшуюся жизнь она будет жить под прицелом камер, всё того же осуждения, обсуждения и страха, что её снова отправят под опеку.

Недавно СМИ снова тиражировало новость о драке в отеле с парнем, выкладывало не самые лучшие фото и настаивало, что ей опека нужна.

Скажу ещё немного по поводу странных танцев и видео. Да, они однотипные, да, они странные, да, они скорее вызывают недоумение. Но это видео для фанатов, из обычной жизни, попытка наверстать упущенное, наверное. И если у Вас они вызывают непонимание и ощущение, что Бритни нужна опека - сходите в отзывы на Вайлдберриз и АлиЭкспресс в раздел нижнего белья. В чулках я видела фото на мужских ногах с вставшим членом прям без прикрас. А в трусах - женщину во время секса, при партнёре внутри неё. Вот где верх болезни. Не говоря уже о сотнях добровольно выкладывающих фото и видео ню, и о вебкам моделях. Этих личностей мы под опеку не сажаем.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Бедная девочка! Такая яркая, молодая, красивая - жить и жить, влюбляться, напиваться, гулять, растить детей, но увы. В любви не везло, с родителями не повезло, с судом и то не повезло!

Когда я стала пересматривать её клипы - я была под впечатлением, такие красивые, с сюжетом, женские формы мелькают, но всё это не выглядит вызывающе. Я обратила внимание, что у неё оказывается не очень очерчена талия. В клипах за счёт коротких топов ей её искусственно подчёркивали, сейчас в её видео это очень бросается в глаза, что талии нет. А какая она красивая! Знаете я люблю красивых женщин, без лгбт повестки, просто красивые люди мне нравятся, я всегда сделаю другой девушке или женщине комплимент по поводу внешности. Но ни одна не казалась мне прям идеалом красоты. Глядя на Бритни я впервые себя поймала на этой мысли - лично для меня она невероятно красива была. И видеть, что с ней таблетки сделали... Ужас! Да, в клипах там макияж, свет, всё прочее, но в клипах после опеки она и близко так не выглядит. Как её там не ретушировали, совсем другое впечатление.

Книга не сказать, что скандальная, расскрывающая очень много всего, нет. Она о жизни в попытке оправдать ожидания родных, стать для них хорошей дочерью и осознании, что это невозможно. А также о кошмаре, в котором можно очутиться, если один из родителей - алчный тиран с манией абсолютного контроля.

Очень хочется надеяться, что всё у неё будет хорошо, что со временем она сможет вернуть себе себя, успокоиться, простить и пойти дальше - ради самой себя.

Оценка 5, рекомендую.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Достаточно логичное повествование
  • Затронуты разные периоды жизни
Недостатки
  • Есть тяжелые моменты
Tati_tati13рекомендует
12.05.2024
жалко ее, такая была красивая. Джастин этот совсем некрасиво себя вел
Действительно, жалко Sad
я была уверена, что этот отзыв попадет в ТОП 😃🌹