Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Декабрь, 2014 - 12:07

Это универсальное средство, которое всегда есть в моей аптечке. Сейчас я перечислю все способы использования череды, к которым я прибегаю.

1. При простудных заболеваниях благодаря своим противовоспалительным и потогонным свойствам череда поможет в качестве настоя для питья (1 чайная ложка на стакан кипятка, пить по 1\3 стакана 3 раза в день)
  2. или же как полоскание для горла в тех же дозировках
  3. или в качестве горячей паровой ингаляции (над небольшой кастрюлей с 1-2 столовыми ложками череды и кипятком надо дышать минут 15, накрывшись полотенцем)
  4. При проблемах с кожей у детей, в том числе и грудничков, и взрослых помогут ванны и местные ванночки с чередой (на 2 литра кипятка 2-3 столовые ложки травы, смешать с холодной водой до комфортной температуры. Длительность приема 15 минут)
  5. или протирания настоем череды
  6. или компрессы с ним
  7. В косметических целях (особенно при воспаленной, проблемной коже) из отвара череды можно делать косметический лед, сужающий поры и тонизирующий кожу
  8. или распаривать лицо (см пункт 3) перед тем, как чистить поры
  9. я делаю смесь из молотой череды, овсянки и белой глины, которую потом использую в качестве маски, скраба и для умывания. Смесь подходит и для лица, и для тела.
  10. глиняные маски можно разводить отваром череды вместо воды
  11. можно ополаскивать волосы для блеска
  12. если вы хотите снизить частотность мытья волос (например, если даже при ежедневном мытье через подня волос уже несвежий), то некоторые рекомендуют ополаскивать волосы отваром череды без использования шампуня. Можно чередовать: день шампунь, день череда.
  13. для укрепления волосяных луковиц можно ежедневно втирать в кожу головы отвар череды. Сопутствующие этому процессу массажные двжения пойдут только на пользу.

Обязательно проверяйте свои реакции на отсутствие аллергии.

Anasta Prрекомендует
30.12.2014
Череда это почти панацея!
полезная штука!
согласна на все 100%
31.12.2014
Ух ты, знала, но, не все Smile
09.01.2015
Пользовалась чередой при шелушении кожи, очень помогло!
05.09.2015
у меня дома всегда имеется эта трава) использую в косметических целях)