Опубликовано 13 Июль, 2016 - 14:44

Ванна на даче-моя самая большая проблема. Эмаль стёрлась, местами появились трещины, сколы. Из-за не очень качественной воды есть ржавые разводы... Пора бы уже её заменить, но от мысли, что придётся тащить новую ванну почти за 100 км от города, снимать дверь и ломать стену становится дурно...

Поэтому единственный выход (хотя бы для временной чистоты) на данный момент-это различные чистящие средства на основе хлора.

Ранее я очищала ванну с помощью средства Sanfor Белизна (ссылка на отзыв с фото).

А в этот раз я взяла Domestos Ультра белый, Domestos Лимонная свежесть и Domestos Свежесть Атлантики.

Состав у этих средств одинаковый. Различие лишь в отдушке, но запах хлора она не маскирует и не перебивает.Упаковка тоже одинаковая, но у Domestos Ультра белый дозатор семиструйный.

Колпачок защищен от открывания детьми. Но несмотря на это, средство стоит хранить в недоступном для детей и животных месте.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ВО ВРЕМЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

1. Закрыть все участки кожи одеждой, которую не жалко испортить, чем плотнее ткань, тем лучше и меньше вероятность того, что средство просочится через неё.

2. На руки ОБЯЗАТЕЛЬНО плотные резиновые перчатки.

3. Не лицо ОБЯЗАТЕЛЬНО аптечную маску (запах очень сильный и стойкий, "забивает" легкие).

4. Детей, животных во время чистки следует закрыть в другой комнате.

5. ОБЯЗАТЕЛЬНО проветривать помещение в котором происходит чистка (во время и после чистки).

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ КОНТАКТЕ Domestos С ТЕЛОМ:

ДОЗИРОВКА И ПРИМЕНЕНИЕ Domestos:

ПРОЦЕСС ЧИСТКИ:

Вот так ванна выглядела до применения средства. В тех местах, где слезла эмаль, появился желтый налёт, который обычным порошком для ванны уже не отчистить.

После первого нанесения желтизна начала "сползать". Появились светлые полосы. Та грязь, которая была не въевшейся, а находилась на поверхности, была очищена во время первого применения Domestos.

После второго нанесения и чистки с использованием обычной губки для посуды желтизны почти не осталось. Только старые загрязнения, въевшиеся в эмаль остались на стенках.

На первый и второй раз была израсходована примерно половина бутылки лимонного Доместоса.

Но мне захотелось проверить станет ли ванна ещё чище, если наполнить её водой, добавить в воду немного средства (примерно треть флакона) и подождать несколько минут. В этот раз я использовала ультра белый Доместос. Результат можно увидеть на фото. Ванна стала ещё чище без каких-либо усилий.

Конечно, об идеальной чистоте на повреждённой поверхности со сколами, трещинами, царапинами не стоило и мечтать, но результат есть и увидеть его можно невооружённым глазом.

Также в некоторых местах были маленькие пятна от ржавчины, и с ними Domestos справиться не смог. Но зато Domestos отмыл пятно краски, которое образовалось от какой-то резиновой обуви.

Domestos - очень сильное чистящее средство. Он поможет избавиться от большинства застарелых загрязнений. НО помните, что ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО НУЖНО ОСТОРОЖНО!

Другие эффективные средства из раздела бытовая химия:

Sanfor Белизна гель 3в1 подойдёт для чистки сантехники, водостоков, плитки, отбеливания белья (ссылка на отзыв)

Unicum Жироудалитель Gold очистит застарелые загрязнения на вашей кухне, жирные пятна, нагар, копоть (ссылка на отзыв)

Достоинства
  • Действительно чистит
  • Эффективное средство
Недостатки
  • Не отчищает ржавчину
  • Не очень щадит кожу рук
  • Хлорсодержащие вещества в составе
Purpura_Hatрекомендует
13.07.2016
Берем иногда Доместос и нравится его эффективность при уборке. Smile
19.08.2016
У меня тоже Доместос постоянный житель шкафа с химикатами. Правда, служит преимущественно для дезинфекции. А для ванны мне сейчас больше нравится использовать средства с щавелевой кислотой, которые изначально идут для чистки унитаза. Ржавчину на раз убирает - и не так воняет))
30.08.2016
Хороший, подробный отзыв! Поддерживаю практически во всем! Хотела бы внести небольшое уточнение: ржавчину, а так же известковый налет гель универсальный не возьмет. Для налета у них активный щит, и ржавчину тоже им можно убрать.
Отличное универсальное средство! Я им и унитаз, и раковину, и ванну очищают!
04.09.2017
А мы сеье Доместосом ванну загубили. Муж пузырёк с Доместосом протёкший бросил в ванну, часов через 5 вместо эмали под "лужицей" было чёрное пятно. Puzzled
16.08.2018
Такую ванную не доместосом нужно мыть,а средством на основе кислоты :щавелевой, соляной.В магазине у меня унитаз был такой как ваша ванна,год не мылся,я решила его отмыть.мне в магазине сразу сказали,что доместос с застарелыми пятнами,известковым налетом,мочевым камнем не справится,не нужно деньги даже тратить,я купила бутылку соляной кислоты,за 70р,пришла домой,выбрала воду,влила всю бутылку, и ушла из дома на часа 2.Вернулось - ничего этого уже не было,унитаз был белым,я его еще раз поелозила ершиком и смыла. И вот после этого я пользуюсь доместосом,т.е. он нужен чтобы предотвратить такое состояние.Доместос придает белизну, подходит для чистки унитаза раза 2 в неделю.Но такие сложные пятна он никогда не отметить! Вы преувеличили!!!
21.12.2019
У нас на случай таких сильных ржавых загрязнений обычно Солита. Опаснейшее, но эффективнейшее средство!