Опубликовано 7 Март, 2019 - 15:39

Проблемы с суставами это то, чем "наградила" природа почти всех женщин по маминой линии. Вот и я не стала исключением из правил. Мне 35 + лет, а по ощущениям в ногах все 60 Sad "Драстоп" - пока лишь второй из опробованных мною хондропротекторов. Первым был нашумевший "Терафлекс", который имел какой-никакой эффект, но и без противных побочек тогда не обошлось. Поэтому когда терапевт мне назначила что-то новенькое, я мысленно перекрестилась, ведь не придется снова глотать те неприятные пилюли.

уколы драстоп отзывы применение

? О ЛЕКАРСТВЕ

В упаковке 10 ампул/2 мл из прозрачного стекла. Для того, чтобы их вскрыть, достаточно взять полотенце или салфетку. Аккуратно ломаем в месте белой метки и готово. Внутри прозрачная и практически бесцветная жидкость чуть маслянистой консистенции. И если вдруг она попала в верхнюю часть ампулы, то ее проблемно согнать вниз. Щелкаешь, щелкаешь пальцем, а все без толку. В шприц препарат набирается туговато, в мышцу заходит также с небольшим трудом. А все из-за той самой консистенции.

Хранить героя отзыва можно и вне холодильника.

драстоп инструкция цена отзывы

В отличие от предыдущего препарата, здесь нет глюкозамина, а только хондроитина сульфат.

Хондроитин (Chondroitin) представляет собой моносахарид, родственный глюкозамину. Является одним из важнейших компонентов гиалинового хряща и входит в состав синовиальной жидкости. Относится к группе хондропротекторов. Благодаря этому веществу связки и сухожилия имеют достаточную прочность, позволяющую избежать травмирования. Преимуществом хондропротектора является его способность удерживать жидкость в толще гиалина в виде водных полостей, поглощающих удары и создающих амортизацию. Это придает соединительной ткани дополнительную гибкость и защищает сустав. Еще одно важное свойство моносахарида — способность подавлять действие ферментов, разрушающих гиалиновое покрытие и предупреждать гибель хондроцитов.

Плюс совсем небольшой список вспомогательных веществ:

бензиловый спирт, раствор натрия гидроксида или раствор хлористоводородной кислоты, вода для инъекций.

? "ДРАСТОП" ИНСТРУКЦИЯ

драстоп инструкция уколы отзывы
драстоп инструкция по применению отзывы

? "ДРАСТОП" ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

С момента окончания лечения "Терафлексом" прошло порядка 8 месяцев, самочувствие было уже так себе. Вот что конкретно меня беспокоило:

● Шейный и поясничный остеохондроз.

● Привычный (уже лет 5 как) хруст и скрежет в коленных суставах.

● Боль в них в ночное время, а также при спуске (подъеме) по ступенькам. Иногда эта боль возникала и при ходьбе.

● Правое колено периодически стало отекать.

● Также беспокоил и правый тазобедренный сустав.

● Невозможность присесть на корточки. У меня и раньше, еще со школьных лет, с этим была проблема - буквально через минуту колени затекали, хотелось побыстрее встать на ноги. Но то был просто дискомфорт, а здесь уже боль и ощущение, что колено распирает изнутри. Примечательно то, что на мою эту жалобу врач мне ответила примерно так:

Ну зачем Вам на корточках-то сидеть? Это вот гопники так сидят.

И правда, что это я, ведь данное положение тела предназначено только для "погрызть семки" и вряд ли может пригодиться в жизни обычному человеку...

Тем не менее, в качестве лечебных мероприятий дохтур назначила мне следующее:

● "Драстоп" 2 мл/10 раз внутримышечно.

● "Комбилипен" 2 мл/10 раз внутримышечно (витамины группы В).

● Физио-процедура "черный магнит"/10 раз.

Инъекции необходимо было чередовать: день - одно лекарство, день - другое. А как ставить? Здесь варинтов немного. Либо уметь/учиться самой, либо ходить в процедурный кабинет в поликлинику. Первое мимо, ибо я не представляю как, ведь это несподручно однако у мамы получается перед зеркалом. Ну а сидеть каждый день в тесном больничном коридоре, кишащем кашляющими людьми, тоже сомнительное удовольствие. Поэтому было принято решение завести личного медбрата. Муж посмотрел видео, потренировался на апельсине и вот, уже можно колоть.

Важно открыть ампулу без упавших внутрь мелких осколков и выгнать из шприца весь воздух. И, само собой, использовать антисептик.

драстоп отзывы пациентов

Стоит отметить, что эти уколы неболезненные, если поставлены правильно. Но так-как их делала неопытная рука, то раз на раз не приходилось. Наверное по той же причине не обошлось и без синяков с шишками. Хотя чередование "булочек" и йодная сетка смогли немного облегчить ситуацию.

Вопреки прописанному врачом (10 уколов), я решила поступить так, как рекомендовано в инструкции, то есть

курс лечения - 25-30 инъекций

Итого, первые 10 инъекций ставились на пару с "Комбилипеном", а остальные 20 сами по себе через день. Общая продолжительность лечения составила 2 месяца. И несмотря на то, что был комплексный подход из двух лекарств и одной процедуры, с героем отзыва мне довелось иметь дело дольше всего. Поэтому я склоняюсь к тому, что конечный результат в наибольшей степени зависел именно от этого препарата.

◀ Какие были изменения ▶

● Во время лечения ощущения в ногах мне напоминали какой-то маятник - то туда, то сюда. Курс начался с "черного магнита", и уже тогда я почувствовала небольшое улучшение, хотя работница физио-кабинета сказала, что эффект у процедуры накопительный. Через пару-тройку дней были подключены и уколы, и по-началу все было нормально. Затем на несколько дней боли усилились, на этом моменте я вспомнила "Терафлекс", ведь там тоже была подобная побочка. За этим вновь последовало облегчение состояния, но через недели две опять двадцать пять: стали отекать уже обе коленки, побаливать, плюс иногда шалил левый тазобедренный, но при движении всё было ок. Все это продолжалось где-то неделю-две, а вот потом наконец-то нормализовалось, и лишь тазобедренный барахлил время от времени. Хруст, опять-таки, никуда не делся, но я уже на это и не надеялась. Тем не менее, я практически забыла о проблемах со своими "ходулями" примерно на три месяца.

Через 3 месяца мои прежние симптомы потихоньку начали возвращаться: шея, поясница, коленные и левый тазобедренный стали давать о себе знать. Плюс правая коленка опять начала отекать, нечасто, но как факт.

● Через 6 месяцев после окончания курса всё вернулось к исходнику, то есть к началу лечения: колени снова болят во время спуска/подъема по ступеням, плюс в положении на корточках. Шея и поясница беспокоят часто и сильно. Уже чувствуется острая необходимость повторить лечение.

В результате получается, что эффекта хватило примерно на то же время, что и после выше упомянутых капсул. Однако назначенный курс был в три раза короче, без побочек со стороны ЖКТ, да и по стоимости куда дешевле.

? "ДРАСТОП" ЦЕНА

Все три упаковки я покупала в разное время и по разной цене, которая зависела от места приобретения, наличия/отсутствия скидок, и составила 700-900 руб за 10 ампул. А за 3 коробочки я отдала около 2500 руб. Сюда прибавляем стоимость "Комбилипена" (~ 300 руб) и шприцев (~ 200 руб). Итого, на этот курс было потрачено около 3000 руб. Физио-процедуру делала бесплатно в поликлинике. Для сравнения, на 6-месячный курс "Терафлекса" уйдет порядка 6000-7000 руб, и это в случае покупки экономичных упаковок. Конечно, можно пропить капсулы минимальные 3 месяца и потратить примерно те же 3000, но не знаю, будет ли толк (я их пила полгода).

? РЕЗЮМЕ

Описывая плюсы и минусы, я, как ни крути, не могу не учитывать свой предыдущий опыт.

? Не совсем идеальный, но все же положительный эффект от лечения есть (в выше указанном комплексе).

? Максимальный курс всего 2 месяца, а не 6, как у "Терафлекса".

? Приемлемая стоимость в сравнении с капсулами.

? Не было побочных со стороны ЖКТ.

? Инъекции не для каждого удобны: нужно уметь ставить/иметь личного "медбрата" или ходить в процедурный, отпрашиваясь с работы.

? Синяки и шишки на мягком месте, что в большей степени зависит от опытности руки.

Препарат "Драстоп" рекомендую, так-как и сама повторно его куплю. Между проблемами с ЖКТ и неприятностями от инъекций я решила выбрать второй варант.

Спасибо за внимание и не болейте!

Другие мои отзывы на лекарства:

Тот самый "Терафлекс"

Достоинства
  • Есть положительный эффект
  • Недолгий курс лечения
  • Практически без побочек
Недостатки
  • Нужен личный медбрат :)
Лысый Ёжикрекомендует
Ну наконец-то вышла из сумрака !!
Болячка конечно неприятная, но почему так ненадолго помогает лекарство Stare Хоть бы годик эффект продлился...
07.03.2019
Годик это из области фантастики...
Ну наконец-то вышла из сумрака !!
Ага, а ты решила в этот сумрак зайти? Big smile Давно не пишешь, на последнюю твою рыбную банку я слюни попускала и всё, привет... Quest
07.03.2019
Слушайте, полгода без проблем - тоже дорогого стоят. Сама думала про инъекции, но попу жалко. Перебиваюсь БАДами с Айхерба. Вот меня изумляют люди, которые могут уколоть себя. Это ж не только неудобно, но и больно. Тут даже другому человеку колоть страшно, что уже о себе говорить.
полгода без проблем
Нет, скорее три месяца и почти без проблем.
Вот меня изумляют люди, которые могут уколоть себя.
Меня тоже мама изумляет в этом плане. Она в деревне живет. За много лет научилась делать уколы и свиньям, и собакам, и кошкам, и людям. И себе ставит перед зеркалом. А попа еще не самая худая, надо сказать. Я не могу на это смотреть Big smile
09.03.2019
А ведь современные руководства учат не доверять врачам, рекомендующим физиотерапию..
10.03.2019
Вся моя поликлиника - это врачи, которым не следует доверять Big smile Про хондропротекторы кто-то тоже пишет, что это бестолковая вещь.

А что не так с физио-процедурами? Не слышала об этом.
10.03.2019
Лысый Ёжик, остатки советской медицинской мифологии, а на самом деле ее действие клинически не доказано - то есть не больше, чем у плацебо.
10.03.2019
О, я такое читала только о магнитотерапии. Тип не доказана эффективность, не назначают в цивилизованном мире. Остальные виды наша украинская и.о. министра пока помоями не полила. Drunk Вообще эта тема занятная. Но, имхо, лучше попробовать пройти курс какого-либо электрофореза, чем выплюнуть печень от диклофенака.
10.03.2019
Айрин.С, ну электрофорез тоже не назначают в цивилизованном мире.
Согласна.
11.03.2020
Купила сегодня Драстоп. Вот, читаю отзывы. * месяцев назад колола хондрогард. Эффект был, можете попробовать в следующий раз. Он дешевле драстопа.
11.03.2020
Спасибо, буду иметь его в виду.