Опубликовано 19 Май, 2024 - 13:27

Предыстория. В апреле 2021 года меня немного шарахнуло, и я решила участвовать в акции: «Не мой мусор, но моя планета». Убирала я территорию близлежащего пруда, и так мне стало хорошо, что я решила убрать весь мусор из дома. Ранее читая отзывы в данном разделе, я думала, что никогда не напишу сюда, ведь у меня нет так много запасов как у других, но то, что я их не вижу, не значит, что их нет.

22.04.2021 я достала все свои запасы на стол и обалдела от их количества. Мне зачем всё это нужно? А потом я ною, что деньги не пойми куда уходят, что шкафы забиты хламом и тд. С этого и началось мое участие в проекте. Оценив трезво все запасы, я решила, что хочу увидеть настоящий результат, а по сему, я не принуждала себя из последних сил использовать то, что мне не подходит. Неподходящие средства шли в ход как средство для мытья полов, гель для душа, пена для ванны.

Собирать пустые банки я не хотела, решила, что буду зачеркивать использованный продукт на фото.

Срок проекта для себя я установила следующий: проект будет длится пока я не определю конкретный ассортимент необходимых мне средств.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Мои запасы на 22.04.2021. Кто-то скажет, что мало и будет прав, но мне-то много! Мне куда столько одной?

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Описывать буду от меньшего количества к большему.

1. Гель для умывания.

Гель мне очень нравился изначально, но через несколько месяцев использования кожа после него стала мгновенно жирнеть, да так сильно, что поры все расширились и жир прям стекал по крыльям носа. ФУ! Гель улетел в мусорку, хотя там осталось совсем чуть-чуть.

Декоративная косметика. Блеск для губ, палетка теней. Это будет лежать, пока не потеряет свои свойства. Крашусь я только на фотосессии (не этой косметикой) и по особым случаям, которых за год 1-2. Все это лежит, есть не просит, деньги не тянет, меня не напрягает.

2. Пилинг для кожи головы.

У меня изначально был мусс-пилинг, но в магазине меня осенило, что мне надо пилинг, и я взяла еще один, хорошо хоть объем маленький. С использованием проблем не было (раз в неделю пользовались с мужем и через 2 месяца мусс кончился, а про бамбуковый я благополучно забыла и израсходовала его на много позже, но он кончился, а это и было целью).

3. Несмываемый уход для волос.

Единственное что я не поняла - это масло, на кой я его купила – неизвестно, но использовала его как добавочный компонент во все маски, и то оно заканчивалось очень медленно. Спрей и сыворотку использовала на постоянной основе, но с наступлением жары (июнь-август) волосы как-то странно воспринимали несмывашки и становились очень жирными, даже от увлажняющий сыворотки, даже после ШГО.

Сыворотка на столько мне понравилась, что я купила ее снова в 2023 году.

Скрабы.

Все мне подарили. Летом в ходу был кофейный скраб, но все равно кончался довольно медленно.

Дезодоранты.

2 подарочных (Fa), 1 куплен мной (lady speed stick). Как бы я не старалась lady speed stick кончалась медленно, даже в дикую жару, но все же кончилась. Я пыталась пользоваться Фа, но не то пальто, абсолютно не рабочий дезодорант.

4. Ароматы.

Есть 1 на осень, 1 на зиму, 2 на лето. Им уж 100 лет в обед, а все никак не кончатся, усиленно добиваем, брызгаем везде, не жалеем, просим не дарить.

Шампуни.

Тут вроде все гладко, всех по одному, ШГО, ежедневный, пробник, лечебный. Вроде как полный набор. Но зачем ШГО в таком объеме? Я ж его год буду использовать. Но все шампуни покупались именно из-за резкого наступления аллергии, поэтому большое счастье, что шампуней 4, а не 44. Все шампуни использовались по очереди (за исключением сульсены).

Средства для ухода за кожей лица.

В наличии было 2 сыворотки, 1 мицелярная вода и 1 лосьон. Мицелярка была для чувствительной кожи лица, очень жирнила, я если честно даже не знала куда ее использовать, как и лосьон, который тоже жирнил. Сыворотка от Vichy мне очень понравилась, старалась напоминать себе и пользоваться ей чаще, а вот белорусская сыворотка стала кремом для рук. Огуречный лосьон выкинула потому что им невозможно пользоваться.

Средства для уходя за ногтями.

Как раз в этот период (2021 год) я лечила ногти, поэтому лак el Corazon и кератиновая маска уходили хорошо (но не долго, очень я не люблю вот эти дамские процедуры ухода за собой, мне это быстро надоедает). Лак belweder и масло для кутикулы никак не хотели кончаться, мне не нравились эти средства и использовать их я не хотела, поэтому тут возник тупик. В конце концов, все эти средства были выброшены в связи с ненадобностью, на их место пришел только 1 лак для ногтей.

Гигиенические помады.

Категория «ООООООткуда у меня их так много?» Странно, но я их купила сама! Я ненавижу когда на губах что-то есть, хоть малейшее присутствие, а все эти помады жирные! Даже зимой не могу ими пользоваться. А орифлеймовский бочонок это чистый вазелин (отвратительно). 1 выкинула из-за просрочки, остальные отдала свекрови

5. Маски и бальзамы для волос.

Перцовую маску я очень любила, но забросила из-за перхоти (я чешу голову, образуются ссадины и пользоваться маской невозможно). Остальные вещи опять неизвестным мне образом появились в доме. Маски и бальзамы я не люблю, мне нужно собраться с духом, чтобы выделить на них 10 минут своего времени, и особенно обидно если я не вижу разницу между «до и после». Купить в 2021 году 1 л. маски это прям додуматься надо было, я смотрела на нее и думала под чем я была когда взяла ее! С ней было очень тяжело, ведь это маска, это не шампунь, который можно использовать как пену для ванны, мазали вместе со свекровью из последних сил, и пользовались не как маской, а как бальзамом и не жалея средства.

Маски и патчи одноразовые.

3 подаренные/2 купленные. Пользоваться очень сильно хотела, но все время забывала об их наличии. Все же под предлогом участия в данном проекте я использовала почти все маски (осталась только с кислотами от Vichy), но пользоваться я ей летом боялась. Всеми масками осталась довольна, пожалела, что раньше не пользовалась, т.к. 1 была уже просрочена (но я все равно ее использовала).

7. Средства для рук (вместе с универсальным гелем).

Все было куплено, на все потрачены деньги, но это лежит и не один год. Так, например 22.04.2021 сразу было выброшено 2 едва начатых крема (просрочка на 1,5 года). Остальное выставлялось на самые видные места, и то было тяжело пользоваться кремами постоянно, а вот универсальный гель был открытием. Использовала его как патчи для глаз, а когда обгорела как охлаждающий гель после загара, очень хорошо помогает! Почти полностью использовали когда у свекрови началась аллергенная сыпь, гель помогал успокоить зуд.

Средства для ухода за полостью рта.

Ополаскивателей 2 шт: день и ночь, ими просто надо пользоваться и они закончатся, а вот пасты… «Так вот куда уходят все мои деньги!» - подумала я тогда. Возможно, я и была права, есть пасты из представленных, которые по акции стоят 200 р., а зачем они нужны в таком количестве? Срок годности идет, акции каждый месяц проводят, неужели нельзя было просто докупать 1 пасту на следующий месяц, а не скупать по 2-3 сразу. Видимо мой внутренний шопоголик специализируется на зубных пастах, но я его строго наказала и больше не разрешаю ему покупать пасты без надобности.

8. Твердое мыло.

Это всё мне подарили. Почти все красивое, вкусно пахнет, пользоваться жалко. Некоторое мыло было сложено красиво на полку в качестве освежителя, а остальными было решено пользоваться. Но решено, не значит сделано, ни один кусок мыла за 36 месяцев не пострадал...

ЗА ВРЕМЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ КУПЛЕНО. Дезодорант - антиперспирант и то, потому что все, что было дома никак не защищало летом от запаха и влажности в области подмышек, крем для рук, сыворотка для лица (купила заранее взамен использованной), твёрдый шампунь (от всего, что было дома, начиналась перхоть), пенка для умывания, пробник шампуня и маски для волос, шампуни 6 шт (потому что предыдущие кончились или не подходили), зубная паста 3 шт, тонер, крем для лица (он же санскрин), скраб для кожи головы, шампунь-пилинг Виши, 6 дезодорантов от Виши, ночной крем для лица, гидролат, спрей для волос 2 шт, гиг.помада (те что дома сушили губы), скраб для губ, маска для кожи головы, крем для век, эссенция для волос, сыворотка для кончиков волос, 2 Интенсивных шампунь уход против перхоти для нормальных и жирных волос Виши (лучший!).

Потрачено на все это 20700 руб. (575 рублей в месяц). Считаю, что это очень не так уж и мало, но здесь было много трат, т.к. я искала подходящие мне средства.

ЗА ВРЕМЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ МНЕ ПОДАРЕНО. 3 аромата: 2 новых (1 оставила на зиму, 1 передарила), 1 любимый (оставила на лето), 5 тканевых масок (передарила все).

Чему меня научил проект?

Как минимум тому, что мне надо: 1 зубную пасту на месяц, 1 несмываемое средство для волос маленького объёма, 1 маска для волос, 1 бальзам, 1 антистатик для волос на полгода, 1 шампунь 390 мл на 9 месяцев, 1 дезодорант на 3 месяца, лечебный лак для ногтей. И все, больше я ничем не пользуюсь! Все остальное зря потраченные деньги или просто средства, необходимые в конкретный момент времени, а значит делать их запасы бессмысленно.

Сейчас мои "запасы" выглядят вот так:

Шампунь заканчивается, поэтому ему есть замена, дезодорант едет, поэтому его нет на фото. Духи я использую крайне редко, поэтому остались всё те-же S.T. Dupont (тёплое время года) и Narciso Rodriguez (зима).

За 36 месяцев проекта у меня было много средств (ввиду того, что большая часть мне не подходила) и теперь я точно знаю что мне нужно, а что нет, я знаю, что мне не нужны разрекламированные вещи, мне нужно только то, что мне подходит и никаких новинок. Пока я искала что-то для себя, мужу был найден хороший шампунь от перхоти, а еще у нас теперь один дезодорант на двоих, который расходуются от 3х до 5-ти месяцев. Я буду проводить эксперименты с несмываемыми средствами для волос до того момента, пока не найду идеальное для себя (антистатик+увлажнение+питание), а потом я наконец-то перестану покупать пробные.

Выводы из проекта:

1. Всегда покупать только то, что нужно. Смотреть дома во всех запасах, составлять список и покупать товары только по списку.

2. Использовать подарки. Не надо жалеть, ведь люди старались, выбирали, думали как бы угодить, а я не использую, а просто выкидываю когда срок годности выйдет. Если не использовать, то хоть передарить.

3. Не смотреть на акционный товар в магазине.

4. Не покупать со словами: «Я точно буду это использовать потом», для меня нет никаких потом, я либо использую средство, либо никогда не буду им пользоваться.

5. Не покупать товар под влиянием интернета (блогеров, реклам, отзывов). Все люди разные и подходят нам средства разные.

6. Если подходит какое-то средство, не надо искать ему замену пока оно работает как нужно. Как говорится: лучшее - враг хорошего!

Участие в проекте помогло разобрать завалы, понять какое количество средств реально используется, какие именно средства я использую, а к каким не прикасаюсь, что нужно покупать на постоянной основе, а что нет. Кроме этого освободилось место на полках и я перестала захламлять квартиру. Мне лично участие в проекте помогло избавиться от мусора не только на полках, но и в голове. За это время, я действительно пришла к разумному потреблению во всем, оно стало для меня принципом жизни. Наконец-то, после стольких лет, я смогла разобрать завалы одежды и отдать нуждающимся то, что оставляла "на всякий случай" для себя.

Я рекомендую попробовать поучаствовать в этом проекте, если немного изменить правила под себя, то можно достичь неплохих результатов!

Достоинства
  • Бесценный опыт
  • Дисциплинирует
  • Начинаешь активнее использовать средства
  • Очищает полки
  • Помогает планировать покупки
  • Порядок
  • Экономия
Недостатки
  • Не нашла
mrs.cookieрекомендует
Про проект не слышала. Это просто нужно решиться на расхламления? Я недавно об этом задумалась ибо у меня ещё синдром отложенной жизни и получается вообще ужас(((
19.05.2024
Суть проекта в том, чтобы не покупать новые средства, пока не израсходуешь все старые. Жить надо сейчас, а вот этот хрусталь, шёлковое постельное белье для особых случаев, все это просто накопление хлама, ведь каждый день можно устроить себе особый случай. Нам после покупки квартиры подарили набор столовых приборов, не из серебра естественно. Набор лежал год, че ждал непонятно, достали, начали пользоваться, все старьё на мусорку
Понятно. Спасибо. Надо что-то менять...
19.05.2024
А меня учили ещё с детства делать акцент на качество а не на количество.
Мне например не хватает финансов на 20 кремов для лица, 10 для ног и 5 для кутикулы. Потому что то дороговато выходит. Предпочитаю US, Япония, Франция.
Набор самый утилитарный, продуктами которыми пользуюсь каждый день или через день. Заканчиваются быстро. Но какая радость когда открываешь новую баночку чего то для красоты. А ещё гордость и уважения самой себя (я про себя) когда не стыдно наносить при людях крем (в раздевалке в спортзале). Я за качество. И разумное потребление.
19.05.2024
Все правильно. Я слышала такую японскую поговорку: "Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи". Пока я пробовала средства, я поняла, что с моей капризной кожей лица, мне нужна (потому что подходит и работает) 1 сыворотка от Vichy. Вот её я наносила и утром и вечером как положено, она вызывала только положительные эмоции и своим видом и результатом, поэтому ушла быстро.
20.05.2024
Давно хочу поучаствовать в этом проекте, но не знаю в каком формате оформить пост, хранить/не хранить пустые банки, отслеживать остатки каждый месяц или подвести итог в конце года. ))))
20.05.2024
Я решила не хранить, потому как избавлялась от ненужного. Почитайте отзывы и, возможно, вы найдёте для себе интересную структуру и отзыва и проекта
20.05.2024
Очень хочу тоже отзыв сюда написать, но не так давно начала только бдительно относиться
С косметикой отношения особые
Но я сейчас даже обзор не беру, либо то, что сама купила бы, потому что ну куда эти банки девать потом? А срок годности у всех ограниченный же
20.05.2024
Вот именно, банки лежат, срок кончается, потом судорожно начинаешь мазать все на себя и использовать хоть как-нибудь, ведь деньги то жалко