Опубликовано 4 Май, 2024 - 20:04

Всем здравствуйте!

Не думала, что когда-нибудь буду писать отзыв о Pinterest, довольно непросто у нас складывались отношения. Но прошло 4 года с момента открытия аккаунта и вот результат: мы прошли все стадии от непонимания до одержимости. И сейчас готова высказаться на тему.

📌 Что это такое

Pinterest - мобильное приложение, площадка, которая позволяет искать тематические фото, видео, сохранять их у себя в аккаунте (на доске), создавать и публиковать свои фото/видео (пины), делиться ими с другими участниками. Также можно оставлять комментарии, ставить лайки, подписываться на понравившиеся аккаунты.

Превью моих альбомов на доске

У Pinterest есть функция рекомендации по часто запрашиваемым темам. Это очень удобно, если вы глубоко погружены в какую-то тему и стараетесь визуально изучить ее как можно лучше. Приложение подбирает идеи как лично вам, так и генерирует основные популярные запросы.

📌 Зачем оно надо (размышления после 4 лет на Pinterest)

Вариантов несколько, но думаю, что многих притягивает в Pinterest прежде всего визуальный аспект, красивые фото, оригинальные идеи касательно всего на свете. С этой целью приложение в принципе и создавалось.

Я абсолютный визуал и Pinterest ценю прежде всего за красочную картинку, большой охват тем, идей как для творчества, так и просто для поднятия настроения.

📌 На что это похоже

Школьницей я любила делать коллажи, вырезая из глянцевых журналов понравившиеся картинки. Это могли быть и любимые тогда селебрити на мероприятиях, понравившиеся фэшн-образы, прически, косметика и тому подобное.

Pinterest - это такой огромный онлайн-коллаж и очевидный плюс его в том, что не надо тратиться на глянец (сейчас от него и так мало что осталось).

Оригинальные прически
Украшения

Ногтевой дизайн

Каждый подбирает картинки по своему вкусу и увлечениям. Ещё и плакат желаний можно сделать, если вы конечно верите в его эффект.

📌 Мой Pinterest

📷 Свой аккаунт я завела в начале 2020 года просто ради интереса, так как тогда плохо понимала зачем мне это приложение нужно. О Pinterest много говорили коллеги по работе, ну а я как бы не в курсе. Я искала прежде всего отвлеченное хобби, но не знала куда податься и что именно хочу. На работе перегорела эмоционально, вскоре накрыла волна ковидных ограничений и совершенно мутное представление о перспективах в будущем.

В общем, во время локдауна я начала потихоньку осваивать приложение, не имея никаких целей и идей. Давалось это мне непросто: интерфейс вроде бы понятный, но я плохо понимала куда, что сохранять и главное - чем отличаются разделы Pinterest. Это я о "доске" и "пинах".

Просто сохраняла у себя понравившиеся картинки пачками: все подряд. Понравились котики - будут котики, парфюмы - так парфюмы. И так далее.

1️⃣ Я бы сразу порекомендовала пользователям распределять фотографии по тематическим папкам. Это прежде всего создаст порядок не сколько на вашей доске в Pinterest, сколько в голове и войдёт в привычку. Если вы, как и я, вначале пришли без определенной цели.

2️⃣ Приложение требует времени, чтобы разобраться. По крайней мере так было у меня. Потихоньку я стала переходить от мешанины всего что попало под руку к более обдуманным. Удаляла, сохраняла и так несколько раз. Пришла к понимаю того, что мне действительно нравится. Со временем я стала находить все новые идеи, о существовании которых раньше и не знала.

📌 Мои самые заполненные на сегодня папки:

Моя папка о парфюмерии

Макияжи

Моя папка о журнальных фотосессиях
Дизайн ногтей

Моя папка о косметике

📷 Типичное девочковое наполнение, но не буду скрывать, что приятное.

🙄 Каждый раз, когда сажусь на диету моя доска на Pinterest начинает трещать вот от таких снимков.

Фуд-блогинг сейчас актуален и востребован как никогда. Все время удивляюсь: как эту красоту можно съесть?

📌 Провоцирует ли Pinterest приступы шопоголизма

В моем случае нет. Потому, что шопоголиком я была ещё до него 😅 Скорее наоборот, насмотревшись в Pinterest на тонны косметики, аксессуаров и т.п., мне не хочется бежать в магазин. Видимо, свою эмоциональную дозу шопоголизма я ловлю перед экраном телефона.

Я лично знаю девушек, которые стараются быть "как из Pinterest", ведя няшные блогерские аккаунты. Не думаю, что это вина конкретно этого приложения. Это скорее болезнь сегодняшнего поколения. Ну а для кого-то и бизнес.

📌 Pinterest и творческая реализация

Это приложение до сих пор остаётся для меня хобби. Я здесь не работаю, бизнес-аккаунтов не имею, раскруткой продукции не занимаюсь.

Давайте поговорим о том, что дал Pinterest в плане профессиональной, творческой реализации своим пользователям:

🔔 Новые профессии

Чаще всего это касается фрилансеров. Pinterest - это конечно фотография и все, что с ней связано. Любые виды фотосессий вы можете найти здесь, подсмотреть идеи для себя или знакомых. Многие фотографы или фото-студии имеют свой аккаунт на этой площадке.

Очень популярны фотосессии необычных объектов в необычной обстановке, тематические, игровые и т.д. Насколько хватит фантазии.

Будете удивлены, но сейчас существует спрос на фотографов парфюмерии и косметических средств. Работы у них получаются действительно классными.

Фото косметических средств

Фэшн сфера и иллюстрации:

Фэшн-иллюстрации

🔔 Трэвл-блогинг

Блоги о путешествиях я вынесла отдельным пунктом. Это хобби давно стало профессией и источником заработка (очень неплохого, кстати). Трэвл-блогеры пачками колесят по миру и ведут практически прямые эфиры из разных уголков мира, собирая колоссальные количества подписчиков и просмотров.

Топовые блогеры давно имеют аккаунты в Pinterest, где собраны самые впечатляющие фото с курортов.

📷 Путешествия - моя самая любимая тема и именно она конкретно посадила на Pinterest.

Трэвл-блог - это не только визуально красиво, но еще и интересно. Pinterest даёт возможность перейти на сайт автора и читать статьи.

Мне нравится все: от банальных фото пляжа и заката до необычных тематических отелей, расположенных во всех точках мира.

Моя папка о путешествиях по России

Моя папка о Тайланде

📌 Неожиданное туристическое открытие в Москве благодаря Pinterest

Во времена ковидных ограничений я заинтересовалась путешествиями по России и сразу создала одноименную папку на доске. Я не ожидала найти в Pinterest столько блогов иностранных путешественников с рекомендациями достопримечательностей и просто красивых мест.

Почувствовала себя как тот сапожник, который без сапог.

Одно место просто не давало мне спокойно спать, о нем трубили практически все иностранные блогеры. Выглядело оно так:

Туристическая Россия в Pinterest

И как оказалось, именно там иностранцы рекомендовали туристам покупать сувениры "From Russia with love 💕": от матрёшек до ушанок. Говорят, что на Красной площади цены грабительские.

Туристическая Россия в Pinterest

Музей водки в Кремле ( Измайлово)

Та дам ... какой-то Измайловский рынок, расположенный в супер популярном Измайловском Кремле. И я об этом не знала 😬! Люди приехали за тысячу километров, а я, родом из ближайшего Подмосковья, не в курсе?

📷 Кремль в Измайлово был сразу же внесён в список посещений. О том, как мы туда съездили (ещё летом 2021 года) - .вот отзыв.

Кремль в Измайлово (мое фото)

То самое популярное место в Измайловском Кремле (мое фото)

Ещё красивые фотосессии из России в Pinterest:

Москва в Pinterest

Фотосессия в Санкт-Петербурге
​​​​​​

Санкт-Петербург в Pinterest

Санкт-Петербург

📌 Добавление своих пинов в Pinterest

Технически все не сложно. Самое главное - это определиться с объектом. Можно добавлять как фото, так и видео.

Для этого нужно перейти в закладку "pins" и следовать простой инструкции приложения.

Добавление своего пина

Поскольку парфюмерия - моя главная страсть на Айреке, то и пин у нас будет парфюмерный.

Выбираем из фото-галереи моего планшета нужное фото. Парфюм Fragrance World "Barakkat Ambre Eve"

Заполняем графы с описанием объекта. Здесь можно просто обойтись названием, а можно развернуться.

Добавление своего пина

Ну вот в принципе и все. Пин (фото) добавлен.

Добавление своего пина

Ваш пин могут сохранять другие участники Pinterest, комментировать его, оценивать.

📌 Подписки

В Pinterest есть функция подписки на аккаунты. Я стала подписываться далеко не сразу, спустя пару лет. В числе аккаунтов есть как компании/марки, так и простые пользователи, вроде меня, интересы которых совпадают с моими.

📢📢📢 Выводы о Pinterest:

☑️ Интересно, ярко, визуально привлекательно.

☑️ Одно приложение для различных сфер интересов и деятельности.

☑️ Затягивает.

Тот случай, когда зайдешь "быстренько глянуть на минуточку", а зависаешь на весь вечер, а то ночь.

☑️ Даёт новые идеи как для жизни, так для творчества.

☑️ Развивает кругозор, может способствовать появлению нового хобби, а иногда и профессии.

☑️ Способствует практике иностранного языка, включая современного сленга.

☑️ Само приложение удобное, но потребовалось время, чтобы в нем разобраться.

Покритикуем:

❎ Трудно начать, если изначально не знаешь что хочешь и для чего.

❎ Оповещения очень назойливы, временами прям дико раздражают.

❎ Влияние на подростков. Розовая, зефиристая жизнь в Pinterest отличается от реальной. Но это касается не только Pinterest, а всех социальных сетей.

Pinterest, как и любая сеть, конечно имеет свои плюсы и минусы. Но для меня плюсы существенно перевешивают. Возможно потому, что изначально я рассматривала данную программу как хобби, не возлагая каких-то надежд и завышенных ожиданий.

Сейчас мой энтузиазм немного поутих, но в Pinterest я заглядываю практически ежедневно и по моим наблюдениям площадка развивается и процветает в плане наполнения контента.

IndianOceanрекомендует
04.05.2024
Очень интересно было почитать спасибо 🌷

"плохо понимала зачем мне это приложение нужно. О Pinterest много говорили коллеги по работе, ну а я как бы не в курсе" - это обо мне сейчас 😀 все о нем говорят, а я не в курсе) визуал красивый, но так пока и не нашла для себя в нем пользы
Спасибо большое 🌺
Я около года просто сохраняла понравившиеся фото, без цели и какой-либо схемы. Потом кучу всего по удаляла, а потом все как-то само собой пошло.
Но приложение на любителя, как и всё
04.05.2024
Вообще люблю такое)) думаю после Вашего отзыва на днях скачаю поразбираюсь 😇
04.05.2024
люблю Пинтерест)) постоянно смотрю там многое для вдохновения, и позы и сами кадры, оттенки, а так же и по творчеству смотрю картины, рисунки, сюжеты
04.05.2024
Да, визуальная картинка у него потрясающая. Расслабляет, но в тоже время это познавательно и полезно
04.05.2024
я еще все хотела своё выкладывать, но всё так лень засесть и начать
04.05.2024
Очень вдохновляющее приложение. Даже захотелось установить его вновь! Спасибо за мотивацию
Спасибо Smile
04.05.2024
Согласна, Пинтерест это кладезь всевозможных идей, я там многое беру для вдохновения и для работы.
04.05.2024
Smile Я потихоньку тоже начала брать идеи для творчества. Или просто для поднятия настроения.
04.05.2024
Pinterest использую для вдохновения, но аккаунта нет. Часто нахожу там шикарные идеи
04.05.2024
От некоторых фото я в диком восторге! И идеи на любой вкус и цвет
05.05.2024
Пинтерест - крутая штука. С ним легче найти похожие фото по тегам или по рекомендациям. Развивает мозг однозначно.
05.05.2024
Я с Вами полностью согласна!
Очень классный сайт
И мне нравится!
Шикарный ресурс )
05.05.2024
С очень красивым и разнообразным визуалом.
Была в Измайловском Кремле, там много разных музеев!
05.05.2024
Классное место, тоже съездили и очень понравилось
05.05.2024
Когда делала ремонт, вдохновлялась фото из этого приложения.
05.05.2024
👍 Мне часто попадаются идеи по дизайну интерьера. Отлично, что вы нашли полезную информацию там.
05.05.2024
Какой прекрасный отзыв! Спасибо за красоту!
Большое спасибо!
05.05.2024
После прочтения Вашего отзыва, захотелось зарегистрироваться там)
Спасибо. Увлекательное и красочное приложение
Ого, как там всего много!
05.05.2024
Это точно и база фото постоянно растет
05.05.2024
Какое всё шикарное, не то что у меня на страничке сегодня)))
05.05.2024
Это я так себе настроение поднимаю. Яркие краски, красивые фото.
Любопытно, не знала про такое, подробно всё описали!
Спасибо
Тоже иногда там черпаю вдохновение). Это залипательно, стоит только зайти)))
06.05.2024
Это правда, не то слово!
06.05.2024
Если я там зарегистрируюсь, то буду сидеть часами.
06.05.2024
У меня такое было весь 22 и 23 год. Сейчас чуть остыла, но все равно практически каждый день захожу.
06.05.2024
вдохновляющий сайт Smile подруга ногтевой мастер часто туда заглядывает за новыми идеями Smile
06.05.2024
Это точно, много идей всего на свете
06.05.2024
Часто натыкаюсь на этот сайт, когда ищу картинки для презентаций по работе или еще что-то, но не зарегистрирована на нем.
06.05.2024
Я так примерно на него и вышла. Попробовать решила ради интереса и примерно через год уже не могла без него обходиться
Можно много полезного почерпнуть. Про путешествия - это в тему👍
07.05.2024
Блоги про путешествия обожаю, вот на этой теме я и могу ночь просидеть
07.05.2024
Обожаю Пинтерест, с помощью него вдохновлялась когда делали ремонт
07.05.2024
Здорово! Да, идеи на любой вкус и цвет
07.05.2024
Вроде любопытное приложение, но мне вряд ли пригодиться.
Оно на любителя конечно!
07.05.2024
Иногда вдохновляюсь этим приложением) какое-то время выискивала там схемы для вязания, но потом стало проще делать это в Телеграм. Хотя именно визуал только там, конечно. Есть на что позалипать))
07.05.2024
Это точно, картинка у Pinterest идеальная
11.05.2024
Я тоже в последнее время только в этом редакторе фоточки обрабатываю
20.05.2024
С интересом прочитала, давно хочу познакомиться с этой программой
20.05.2024
Спасибо, классное приложение, затягивает