Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 20:40

Это уже четвертый отзыв, в котором я говорю о гипотериозе. Так как один пост продолжает второй, то ссылки на предыдущие отзывы, я оставлю в конце отзыва.

Сегодня хочу поговорить о йоде. Пока в организме все слаженно работает о каких-то витаминных дефицитах не задумываешься. Ну ногти слояться, значит попью какой-нибудь Перфектил. А о щитовидной железе не вспоминаем, она же не болит. Так вот и я, пока анализы не сказали о гипотериозе и АИТ, не задумывалась о поддержании йода.

Немного теории, которая очень важна для понимания сути моего отзыва.

Щитовидная железа вырабатывает два существенно различающихся типа гормонов – йодсодержащие тироксин и трийодтиронин и гормон, регулирующий обмен кальция – кальцитонин.

Мой гипотериоз вызван аутоиммунным тиреодидом. Прием йода в данном случае дискутабелен. Нет четкой инструкции, что можно или нельзя. Причина этого заключается в том, что

Препараты йода при АИТ могут усилить активность аутоиммунного тиреоидита.

Возникает когнитивный диссонанс. С одной стороны,

Гипертиреоз (повышение гормонов щитовидной железы выше нормы), развивается часто, также как и гипотиреоз, из-за дефицита йода в рационе питания.

А, с другой стороны,

Дополнительный приём йода может привести к ухудшению состояния.

Я решила найти для небольшой добавки йода в организм что-то среднее - келп.

Келп – это общее название всех разновидностей больших бурых водорослей – макрофитов.

Выбрала Now Foods, Келп 150 мкг, 200 таблеток, потому что - это 150 мкг натурального йода, чистейший экологический продукт.

Упаковка большая, таблеток много, а цена довольно бюджетная - около 550-ти рублей.

На банке указан состав и описание, за более подробной информацией можно обратиться к сайту Айхерб.

Под крышкой была защитная мембрана.Сами таблетки довольно крупные с вкраплениями.
Но мне глотаются легко, потому что мне все глотаются легко. За один раз я выпиваю 3-6 таблеток в зависимости от курса и времени суток. В утренние часы я принимаю келп после завтрака. После приема никаких неприятных ощущений не испытываю.Я уже почти год принимаю много препаратов, потому что в каждой капсуле не комплекс веществ, а один элемент. Кажется, что много всего, а, на самом деле, компонентов меньше, чем в том же Компливите.

Я принимала Келп непостоянно, а примерно 3-4 раза в неделю и наблюдала за анализами щитовидной железы. Ведь, главное - не навредить.

Так вот с помощью устранения базовых дефицитов уровень ТТГ пришел в норму и гипотериоз, хотя бы на время, стал под контролем. С 5,05 при референсном интервале 0,27-4,2 понизился до нормального уровня 2,8.

Вероятно, он вновь будет колебаться, так как вызван АИТ, а тот в свою очередь не лечится. Но аккуратный прием келпа сыграл свою роль.

Я допью банку келпа, а далее, возможно, посмотрю препараты более направленные.

Мои отзывы, посвященные устранению базовых дефицитов:

1. Первый был о Витамине Д

2. Второй посвящен стрессу и магнию

3. Третий - ферритину и железу (железодефицитной анемии)

4. Келп - альтернатива йода (этот отзыв)

5. Селену и снижению антител к ТПО

6. Вобензим - препарат для подавления воспаления в организме

Достоинства
  • Натуральный
mariegribkovaрекомендует
У меня как раз его постоянно заказывают женщины с проблемной щитовидкой
28.09.2021
У меня похожая ситуация - АИТ, перешедший в гипотиреоз. Был период, при беременности, когда антитела переваливает за 1000. Но ТТГ тогда был в норме. После родов наоборот, ТТГ колеблется от 3 (редко опускается), а чаще около 5-6. Антитела при этом было в среднем 200-300.
После коронавируса вообще поднялся практически до 10. После такого скачка я кардинально взялась за себя (хотя все время и до этого была на базах и занятия спортом). Я психанула и села на аутоимунную диету - как последний шанс не переходить на гормонотерапию.
И это сработало - антитела опустились до 100 а ТТГ за неполные 5 месяцев снизились до 5.
Не знаю, насколько меня хватит, но вопреки моим переживаниям, как бы не навредить такими ограничениями в питании, я получила неожиданно хороший результат.
Читаю про Келп, но все время вспоминаю предостережения моего эндокринолога, которая при АИТ назначала йодосодержащие препараты только на период беременности - для ребенка, и сразу после родов сказала отменять. И Изабелла Вейнц, по аутоимунному протоколу которой я работаю, также исключает даже водоросли. Почитайте книгу Протокол Хашимото Когда иммунитет работает против нас. Там подробно расписано питание, БАДы, психосоматика - может оказаться очень полезной.
29.09.2021
Спасибо большое за историю. Очень интересно.
Я честно боролась, но уже второй месяц на эутироксе. А вы во время беременности принимли гормоны?

Мне врач скандал, что беременеть при 6 ТТГ нельзя. Сейчас ещё она сильно увеличилась до 27 см в объёме, что стала вызывать дискомфорт, душить.

Честно хочу сесть на строгую диету, соблюдать аутоимунный протокол, но живу с расстройством пищевого поведения, сложно.
29.09.2021
При беременности у меня был установлен аутоимунный тиреоидит - эндокринолог послала сделать анализы, так как ей показалась подозрительной моя щитовидка. По анализам ТТГ на то время был в верхних пределах нормы, но АТПО превышало 1000. Эндокринолог назначил гормоны в дозе 0.25 но я почитала информацию и пошла на прием к завотделению эндокринологии областной больницы. Она поддержала меня в моем нежелании начинать гормонотерапию, пока ТТГ нормальный, я контролировала ещё пару раз гормоны и не принимала ничего, кроме йодофола. После родов подскочил уже и ТТГ и поставили гипотиреоз. Но я подсела на Альбу, и заметила, что когда делала перерывы, ТТГ снова поднимался, а когда на Альбе - снижался. Теперь принимаю ее на постоянной основе. Но при короне наверное вместе с антителами от вируса выросли и антитела против щитовидки, и пошел скачек ТТГ - тогда я и решилась на аутоимунный протокол. При этом и анализы и самочувствие улучшились. Плюс принимаю витамин Д, С, омегу, магний, цинк, селен - с ним было даже что перебрала - принимала месяца 3 по 200 и показатель в крови превысил 180 - нужно делать перерывы, как и с витамином Д и цинком да и всеми остальными бадами.
У меня это началось или было выявлено с 2011 года - уже 10 лет так держусь. Хотя почти все врачи, кроме той заведующей, с которой консультируюсь до сих пор, настаивали на приеме гормонов. Не знаю, сможет я и не права, но я чувствую себя нормально, все гормоны, кроме колеблющегося ТТГ, в норме. Читала научную статью, что до уровня ТТГ 10 вопрос приема гормонов очень спорный. Соотношение польза/вред под сомнением. Так что пока я балансирую до этого уровня и чувствую себя нормально, думаю держаться дальше. Начать принимать я всегда успею.
29.09.2021
А у Вас после перехода на эутирокс самочувствие улучшилось? Есть какие то изменения?
29.09.2021
У меня грамотный эндокринолог, тоже считает не 6 - это не страшно, но сказала, что врачи в женской консультации меня загребут за такой показатель, да и беременеть страшно, вдруг что. Подскажите, пож-та, как ребенок? Все в порядке? Дай Бог.

Мне самой не хочется сидеть на заместительной терапии, но страшно. У мамы был гипертериоз, что удалили полностью ЩЖ, а потом у нее сильно вылезли глаза, и появилась опухоль у глазных яблок. У мамы потом много проблем было, умерла 2 года назад, да она и жить не хотела с таким лицом, неприятно было смотреть на себя в зеркало. Я так этого боюсь, знаю, что гипотериоз может переходить в гипер, и, наоборот.

Я принимаю БАДы, много, разные, контролирую показатели.

Вы меня вдохновляете на соблюдение протокола. Спасибо за историю еще раз.

Здоровья!
05.10.2021
Спасибо за такой подробный отзыв. У меня тоже проблемы с щз. Передалрсь от бабушки и мамы. Одни эндокринолог и говорят пить йод, другие - нет. А я просто читаю отзывы. Здоровья Вам!
05.10.2021
Love приятно!
Спасибо! и Вам!
20.10.2021
Скажите пожалуйста, за сколько месяцев у вас пришёл в норму ТТГ? Практически аналогичная проблема.
21.10.2021
Разница между анализами полгода. Не могу ответить точно, когда именно пошло снижение.
21.10.2021
Спасибо за ответ!
я 2 года назад келп брала, цена нормальная была, а сейчас понадобился этот препарат и нигде найти не смогла но адекватной цене, цены стремятся в небо на зарубежную продукцию, ужас просто! я нашла аналог у эвалар - йод органический и его принимаю, тоже очень хорошее качество как оказалось
14.04.2023
Уважаемые комментаторы , а вы тироксин пить не пробовали ? Какая то ахинея, любой эндокринолог подбирает дозу тироксин и человек живёт с этим без страданий ненадо пить бады
14.04.2023
каждый сам решает;
бад - добавка, а тироксин - лекарственный препарат, который пожизненно необходимо каждый день принимать.
16.04.2023
В том то и дело бадами вы убьете свою щитовидку, ибо контроль качество и состав никто толком не контролирует, то что вам сегодня как показалось помогло завтра может навредить, у меня жена пьет л-тироксин Я не с потолка это взял, знаю о чем пишу, не ставьте на себе эксперименты , щитовидка это очень серьезно весь гормональный фон ломается