Опубликовано 1 Август, 2023 - 14:51

В июне 2023 года я впервые отдыхала в Адлере и уже после поездки я поняла, что не прогадала с выбором города среди курортов Черноморского побережья (до этого отдыхала в Крыму и Европе, есть с чем сравнить).

В Адлере мы остановились в отеле Жемчужина заречья (отзыв по ссылке) от туроператора Библио Глобус. Исходя из того, что жили мы в центре Адлера у реки Мзымта (ул. Станиславского 38), у меня сложилось позитивное впечатление об этом городе. Понятно, что если жить на окраине, то впечатление сложатся иные. Я же могу сказать, что улочки Адлера по которым мы ходили аккуратные, чистые, порой напоминали Испанию. Много мощёных улиц, поэтому нет пыли и грязи даже после дождя.Река Мзымта, та самая, которая течёт из Красной Поляны, а вдоль неё стоят отели. Кстати из-за горной холодной воды в реке Мзымта, Адлерские пляжи отличаются более прохладной водой. Как сказали местные, чем дальше от рек, тем теплее вода на морском побережье. Мы ходили на пляж Чайка, но в целом мне не понравился ни один пляж в Адлере (по одну сторону от реки порт, там нет пляжей, лишь дальше начинается Имеретинская бухта, а по другую сторону реки Мзымта идёт череда пляжей). Народу много, пляжи узкие, песок непривлекательного серого цвета. Благо вода в июне была чистая, но опять же из-за реки холодная, поэтому купались только самые смелые. В плане пляжей Нижнемеретинская бухта выигрывает, там нет народу, а вода чище и теплее.Можно брать лежаки под зонтиками за 500 руб, что на мой взгляд дорого. Вдоль пляжа идёт набережная и параллельная ей улица, которые мне очень понравились и даже превзошли по моим воспоминаниям Крым и Европу. Всё очень ухоженно, каждое кафе старается облагородить территорию вокруг себя. Порой даже удивляется что находишься в России, настолько всё стильно и лаконично выглядит. Конечно ценник на еду очень разный и зависит от антуража. Мы питались в ближайшей столовой "Ели Ели", где вкуснейшие суп-пюре стоили 90 руб, а гарнир в районе 100-130 руб. Я рекомендую не брать обеды и ужины в отелях, т.к. это ограничивает вас, ведь так вы можете питаться каждый раз в разном заведении и выбирать на свой вкус, что пожелаете. Вечером классно посидеть в какой-нибудь кафешке с видом на море, опять же цены приемлемые (в Челябинске ценник примерно такой же).

Что посмотреть в самом Адлере?

👉🏻 Парк Южные культуры - он понравился мне даже больше сочинского дендрария. Компактный, уютный, ухоженный! Он находился на соседней улице от нашего отеля. Много роз и необычных растений и живописный пруд с черепахами, карпами, лебедями. Вход 300 руб., пенсионерам по пенсионным удостоверениям вход бесплатно в определённые дни недели.

👉🏻Олимпийский парк и Имеретенская бухта- теоретически это уже Имеретинская бухта, но дойти пешком реально (2 км). Здесь же Сочи-парк с их знаменитым замком и колесом обозрения. Каждый вечер в 9 часов проходит шоу световых поющих фонтанов совершенно бесплатно. Вечером с фонтанов всегда можно доехать на такси Uber или Яндекс, с вполне адекватными ценами.

...но всё равно сидеть в одном лишь Адлере мне было бы скучно. Нужно обязательно ездить на Красную поляну, в Сочи, в Абхазию, в Нижнеимеретинскую бухту. Благо есть электрички, автобусы и экскурсии (на улице брать не рекомендую, лучше от туроператора).

Почему Адлер лучше чем город Сочи?

• Адлер находится в более выгодном географическом положении, ведь именно из Адлера идёт дорога на Красную поляну, Адлер находится гораздо ближе к Абхазии (фактически на границе). Из Сочи же нужно ещё долго добираться до этих достопримечательностей, в том числе до Олимпийского парка, который в Адлере в паре километров.
  • Сочи это большой город с кучей людей и машин. Когда приезжаешь из мегаполиса хочется отдохнуть от шума и толкучки. В Адлере есть та расслабленная неторопливая атмосфера курортного городка, благодаря которой расслабляешься.
  • По сравнению с Адлером в Сочи космические цены на всё! Даже стандартная Пятёрочка задирает ценник именно в Сочи. Гостиницы в Сочи опять таки дороже чем в Адлере.
  • Сочи холмистый город, а Адлер находится на равнине. Гуляя по Сочи я устала от перепад высоты. Не представляю как справляются с этими горками пожилые люди. При этом в Адлере видны вершины Кавказских гор, что прибавляет ощущения красоты, в Сочи же гор на фоне я не заметила.
  • Несмотря на то, что в Адлере тесновато на пляже, Сочинские пляжи по сравнению с Адлеровскими это просто муравейник из людей! В этом смысле конечно выигрывает Имеретинская бухта, но ценник на гостинцы в Имеретинке в среднем в два раза дороже, чем в Адлере. Когда мы хотели провести весь день на тихом пляже, то просто садились на обычный автобус или маршрутку (транспорт ходит по ул.Каспийской - "яндекс карты транспорт" поможет найти нужный маршрут), доезжали до Нижнемеретинской бухты и валялись на малолюдных тихих пляжах с чистой тёплой водой.

Для меня Адлер оптимальный город для отдыха на Черноморском побережье в соотношении цены/месторасположения/инфраструктуры.
Главный его плюс это географическое положение, благодаря которому из Адлера ближе всего добраться до Красной поляны, при этом близко Абхазия и Сочи. Приятный вечерний променад у моря с милыми кафешками, близко Олимпийский парк. Да и целом атмосфера какого то южного уюта, но с нужной долей ухоженности, чего нет в той же Нижнеимеретиской бухте.
Минусы Адлера для меня это тесные пляжи, которые набиты людьми и выглядят непривлекательно.

__________________________

Отзыв на бюджетный мини-отель Жемчужина Заречья в Адлере

Город Ареналь в пригороде Пальмы - бюджетный курорт на Майорке

На краю света - поездка на мыс Форментор, Майорка

Пальма де Майорка - покажу всё что видела в этом волшебном городе

Мой отзыв город-сказку Ровинь в Хорватии

Монастырь Монсеррат - католическая святыня Испании
_________________________

Достоинства
  • Близко до Олимпийского парка
  • Воздух такой свежий
  • Красивая природа
  • Отдых внутри страны
  • Чистое море
Недостатки
  • Много людей на пляже
  • Холодное море из-за горной реки Мзымта
Нежная девочкарекомендует
Эх, никогда там не была...
Как похорошел Адлер! Отдыхали в "Бархатных сезонах" в сентябре 2015, и тогда понравилось - близко до моря (водичка тёплая и чистая), питались в кафешке (вкусно и недорого), мало людей и Олимпийский парк рядом (ходили из-за музыкального фонтана).
Здорово!
близко до моря (водичка тёплая и чистая)
Да, пляжи в Нижнемеретинской бухте лучшие, жаль что по проживаю цены на отели там дороже Smile
02.08.2023
Красота! а я никогда там не была
03.08.2023
Тоже там отдыхала несколько лет назад, правда в районе Имеретинской бухты, понравилось)
07.08.2023
В Адлере пока не были, но не особо нравится, что народу много.
Как классно!