Опубликовано 19 Май, 2022 - 15:59

Всем привет! Бывает, начинаешь читать книгу и с первых же страниц понимаешь, что она тебе понравится. Так у меня случилось и с «Сестрой Керри» Теодора Драйзера. Теперь она в списке моих любимых произведений.

О чем книга?

Молодая девушка Керри приезжает в Чикаго в поисках работы и лучшей жизни. Огни большого города завораживают её. В своём воображении она уже живёт жизнью мечты, купаясь в роскоши и славе. Но суровая реальность быстро опускает девушку с небес на землю. Путь к мечте оказывается не таким простым, как ей кажется.

«Сестра Керри», Теодор Драйзер

Объем: почти 400 страниц (мелкий шрифт)

Книга объемная, читается она довольно долго. Теодор Драйзер очень развернуто описал каждое действие и эмоцию персонажей. Но это помогает читателю лучше прочувствовать всё, что чувствуют герои.

Теодор Драйзер

Почему стоит прочитать роман?

🔷 Роман очень жизненный, персонажи книги настоящие, они живые. Поразительно как ярко и точно автор передает образы главных героев. И больше меня впечатлило не то, как складывается судьба Керри, а история другого персонажа. Вот ему то я искренне сопереживала и чувствовала всю его боль.

«Сестра Керри», Теодор Драйзер

🔷 В книге много умных мыслей, красивых высказываний. Я на них и раньше натыкалась в соцсетях, поэтому не понимаю как эта книга до сих пор ускользала от моего внимания. Здесь я просто приведу понравившиеся мне цитаты из романа, которые я выписывала в процессе чтения. А их очень много.

Цветы и девушки не всегда хорошо переносят пересадку на новую почву. Порою требуется почва более богатая, атмосфера более благоприятная для того, чтобы продолжался хотя бы естественный рост.

Когда каждый из нас уяснит себе, что деньги прежде всего означают вознаграждение моральное и только так должны восприниматься, что деньги — это возмещение честно затраченной энергии, а не привилегия, добытая незаконным путём, — тогда многие из наших общественных, религиозных и политических неурядиц отойдут в область преданий.

Домашний уют – одно из сокровищ мира; нет на свете ничего столь ласкового, тонкого и столь благоприятствующего воспитанию нравственной силы и справедливости в людях, привыкших к нему с колыбели.

Гораздо лучше было бы внушать Керри, что она должна превзойти самое себя, а не других женщин, которые якобы лучше ее.

Истинная любовь — вещь очень тонкая. Ее пламя мерцает, как блуждающий болотный огонек, и, танцуя, уносится в сказочные царства радостей. Оно же бушует, как огонь в печи. Увы, как часто оно питается ревностью!

Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. Все новое кажется нам почему-то очень важным, и под наплывом впечатлений мы отключаемся от грустных мыслей, ведь разум наш подчинен восприятию чувств прежде всего. В пути забывается горе, разлука с любимым, уходят прочь думы о смерти.

Лишь сильная любовь может загладить те мелкие недоразумения, которые возникают при совместной жизни.

Деньги быстро обнаруживают свое бессилие, как только желания человека касаются области чувств.

🔷 Много пищи для размышления. А долгое анализирование прочитанного - это то, ради чего и стоит читать художественную литературу. Мы видим как Керри пытается выжить в новых условиях, как она приспосабливается к новой реальности при этом становится другим человеком. Интересно наблюдать за переменами в характерах главных героев.

«Сестра Керри», Теодор Драйзер

🔷 Роман поучителен. Здесь показаны как взлеты, так и падения. Например, Герствуд - яркий пример того, куда могут привести человека необдуманные поступки, беспечность и необузданная страсть.

«Сестра Керри», Теодор Драйзер

🔷 Произведение, как настоящий классический роман, не теряет своей актуальности и спустя больше века. И сегодня люди в поисках счастья переезжают в большие города, навстречу большим возможностям. Все те же желания, стремления и амбиции правят людьми и по сей день.

Экранизация

Всегда смотрю экранизации прочитанных книг. Узнав, что есть фильм 1952-го года, снятый по роману «Сестра Керри» и что там играет Лоуренс Оливье, я спешила поскорее дочитать роман, чтобы приступить к просмотру кинокартины. Яркие колоритные актеры сделали своё дело - фильм было интересно и приятно смотреть. Но сильно огорчил конец. События в фильме под конец развиваются не по сюжету книги. И непонятно к чему вся эта отсебятина.

Фильм «Сестра Керри», Теодор Драйзер

Выводы

Этот роман напомнил мне книгу «Мартин Иден» Джека Лондона. Оба главных героя преследуют свою мечту, строят идеалы. В обоих произведениях мы видим в начале книги одного человека и поразительно изменившуюся личность в конце. Но приносит ли удовлетворение им осуществление их целей, достигают ли они счастья? Ответ мы видим в конце.

«Сестра Керри», Теодор Драйзер

«Сестра Керри» - это история о том как в погоне за внешним блеском и богатством легко потерять что-то своё, что-то очень сокровенное, например, свои лучшие душевные качества. Это история о тернистом пути к успеху, о деньгах, которые не приносят счастья и о том, что есть нечто более ценное в жизни. Я рекомендую!

🔻🔻🔻🔻🔻 Читайте также: 🔻🔻🔻🔻🔻

❤️ «Джейн Эйр» ❤️