Опубликовано 22 Февраль, 2018 - 12:39

« Кто дело ценит меньше слов, подобен саду сорняков,
ㅤㅤㅤА сорняки бесплодный сад, как первый снег заполонят.
ㅤㅤㅤКогда зимой ложится снег, он словно птица на стене,
ㅤㅤㅤА птичка на своих крылах орлу подобна в небесах.
ㅤㅤㅤА небеса рычат грозой, как лев за дверью, сильный, злой.
ㅤㅤㅤА дверь скрипит сильней вдвойне, чем лупит палка по спине.
ㅤㅤㅤИ болью скована спина, как грудь кинжалом пронзена.
ㅤㅤㅤИ кровью сердце истекло, и ты не жив… не жив давно... »

(The Man of Double Deed)

Этот британо-ирландский сериал The Fall ("Крах" или "Падение") мы с мужем начинали смотреть, как только появился первый сезон в 2013 г., после посмотрели второй, а вот про третий как то позабыли. И вот недавняя шумиха с премьерой очередных 50-ти оттенков мне напомнила о нём. Просто потому что Джейми Дорнан играет главного героя в обоих фильмах. Села и пересмотрела всё с самого начала. Не смогла оторваться.

Сериал будет интересен тем кто:

• - любит криминальные драмы с элементами психоанализа;
  • - фильмы с детективным сюжетом;
  • - фильмы-расследования;
  • - британские сериалы;
  • - Джиллиан Андресон и Джейми Дорнана в частности.

Сюжет

В 2012 г. в ирландском г.Белфаст происходит убийство (удушение) молодой женщины и т.к. полиция топчется на месте из Лондона, в помощь расследованию, был направлен суперинтендант Стэлла Гибсон (Джиллиан Андерсон)

, которая смогла понять, что это не одинокий случай. Речь идёт о серийном маньяке-душителе, которого к слову и играет Джейми Дорнан (Пол Спектор).

Пол, он же Питер - в обычный жизни заботливый отец двух детей, отличный семьянин, по профессии психиатр. Помогает людям справится с утратой близких и работает на горячей линии "Помощь самоубийцам".

Интересен сериал и тем, что зритель с первой серии знает кто убийца. Увлекателен сам процесс расследования, поиска недостающих пазлов головоломки. А их ох как много! Скоро ли Стэлла найдет маньяка? И чем закончится противостояние, Вы узнаете посмотрев сериал. Если понравится то и до конца.

***

Некоторые зрители осуждают размеренность картины, говорят о монотонности. Я бы сказала, что расследование - это не быстрый процесс, тем более, когда речь идет о серии преступлений. Нужно связать все улики воедино, чтобы никакой ушлый защитник не смог подкопаться и вытащить преступника из тюрьмы. А те кто смотрит британские криминальные фильмы в курсе, что криминальное законодательство в Британии своеобразное. Какая то там особая специфика. (Сколько не смотрю сериалов на эту тему, не перестаю удивляться).

Актерский состав:

Сериал стали смотреть исключительно благодаря наличию в титрах имени Джиллиан Андерсон.

Редко её вижу, поэтому была рада её возвращению на ТВ. Мне кажется, что персонаж Стэллы Гибсон - это, в какой то степени, частичка самой актрисы. Сильная, харизматичная, профессиональная, уверенная в себе феминистка. Чтобы чего то достичь в мужской, по сути профессии (суперинтендант полиции), нужно иметь сильный характер, острый ум и стальные нервы.

Одна женщина спросила своего друга: "Почему мужчины опасаются женщин?"

- Боятся что женщины могут их высмеять.

Женщины же ответили, что опасаются мужчин, потому что те могут их убить...

До этого сериала о Джейми Дорнане я совсем ничего не слышала, и честно говоря, была рада тому, что молодой и малоизвестный актер так потрясающе исполнил эту роль. Этакий волк в овечьей шкуре. Человек, который долго в себе копил ярость, размышлял о сверхчеловеке и о том, о чём думал Раскольников:

Тварь ли я дрожащая или право имею…»

Слишком умён, образован, непредсказуем, но даже самый педантичный и расчетливый преступник делает какие то ошибки.

Никто не знает, что творится в голове у других. Иначе жизнь была бы невыносимой.

Если человек может причинить другим то, чего боится сам - он утрачивает страх.

И не смотря ни на что, пришлось подлецу сопереживать до самой последней серии. Дорнан признается в интервью, что персонаж вышел удачно благодаря довольно подробному сценарию Аллана Кубитта, хотя я думаю, что подготовка к подобной роли скорее всего была особой. Честно говоря, не удивительно, что после "Падения" Дорнана пригласили на роль Кристиана Грея.

После роли Пола Спектора ему нужно было просто побриться и переодеться в дорогой костюм, повязать галстук от Brioni и сбавить обороты... не задушить партнершу Wink

Фетишизм? Вуайеризм? Пималионизм? Нарциссизм? Нет, не слышал :)

Понравилась мне и начинающая актриса Айслинг Франциози, которая сыграла влюбленную с главного героя няню Кейти Бенедетто. Было интересно наблюдать за трансформацией её героини.

Читай по губам!

Кстати, видела её и в ирландском мини-сериале "Квирк" (Quirke) с Гэбриелом Бирном в гл.роли, который также всем искренне советую к просмотру. Реально хорошее кино!

Конечно же в фильме авторы сценария стараются докопаться до причин поведения главного героя.

Когда нашли мою мать кто то сказал: "Теперь она в лучшем мире". Значит ей было здесь плохо со мной...

И в сериале вновь поднимаются проблемы кризиса веры в ирландской католической церкви, которая в ответе за сломанные судьбы не одного поколения. Вопросы эти освящаются в фильмах: "Квирк" (Quirke), "Филомена", "Сестры Мадалины", "Сломленный", "В центре внимания" и др.

Судя по статистике, благодаря этому сериалу британцы отвоевали своих телезрителей, которые в последнее время были увлечены просмотром скандинавских сериалов. Так что, я искренне советую The Fall ("Крах" или "Падение") к просмотру.

Было бы интересно услышать и Ваше мнение о сериале.

P.S. В 2017 г. во Франции стартовали съемки римейка сериала The Fall с Эмманюэль Сенье в гл.роли.

Fotoluxрекомендует
22.02.2018
Не смотрела. Но описание заинтересовало. Обязательно посмотрю и поделюсь впечатлением.
22.02.2018
Буду рада услышать Ваше мнение. Приятного просмотра! Сериал хорошо дублировал LostFilm, так что советую именно эту озвучку.
22.02.2018
Попробуем сегодня посмотреть, детектив с Джиллиан Андерсон да еще и с бородатым мистером Греем Love
Поделитесь потом впечатлениями Smile
22.02.2018
Маньяк-психиатр - это интересно. Сразу на ум приходит доктор Ганнибал Лектор.
22.02.2018
Да, Вы правы. Правда в "Молчании ягнят" там совершенно молоденькая Кларисса Старлинг, а тут мы имеем дело с супер-пупер интендантом, которая сама кого угодно за пояс заткнет.
22.02.2018
Пыталась его смотреть, но видимо настроение было не то ((
22.02.2018
Очень может быть. Лично мне понравился. И в первый просмотр и во второй.
Люблю когда актеры могут не только бровки домиком делать или хмурится и т.о. изображать мыслительный процесс.
Конечно если бы полиция была более сообразительна - дело гораздо быстрее бы сдвинулось с мертвой точки. Ну, а где полиция сообразительна? Только в американских сериалах. Кстати, французы в прошлом году начали снимать римейк с Эмманюэль Сенье (Горькая луна, Венера в мехах) в главной роли. Это по-моему показатель.
22.02.2018
Ну, а где полиция сообразительна? Только в американских сериалах.
там больше пафоса Smile
Уговорили - пойду еще раз попробую Wink

Поискала, но пока кроме как фильма от Полански с Евой Грин ничего не нашла у Эмманюэль Сенье (
23.02.2018
Классный сериал. Джейми Дорнан здесь совсем другой. Небо и земля с его ролью в 50 оттенках...
23.02.2018
Абсолютно согласна и по поводу сериала и по поводу Дорнана. Для 50-ти оттенков особо играть то и не нужно, хотя главная героиня и с тем малым не смогла справиться. На Дакоте природа отдыхает. Такая актерская династия. Одна бабуля чего стоит! "Птицы" Хичкока - это просто шедевр на века.
25.03.2018
Посмотрела. Джиллиан понравилась, девочка-дочка понравилась, искренняя и живая получилась. Обычно дети какие-то пластмассовые. Бенедетта тоже понравилась. А жена у маньяка некрасивая, с какой стороны не взгляни. Есть лица, которые некрасивые, а потом раз - и красивые. Она не такая. И фигура некрасивая. Как-то они вообще внешне друг другу не подходили.
А маньяк не очень понравился, какой-то жидковатый. несмотря на то, что все отмечают его физическую силу и атлетическое сложение. Второй сезон размазан, в третьем вообще все замирает. Раздражало мелькание кадров - не знаю, как это называется - то супер-интенданта показывают, то маньяка. Я понимаю, что это должно как-то подчеркивать их противостояние, но мои зрительные нервы уставали.
В целом сложилось впечатление, что сериал о выживании женщин в мире мужчин. Об их превосходстве, которое мужчины не могут им простить.
Да, еще поразило качество медицинской помощи в провинциальном городке. И отношение персонала к потенциальному убийце (не было бы еще суда, а пока виновность не установлена, он - зайка).
Мы все копим в себе ярость. Crazy Сублимация главному герою не помогала - хорошо ведь рисовал. Вот и рисовал бы. Ну и еще прослеживается мысль о бессмысленности психологической помощи - раз он сам себе не смог помочь и сам себя вылечить.
Сейчас, наверно, буду "Квирк" смотреть.
P.S. А паренька в больнице он придушил из-за того, что тот совершил преступление против ребенка (сестры)? Или просто - чтоб уже не мучился больше?
Маньяк - вообще штука неприятная. Но маньяк с принципами - вообще жесть. Cool
26.03.2018
Аления, спасибо за такой подробнейший комментарий! Да там есть над чем подумать. Голова - предмет темный и исследованию не подлежит. (С) Не смотря ни на что. Согласна с тем, что сериал о выживании женщин в мире мужчин. Сложно быть профессионалом в сугубо мужской профессии и в обществе, которое до сих пор относится скептически к женщинам добившимся карьерного роста, благодаря своим способностям.
Многих медицинская тема вообще раздражала, а я поняла, что для того чтобы закончить сезон и сериал в целом нужно было сбавить обороты и оставить зрителя в неведении.
Паренька придушил скорее чтоб не мучился. Вылечиться от такого невозможно, а если он будет все время возвращаться к событиям прошлого - это просто ужасно, а если воспоминания заморозят, то сделают из него овощ.
А актриса, которая играла жену действительно как то совсем не заинтересовала. Ну ничем. Они внешне не составляли пару. Понятно, что он искал убежище, прикрытие и женщину, которая не будет сильно копаться ни в его прошлом, ни в его психо-эмоциональном состоянии и т.д. Она выбивается из пазла.
26.03.2018
Если паренька задушил по этой причине, то здесь уже отсыл к "Пролетая над гнездом кукушки". Smile
Мне медицинская тема была интересна - смотрела и завидовала. А псих.больница - вообще сказочное что-то. Курорт.