Опубликовано 18 Март, 2022 - 21:33

несколько раз

Здравствуйте, расскажу про канал Елены Погребижской.

Рекомендацию на отзыв об этом ютуб канале выдал Айрекоменд.
Кстати, отзыв достаточно давно собирает много просмотров, как и этот, про Спецоперацию.
С большим любопытством открыла ролики. И что? Оказалась, многое ранее смотрела с большим интересом.

почти врачи без границ
Из чего делаю вывод, что автор канала не запоминается креативом или харизмой в интервью, но темы интересны, подача без хайпа, истории выбраны любопытные.
Елена не молода, не новичок. Она работала на телевидении, делала сюжеты об Ингушетии, о войне в Косово. Темы сложные, острые. Журналист обозревала и политические темы. Давно хочу найти время, познакомиться с ее фильмом Эпоха перемен. Елена Погребижская - обладатель множества премий за достижения в журналистике. Популярность у канала появилась не только благодаря качественному продукту. Здесь у автора уже громкое имя.
Документальный сериал Е. Погребижской 2009 года:

В центре истории - шесть героев. Три политика, которые стали одними из ключевых фигур в водовороте политических перемен 90-х, и три обычных, рядовых человека, на себе испытавшие всю силу этих перемен.

Певица Butch - режиссер. Елена Погребижская скромная, смелая, не только с собаками, как в одном из сюжетов.

Лена, вы не боитесь? Можно подойдет к вам поздороваться?

Автор роликов на скрине справа.

• На канале 481 тыс. подписчиков.

Кто смотрит видео Елены Погребижской?

Видео придут смотреть те, кто мельком видел громкий сюжет в новостях и хочет узнать подробности или продолжение истории.
Ролики канала очень понравятся старшему поколению. Например, маме можно включить видео одно за другим.
Участники историй на экране молоды, интересны и отличились необычными поступками.
Контент Елены Погребижской из области историй жизни простых людей. Напоминает даже Большую стирку Малахова в более интеллигентном оформлении.

Описание канала:

Канал Елены Погребижской Это истории обычных людей, которые рассказывают они сами. Маленькие документальные фильмы. Перед нами не селебрити, которые кочуют с канала на канал. Перед нами обычные люди, которые совершают необычные поступки. У наших героев необычный опыт или они попали в необычные обстоятельства. О самих себе герои видео рассказывают с предельной искренностью и открытостью, доверяя авторам и зрителям канала.

Да, поступки в роликах у героев смелые. Все это вылилось в интересные истории, изменившие жизнь, только потому, что закончилось все хорошо.
Ну как может придти в голову молодой девушке поехать в самые бедные точки мира, чтобы помогать людям? Осмотры проходят без охраны. Просто одинокая молодая врач объезжает своих пациентов. Но это еще не все! Такой выбор доктор сделала, планируя пойти в крутую клинику в России или открыть самой крутую клинику и рубить бабло.
Темы могут быть такими:

• Ирина Полякова Советский вундеркинд. Поступила в МГУ в 13.

Кстати, еще в детстве я слышала истории, как кто-то перечитал всю детскую библиотеку, не то, что я. Потом я выросла и узнала, что некоторые бабушки любят слегка преувеличивать и несколько десятков детских сказок превращаются в три магнитофона, три кожаных куртки...ну и дальше, как в известном фильме.
Про тома книг Жуля Верна слышала, будучи в школе. Только не поверила. Кстати, сейчас мы называем девочку вундеркиндом, раз она в 5 лет уже столько прочла, в то время, как другие дети в пять лет еще не умеют читать, Ирина Полякова отличилась, да! Только помните, что у нее был доступ к этим томам Жуля Верна. Я умоляла родителей купить еще одну энциклопедию Аванта +, но на вторую энциклопедию не было денег в семье много лет. У меня была только Аванта плюс по биологии, которую я изучила от корки до корки! Живу в крупном городе, но в юности не могла найти столько томов, как Ирина Полякова, а я бы прочила все! Это бы не сделало и меня вундеркиндом, но задачу не считаю непосильной именно с книгами.

• Летчик Андрей и медведь.

усыновил медведя
за штурвалом самолета с медведем
ручной медведь
Удивительно, но и эту историю смотрела и на канале, и в соц сетях следила за развитием сюжета. Даже помню, уронила слезу, да не одну. Так тронула широта души простого летчика. Ручной медведь, который забирается в самолеты и вообще вольно расхаживает по летной части выглядит достаточно забавно. Не думаю, что я бы так же сильно умилялась, увидев питомца живьем, конечно. Медведя зовут Мансур. Очень ласковый и нежный зверь.
Мужчина выглядит таким добрым!
как приручить медведя?

• Помощь врача в Гватемале.
    Это тема ролика, но не название. Название не цепляет, с темой видео связано, но отражает не основную идею, как кажется на первый взгляд. Я не поняла, а потом как поняла! Женщины не носят трусы потому, что нет денег на них.

- Что сегодня ели? Салат суп? Что-то с солью?
- Нет, нет.
- У вас высокое давление.

И ответ местной жительницы просто убил! Для увеличения фото - можно нажать на него:

для улучшения качества фото - нажмите на него
Кстати, есть маленький секрет из серии волшебства горячих клавиш. При просмотре ролика можно нажать на клавиатуре "С" и появятся титры. В данном сюжете записаны диалоги не на русском и приведен русским текстом перевод. При нажатии С можно увидеть титры на русском, которые достаточно верно отражают речь в ролике ютуб.
Язык волонтерам требуется английский и испанский для общения с местными жителями.
Одна из волонтеров рассказывает, что с нуля через год заговорила свободно на английском и испанском. Немного ей завидую. Нет, сильно, даже...зверски ей завидую!

Спрячу пример в цитату, чтобы не перегружать отзыв:

Этакая доктор Лиза. Смотришь и в глазах слезы. У этого доктора даже почерк разборчивый! Прекрасная девушка.

Девушка рассказывает об абсолютной бедности в Гватемале, о том, что у местных жителей нет пола в доме, нет туалета вообще, даже на улице, нет плиты, и дети даже не знают что такое мясо. Девочек выдают замуж в 12, не отправляя в школу, так как нет на это денег. Часть этих историй связана с недостатком образования. В этой трогательной фестивальной драме про Бейрут писала о лени взрослых. Есть ломанная сантехника, но ее не чистят, не моют, и жизнь себе и семье легче не делают в плане комфорта.

Врачи без границ нужны в любой точке Гватемалы. Только ни богатые люди, ни Красный крест, ни врачи без границ не помогают на протяжении длительного времени.

В России одну жизнь можно спасти за 500 тыс рублей, а в Гватемале мы можем спасти 500 жизней за 1000 рублей.

Местные врачи есть, но они находятся далеко, прием у врача стоит денег, а лекарств у врачей нет.Сколько стоит построить клинику в Гватемале?История очень интересная, трогательная и милая.Впечатления:
После просмотра историй на душе остается теплое чувство и немного грусти и боли. С экрана ничего не просят. Нам рассказывают только то, как оно было. Монологи проходят с налетом ностальгии.

И в этот день родился Павлик. Легко, быстро, не причинив мне никакой боли.

Истории интересны и привлекают внимание не названием, а содержанием. Вот включишь очередной сюжет. Смотришь минут 15-20 и тут, как увлекаешься! Не название ролика притягивает, а содержание. Это сейчас так редко, что даже интересно, почему канал Елены Погребижской знаменит?
Очень понравилось то, как показаны слезы участников, их попытка побороть слезы, неудача и продолжение интервью.
Может быть лицо не столь прекрасно и симметрично в моменты грусти, но это вообще не важно.
Важна искренность. Это в историях есть.

врач стран третьего мира
Перед тем, как героиня сюжета разрыдалась, текст был словно заучен ей. Это не слишком понравилось. Нам или не все ужасы рассказали, чтобы сделать восприятие истории более легким, либо не все моменты можно было открыть в ролике. Все таки беднейшие районы страшны, а жители, доведенные до отчаянья, готовы на все.

Спасть жизни людей прекрасно.

Однако, не все могут быть благодарны. Ограбление или изнасилование возможно и было над этой молодой женщиной, как ни печально.

Встречаются и догмы в устах героев историй блогера Погребижской:

Русские не любят толстых. Я веду блог и это очевидно.

И подобные мысли взяты из личного опыта:

C 7 лет мне поставили ожирение и я мечтала похудеть. С 11 лет я просыпаюсь с мыслью, что мне надо похудеть.

Девушка говорит о диете Дюкана, системе минус 60, Правильном Питании подсчете калорий и Кремлевской диете.

для улучшения качества фото - нажмите на него
А вы посмотрите, какая красивая девушка! Да, не тростинка, но как она хороша!
Из описания к сюжету, умещенному аж в несколько серий:

История жизни Ксюши Шап это что то невероятное. Такие повороты, что диву даешься. Поэтому мы решили снять о ней маленький сериал. Это первая серия. В следующий четверг будет вторая.

Героиня истории невероятно молода. У Ксении такая кожа! Ах!!! Это начинаешь подмечать только тогда, когда все крема подорожали, а на дворе отопительный сезон.

После просмотра остается чувство, словно передо мной открыли дверь в судьбу человека и дали постоять на пороге, осматривая все перипетии и позволили оценить решения и поступки героя. Дальше передо мной открывают другую дверь. Стою на пороге и удивляюсь. А так бывает?
И меня провели по коридору, в котором много дверей в чужую частную жизнь. Я не увидела грязи. Ни одну дверь не открыла зря, поддавшись громкому названию на табличке.
Еще осталось полное впечатление, что во время экскурсии меня защищали и ограждали, не рассказывали совсем страшных вещей, а я уже знаю, не может их не быть.
В итоге оценила деликатный интересный спокойный канал с историями, от которых тяжело удержаться на ногах. Сюжеты мощные.
Реклама:
В описании канала есть короткая строчка об этом, информация открытая.
При просмотре множества историй с канала рекламу не заметила вообще. Надеюсь, что канал кто-то поддерживает, так как то, что в нем есть - качественный продукт.

Кстати, себя автор роликов так же не рекламирует.

Как обычно бывает? Либо блогер берет рекламу по бартеру или за деньги, либо отказывается от рекламы вообще, чтобы его больше смотрели, но рекламирует свой бренд, продукт, себя или свои курсы, религию и прочее. Ютуб канал Елены Погребижской редко показывает ее саму, бегущей строкой не идет продаж футболок, например, а в начале ролика выключен рекламный блок. Автор появляется в редких кадрах, как случайно попавший в кадр оператор.
Еще создается впечатление, что перед нами отличный журналист и писатель, но не отличный яркий ведущий, как, например Юрий Дудь, который уверенно держится в кадре.
Если углубится в биографию автора, то все так и есть. Елена хороша, но персона не медийная.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• качественный продукт
  • интересно
  • эмоции героев
  • такой ютуб канал редко встретишь
  • Пусть говорят о героях с большим сердцем
  • нет хайпа, если ознакомится более внимательно с роликами
  • добрый посыл
  • в перемотке смотреть даже не хочется, так интересно нам рассказывают про героев
  • нет рекламы
  • затягивает
  • подойдет даже для пожилых и для впечатлительных мам зайдет

⛔ Минусы:

• большой хронометраж (это же является и плюсом)

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Очень понравилась подача, деликатность, темы и то, как ролики склеены. Понравилось, что здесь, как и у Красной Осени, съемка идет без склеек в интервью. Все идет единым куском в монологе героя. Это сложно снять, но только в этом случае мы можем рассчитывать на искренность, чистые эмоции и реакции на вопросы в интервью.
Интересно смотреть самой, можно включить с мамой, с ребенком стоит подумать, все ли вы готовы уже рассказывать о современном мире, но в целом пошлости или голых людей с сомнительными историями нет. С молодым человеком можно смотреть, но все зависит от того, на сколько ему нравится подобный вид журналистики.

Рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на разные темы.

Достоинства
  • Абсолютно все интересно
  • Качественно
Marianna Russkihрекомендует
18.03.2022
На медведя я в инсте подписана. Такая чудесная история)
Не слышала о таком канале. Заинтересовали👍
18.03.2022
Уж куда медийнее. Погребижская - это певица Butch, которую в нулевых раскручивали на радио Максимум. И бывшая журналистка первого канала.
Иногда смотрю. Отзыв очень хорошо написан, интересно и легко читается, глаза не спотыкаются, умничка
19.03.2022
Смотрю Елену Погребижскую с удовольствием, недавно узнала, что она ещё и в группе пела, группа Буч, очень талантливая и как журналист, и как певица и автор текстов Laughing out loud
Можно посмотреть ради интереса
19.03.2022
Спасибо.
Тоже смотрю ее фильмы.
А я не знала про этот канал и ваш отзыв увидела только сейчас) Это одно из не многих ,что я действительно смотрю..не мою посуду , не вяжу и т.п., а именно смотрю
08.08.2022
Да, Погребижская молодец. Как певица она мне не зашла, а как журналист нравится.