Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 12:32

🐼 Привет, всем милым и очаровательным пушистикам! 🐼

О Московском зоопарке отзывы весьма противоречивы. Кто-то безумно в него влюбился (как я), а кто-то ругает его и зарекается туда "еще хоть раз".

Так уж случилось, что в столице я бывала частенько, но в Московский зоопарк я попала только прошлым летом в свои 35 лет и в гордом одиночестве, когда поехала в командировку и у меня выдался целый свободный день. Ну а руки до отзыва дошли только сейчас.

Сразу скажу, я провела в зоопарке более 5 часов, я обошла его весь долго и обстоятельно, поэтому и отзыв у меня получился длииииинным😸 но раз уж вы здесь, значит вы только планируете туда сходить, либо уже были и хотите сравнить свои впечатления.

Поэтому поехали...

🐘 Билеты 🐘

Купить билеты можно непосредственно на месте в кассе на входе (но лично я не вижу смысла стоять в очереди еще и туда), также можно сделать это онлайн через кучу сервисов (как я и поступила вечером накануне похода).

Чтобы все получилось наверняка ➽ заходим на Официальный сайт зоопарка ➽ справа на главной странице есть желтая кнопка "купить билет" ➽ нажимаем и нас перекидывает на Официальный сайт Мэра Москвы в раздел Прогулки по Московскому зоопарку ➽ после успешной оплаты скачиваем свои электронные билеты с QR кодом, который предъявляем на входе.

Билет в зоопарк на одного взрослого стоит 1000 рублей (для детей до 18 лет лет и льготных категорий граждан - посещение зоопарка бесплатно).

🐫 Когда лучше туда пойти и что с очередями? 🐫

Все вы наверняка слышали про гигантские очереди на вход в Московский зоопарк?

Зайти в Московский зоопарк можно:

-🕊️ через Главный вход (ул. Большая Грузинская, ул. 1, стр. 1);

-🦅 новый вход из метро «Баррикадная»Таганско-Краснопресненской линии;

-🦆 с Садовой-Кудринской улицы через Детский зоопарк;

-🦢 с улицы Красная Пресня через сувенирную лавку.

Я отправилась в зоопарк в будний день часам к 11 утра. Заходила целенаправленно через главный вход, так как еще вечером предыдущего дня наметила себе маршрут по карте территории на их официальном сайте.

Работало 3 входных турникета, очередь была примерно одинаковая во все. Всего я постояла в очереди 5-8 минут. Поэтому никаких негативных впечатлений у меня это не оставило.

Я знаю, что в выходные дни очереди туда гораздо больше. Но думаю, что наличие еще трех дополнительных входов, вам если что поможет (ведь не каждый знает про них, либо как я идет с главного входа).

🦧 Территория 🦧

Территория зоопарка занимает площадь 21,4 гектара и состоит из двух частей, которые разделяет Большая Грузинская улица: их принято называть "старой" и "новой" территориями.

Переход между ними осуществляется по пешеходному мосту. На обеих территориях есть пруды с водоплавающими птицами, а также вольеры и павильоны с различными животными.

Слева на фото старая территория, с которой все начиналось, и справа - новая, открытая в 1927 году. Животные переехали сюда в просторные вольеры и были отгорожены от посетителей рвом с водой. На новой территории расположены экзотариум, террариум, инсектарий, а также вольеры с животными Севера. Здесь же можно увидеть клетки с приматами. А стоя на берегу Большого пруда, взрослые и дети могут смотреть на водоплавающих птиц. Сегодня в зоопарке живут более семи тысяч различных зверей и птиц.

В зоопарке о животных заботятся около 900 сотрудников!

Территория всего зоопарка оборудована для вашего комфортного пребывания, в том числе и оснащена бесплатным Wi-fi.

В достаточном количестве раскиданы лавочки, где можно отдохнуть, питьевые фонтанчики, бесплатные (и очень чистые) туалеты.

А также великое множество фургончиков с мороженным и всякими разностями на перекусить. (Сразу скажу, что я перекус и попить брала с собой, поэтому никаких трат кроме входного билета у меня не было. Понятно, что с детишками это вряд-ли получится).

А еще я с большим трудом увела себя от сувенирной лавки, и не купила там милейшую панду (теперь жалею).

🦁 Животные 🦁

Так как животных, птиц, рептилий и других представителей фауны в зоопарке невероятное количество, а фотографий я наснимала великое множество, то мой отзыв растянулся бы на длинный свиток.

Поэтому я покажу только некоторых, а остальных советую увидеть самим.

В Московском зоопарке сегодня проживают представители четырех видов медведя: бурого, белого, гималайского, а также больших панд.

Всеобщие любимцы Жуи и Диндин

Все мы знаем про дипломатию панд - все панды в мире - собственность Китая.

Животных КНР отдает либо в долгосрочную и дорогостоящую аренду, либо в знак особого уважения - дарит безвозмездно.

А в прошлом году у наших московских панд родился детеныш - Катюша, которая как подрастет скорее всего уедет в Поднебесную. Я была в зоопарке, когда большая панда была только беременная и Катюшу не видела, но судя по ТГ-каналу это умилительное создание.

Полярные хищники Томпа и Диксон

Весной 2021 года Московский зоопарк приютил сразу двух белых медведиц. Одну доставили из Якутии, другую — из Заполярья. Обе были сильно истощены и вышли к людям в поисках еды: молодая самка Томпа не могла охотиться из-за проблем со здоровьем, а малышка Хатанга рано лишилась матери.

Хатанга уже переехала в зоопарк Екатеринбурга, а Томпа осталась в столичном зоопарке.

Сосед Томпы, белый медведь Диксон, поселился в зоосаде в сентябре 2022 года.

Его доставили из Красноярского края в тяжелом состоянии. У животного были огнестрельные ранения и повреждение нижних конечностей. Для медведя разработали особую реабилитационную программу.

Его фото у меня нет, так как для спокойной реабилитации животного, его вольер огорожен глухими полотнами с малюсеньким окошком (в такие моменты, когда стоишь и читаешь его историю на вольере, понимаешь, что нет страшнее зверя, чем человек).

Гималайский (или белогрудый) медведь Аладдин также в детстве остался без мамы и сам вышел за помощью к людям.

Чтобы он не погиб в дикой природе, его передали столичным специалистам, которые опекают косолапого уже больше 20 лет.

Самсон Гамлетович Ленинградов (род. 5 августа 1993 в Санкт-Петербурге) — самец сетчатого жирафа, одна из главных достопримечательностей и «талисман» Московского зоопарка.

30 лет для жирафа это очень и очень много! Но старичок продолжает выходить на публику.

Несмотря на то, что в зоопарке есть и другие жирафы, проживающие в общем вольере вместе с зебрами, Самсон живет в отдельном вольере.

Словновник находится в большом желто-голубом здании на Старой территории, построенном в восточном стиле (слоны Памир, Пипита, Капри и Филимон)

Взрослые слоны приехали в Московский зоопарк из Вьетнама в 1985 году. Животные прибыли очень слабыми, однако их удалось выходить.

Для комфортного проживания у слонов есть все необходимое - большая территория, в вольерах есть душ, фонтан, бассейн, игрушки.

Павильон "Обезьяны"

В Московском зоопарке живут около 30 видов приматов – от лемуров до человекообразных (в том числе около 10 видов, занесенных в Красную книгу).

В павильоне «Обезьяны» животных от посетителей отделяют не решетки, а противоударные стекла. Это помогает изолировать людей и животных друг от друга, да и видно лучше. Вольеры оформлены живыми и искусственными растениями и напоминают места обитания обезьян в природе.
Я довольно долго провела в "обезьяннике", за ними безумно интересно наблюдать.

Также в этом павильоне в подвале расположена экспозиция ночных животных, которая открывается вы определенные часы и там реально ты ходишь почти в полной темноте. И ни в коем случае нельзя снимать животных со вспышкой, чтобы не пугать!

Львы Московского зоопарка
Семейство азиатских львов началось с Макса и Лины: самец прибыл в Московский зоопарк из Цюриха, а самка - из Роттердама. В 2015 году пара стала родителями: на свет появились два львенка - Роксак и Умида, что в переводе с хинди означает “защитник” и “надежда”. Спустя время Макса отправили в зоопарк Мадрида: Лина не подпускала его к малышам и даже нападала на него, поэтому семейство пришлось разделить.

В гости к сурикатам

Еще один из вольеров, где я провела прилично времени, являются сурикаты, одни из самых обаятельных обитателей Московского зоопарка.

Стоя на камнях в своем уличном вольере, бегая по норам, сидя на песке и принимая солнечные ванны, они невольно вызывают улыбку.

В зоопарке огромное количество птиц.

А к павлинам в вольер даже можно зайти! И они спокойно разгуливают вокруг тебя.

Павильон "Удивительный мир рептилий"

В нем моджо увидеть ядовитых змей, удавов и питонов, варанов, единственных в мире ядовитых ящериц ядозубов, кобру-альбиноса, смертоносных гадюк, крокодилов.

Покажу еще немного разных представителей экспозиций:

🐼 Подведу итог 🐼

Впечатления? Искра! Буря! Безумие! Я даже не подозревала что мне настолько понравится. Это место просто жизненно необходимо посетить всем и каждому.

Пойду ли я туда еще? Обязательно! Причем я очень хочу попасть туда с мужем, который был в зоопарке еще школьником, хочу таскать его за руку от павильона к павильону и обсуждать с ним каждую мелочь.

Пока я ходила по зоопарку, я видела у каждого павильона восторженные глаза детишек всех возрастов и не менее восторженные глаза сопровождающих их взрослых.

Достоинства
  • Интересное оформление территории
  • Много животных
  • Много познавательного
  • Удобное расположение
  • Уютная территория
  • Хорошее настроение обеспечено
  • Яркие впечатления
Недостатки
  • Много посетителей
Soulveraрекомендует