Опубликовано 16 Май, 2015 - 13:44

Привет всем!

Мой сегодняшний отзыв – об одном из интереснейших уголков на земле. Речь пойдет о монастырском комплексе Метеора в Греции.

В состав комплекса входит несколько православных монастырей. Все монастыри находятся на огромных скалах. «Метеора» в переводе с греческого означает «висящий в воздухе»
С древних времен эти места населяли монахи и отшельники. До сих пор в скалах Метеоры можно увидеть множество покинутых пещер с остатками веревочных лестниц.

Из городка Каламбака к монастырям ведет современная горная дорога. С многочисленных смотровых площадок можно насладиться великолепными видами на скалы и монастыри.

Действующие монастыри частично открыты для посещения туристов в определенные часы. В монастыре Великий Метеор (Great Meteoro) находится музей, где можно ознакомиться с историей комплекса, старинными реликвиями, можно осмотреть древнюю кухню и винный погреб.

В каждом и монастырей можно прогуляться по территории, посмотреть церкви, древние и современные фрески. Для тех, кто хочет приобрести или посмотреть современные иконы – советую посетить иконную лавку в женском монастыре Святого Стефана.

Во всех монастырях просят соблюдать дресс-код : плечи должны быть закрыты, для мужчин - длинные брюки, для женщин - длинные юбки. При входе каждого из монастырей есть коробка с юбками на завязочках, которыми можно бесплатно воспользоваться.

Лучшее время для посещения монастырей Метеоры – весна (или, возможно – осень). Мы были в апреле. Температура воздуха очень комфортная - нет изнуряющей жары, вечером – прохладно. Летом в этой местности очень жарко. Перед поездкой в монастыри советую запастись бутылочкой с водой – далеко не везде ее можно было купить. Но, в каждом монастыре есть источники, где можно утолить жажду и пополнить запасы воды.

На карте, которую дают в каждом отеле, отмечены все действующие монастыри, руины, старые гроты и пещеры. За один день весь комплекс осмотреть довольно сложно. Лучше приехать на несколько дней. Остановиться можно в городке Каламбака или деревне Кастраки. В тавернах городка кормят вкусно и довольно недорого (особенно, если избегать очень туристических мест).

Желаю вам хорошего настроения и интересных путешествий!

Kisa_Markizaрекомендует
Вау... ничего подобного еще не видела Love
16.05.2015
как необычно Innocent !
потрясающая красота Smile .
Невероятно! Очень интересно! Спасибо за экскурсию! Мечтаю побывать.
17.05.2015
Настоящая достопримечательность! С удовольствием бы посетил! Smile
17.05.2015
замечательные фото, красивые места.
24.05.2015
Супер обзор фото красивые, места шикарные Love . Спасибо за экскурсию Wink
24.05.2015
Спасибо за интересную фото-экскурсию Smile
27.05.2015
Красиво там, да и экскурсия получилась познавательной Smile
10.06.2015
Невероятно красивое место!
15.06.2015
Сказочное место! Выглядит как фрагмент фантастического фильма )
17.06.2015
Такая красота, тоже хотелось бы там побывать.
28.06.2015
чудесная страна Smile
13.07.2015
Впечатляет! Интересно, как там прямо в скалах монахи жили!
13.07.2015
Очень-очень красиво! Мечтаю побывать в Греции!
22.07.2015
Просто нереальная красота! Теперь буду мечтать увидеть это чудо своими глазами. Laughing out loud
31.08.2015
Необычное место)
11.09.2015
Захватывающие виды, очень красиво!
15.03.2016
Ой, как хочется туда вернуться.
26.05.2017
Спасибо за отзыв! Подскажите, пожалуйста, сколько стоила экскурсия на Метеоры?
28.05.2017
Stofifi, Мы ездили сами, на машине. Поэтому по стоимости экскурсии, к сожалению, у меня информации нет