Опубликовано 24 Декабрь, 2023 - 04:53

Здравствуйте.

Я совершенно случайно наткнулась на этот сериал на КП. Он мне выдавал его в предложке, но я почему-то игнорировала. А потом все-таки решила посмотреть.

(=චᆽච=) 1. Сериал

Сериал создан Швецией и выпущен осенью 2023 года.

Несомненный плюс: на экране НЕ американские лица и НЕ американская логика съемки.

Создатели определили свое детище как драму.

Сериал о жизни парнишки-подростка в не самых комфортных условиях.

Герой вроде бы подросток, но не 16 лет. Актер - сложившийся молодой мужчина. Поэтому взрослым людям смотреть вполне интересно.

Время - не наше. В кадре очень красивые винтажные автомобили и винтажная женская одежда.

(=චᆽච=) 2. Сюжет

Есть (снято по книге "Зло" Яна Гийу).

(=චᆽච=) 3. Сценарий

Структура у сериала классическая трехактная.

Сначала нас вводят в "систему" главного героя. Нас с ним знакомят, показывают условия, в которых он живет, и последствия жизни в этих условиях. Для нас выстраивают экспозицию и завязку.

Серединка. Герой пытается достичь своей цели.

Нам дают несколько поворотных точек, которые влияют на поведение героя.

И в итоге у нас кульминация.

После этого у нас пойдет развязка.

Начинается период развязки.

И в конце эпилог:

... если честно, актер так смешно улыбается)))

(=චᆽච=) 4. Характеры

По сути перед нами лишь два характера: Эрик и Марья. У них есть прошлое, которое объясняет то, что мы видим в них сейчас. У них есть будущее.

Остальные же - куклы: вот это - кукла-Друг.

Вот это кукла-Враг.

А вот это - куклы-Массовка.

По сути конфликт действительно очень камерный, поэтому нас знакомят лично с небольшим количеством людей. Но если бы о другой стороне было известно больше, сериал был бы более глубоким. Пока перед нами сказка: зло и добро.

(=චᆽච=) 5. Свет и звук

В сериале присутствует весьма милый меланхоличный мотивчик: мне очень понравился.

Весь сериал - до развязки - на экране холодные цвета. Даже если не пасмурно и светит солнце, все равно холодно.

И лишь в конце создатели даруют зрителю "счастливую" цветовую гамму: в глаза бьет солнце, свежесть и абсолютное тепло.

(=චᆽච=) 6. Операторская работа

Весьма классическая, что является плюсом. Оператор - прекрасный хорошист и заучка киношколы. делаем правильно и добротно. Персонаж всегда в центре. Кадр всегда центрирован.

(=චᆽච=) 7.Личные впечатления

Мне сериал понравился.

Во-первых, я в восторге от главного героя и его спины. Это шикааарно...

Во-вторых, я понимаю конфликт. Сама росла в районе, где нельзя было быть слабым.

В-третьих, лица. Люблю не американские лица.

А вы заметили, что Эрик улыбается в сериале всего пару раз?

(=චᆽච=) По итогу: советую всем посмотреть.

Достоинства
  • Актеры
  • Динамичные сцены классно сняты
  • Не американский
  • Не растянуто
  • Нечастая тема
Недостатки
  • Один сезон
KallaBoрекомендует