Опубликовано 17 Январь, 2015 - 19:34

Всем Доброго Времени Суток!

Сегодня я хочу рассказать о диете Айзы Долматовой, о том, как эта система питания повлияла лично на меня. Айза - практически моя ровесница ( я на год ее старше, мне 30), но она всегда в великолепной форме, на ее многочисленных пляжных фото в инстаграмм вы не увидите ни капли целлюлита. Меня вдохновляет ее физическая форма, и конечно же, я стала интересоваться чем и как она питается, и очень обрадовалась что у нее есть своя диета!

Итак, в чем же "соль" диеты от Айзы Долматовой?

первое НЕЛЬЗЯ: картошка, свекла, виноград, морковь, банан, рис. второое НЕЛЬЗЯ: есть фрукты и овощи после 5 вечера, нельзя есть продукты содержащие сахар (если видишь что в кетчупе или где-то еще в СОСТАВЕ есть сахар ТО ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ) нельзя хлеб или что-то мучное.

МОЖНО тушеные овощи, мясо, курицу, рыбу, фрукты до обеда, все молочные продукты.

Таким образом, это даже не диета, а образ жизни и правильное питание. На первый взгляд кажется странным - почему в "первом НЕЛЬЗЯ" мы видим безобидную морковь и виноград с бананами? Все очень просто. Продукты. перечисленные в "первом НЕЛЬЗЯ" обладают высоким гликемическим индексом - то есть после их приема сахар в крови резко взлетает - а это напрямую влияет на жирообразование!! Вот цитата из Википедии о том что такое гликемический индекс (это ОЧЕНЬ ВАЖНО):

Для большинства людей еда с низким гликемическим индексом предпочтительнее. Медленное усвоение еды, постепенные подъём и снижение уровня сахара в крови при низком гликемическом индексе помогают людям с диабетом контролировать концентрацию глюкозы в крови. Исключение составляют только спортсмены, для которых еда с высоким гликемическим индексом может быть полезной во время и после соревнований — она помогает быстро восстановить силы. Еда с низким гликемическим индексом, употреблённая за 2 часа до соревнований, может помочь спортсменам, обеспечивая мышцы медленно высвобождаемой энергией. Такой же эффект может помочь здоровым людям похудеть. Гликемический индекс принято делить на низкий (10-40), средний (40-70) и высокий (свыше 70). На упаковках отечественных продуктов найти упоминание о ГИ практически невозможно, но в европейских странах его часто указывают. К примеру, шоколадный батончик — 70, гамбургер — 85, мороженое - пломбир в шоколаде — 70, шоколад чёрный (70% какао) — 22, шоколад молочный — 70, томатный сок — 15, виноградный (и другие фруктовые соки без сахара) — приблизительно 46-48, в большинстве мясных и рыбных продуктов ГИ меньше 10.

После того как я углубила свои знания, я поняла что диета Айзы основана на медицинском фундаменте, и мне захотелось ей последовать. Это оказалось совсем не сложно - бананы и виноград я не покупаю, да и вообще фрукты не очень люблю. А вот от картошки отказаться оказалось сложно - я обожаю картофель-фри, а ведь он безумно вреден!!! также мне сложно отказаться от хлеба, но эти вредные углеводы я предпочла заменить гречкой, овсянкой и перловкой.

Что касается "второго НЕЛЬЗЯ" - тоже отличное правило! Думаю всем известно что съеденные углеводы после 6 вечера уходят в жир! Я стараюсь после шести вечера кушать только обезжиренный творог, или стакан кефира. Кстати, по поводу питья Айза рекомендует:

пей много чистой воды БЕЗ ГАЗОВ

Это правило мне было известно всегда - ведь человек состоит на 70% из воды)) Я стараюсь выпивать в день не менее двух литров чистой воды.

Эффект эта диета дает великолепный - ты ходишь сытый и довольный, а главное ЗДОРОВЫЙ! Собираюсь сейчас снова начать придерживаться этих нехитрых правил питания после новогодних застолий.

Достоинства
  • Нет чувства голода
  • Полезная
Кхалисирекомендует
17.01.2015
я вообще с трудом понимаю,чем можно заменить картошку,как без нее в супах ,борщах обходиться?
17.01.2015
а что, очень даже неплохо. вот только с бананами расставаться тяжело. да и с картохой Puzzled
17.01.2015
Результат шикарный, а как вы узнали , что уровень сахара у вас был постоянный? Наверное здесь уместней сказать ''более стабильный'' , так как натощак - все равно содержание глюкозы в крови ниже, после еды - выше, даже после такой полезной пищи. Одинаковый уровень глюкозы быть не может.
17.01.2015
zlata_28, я сама супы и борщи не ем) поэтому для меня этот вопрос не стоял.
butterfly 1987, вы правы - более стабильный уровень сахара, а не одинаковый - так грамотнее)) все же я не доктор а скорее дилетант и затрудняюсь с терминами.
17.01.2015
Зачем тебе худеть? Ты и так Красавица!
17.01.2015
Очень правильная диета, а точнее просто правила здорового питания. Спасибо, что поделились. Попробовать обязательно стоит Wink
Вы такая стройная! Love а я не смогу мучать себя такой диетой- уж слишком много запретов...) Рис постоянно готовлю, бананы просто обожаю.
17.01.2015
странно...я без фруктов худеть не могу...
17.01.2015
Все диеты не совершенны, но результат супер! Smile
Интересная диета.
17.01.2015
вот эта диета намного лучше, чем питьевая Innocent
Какая вы стройная Smile
Впервые слышу про эту диету, если потребуется - воспользуюсь Smile
Достаточно правильный рацион нормального человека. Но почему Айзы Долматовой не понятно))))мне кажется так питаются все люди,ведущие здоровый образ жизни))
Про
второе НЕЛЬЗЯ: есть фрукты после 5 вечера
я согласна. Отличная форма у тебя, так держать.
18.01.2015
Перестроить себя на такой образ жизни..попробовать..
18.01.2015
Кстати, зеленые бананы имеют невысокий гликемический индекс, богаты калием, клетчаткой, содержат редкие аминокислоты! Не рекомендовала бы от них отказываться. Тем более в первой половине дня.
18.01.2015
Такая диета не по мне, а похудеть то хочется
интересная диета !!! ))
мои любимые фрукты под запрещенные не попадают , уже есть чему радоваться Wink Big smile
Фигурка ну просто сказка! Вы умничка!!! Love
18.01.2015
Я за правильне питание, а не за диеты Sad
18.01.2015
Мне кажется, что в похудении и физупражнениях ты уже настоящий профи Smile
18.01.2015
согласна,что это не диета,скорее правильное питание,ну почти))
добавила в закладки ,буду практиковать)
а сама Айза мне очень нравится - шикарная женщина)
Надо попробовать
18.01.2015
В первый раз это имя слышу.
А диета уж очень строгая, я б на такой максимум пару дней продержалась)))
Но Вы молодец! Восторгаюсь людьми с силой воли.
отличная фигура Love
19.01.2015
Неплохая диета, перечень запрещенных продуктов не так велик, как это обычно бывает
Айза вообще приятная девушка , она молодец !а приецип питания похож на пп
20.01.2015
Полностью согласна с диетой, а точнее - образом жизни Айзы, кстати этих же правил придерживается и Ксюша Собчак, о них она писала в своей книге, выпущенной лет 6-7 назад...
Мне определиться с уровнем гликемического индекса помогает вот эта книга - тут перечислено множество продуктов, в том числе указано изменение индекса от вида приготовления (варение, жарка, консервирование и т.п.)
20.01.2015
Класс,ноя пока не худею:))))) Smile
22.01.2015
а кто такая Айза Долматова?
04.02.2015
Спасибо, хороший отзыв! Для себя подчерпнула новые знания о гликимическом индексе.
07.02.2015
OlegArgon, это бывшая жена Гуфа)
25.02.2015
на самом деле это самый лучший вариант похудеть. но совсем не Айза это придумала)