Опубликовано 11 Май, 2024 - 00:30

Сегодня хотела бы рассказать вам о своих беспроблемных питомцах улитках Ахатинах.

Я не планировала заводить такой вид домашних питомцев. Сосед одним днем просто предложил забрать малышей, с огромного выводка. Я согласилась, потому что улитки реально не доставляют особых проблем. Я взяла 4 особи. Как их содержать, чем кормить, я понятия не имела. Начала постепенно вникать в эту тематику.

Эти улитки любят влажный и теплый климат. В домашних условиях их лучше содержать в террариуме или контейнере. Обязательно с вентиляцией в виде дырочек на крышке. Фото контейнера у меня не сохранилось, но я покупала обычный в фикс прайсе. С крышкой за защелках. И это был не первый контейнер. Я сначала купила обычный, как только улитки подросли, они начали сбегать из своего домика. В качестве подложки я использовала землю. Многие используют кокосовый субстрат. Я тоже пробовала его. Скажу честно, с кокосовом субстратом террариум выглядит очень презентабельно. Но, на нем улиткам сухо и его нужно увлажнять. И еще есть нюанс, размножаться улитки перестанут, если будет кокосовая подложка. В земле же они прекрасно откладывают свои яйца и прячут их.

Вообще, касаемо размножения. Первые пол года, улитки росли и довольно быстро набирали в весе и размерах. Но потомства не давали. Я сначала подумала, может они однополые. Но потом загуглила, и узнала, что даже при таком раскладе, улитки способны менять пол. Т.е при наступлении благоприятного периода, если улитки захотят, то будут размножатся при любом раскладе. Мои улитки ( кстати, из четырех у меня осталось две) дали потомство первый раз через 8 месяцев. Кладка была большой. Белые маленькие яйца были отложены в грунт и уже через 2-3 недели примерно вылупились маленькие улитята. На фото такой вот маленький пассажир.

Как то раз в одной кладке было 49 улитят. Мы раздавали. Но, многие из выводка погибают. Причины разные. Малыши часто бывают задавлены большими улитками, если не вовремя их отсадить. Часто, им не хватает кальция. Они начинают есть панцири друг друга. Улитки вообще, конечно, неприятны мне стали за то, что пожирают друг друга. Притом не только панцирь, но и плоть, в том случае, если улитка погибает. Недостаток белка - это основная причина.

Для решения проблем питания я заказывала дополнительные добавки. Гаммарус и смесь для улиток ( кальций). Покупала на WB. Это спасало ситуацию. По питанию улитки вообще не прихотливы. Я в основном давала огурцы, листья салата. Разбавляла это другими овощами. Но, были овощи фрукты, которые не зашли. Яблоко и капуста. Не шли вообще. Пищи им хватает на 1-3 дня. Это очень удобно.

Мои ахатинки очень любили водные процедуры и я их купала в ванной. Они часто выползали на плитку и как то я стала замечать, что они стали кушать затирку. Вообще они любители погулять.

По размеру, конечно, они могут достирать и 25 см. Но, мои были не такими большими.

Читала, что улиток используют в косметологии. Точнее в домашнем уходе. Муцин, который они выделяют, действительно используется в косметологии и считается ценным. Девочки прямо сажают улиток на лицо. Я никогда не пробовала, скажу честно. Просто знаю, что улитки могут укусить. Я видела как они грызут твердые предметы и быть укушенной мне не хотелось.

В целом, улитки очень не прихотливы. В уходе просты. В содержании тоже. Просто существуют и не достают хлопот. От них нет запаха, большой грязи. Как домашних питомцев рекомендую

Достоинства
  • Выделяют полезную слизь
  • Интересно наблюдать
  • Не аллергичен
  • Не пахнут
  • Не шумят
  • Недорогое содержание
  • Просто радуют глаз
  • Тихие
Недостатки
  • Для любителей улиток недостатков нет
Тatiana_2017рекомендует
11.05.2024
Очень милые питомцы)))
Помню, в детстве у меня жили пойманные дикие такие улитки в банке. Они в спячку ложатся? Замуровалась, и видно, не проснулась(( остальных долго не держала, отпускала
11.05.2024
Да, в спячку впадают. В большей степени тогда, когда не совсем подходящие условия содержания. Нарушение температурного режима и уровня влажности. Это не зависит от сезона. Но, их так же можно разбудить.