Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 09:51

• Куплено онлайн (ссылка)

Привет всем!

Совсем недавно я вернулась с отдыха из шикарного отеля в Анапе Alean Family Resort & Spa Doville 5*. И по горячим следам хочу поделиться с вами своим впечатлением об этом отеле.

Главный вход в отель

Адрес: Россия, г. Анапа, Пионерский проспект, д. 14

Для справки:
Alean Family Resort & Spa Doville 5*, наряду с отелями Majestic by Alean 4* (Анапа), Alean Family Riviera 4* (Анапа), Alean Family Bearritz 4* (Геленджик), Alean Family Sputnik 4* (Сочи) входят в российскую сеть отелей Alean Collection.

Территория отеля
Ранее, мы с семьей отдыхали в Геленджике в отеле Alean Family Bearritz 4*, после посещения которого нам начислили бонусные баллы, а их можно потратить на дальнейший отдых в отелях сети Alean. Что, собственно, мы и сделали. Так как ехать в отпуск на море мы собрались спонтанно, и на нужные даты все номера в отеле Alean Family Bearritz 4* были раскуплены, то мы решили забронировать Alean Family Resort & Spa Doville 5*.

И да, хочу обратить ваше внимание, что дети до 12 лет отдыхают в данном отеле бесплатно!

Ресепшн
Отдыхали в этом отеле мы с мужем и семилетним сыном в начале октября, добирались до отеля на своем автомобиле. Для тех, кто приезжает на своих автомобилях, при отеле имеется платная стоянка - 500 рублей в день. Про стоимость в высокий сезон сориентировать не могу, возможно, будет стоить еще дороже. Конечно, учитывая стоимость самой путевки, стоянку можно было бы сделать и бесплатной для своих гостей.

Оплатить стоянку нужно будет при заселении, после этого, гостям выдается карточка, по которой можно будет беспрепятственно выезжать и заезжать на территорию отеля.

Ресепшн

Заселение

Первым делом мы, конечно же, пошли на ресепшн оформляться. Нас приветливо встретили администраторы, мы заполнили все необходимые для заселения документы, оплатили стоянку и туристический сбор. После чего, нам выдали браслеты, по которым мы могли входить и выходить из отеля и на пляж. На взрослых браслетах был заложен определенный депозит, которым можно было расплачиваться за платные услуги, предоставляемые на территории отеля, кстати, на детском браслете депозит не предусмотрен, во избежание недоразумений. Далее, нам кратко рассказали что и где находится, дали карту отеля, пожелали приятного отдыха и предложили нам с мужем выпить по бокальчику приветственного шампанского, а ребенку подарили фирменный блокнот.
Так как заселение в данном отеле после 15.00, а мы приехали раньше, у меня взяли номер мобильного телефона и обещали позвонить, в случае, если номер будет готов раньше. Гуляли мы по территории буквально пол часа, после чего, мне позвонили и сказали, что наш номер готов. С багажом нам также помогли и довезли до номера на электромобиле.

Номер

Мы бронировали трехместный номер категории superior, он оказался довольно уютным и просторным.

Номер
Оформление выполнено в прованском стиле. В номере нас ожидал комплимент от отеля - бутылка шампанского и коробочка халвы. Было очень приятно🙂. Также очень удобно, что в номере была гладильная доска и утюг - не нужно в случае необходимости куда-то идти и просить ее. Также в номере имелся чайник со всеми необходимыми для чаепития атрибутами.

Ванная комната и туалет совмещенные, душевой кабины нет, вместо нее - ванна. В ванной имеется стационарный фен, приступочек и седушка на унитаз для маленьких детишек. А еще есть весы, на которые совсем не хочется вставать, после питания по системе ультра все включено.

Ванная комната
Также гостям выдаются фирменные халаты и тапочки. Халата и тапочек для сына в номере не оказалось, мы сообщили об этом сотрудникам отеля и нам сразу все это принесли.

Балкон вполне просторный, со столиком и стульями, можно посидеть вечером за чашечкой чая или с бокальчиком вина. На балконе имеется сушилка для вещей.

Балкон

Убирали номер и меняли полотенца каждый день, смена белья была примерно раз в 3 дня.

Ах да, жили мы в 5 корпусе, на 2-м этаже.

Территория

У отеля достаточно большая и ухоженная территория, много зелени, цветов, различных беседок.

Территория отеля

Есть мини-зоопарк с белками и белыми павлинами. Их можно покормить, корм продается там же.

Мини зоопарк
Мини зоопарк
Помимо белочек и белых павлинов, на территории отеля имеется искусственный прудик с рыбками.

Рыбки

На территории есть несколько бассейнов, среди них есть и те, что с подогревом. Есть свой мини аква-парк, причем, с таких горок будет интересно кататься даже взрослым.

Водные горки

Около бассейнов есть pool-бар, где можно взять воду, попить различных газированных напитков, вино, пиво, квас. Возле pool-бара находится пункт выдачи полотенец.

Один из бассейнов

Spa-комплекс

У отеля есть свой spa-комплекс, услугами которого можно пользоваться, но оговорюсь, что не все они входят в концепцию все включено, а те, которые входят - крытый бассейн, бассейн с джакузи, финская баня, хамам, арома-сауна, дождевой тоннель, фито-бар можно посещать только по предварительной записи и записываться туда лучше заранее. Один раз, мы пришли записываться, но нам сказали, что на нужную нам дату записи уже нет, мы конечно же расстроились, но я попросила в случае, если вдруг кто-то откажется, чтобы записали нас. Нам пошли навстречу, взяли у меня номер телефона и поставили в резерв. На следующий день мне позвонили и сказали, что могут записать на конкретное время в нужную нам дату. Мы конечно же согласились. Очень приятно, что нашу просьбу не проигнорировали и не забыли.

Рестораны и еда

Завтраки, обеды и ужины проходят в основном ресторане под названием Normandie, расписание всех приемов пищи написано непосредственно перед входом в ресторан. Ресторан довольно просторный, также к ресторану примыкает большая летняя терраса.

Терраса основного ресторана

Народу было достаточно много, но без мест мы никогда не оставались. Но не исключаю, что в высокий сезон такая проблема вполне возможна.

Основной ресторан
В основном ресторане еда представлена на любой вкус - есть и диетические блюда, и блюда для детей, ну и для тех, кто ни в чем себе не отказывает!

Еда в ресторане
На завтрак есть все, что обычно едят на завтрак - различные нарезки из сыров, колбас, ветчины, красная и белая малосольная рыбка, овощи, фрукты, омлет, скрембл, яичница, сосиски жареные и вареные, макароны, оладушки, блинчики, каши, хлопья, творог, йогурты, запеканки, сырники (не каждый день, меня как фаната сырников, это крайне расстроило), сырные палочки (кстати, очень вкусные!), вареники, выпечка, нутелла, можно поджарить себе тосты. Из напитков - чай, кофе и горячий шоколад из кофе-машины, свежевыжатый сок и даже…шампанское! А еще каждое утро в основной ресторан к деткам приходит ростовая кукла - какой нибудь мультяшный герой, он пожимает детям ручки, обнимается с ними! Очень мило смотреть на это со стороны!🙂

Еда в ресторане

На обед всегда было несколько наименований супов, несколько видов мяса и/или рыбы, овощи-гриль, несколько наименований гарниров, много салатов, овощей, различные нарезки.

Еда в ресторане

Большой ассортимент сладостей - печенье, тайфлы, тортики, пирожные, чизкейки, кексы. Хочу отметить такую особенность, что в Довилль, сладости не только красивые, но и невероятно вкусные, как будто бы из дорогой кофейни! Не как это бывает, особенно в турецких отелях - красиво, но абсолютно невкусно! Кондитерам этого отеля - мой низкий поклон!!!

Сладости
Еда в ресторане

Ужин…это вообще отдельная история! Наверное, легче будет перечислить, чего на нем не было, чем перечислять все то, что было - различные нарезки, овощи, мясо, салаты, соленья, запеканки, несколько наименований мяса и/или рыбы, различные гарниры и многое другое.

Еда в ресторане

Также хочу отметить, что на каждый ужин обязательно были морепродукты. А еще часто устраивались тематические ужины, мне особенно запомнился на восточную тематику - там можно было отведать осетинские пироги, плов, чахобили, манты, люля кебаб и другие блюда восточной кухни. А гвоздем этого вечера был огромный торт с изображением восточной красавицы, кстати, очень вкусный!

Тематический ужин
Из напитков в обед и ужин были чай, кофе, соки, сухие и полусладкие белые и красные вина, пиво.

Еще хочу отметить, что в основном ресторане имеется детская зона, где представлены детские блюда, а также молоко, соки и детское питание в баночках. Есть детские стульчики.
Если по каким-то причинам, вы не успели на завтрак, обед или ужин, то в промежутках между ними можно перекусить в кафе и ресторанах, которые также работают по системе ультра все включено, за исключением одного - Saint Michel, посещение данного ресторана за дополнительную плату.

Ресторан Сан-Мишель

В кафе Bon Appétit можно перекусить пиццей, пастой, сладкими вафлями, а также попить кофе, чай, газировку, красное или белое сухое или полусухое вино, пиво. Есть бар, в котором предоставлен крепкий алкоголь за дополнительную плату.
Кафе Карамелька больше ориентировано на детей. Там можно поесть мягкое мороженное в рожке, кстати, очень вкусное, поесть пончиков, попить чай или кофе с печеньем, кексами, а иногда, если повезет, можно успеть и на чизкейк. По мере того, как чизкейк заканчивался, новый не спешили приносить, а иногда и вовсе не приносили. А так хотелось бы, чтобы в ассортименте присутствовали пирожные и тортики…Также в этом кафе можно было попить молочные коктейли, а для самых маленьких было молоко и баночки с детским питанием.

Кафе Карамелька

На втором этаже, над основным рестораном располагается игровая зона, а также там есть снек-бар Marinie. В нем по большей части представлена та еда, которую любят подростки, в основном, это фаст-фуд - чизбургеры, картошка фри, наггетсы, блинчики, а вечером готовят шашлык. Также там есть бар, где есть напитки как из ультра все включено, так и крепкие алкогольные напитки за дополнительную плату. Вечером там еще тот ажиотаж!

Снек-бар Le Paradis расположен прямо на пляже, там можно перекусить чебуреками, хот-догами, поесть фруктов, мороженное, печенье. Из напитков представлены чай, кофе, лимонад, квас, пиво.

Снек-бар Le Paradis
В целом, в отеле Довилль еда есть на любой вкус и она очень и очень вкусная! Голодным тут остаться просто нереально!

Развлечения

В отеле Довилль каждый найдет занятие по душе. Здесь есть детский клуб Вики Чики, тин-клуб для подростков, игровая зона, где можно поиграть в бильярд, в настольный тенис, посмотреть кино. Можно взять напрокат велосипед и покататься по Анапе, мы катались практически каждый день - ездили в центр Анапы, покатались по набережной, посмотрели главную достопримечательность - Русские ворота.

Прокат велосипедов

На территории есть детские площадки, спортивная площадка, где играют в футбол, волейбол, теннис. Мой сын с удовольствием бегал туда играть в футбол.

Спортивная площадка
Каждый вечер на сцене у бассейнов проводились концерты, выступали малоизвестные, в основном, местные коллективы, ребята молодцы, было интересно посмотреть и послушать их. В один из вечеров даже был салют.

Вечерний концерт
Анимация
С самого утра и до позднего вечера работает команда анимации - проводится зарядка, различные игры и конкурсы как для детей, так и для взрослых. Каждый вечер проводится награждение победителей конкурсов, а также маленьких гостей отеля поздравляют с днем рождения!

Пляж

Отель находится не на 1-й береговой линии, до пляжа идти минут пять неспешным шагом. А еще от отеля до пляжа курсируют электромобили, так что если лень идти, то можно доехать. Пляж у отеля большой, оборудованный. Есть все необходимое для отдыха - пункт выдачи полотенец, туалет, кафе, которое работает по системе ультра все включено, много лежаков, беседка для курения, место, где проводится анимация, детские площадки, качели.

Пляж

Пляж широкий, песчаный. Я слышала, что летом море в Анапе все в водорослях, но в октябре море было кристально чистым, но уже довольно холодным - температура воды была всего лишь 18 градусов. С погодой нам не особо повезло, было холодно и мы не купались, зато с удовольствием гуляли по пляжу, собирали ракушки и кормили чаек.

Море

Выводы

Наш отпуск в отеле Alean Family Resort & Spa Doville 5* удался на славу. Отель нам очень понравился, это тот самый случай, когда у нас в России можно отдохнуть не хуже, чем в Турции, правда, и заплатить придется не меньше.
Очень радует то, что сотрудники отеля действительно стараются, чтобы гостям было комфортно и приятно отдыхать! По какому бы вопросу мы не обращались к сотрудникам отеля, нам всегда помогали!

Конечно, есть моменты, которые хотелось бы улучшить или изменить, а некоторые услуги, как, например, парковка, сделать бесплатными, учитывая высокую стоимость самих путевок в этот отель.

Территория отеля

Рекомендую ли я отель Alean Family Resort & Spa Doville 5*?
Да, рекомендую! Отель действительно достоин того, чтобы его посетить!

Возможно, вас также заинтересуют и другие мои отзывы:

Про путешествие в Черногорию

Про хороший пятизвездочный турецкий отель

Про авиакомпанию Россия

На этом все, спасибо за внимание!

Достоинства
  • SPA комплекс
  • Вкусные сладости
  • Мини аква-парк
  • Много развлечений
  • Отзывчивый и приветливый персонал
  • Сервис
  • Ультра все включено
  • Ухоженная большая территория
  • Хороший пляж
Недостатки
  • Дорого
  • Мало пирожных и тортов вне основного ресторана
  • Море далековато
  • Платная парковка
  • Посещение крытых бассейнов по записи
Havofikрекомендует
15.10.2023
Отель и правда классный, сразу даже и не подумаешь, что он в Анапе, больше на Турцию похоже)
15.10.2023
Ого, я прям засмотрелась. Особенно фото еды впечатляют)))
22.10.2023
Красивые и вкусные фото у вас получились Love захотелось прямо сейчас туда полететь Smile
31.12.2023
Мой любимый отель. Флагман Алеан))) В этом году поедем в Биаритз и Ривьеру. Довиль в этом году - дорогое удовольствие. Оставим его на осень)
31.12.2023
Я летом была в Биаритз, мне там понравилось ничуть не меньше! Очень хорошая сеть, достойная альтернатива турецким отелям!
какой приятный отель! спасибо а обзор, я беру в закладочки! Smile