Опубликовано 13 Март, 2024 - 10:43

Здравствуйте!

Получила эстетическое удовольствие от просмотра фильма "Ниагара". Какая шикарная экранизация оказывается существует, а я даже не знала об этом.

Люблю не только советские фильмы, но любые 50-80х годов, особенно американские. Они как бальзам на душу, смотришь не отрываясь, забывая нашу с Вами реальность.

"Ниагара" - фильм с прекрасными пейзажами, интересным сюжетом, шикарными актёрами. Связан с одноимённым водопадом, точнее сюжет происходит рядом с этой достопримечательностью. Голова кружится от увиденной эстетики.

▪️▪️НИАГАРА ▪️▪️

📌 Год выхода - 1953

📌 Страна - США

📌 Жанр - триллер, драма, нуар

📌 Длительность - 92 мин.

📌 Режиссёр - Генри Хэтэуэй

P.s. Нуар - это

кинематографический термин, который применяется к голливудским криминальным драмам 1940-х–1950-х годов.

▪️Для общей информации

Водопад Ниагара находится на границе Канады и США. Является

одним из самых известных и захватывающих природных чудес мира.

Только ради этих кадров я готова пресматривать фильм!!

АННОТАЦИЯ

Молодожёны Полли и Рэй Катлеры приезжают в коттедж возле водопада и знакомятся с ещё одной супружеской парой, Джорджем и Роуз Лумисами. Роуз с самого начала всем доверительно сообщает, что её муж значительно старше её, что его мучает депрессия и его только что выпустили из психиатрической лечебницы. Позже Полли видит, как Роуз целуется с молодым человеком, и узнаёт, что парочка собирается убить Джорджа...

СЮЖЕТ, АКТЁРЫ

Роуз Лумис ( Мэрилин Монро) - вместе с супругом отдыхает в базе "Радуга" в уютном арендованном домике рядом с водопадом Ниагара.

Фильм начинается с того, как её супруг пришёл с утренней пробежки и хочет ей что-то сказать. Роуз делает вид что спит и не слышит. Этим становится ясно, что мужа она не любит.

Как же она прекрасна! Шикарная в кубе! Источница зависти для женщин, колодец желаний для мужчин!

Тащите огнетушители!

Она выходит из номера, уверенными шагами идёт вперед и все взгляды на ней! Посмотрите, как она выделяется из толпы! Это платье цвета фуксии.. О Боги!.. Ну нельзя же быть красивой такой!!

Её яркая помада, ровно покрашенные сочные губы, элегантная укладка, сексуальный бюст и уверенность в себе!! Как же это всё красят женщину!

Она меняет пластину на патефоне, ставит свою любимую песню "Kiss" ( "Поцелуй"),

-Вам очень нравится эта песня?

- А разве есть лучше?!

тем самым выбешивает своего мужа. Он разламывает пластину и уходит в номер. Роуз будто специально добила его своим поступком. Муж ревнует её даже к музыке.

Она мне не сказала, где она услышала эту песню, с кем слушала..

Все её наряды сногсшибательны, подобраны со вкусом. Наряды Монро - ещё одна причина моей влюблённости в фильм!

Интересный момент фильма - Роуз и утром после пробуждения, и в душе - с яркой помадой! Не скажу, что это смешно и это вовсе не раздражает. Это красиво!

..Но у этой красотки на уме корыстные планы. Она - человек, которая любит только себя и крутит людьми, как ей хочется. Она вместе с любовником хочет избавиться от мужа..! Не просто уйти, а избавиться навсегда.

Джордж Лумис ( Джозеф Коттен) - супруг Роуз. Тот самый ревнивый и несчастный. С такой супругой не только ревнивым станешь, а можно и свихнуться. По крайней мере, так покажется в первые моменты фильма.

Разгуливает в своём платье, демонстрирует прелести. Вырез такой, что коленки видны

Супруги Катлер - Рэй и Полли ( Макс Шоуолтер, Джин Питерс) приезжают на эту базу, справлять медовый месяц. Их поездка на машине шедевральная - трясущаяся машинка перед экраном! Обожаю!

Рэй Катлер смешной, временами раздражающий, но добрый персонаж. Любит свою жену и свою работу.

Полли Катлер умная, добрая, красивая. Парочка, которая наслаждается жизнью и никому зла не желает.

На водопаде Полли видит Роуз с молодым человеком. С этого момента можно было уже заподозрить, что Роуз странно себя ведёт не с проста. Но Катлеры люди хорошие, даже думать не могли, что надумала эта парочка.

Тот самый паренёк, любовничек, ухажёр. Его имя не разглашается. Удивительно, что такой молодой, красивый мужчина, у которого вся жизнь впереди, соглашается на такую авантюру. Наверное, любовь зла..

Фильм держит в напряжении до конца. Его хочется досмотреть. Ведь задумка корыстной парочки пойдёт вовсе не по их плану.

Кто кого уделает, кто окажется умней и хитрей, что окажется сильней - справедливость или лживость - узнаете, посмотрев фильм. Фильм шикарный! Пишу эти строки, а у меня мурашки!

Меня ещё удивило вот что. Фильм снят в 1953 году. Люди приезжают отдыхать на базу. Снимают домики, отдыхают, танцуют. Разговаривают по телефону. Красят красные помады. Может быть, это в фильме только. Но фильмы ведь и показывают реальность.

А что было в нашей стране в эти годы? Это год смерти Сталина. Люди пахали на заводах, жили ради страны. О базах отдыха, о красных помадах, о красивых нарядах речи быть и не могло. Народ и не знал, что вот так можно жить! Правда, в послевоенные годы тяжело было встать на ноги. Не спорю. Наша страна всё-таки на шаг, на два шага отстаёт от страны, где снят фильм. Факт остаётся фактом.

Ляпы есть в фильме. А где их нет?! Например, как писала выше, помада главной героини после душа не вписывается. Ну это эстетика.

После проделанной работы молодой человек Роуз говорит, что в колокольне прозвучит её любимая песня. Она звучит, а кто её поставил??! Нестыковка.

Роуз приходит в морг в черной одежде. Она на базу привезла траурный наряд?! Непонятно.

Ну, эти ляпы вовсе не портят впечатления о фильме. А придают больше загадочности, больше задумываешься о них..

"Ниагара" вошла в список моих любимых фильмов! Всё в нём красиво! Спасибо тем, кто снял эту экранизацию. За красивые виды водопада Ниагара! За шикарную Мерилин! За эстетику! За красивую речь, диалоги! Я в восторге! Ставлю 100 баллов!!

Рекомендую! Смотрите хорошие фильмы!❤️

---------

Мои другие отзывы на фильмы

Достоинства
  • Водопад Ниагара
  • Живописные сцены
  • Захватывающая сюжетная линия
  • Красавица Мерилин
  • Эстетика
GNрекомендует
13.03.2024
Наша страна всё-таки на шаг, на два шага отстаёт от страны, где снят фильм
ничего не изменилось и спустя 70 лет
13.03.2024
И я о том же. В этом фильме это явно заметно.
Я как-то смотрела зарубежный фильм 40-х годов, в котором ГГ прилетел к возлюбленной на вертолете! Представляете на вертолете в черно белой комедии 40-х годов? Я была очень удивлена 🙈
16.03.2024
Представляю.. За рубежом это вполне возможно)
13.03.2024
Один из любимых кинофильмов с Монро, иногда пересматриваю. И пусть её героиня та, что лучше такую вовсе не встретить, её умопомрачительную походку не отнять...
Согласна с Вами 🌷
Забрала 🌷🙂
Нравится мне иногда посмотреть старые фильмы - это как побывать в прошлом не иимея машины времени)
16.03.2024
Я так же - люблю на время выпасть из реальности🌷