Опубликовано 9 Январь, 2018 - 21:08

У Вас бывает иногда так муторно на душе, что Вы ищете пятый угол? Вот и у меня бывает…. Мечешься как волк в полнолуние. И тогда хочется посмотреть что-то такое… для «поддержки штанов», для вдохновения жить.

Такое «приподнятое», «краше-в-гроб-кладут» настроение накрыло меня аккурат в новогодние выходные. Ни обжорство не помогает, ни книжки. Хоть вой. Полезла в сеть. Прилично перелопатила там материала. Стоического, героического. Всё не то. Брутально. Ненатурально. Царапает иголочка рану, да занозу не достаёт.

Вот так, долго ли коротко, «шарилась» я без тОлку в закромах виртуальных. И вдруг мазнуло по глазам название фильма: Книга рабов. О, думаю, дай гляну. Хуже уже всё равно не будет. Вдруг взаправду поможет с коленочек то подняться.

И глянула. И помогло. Хотите верьте, хотите нет! Отпустила хандра.

Какая героиня! Какая история…. Без рафинада и рюш. Жизнь за пределами комфорта, во всей полноте. С драмой, юмором, разочарованиями и надеждами.

Одиннадцатилетняя девочка преодолевает страны и континенты. Борется с человеческой жестокостью. Взрослеет. Выживает. Познаёт мир. Учиться сохранять в сердце негасимый огонёк, зажигать его вопреки потерям и непрекращающимся испытаниям.

Выразительные шоколадные глаза Аминаты всегда улыбаются, даже сквозь слёзы. Она вся как звенящая, тугая струна. Не порвёшь, не сломаешь. Как бы не мучили – выпрямиться и будет звучать. Её судьба похожа на африканский танец свободы – отчаянный, отважный, чувственный.

Фильм помогает ответить на многие вопросы. Как из-за чудовищной несправедливости не превратиться в комок ненависти.

Что такое женская сила, сочетающая мягкость и несгибаемость. Где найти желание жить, когда тебя лишают места среди людей и приравнивают к племенному рабочему скоту.

Думаю, уже во время просмотра Вы поймёте, что ваши страшные проблемы – поиск работы или кредит на квартиру – вообще не проблемы. А поломка кондиционера, маленькая зарплата – так и вовсе житейские мелочи.

Но не смотря на серьёзность темы эта темнокожая исповедь не оставляет горького осадка. Никакой тяжести. Тоска побеждена.

Рекомендую, от души.

АнтуАннетарекомендует
09.01.2018
Спасибо за интересный отзыв!)) Думаю мне тоже придется по душе этот фильм.
Мне бы так фильмы помогали. Но тема такая близка, наверное стоит однажды взглянуть, спасибо)