Опубликовано 17 Февраль, 2024 - 19:01

несколько раз
    Бесплатно

Всем доброго времени суток!

В 2015 году я лежала в стационаре краевой больницы города Ставрополя, в отделении неврологии.

Именно в этом году мне был поставлен диагноз Рассеянный склероз.

Врач невролог мне много назначила анализов тогда.

Вот результаты этих анализов.

Среди них есть и анализ на антитела к цитоплазме нейтрофилов. Сокращённо ANCA, или АНЦА. И он отрицательный.

И в 2020 году также врачом неврологом в стационаре мне был назначен данный анализ крови. И результат снова отрицательный.

❗️Что такое антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgG

это аутоантитела, направленные к ряду ферментов, содержащихся в первичных гранулах цитоплазмы нейтрофилов и связанные с нейтрофилопосредованным воспалением.

❗️Для чего исследование проводится.

Для диагностики и дифференциальной диагностики системных васкулитов (микроскопического полиангиита, синдрома Чарга – Стросс); для диагностики гранулематоза Вегенера; для диагностики других форм васкулитов; для диагностики аутоиммунных заболеваний печени:первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит, неспецифический язвенный колит; для диагностики воспалительных заболеваний кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).

❗️Когда назначается анализ крови на антитела к цитоплазме нейтрофилов

• При симптомах системного васкулита: лихорадке, потере веса, немотивированной слабости, кожных высыпаниях, синдроме Рейно, носовых кровотечениях, кашле с отхождением кровавой мокроты, гематурии, гипертензии, головной боли, очаговой неврологической симптоматики, эпилепсии и др.;
  • при патологии верхних дыхательных путей, легких и почек предположительно аутоиммунного генеза;
  • при подозрении на гранулематоз Вегенера;
  • при подозрении на воспалительные заболевания кишечника, аутоиммунные заболевания печени и другие аутоиммунные заболевания, сопровождающиеся развитием васкулита.

В стационаре данный анализ сделали бесплатно. А так анализ довольно дорогостоящий. На данный момент его цена составляет более трёх тысяч рублей. А если делать ещё несколько подобных анализов, то сумма выйдет весьма внушительная.

У меня хоть особого нет страха перед взятием крови. Но есть дискомфорт, бывает, что медсестра довольно болезненно проводит процедуру взятия крови из вены. И несколько раз оставались в месте укола гематомы.

Одним словом процедура не из приятных.

❗️Как подготовиться к сдаче анализа на Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgG (АНCА).

Обычно кровь сдавать нужно натощак. Водичку пить или нет, лучше узнать у врача. Я пью воду.

И желательно до забора крови исключить физическую нагрузку.

Насчёт приёма лекарств нужно проконсультироваться с врачом.

❗️Повышенные антитела бывают при следующих заболеваниях.

• гранулематоз Вегенера;
  • первичный склерозирующий холангит;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • ревматоидный артрит;
  • системная красная волчанка

Я читала, что данные антитела бывают повышены при аутоиммунных заболеваниях. У меня рассеянный склероз. Это тоже аутоиммунное заболевание. А результат отрицательный.

На результат анализа могут повлиять некоторые факторы, в их числе и приём лекарственных средств.

Не стоит забывать, что иногда результат любого анализа может быть недостоверным. И обычно врачи назначают комплекс исследований для диагностики того или иного заболевания.

Благодарю вас за внимание к отзыву!

Хочется всем вам пожелать доброго здоровья и счастья!!

Ольга Пимичеварекомендует