Опубликовано 19 Июнь, 2015 - 12:24

Однажды я обмолвилась мужу, что видела в магазине крошечные мини-ананасы, растущие на ножках прямо из кустика, такая милота в горшочке. Обмолвилась и забыла.

А через месяц муж принес мне в подарок именно такой мини-ананас:

Надо сказать, я не очень люблю тривиальные цветы, которые растут в каждом офисе и доме - диффенбахии, драцены и фикусы меня не очень прельщают. Поэтому сама идея мини-ананаса мне очень понравилась.

А вот что с ним делать, я себе не представляла - ок, у меня много разных цветов, от горьких перцев до орхидей "Фаленопсис" и "Дендробиум", а вот ананасы выращивать не приходилось... Но оказалось, что с ним все до смешного просто!

Самая важная для нас информация - то, что ананас относится к бромелиевым, но при этом не является эпифитом.

Переводя на русский язык, он растет в тропиках и субтропиках, пока не зацветет и не даст плод, после этого материнское растение отмирает, но детки уже на подходе у корней и поведут себя также - вырастут, родят ананасик, откинут листья, но родят еще деток))))) К бромелиевым так же относятся вриезия и гусмания, очень красивые растения (у меня они тоже есть) с яркими розетками листьев. Проводим аналогию - фаленопсис, дорогой! тропики и субтропики, значит, тебе, крошка-ананас, как и фаленопсису, нужно тепло, много света и, скорее всего, не очень плотная почва!

А "не эпифит" означает, что он растет в земле, а не на других деревьях, только и всего, значит, земля должна быть поплотнее, чем для орхидей.

Уход за мини-ананасом не прост, а очень прост.

Вот эту крошку размером с ладошку я обихаживаю так:

Почва:

я пересадила ананас из магазинного тесного горшка, собрав ему почву для досыпки буквально из того, что было под рукой: взяла почву для орхидей (древесная кора, гумус и немного мха), добавила туда вместо песочка почву для суккулентов (ананасы хорошо растут на смеси плодородной почвы и песочка) и обычный универсальный грунт. Получилась такая плодородная неплотная смесь, которая хорошо пропускает воду к дренажу на дне горшка и не слеживается.

Важно: корневая система ананаса довольно неглубокая (примерно как у вриезии и гусмании), ему прекрасно подойдет низкий широкий горшок.

Полив:

обильно, но так, чтобы земля между поливами успела просохнуть (ананас хорошо переносит жару, не требует постоянно влажного кома земли), летом также полив в розетку листьев (по аналогии с вриезией и гусманией). я поливаю раз в неделю летом и где-то раз в 10-14 дней, когда он стоит в квартире, где температура примерно +20 градусов - это в холодное время года.

Температура:

мне подарили его в апреле, он прекрасно стоял на тумбочке в комнатных условиях, сейчас, когда на улице тепло и температура на балконе даже ночью не опускается ниже +18, вынесла его на балкон к орхидеям, т.к. ананас очень любит солнце и жару. Помним: чем жарче, тем быстрее пересыхает земля, так что ориентируемся в поливе не на кол-во дней, а на палочку в горшке или состояние цветка. Подвисают листья - надо увеличить полив!

И еще: на балконе на восточных окнах до 11 утра у меня задернуты белые шторы, потому что тем же орхидеям требуется много света, но от прямых солнечных лучей у них может быть ожог листьев. Соответственно, как себя ведет ананас, растущий в прямых ярких солнечных лучах, не могу сказать, но он точно прекрасно себя чувствует в нормальном хорошем рассеянном дневном свете.

Опрыскивание:

не нужно. То есть лично я, опрыскивая орхидеи вокруг, опрыскиваю и его, но это так, баловство)))) прекрасно чувствует себя без опрыскивания.

Подкормка:

подкармливаю вместе с остальными цветами, раз в пару недель попеременно несколькими видами удобрений, никаких особых удобрений не требуется.

Размножение:

наученный мною муж всегда старается приносить мне цветы сразу с детками (мало ли что!), поэтому уже в магазине выбрал самый детный цветок - на моем растут аж две детки. Детки выглядят вот так:

Все, что я сделала - по собственной воле отрезала пару листьев, которые мешали деткам расти аккуратно. Необходимости в этом нет, но я понимаю, что материнское растение отомрет, а детки останутся, и не хотела, чтобы они были искривленными. А так - да просто не трогать ничего, и они растут сами))))

Важно: ананасик абсолютно несъедобен!

Зато очень мил и красив, отлично смотрится на полках и подоконниках, не требует сложного ухода и легко переносит трудности и лишения домашней жизни, за что и получает от меня заслуженную пятерку звездочек!

Достоинства
  • Выносливость
  • Красота
  • Легкий уход
  • Необычость
Недостатки
  • Несъедобен
  • Требует много света
Katie PVрекомендует
19.06.2015
У меня растет ананас из мини-ананаса, но без плода, конечно.
19.06.2015
Kate L, я читала, что детка может дать цветок через год-два, но стимулировать цветение-плодоношение можно и ацетиленом - обложить яблоками горшок, накрыть пакетом и так подержать пару недель. выделяемый яблоками ацетилен стимулирует цветение бромелиевых.
19.06.2015
Ух ты, спасибо! Не знала.
Какая прелесть Smile
Ух ты) даже и не знала, что такое возможно)
24.11.2023
А у меня он желтыми листами покрылся
Что делать и не знаю
Лампа купила, свечу на него🤷🏻‍♀️жалко блин
Может, сталкивались?